СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий литературного вечера «И музы не молчали на войне» посвящен поэтам-фронтовикам, не вернувшимся с войны

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочное занятие

Просмотр содержимого документа
«Сценарий литературного вечера «И музы не молчали на войне» посвящен поэтам-фронтовикам, не вернувшимся с войны»

Литературный вечер

Марафон искусств «Музы под огнем»

Пронизан звоном соловьиным

В цветущих вишнях майский сад,

И так к лицу твои седины,

Твое величество Солдат.

Пьянит прохладный запах мяты,

В деревьях плавится закат.

Ты вспоминаешь сорок пятый,

Твое Величество Солдат.

Звенящий бронзой старый китель

Тревожит в памяти набат.

Смотрите – это победитель,

Его Величество Солдат.

С. Афонин


Ведущий:

Много замечательных стихотворений были рождены войной. Одни из них, сыграв свою огромную агитационную роль, остались документом военного времени, а другие вошли в современную духовную культуру как проявление красоты души народа, как поэтизации естественного и прекрасного в противоестественных условиях.

Нет, не могли молчать и не молчали музы литературы, когда гремели пушки Великой Отечественной!

Трудно переоценить значение того, что делала тогда литература. Есть множество свидетелей фронтовиков о том, какую роль она играла в военных их судьбах. Стихотворение К.Симонова «Жди меня», опубликованное в феврале 1942 года, сразу завоевало сердца наших солдат. Его вырезали из газет, переписывали, сидя в окопах, заучивали наизусть и посылали в письмах своим женам и невестам. Его находили в нагрудных карманах раненых и убитых бойцов.

Поэты-фронтовики – это блестящая плеяда талантливых поэтов фронтового поколения, среди которых К. Симонов, А. Твардовский, Б. Слуцкий, А. Сурков, О. Берггольц, Д. Самойлов, Е. Винокуров, К. Ваншенкин, С. Орлов, Б. Окуджава, М. Джалиль, А. Фатьянов и многие-многие другие. Война была для них, вчерашних школьников и студентов, досрочным началом «взрослой» жизни. В эти свинцовые годы сформировался их талант, определился характер творчества. Почти все они прошли войну солдатами и офицерами переднего края. Каждое стихотворение как моментальный снимок застигнутой врасплох войны.

Поэты-фронтовики были романтиками, но жизнь  им пришлось постигать в суровых буднях, вытаскивая собственные ноги и пушки из грязи, спешно бинтуя раны товарищей, замерзая в снежном поле, бросая своё непослушное тело из окопа на кинжальный огонь автоматов врага.

Ах, как всем им хотелось победы, хотелось жить, взять в руки книжки своих стихов, но война безжалостно вырывала из жизни одного за другим. 1215 писателей ушли на фронт, 417 из них погибли.

Ведущий:

До Великой Отечественной войны в Советском Союзе насчитывалось 2186 писателей и поэтов, 944 человека ушли на фронт, не вернулись с войны – 417.

На фронтах войны погибло 48 поэтов. Самому старшему Самуилу Росину – было 49 лет, самым младшим – Всеволоду Багрицкому, Борису Смоленскому – едва исполнилось 20.

С особым волнением читаем мы о судьбах молодых поэтов, не вернувшихся с полей сражения. Ведь многие из них были почти мальчиками, мечтали посвятить себя литературе, писали талантливые стихи и, если бы не война, может быть, стали такими же классиками. Как Пушкин и Лермонтов. О них сегодня и пойдет речь.

Ведущий:

Вот некоторые из них.

Борис Смоленский (1918-1941). С первых дней Великой Отечественной войны – на фронте. Фронтовые стихи, а также поэма о Гарсии Лорке, о которой он упоминает в письмах к близким, погибли. Погиб в бою 16 ноября 1941 года. Как бы предвидя собственную судьбу, Борис писал:

Я сегодня весь вечер буду,

Задыхаясь в табачном дыме,

Мучиться мыслями о каких-то людях,

Умерших очень молодыми,

Которые на заре или ночью

Неожиданно и неумело

Умирали,

Не дописав неровных строчек,

Не долюбив,

Не досказав,

Не доделав…

Николай Майоров (1919-1942) так писал о своем поколении:

Мы были высоки, русоволосы,

Вы в книгах прочитаете, как миф,

О людях, что ушли, не долюбив,

Не докурив последней папиросы.

В воспоминаниях мы тужить не будем,

Зачем туманить грустью ярость дней,-

Свой добрый век мы прожили как люди -

И для людей.

Студент-историк и поэт Николай Майоров, политрук пулеметной роты, был убит в бою под Смоленском 8 февраля 1942 года

Иосиф Уткин (1903-1944), Глубоким лиризмом проникнуты стихи. Поэт во время войны был военным корреспондентом.

На улице полночь. Свеча догорает.

Высокие звезды видны,

Ты пишешь письмо мне, моя дорогая,

В пылающий адрес войны.

Как долго ты пишешь его. Дорогая,

Окончишь и примешься вновь.

Зато я уверен:

К переднему краю прорвется такая любовь!

…Давно мы из дома. Огни наших комнат

За дымом войны не видны.

Но тот, кого любят,

Но тот, кого помнят,

Как дома – и в дыме войны!

Теплее на фронте от ласковых писем.

Читая, за каждой строкой

Любимую видишь

И Родину слышишь,

Как голос за тонкой стеной…

Мы скоро вернемся. Я знаю. Я верю.

И время такое придет:

Останутся грусть и разлука за дверью.

И в дом только радость войдет…

Но не сбылись мечты Иосифа Уткина. Он погиб во время авиационной катастрофы в 1944 году, возвращаясь в Москву с фронта.

Участник боев по прорыву блокады Ленинграда, командир взвода противотанковых ружей, гвардии лейтенант Георгий Суворов (1919-1944) был талантливым поэтом.

Ещё утром дым клубится

Над развороченным твоим жильем.

И падает обугленная птица,

Настигнутая бешеным огнем.

Ещё ночами белыми нам снятся,

Как вестники потерянной любви,

Живые горы голубых акаций

И в них восторженные соловьи.

Ещё война, Но мы упрямо верим,

Что будет день,- мы выпьем боль до дна.

Широкий мир нам вновь откроет двери,

С рассветом новым встанет тишина.

Последний враг. Последний меткий выстрел.

И первый проблеск утра, как стекло.

Мой милый друг, а все-таки как быстро,

Как быстро наше время протекло.

В воспоминаньях мы тужить не будем,

Зачем туманить грустью ясность дней,-

Свой добрый век мы прожили как люди-

И для людей.

Георгий Суворов погиб 13 февраля 1944 года при переправе через реку Нарву. За день до своей гибели 15-летний поэт написал эти строки.

Владислав Занадворнов (1914-1942) был призван в феврале 1942 в ряды Красной Армии.

Ты не знаешь, мой сын, что такое война!

Это вовсе не дымное поле сраженья,

Это даже не смерть и отвага. Она

В каждой капле находит свое отраженье.

Это – изо дня в день лишь блиндажный песок

Да слепящие вспышки ночного обстрела;

Это – боль головная, что ломит висок;

Это – юность моя, что в окопах истлела;

Это – грязных, разбитых дорог колеи;

Бесприютные звезды окопных ночевок;

Это – кровью омытые письма мои,

Что написаны криво на ложе винтовок;

Это – в жизни короткой последний рассвет

Над изрытой землей. И лишь как завершенье –

Под разрывы снарядов, при вспышках гранат –

Беззаветная гибель на поле сраженья.

Владислав Занадворнов был участником великой битвы на Волге и погиб героической смертью в ноябрьских боях 1942 года.

Юрий Инге (1905-1941). День 22 июня 1941 года застает Юрия в Таллинне. Он пишет стихотворение «Война началась», которое в тот же день передает радио Ленинграда. С большой активностью включается в работу краснофлотской печати, из-под пера появляются призывные стихи, стихотворные фельетоны, подписи к сатирическим плакатам, а также рассказы, очерки, фельетоны. 28 августа 1941 года фашисты торпедировали корабль «Вельдемарас». Ю. Инге находился на его борту. В этот день газета «Красный Балтийский флот» напечатала его последнее стихотворение. Инге знали и ненавидели гитлеровцы. В освобожденном Таллинне были обнаружены документы гестапо. Имя Юрия Инге значилось в списке заочно приговоренных к смерти.

За мирное счастье на свете

Дерется советский народ

И враг его, сеющий ветер,

Свинцовую бурю пожнет.

Мы клялись родимой отчизне

И клятву сдержали не раз,

Ни крови, ни счастья, ни жизни

Мы не пожалеем сейчас.

Шагайте по выжженным нивам

Глашатаи мирной страны,

Карайте мечом справедливым

Врагов, что погибнуть должны.

Пройдя пограничные знаки,

Минуя засады и ров,

Разрушим клинками атаки

Гнездо озверевших врагов.

Нам это спокойно и четко

Сказала Советская власть.

Получена первая сводка…

Товарищ! Война началась!

Ведущий:

Говорят, когда грохочут пушки, музы молчат. Но от первого до последнего дня войны не умолкал голос поэтов. И пушечная канонада не могла заглушить его. Никогда к голосу поэтов так не прислушивались читатели. Известный английский журналист Александр Верт, который всю войну провел в Советском Союзе, в книге «Россия в войне 1941-1945» писал: «Россия, пожалуй, единственная страна, где стихи читают миллионы людей, и таких поэтов, как Симонов и Сурков, читал во время войны буквально каждый».

Идут годы, сменяются десятилетия. Но этому подвигу, подвигу народа в Великой Отечественной войне, суждено остаться в истории.

Наша победа не меркнет никогда… Все меньше остается ветеранов среди нас. Многие ушли. И нам надо окружить заботою тех, кто еще с нами.

Задача нашего поколения – сберечь память о подвигах героев и передать следующим поколениям. Зная печальные страницы нашей истории, не допустить повторения войны.

Звучит аудиозапись песни День Победы на фоне презентации