Утверждаю:
Директор школы: Н.Н.Иванова
Торжественная линейка, посвященная всероссийской
Акции «Бессмертный полк»!
Цель: формирование нравственных ценностей, воспитание гражданско-патриотических чувств у школьников, таких качеств, как храбрость, сила духа, вера в свои силы, гордость за свой народ и его историю.
Звучат песни военных лет
Звучит один куплет песни «Гляжу в озера синие»
Ведущий 2.
Все любят Родину.
Так повелось от века.
И жизнью и судьбой обязан ей,
Не знаю я такого человека,
Чтоб не любил бы родины своей.
Ведущий1. Здравствуйте, уважаемые педагоги и ребята - участники Всероссийской Акции «Бессмертный полк»!
Ведущий 2.Торжественную линейку посвящаем памяти наших прадедов, дедов, памяти солдат Советской Армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, памяти солдатских матерей и вдов, памяти детей войны, тружеников тыла. Торжественная линейка считается открытой.
Звучит гимн России
Ведущий1. 9 мая мы отмечаем 79- ю годовщину со дня Победы над фашизмом.
Ведущий2. Этим счастливым днём мы обязаны нашим солдатам и командирам, односельчанам, участникам Великой Отечественной войны и тем, кто работал в тылу. Ведь именно они сражались в тех страшных боях, эти люди не побоялись встать на защиту Родины. Спасибо им за это!
Ведущий1. У времени есть своя память. Мы не имеем права забывать ужасы той войны, тех солдат, которые погибали ради того, чтобы мы жили сейчас. Мы обязаны всё помнить!
Ведущий 2
Слово предоставляется директору нашей школы Н.Н.Ивановой.
Ведущий1. Каждый день Великой Отечественной войны на фронте и в тылу был подвигом, проявлением беспредельного мужества и стойкости советских людей, верности Родине.
Ведущий2. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Эту войну мы будем помнить всегда!
Ведущий1. Память – это победа. Победа, которая вышла из огня.
Ведущий2. Память – это солдаты. Простые Советские солдаты, молодые и старые, рядовые и генералы, пехотинцы и матросы, танкисты и лётчики…
Ведущий1. Память - это раны. Зажившие, но все время открытые.
Ведущий2. Память - это мгновения. Те мгновения, из которых набралось почти четыре года войны.
Ведущий1. Память-это обелиски. Они стоят в каждом городе, в каждом селе- солдаты , одетые в шинели .
Ведущий2. Память – это фотографии.
Стих читает Благочестивая Ольга
Фотография вложена в старую книжку
И забыта среди пожелтевших страниц.
Невысокий, в шинели, какой-то парнишка,
Улыбаясь, глядит из-под длинных ресниц.
Карандашная надпись: «Зима, сорок третий»,
И, чуть ниже, другая: «Погиб как герой»…
Сколько их – безымянных героев – на свете,
Сколько их никогда не вернулось домой!..
Им бы жить без забот, и дружить, и влюбляться,
Только вдруг в летний день объявили войну.
И они, взяв винтовки, в свои восемнадцать,
Шли на фронт – погибать, защищая страну…
Сколько судеб не сложено, песен не спето,
Сколько жен, матерей оставались без сна…
Так зачем же, зачем в это страшное лето
Вдруг на нашей земле появилась война?!
Из учебника вновь оживает картинка,
Раздвигая границы событий и дат.
Словно в память о прошлом, со старого снимка
Улыбаясь, глядит незнакомый солдат.
Он – герой. Это значит, что он не сдавался,
Это значит, ни шагу не сделал назад.
Может быть, он в окопе один оставался,
Прикрывая собой отступавший отряд,
Может, в грохоте хриплом немецких орудий
Батальон за собою в атаку повел…
Только он не вернулся, как многие люди –
Те, кто с этих боев никогда не пришел.
Пусть нам дорого слишком досталась свобода,
Тем ценнее она для живущих сейчас.
И листок пожелтевший – забытое фото –
Будто памятник всем, кто сражался за нас.
Они отдали жизни, чтоб мир продолжался,
Наступала весна, было пение птиц,
Чтоб мальчишка другой в объектив улыбался
И смущенно глядел из-под длинных ресниц.
Ведущий 1 В центре нашего села есть два памятника, посвященных памяти героям Великой Отечественной войны. Один из памятников – это книга памяти, на которой написаны имена всех земляков-участников страшной войны.
Ведущий 2 Люди часто останавливаются около этой книги, чтобы прочитать имена. Много знакомых фамилий, а это значит, что здесь остались их корни, что здесь живут и трудятся их дети и внуки.
Ведущий 1 В память о тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны и всех тех, кто ушёл от нас, не дожив до этой даты, объявляется минута молчания.
Минута молчания. Фон «Метроном»
Ведущий 1 Ветераны уходят в легенды, воспоминания, песни, под гранитные плиты мемориалов. Остается все меньше и меньше дорогих наших фронтовиков.
Ведущий 2
Мы знаем о войне из книг и кино. Ветераны знают о ней не понаслышке.
И мирное солнце будет вновь сиять в орденах и медалях и будет множество цветов, улыбок, песен, добрых слов и будет всюду звучать одно слово… «Победа»
Ведущий 1 День Победы – это Великий праздник в нашей стране. В этот день чтят память тех, кто погиб, и кланяются всем тем, то остался жив.
Ведущий 2 Накануне Великого праздника «Дня победы» наши ребята будут нести почетный караул на втором этаже школы.
Шатров В.М. даёт команду юнармейцам о начале почётного караула.(-На пост заступить)
Ведущий 2
- Благодарим, солдаты, вас
- За жизнь!
- За детство!
- За весну!
- За тишину!
- За мирный дом!
- За мир, в котором мы живем!
Ведущий 1 Мы выражаем глубокую признательность поколению фронтовиков, поколению победителей!
Торжественная линейка, посвященная всероссийской Акции «Бессмертный полк», Дню победы над фашизмом закончена.
Звучит музыка.