СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий летнего спортивного праздника"День Нептуна"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сценарий летнего спортивного праздника"День Нептуна"»

Сценарий летнего спортивного праздника «День Нептуна»

Цель:

• Формирование здорового образа жизни детей, создание у детей доброго позитивного настроения от участия в играх и забавах.

• Познакомить детей с праздником День Нептуна.

Задачи:

• Закреплять знания и навыки, полученные на занятиях по физической культуре и музыке.

• Развивать умение согласованно действовать в коллективе, развивать координацию движений, ловкость, внимание, память.

• Воспитывать чувство дружбы, товарищества, взаимопомощи, объединить детей и взрослых общими радостными переживаниями.

Персонажи: Ведущий, Нептун, Русалка – дочь Нептуна, Пираты.

Ход мероприятия:

Ведущий: Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки!

Летняя пришла жара, громко крикнем ей УРА!

Будем вместе отдыхать, петь, купаться и играть!

И для поднятия настроения я предлагаю нам спеть весёлую песенку.

ПЕСНЯ «ЗДРАВСТВУЙ ЛЕТО!»

В подводном царстве,

В морском государстве,

Жил царь морской на дне морском.

Без дела не скучал,

Корону чистил он песком, да корабли качал.

И каждый год на дне морском,

Устраивал он бал.

Гостей морских со всех широт,

На праздник приглашал.

А еще этот праздник называют День Нептуна. Дети, а кто такой Нептун? (ответы детей) Это царь морей и океанов. Он очень добрый и справедливый, он любит играть. Давайте позовем его к нам на праздник!

Чтобы гостя встретить дружно,

Нам сказать всем громко нужно:

«Море, море, всколыхнись,

Царь Нептун скорей явись

Ребята что-то не слышно, а может его танец позовёт?

ТАНЕЦ «ЗОЛОТАЯ РЫБКА»

(Под музыку появляется НЕПТУН)

Нептун: Я – Нептун, морей властитель, рыб, дельфинов повелитель!

               Мой дворец на дне морском весь усыпан янтарем.

               Я наверно заблудился. Как у вас я очутился?

               Ничего я не пойму. Жарко так мне почему?

Ведущий: Ты, Нептун, присядь с дороги, охлади свои ты ноги. А попал ты в школу на летний праздник для ребят.



Ведущий:

- Дорогие друзья! Сегодня мы проверим вас на силу, ловкость и смекалку. А все задания будут связаны с водой – стихией и обителью Водяного.

Вам предстоит пройти 9 не простых станций, а затем мы определим победителя.


станция «Водонос»

Ведущий:

- В древние времена, когда ещё не изобрели водопровода, существовала в некоторых странах такая профессия – разносчик воды, или водонос. Это был человек, который набирал воду и аккуратно нёс её в город, где и продавал. При этом он стремился не расплескать ни капли.

Инструкция:

- Участники берут стакан с водой. Вам необходимо как можно быстрее перенести её до отметки и обратно, при этом как можно меньше расплескав.

станция «Водолей»

Ведущий:

- В честь человека, носящего воду, люди назвали созвездие, которое изображали в виде юноши, льющего воду из кувшина. Мы тоже побудем водолеями.

Инструкция:

- По сигналу, первый участник берёт наполненный шприц и бежит до поворотной отметки, где переливает содержимое в пустую ёмкость, и с освобождённым шприцом возвращается назад. Таким образом, задание выполняют все члены команды. Побеждает та команда, у которой осталось больше воды.

станция «Коромысло»


Ведущий:

- деревянное приспособление в виде длинной палки или дуги для ручного ношения двух вёдер с водой или других грузов. В зависимости от конструкции, средняя часть коромысла кладётся на одно или оба плеча. Груз подвешивается на концах коромысла.

Данный предмет облегчал труд людей переносящих грузы в разных странах и был широко распространён. В настоящее время применяется в обществах, сохраняющих элементы традиционного быта.

Инструкция:

- В этой эстафете в роли коромысла гимнастическая палка с подвешенными шарами наполненными водой. Первый участник кладет на плечи коромысло и бежит до конуса, оббегает конус и возвращается назад. Побеждает та команда, которая была быстрее.




станция «Водомет»

Ведущий:

- Водомет - это устройство, которое выпускает высокоскоростную струю воды, художник грунтует холст.

Инструкция:

- Перед командами стоит ведро с водой. Участникам необходимо зачерпнуть стаканам воду и попытаться сбить кеглю водой из этого стакана.

Побеждает та команда, которая собьет большее количество кеглей.


станция «Подводное плавание»

Ведущий:

-Дайвинг означает погружение под воду на морское дно, обычное плавание с маской, подводные фотосъемки, поиск кладов или даже водолазные работы

Инструкция:

- Участникам необходимо наполнить стакан с водой, поднять его над головой и добежать до конуса и обратно. Побеждает та команда, которая быстрее справится с заданием.

станция «Юный рыболов»

Ведущий:

- До чего же это увлекательное дело – рыбалка! Рыбаки могут часами сидеть на берегу в ожидании улова. Но наша эстафета не будет зависеть от клёва. Главное в ней – ловкость каждого рыбака.

Инструкция:

- Участникам лова необходимо с помощью ложки, выловить пластмассовые шарики, и принести своей команде. Побеждает та команда, которая первой выловит всю «рыбу».


станция «Ударь ладошкой по воде»


Инструкция:

- Участники по одному подбегают к тазу с водой и ударяет ладошкой по воде, пытаясь как можно больше воды разлить. Выигрывает команда, у которой останется меньше воды в тазу.




8 станция «Генеральная уборка»

Ведущий:

- Как любые аккуратные люди, после работы мы непременно приберёмся на своих рабочих местах или даже проведём генеральную уборку. Но при любой уборке вода зачастую проливается на пол, и её необходимо убрать с помощью ведра и тряпки.

Инструкция:

- Задача каждого участника: взять взять тряпку и опустить в ведро, чтобы она полностью намокла. Затем добежать до конуса и отжать воду в ёмкость. Побеждает та команда, которая больше всего отожмёт воды.













































9 станция «Загадочная»

Здесь - куда не кинем взор -

Водный голубой простор.

В нем волна встает стеной,

Белый гребень над волной.

А порой тут тишь да гладь.

Все смогли его узнать? (Море)

 

Это самый крупный зверь,

Словно лайнер многотонный.

А питается - поверь! -

Только мелочью - планктоном.

Проплывает тут и там

По арктическим морям. (Кит)

 

Над водой взметнулась глыба -

Это очень злая рыба.

Показала свой плавник

И опять исчезла вмиг. (Акула)

 

Ты уже, дружок, конечно,

Что-то слышал обо мне:

Я всегда пятиконечна

И живу на самом дне.

(Морская звезда)



Пронеслась о нем молва:

Восемь ног да голова.

Чтобы всем страшнее было,

Выпускает он чернила. (Осьминог)


Объясняю малышу,

Чтобы не было ошибок:

Зверь я, воздухом дышу,

Но похож на крупных рыбок.

В ватерполо я ловкач

И с детьми играю в мяч. (Дельфин)


Каждый, кто бывал на море,

С ярким зонтиком знаком.

Из водички и из соли

Состоит он целиком.

Ты в воде его не тронь -

Обжигает, как огонь. (Медуза)


В океане ходим мы,

Словно синие холмы.

Океан - наш дом родной,

В нем немало миль.

В шторм идем большой стеной,

Утихаем в штиль. (Волны)

 

Этот домик я могу

Отыскать на берегу.

В нем укрытие моллюска,

И хозяин гордый:

"Домик выдержит нагрузку,

Известковый, твердый". (Ракушка)

 

В море я всегда солена,

А в реке я пресна.

Лишь в пустыне раскаленной

Мне совсем не место. (Вода)


В море только под водой

Можно встретиться с землей.

Тут лежат морские звезды,

Камешки, песок.

Где-то близко ходит грозный,

Важный осьминог.

И погибшие суда

Опускаются сюда. (Дно)

 

Мы пугливы иногда,

Можем быть и храбрыми.

Окружает нас вода,

В ней мы дышим жабрами.

С чешуей и плавниками

Проплываем тут и там

И гуляем косяками

Мы по рекам и морям. (Рыбы)




Подведение итогов, награждение победителей.

- Милые ребята! Я очень доволен тем как вы хорошо и слаженно сегодня играли.

Спасибо вам большое и до новой встречи!