Сценарий мероприятия
«Интеллектуально-патриотическая игра «Знатоки истории»,
посвященная Дню защитника Отечества
для 8-х классов
дата проведения 19 февраля 2020
актовый зал
Действующие лица:
8 классы
Форма: Интеллектуально-патриотическая игра
Цель:
Расширение знаний по истории, привитие интереса к изучению истории, расширение общего кругозора обучающихся, развитие любознательности.
Задачи:
Проверить, насколько глубоки знания по курсу.
Ход проведения
Выходят ведущие педагоги - организаторы
Ведущий 1
- История нашей Родины подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И всё, что мы делаем доброго, прибавляет ему сил. Но всякое дерево имеет и корни. Корни питают дерево, связывают его с землёй. Корни - это то, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад.
Ведущий 2
Это наша история. Это наши деды и прадеды.
Не раз приходилось храбрым русским воинам защищать Родину от иноземцев, участвовать в жестоких сражениях, в которых решалась судьба страны. В веках осталась и по сей день живёт добрая память о русских воинах, как о самых мужественных, бесстрашных, честных, преданных Отечеству.
Ведущий 1
В России 23 февраля отмечается праздник – День защитника Отечества. Это праздник Вооруженных сил России. Его отмечают во всех войсках: сухопутных, морских, воздушных. В этот день в России поздравляют не только военных, но и всех мужчин, потому что служба в Вооруженных силах – священный долг каждого мужчины.
Ведущий 2
- Итак, мы начинаем нашу интеллектуальную игру. Команды, займите свои места.
Участники на месте, болельщики на месте, а мы представляем вам строгое, но справедливое жюри.
Инна Александровна, учитель математики, Галина Петровна, учитель обществознания, Александр Иванович, учитель физической культуры
Поприветствуем жюри бурными аплодисментами.
Аплодисменты
Ведущий 1
Игра будет проходить в формате Своей игры.
Ведущий 2
I задание. Каждая команда начнет с разминки
Вы увидите на экране вопросы и вам нужно ответить на них, у каждого на столе листочки и ручки, подписывайте листочек и отвечайте на вопросы.
Когда время истечет, нужно листочки сдать членам жюри.
Итак, команды приготовились, внимание на экран..
1. Зенитная установка с женским именем («Катюша»)
2. Летательный аппарат с винтом (Вертолёт)
3. Какое оружие называют «карманной артиллерией»? (Граната)
4Все корабли Вооруженных сил (Морской флот)
5. Одежда, любимая моряками (Тельняшка)
6. Смотр войск (Парад)
7 Как назывались первые воины? (Дружинники)
8. Военный китель (Мундир)
Команды передают ответы жюри
Ведущий 1
II задание – тоже для всех команд «Воинская мудрость»
На экране вы увидите части пословиц, вам необходимо собрать рассыпавшиеся пословицы, записать ее на листочек и по истечению времени передать членам жюри.
Итак, внимание на экран….
Ответы:
Воля командира – большая сила.
Где смелость, там победа.
Дружно за мир стоять — войне не бывать.
Умелый боец – везде молодец.
Тяжело в ученье, легко в бою.
Военному делу учиться – всегда пригодится.
В одном веке не рождается двух Наполеонов
Команды передают ответы жюри
Ведущий 2
На экране перед вами таблица с категориями и Баллами.
Вам нужно выбрать категорию и балл, с которого вы начнете….
Ведущий 1
Итак, дорогие команды.
Сейчас Вы видите на экране Категории:
Стихи и песни
Места Воинской славы
Воинские звания России
Герои былых времён…
«Поймай дату»
У этих категорий различные баллы (от 10 до 60), вы должны выбрать категорию и балл, на которую вы будете отвечать.
На ответ дается 30 секунд.
Итак, команда, набравшая больше баллов в I и II конкурсе начнет игру. Выбирайте категорию и балл.
Один ведущий за компьютером, второй около экрана монитора зачитывают вопросы командам.
Подсказка для ведущих.
Категория: Стихи и песни
Стихи и песни – 10 баллов: «Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана? …» Назовите стихотворение и его автора. ОТВЕТ: Стихотворение «Бородино» М.Ю. Лермонтова
Стихи и песни – 20 баллов: Кто являлся «экипажем машины боевой», согласно известной песне? ОТВЕТ: «Три танкиста».
Стихи и песни – 30 баллов: Назовите героя одноименной поэмы Твардовского, второе название которой – «Книга про бойца».
ОТВЕТ: Василий Тёркин
Стихи и песни – 40 баллов: Назовите автора и исполнителя песни (звучит аудиозапись) ОТВЕТ: Владимир Высоцкий.
Стихи и песни – 50 баллов: Как называется советский фильм, в котором прозвучала песня «Нам нужна одна победа»?
ОТВЕТ: «Белорусский вокзал»
Стихи и песни – 60 баллов: Патриотическая песня периода Великой Отечественной войны, ставшая своеобразным гимном защиты Отечества, известная также по первой строчке: «Вставай, страна огромная!»
ОТВЕТ: «Священная война».
Категория: Места Воинской славы
Места Воинской славы – 10 баллов: Главным символом Сталинградской победы стала «высота 102», ныне здесь находится мемориальный комплекс. О каком месте идет речь? ОТВЕТ: Мамаев курган.
Места Воинской славы – 20 баллов: Эта крепость — один из первых бастионов, давших отпор немецким войскам 22 июня 1941 года.
ОТВЕТ: Брестская крепость
Места Воинской славы – 30 баллов: Это мемориальное кладбище расположено на севере Санкт-Петербурга, одно из мест массовых захоронений жертв блокады Ленинграда и воинов. ОТВЕТ: Пискаревское
Места Воинской славы – 40 баллов: В каком городе находится мемориальный комплекс памяти павших героев Великой Отечественной войны «Журавли»? ОТВЕТ: Санкт-Петербург
Места Воинской славы – 50 баллов: Город с уникальным и единственным в мире мемориальным комплексом «Малая земля». ОТВЕТ: Новороссийск
Места Воинской славы – 60 баллов: В каком городе на месте трагических событий Великой Отечественной войны создан Музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея»? ОТВЕТ: Севастополь.
Категория: Воинские звания России
Воинские звания России -10 баллов: Низшее воинское звание в армии России и большинства других стран. ОТВЕТ: Рядовой.
Воинские звания России – 20 баллов: Воинское звание (или чин) высшего генеральского состава в армиях ряда государств. ОТВЕТ: Маршал.
Воинские звания России -30 баллов: Важный элемент военной формы, представляющий собой и знак отличия. Впервые их ввёл Пётр Великий в ещё 1696 году ОТВЕТ: Погоны
Воинские звания России – 40 баллов: Звание героя советского художественного фильма Кости Збруева. ОТВЕТ: Ефрейтор
Воинские звания России– 50 баллов: Высшее воинское звание высшего офицерского состава в Военно-Морском Флоте России в мирное время.
ОТВЕТ: Адмирал
Воинские звания России – 60 баллов: Этот адмирал был канонизирован Русской православной церковью. ОТВЕТ: Ушаков.
Категория: Герои былых времён…
Герои былых времён… – 10 баллов: Легендарный советский полководец, который был одной из ключевых фигур Красной армии во время Великой Отечественной войны и впоследствии получил в народе прозвище «Маршал Победы». ОТВЕТ: Георгий Константинович Жуков
Герои былых времён… – 20 баллов: Кто изображён на портрете? ОТВЕТ: Александр Васильевич Суворов
Герои былых времён… – 30 баллов: Полководец времён Киевской Руси, великий князь, святой Русской православной церкви, по результатам широкомасштабного опроса в 2008 году выбранный «именем России».
ОТВЕТ: Александр Невский
Герои былых времён… – 40 баллов: Великий московский и владимирский князь – известная историческая личность, сыгравшая важнейшую роль в избавлении Руси от Татаро-монгольского ига. ОТВЕТ: Дмитрий Донской
Герои былых времён… – 50 баллов: Легендарный советский лётчик-испытатель, Герой Советского Союза, командир экипажа самолёта, совершившего в 1937 году первый беспосадочный перелёт через Северный полюс из Москвы в Ванкувер. ОТВЕТ: Чкалов Валерий Павлович
Герои былых времён… – 60 баллов: Один из величайших русских флотоводцев ХIХ века, отдавший флоту почти сорок лет своей жизни.
ОТВЕТ: Павел Степанович Нахимов
Категория: «Поймай дату»
Если вы не помните дату, то можно назвать событие – тоже будет считаться правильным ответом…
«Поймай дату»…- 10 баллов:
Впереди по звонким льдинам,
Гремя тяжелой чешуёй,
Ливонцы едут грозным клином,
Свиной железной головой.
Ответ: (1242 г. – Ледовое побоище)
«Поймай дату»…- 20 баллов:
Позади у воинов Непрядва.
Слева – затуманившийся Дон.
И простор великий только на два,
Только на два стана разделён.
Ответ: (1380 г. – Куликовская битва)
«Поймай дату»…- 30 баллов:
И вот нашли большое поле.
Есть разгуляться где на воле!
Построили редут.
У наших ушки на макушке.
Чуть утро осветило пушки
И леса синие верхушки –
Французы тут как тут.
Ответ: (1812 – Бородинское сражение)
«Поймай дату»…- 40 баллов:
Полки ряды свои сомкнули,
В кустах рассыпались стрелки,
Катятся ядра, свищут пули,
Нависли хладные штыки.
Сыны любимые победы,
Сквозь огонь окопов рвутся шведы.
Ответ: (1709 г. – Полтавская битва)
«Поймай дату»…- 50 баллов:
Киев замер, в одночасье вымер,
Был страшный век, когда
Монголы на Русь лавиною пошли
В осенний день, по степи голой,
Топча сухие ковыли.
Ответ: (1237 г. – вторжение монголо-татар)
«Поймай дату»…- 60 баллов:
Государь прочитал и, спокоен и строг,
повернулся к Ахметовым людям.
Бросил наземь ярлык,
сафьянный сапог
И сказал: «Дань платить мы не будем».
Ответ: (1480 г. – завершение ордынского ига)
Ведущий 1
Спасибо нашим командам, эти аплодисменты только для вас
Аплодисменты
Ведущий 2
Просим наше жюри подвести итоги.
Ведущий 1
Для подведения итогов конкурса и награждения победителей слово предоставляется жюри.
Слово жюри
Командам вручаются дипломы за I, II и III место
Ведущий 1
Быть защитником Родины, патриотом Отечества, послужить ему достойно, верой и правдой, а если потребуется и самой жизнью – считалось великой честью для гражданина России во все времена. Не случайно русский историк Н.М. Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для тех, кто достоин иметь Отечество».
Ведущий 2
Всех сегодня поздравляем с праздником Днем защитника Отечества.