СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий мероприятия "Математический КВН"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сценарий мероприятия "Математический КВН"»


Управление образованием

МКОУ «Средняя общеобразовательная

школа №3 им. Дмитриева П.П.»





Открытое кружковое занятие

в 3-б классе

«Математический КВН»




Учитель:

Гаджиева Г. А.





Избербаш, 2022 г.



КВН по математике в 3 классах

Цели: активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках и внеклассных занятиях по математике.

Задачи: 1)Способствовать формированию интереса к урокам математики.

2)Закреплять знания математических терминов, умения выполнять вычислительные действия на изученные случаи умножения, деления, вычитания и сложения.

3)Способствовать развитию логического мышления, речи, памяти, внимания.

Правила игры: 
В классах выбираются четыре команды по 5 человек. У каждой команды: название, девиз, приветствие, капитан.

За каждый правильный ответ команда получает баллы. 
Выигрывает команда, которая наберет наибольшее количество баллов.

Оформление: плакат: «Математика царица всех наук», карточки с примерами, магические квадраты, ребусы, пословицы.

Ход игры


1-й УЧЕНИК. 2–й УЧЕНИК

Привет, друзья! Сегодня в школе Чтоб этот праздник КВН

Большой и интересный день: Вам по душе пришёлся всем,

Мы приготовили весёлый Иметь знания надо прочные

Наш школьный праздник - КВН Быть весёлым и находчивым!

 

Ведущий: Как вы думаете, зачем нужно знать математику?

1-й уч. Без счёта не будет на улице света.

2-й уч. Без счёта не может подняться ракета.

1-й уч. Без счёта письмо не найдёт адресата

2-й уч. И в прятки сыграть не сумеют ребята.

1-й уч. Запомните все, что без точного счёта,

2-й уч. Не сдвинется с места любая работа!


Ведущий: Математика! Мир без неё был бы неинтересным. Не было бы научных открытий ни на море, ни на суше, ни во Вселенной. Ребята, поспешим же совершить необыкновенное путешествие в мир занимательных задач, загадок и вопросов.


1-й уч. Мне учиться очень нравится,

Отвечать я не боюсь

2-й уч. Я могу с любой задачей справиться,

Потому что не ленюсь

Все: И прекрасна, и сильна математики страна.

1-й уч. КВН-игра для всех,
Ждет победа вас, успех.


2- й уч.

КВН мы объявляем,
И игру все начинаем.

ПРИВЕТСТВИЕ КОМАНД

Учитель. Сегодня в нашем КВН участвуют три команды. Это лучшие математики 3 «Б» класса. Они никогда не унывают, быстро считают, хорошо решают задачи, любознательны, живут дружно и весело. Давайте познакомимся с ними поближе. Команды, поприветствуйте, пожалуйста, друг друга. (Команды по очереди дружно говорят своё название и девиз)

Капитан команды 3 «А» класса : Наша команда:«Круг».

Наш девиз: Мы команда «Круг» с тобой, Друг за друга мы горой.

Мы в учебе – заводилы,

Пусть ум победит силу!

Капитан команды 3 «Б» класса:

Наша команда: «Квадрат». 
Наш девиз: У нашего «Квадрата»
Все стороны равны.
И наши все ребята
Дружбою сильны.

Капитан команды 3 «В» класса: Наша команда:«Треугольник». Наш девиз: Мы команда «Треугольник», Знает твердо каждый школьник - Думай, пробуй и ищи,

Будет трудно, не пищи!»

Учитель:.

Чтобы не было заминки,

Проведем - ка мы разминку.

- Как всегда игра начинается с разминки.

Конкурс 1 «РАЗМИНКА» (ответ на 1 вопрос – 1 балл) для болельщиков

Вопросы 1команде:

1.Шла старуха в Москву, а навстречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву? (1старуха).

2.Может ли при делении получиться ноль? (Да)

3.Сколько раз в году встаёт солнце? (365) 4.Петух весит на одной ноге 5кг 500г. Сколько весит петух на двух ногах? (5кг 500г.) 5.Как называется результат сложения? (Сумма)

Вопросы 2 команде:

1. На двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)

2.Как называется результат вычитания? (Разность) 3.Тройка лошадей пробежала 5км. Сколько км пробежала каждая лошадь? (5км.) 4.Назовите самое маленькое двузначное число. (10) 5.На дереве сидело 6 птиц. Охотник выстрелил и сбил одну птицу. Сколько птиц осталось на дереве? (Ни одной)

Вопросы 3 команде: 1. Может ли при умножении получиться ноль (Да)

2. Как называется результат умножения? (Произведение) .

3.Что тяжелее — один килограмм ваты или один килограмм железа? (Весят одинаково) 4. Сидят три кошки, против каждой кошки — две кошки. Много ли всех? (Три)

5. Назови самое большое трехзначное число.


Конкурс 2 «ЭРУДИТЫ, ВПЕРЕД!». ( 5 баллов за конкурс) – для болельщиков задачи на смекалку.

Учитель. Пусть всякий узнает 
Кто же лучше вычисляет! 
Мне заданье прочитать, 
Вам же знаки угадать.

Учитель. В окошки вставить знаки «+» и «-» так, чтобы получились верные равенства.

 1команда: 50? 40? 30? 20? 10= 30  

 (50 + 40 — 30 — 20— 10 = 30)    
  (50 — 40 + 30 — 20 + 10 = 30)
 
2 команда: 50? 40? 30? 20? 10= 50       

 (50 + 40 — 30 — 20 +10 = 50)    
  (50 — 40 + 30+ 20— 10 = 50)
 
3 команда: 50? 40? 30? 20? 10= 70  

 (50 + 40 — 30+ 20— 10 = 70)   

Учитель.

Вопросы болельщикам.

1) Сколько пальчиков на руках у 4 мальчиков? (40)

2) Летели 3 страуса. Охотник одного подстрелил. Сколько страусов осталось? (страусы не летают)

3) Назовите 5 дней, не называя чисел и названий дней недели (позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)

4) Сколько яиц можно съесть натощак? (одно)

5) У девочки5 яблок. Она съела все , кроме 3. Сколько яблок у нее осталось? (4)

6) Сколько горошин может войти в пустой стакан? (одна)

7) Гусь весит 3кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу? (3)

8) Поле пахали 6 тракторов, 2 из них остановились. Сколько тракторов в поле? (6)

9) Сколько ушей у 5 мышей? (10)

10) Какой год продолжается всего один день? (новый год)

11) Несла Дуня в решете 12 яблок, а дно упало. Сколько яблок в решете осталось? (ни одного, ведь дно упало)

12) Сколько ножек у 2 сороконожек? (80)


Конкурс 3 «ОТГАДАЙ РЕБУС».  ( 1 балл за ребус )

Учитель. Числа любят прятаться между буквами и вместе с ними составлять слова. А вот в какие слова попали числа, вы узнаете, если разгадаете 5 ребусов.

Второй конкурс начинаем, 
Победителей узнаем. Ребус разгадать вам надо, 
 За разгадку – вам награда.ор

100 ЯНКА

АК 3 СА 

100 ЛИЦА  
 ПО 2 Л

СМОР 1 А

  


 


 


Учитель. Сейчас попросим мы внимания,

Жюри оценит ваши знания. (Болельщики отгадывают ребусы с доски.)

Конкурс – эстафета 4 «ЛУЧШИЙ ЛЕТЧИК»

Чтоб врачом, моряком Или лётчиком стать - Надо твёрдо на «5» Математику знать.

(Примеры записаны на доске. Ученик от примера ведёт мелом к правильному ответу и передаёт эстафету следующему.)

1 команда

81 7  56

65 + 16

7 * 8

80 –24

49 : 7

9 * 9

56 : 8




2 команда

63 8 56 

39 +17

9 * 7

90 – 27

72 : 9

7 * 8

48 : 6






3 команда

48 9  64

28 + 36

8 * 6

70 – 22

63 : 7

8 * 8

81: 9


Учитель. Сейчас попросим мы внимания,

Жюри оценит ваши знания.

Учитель. Вы, ребята, все устали, 
Много думали, считали, Вы немного отдохните, Нашу сценку посмотрите!  

Сценка "Многоугольники"
Ведущий. Жили-были два брата: треугольник с квадратом. Но братья не дружили. Вот их история.
Входят братья.
Ведущий.
Старший - квадратный, 
Добродушный, приятный, 
Младший - треугольный, 
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать Квадрат...
Квадрат. Почему ты злишься, брат?
Ведущий. Тот кричит ему... 
Треугольник.
Смотри, ты полней меня и шире, '
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре!
Ведущий. Но квадрат ответил...
Квадрат:
Брат! Я же старший, '
Я - Квадрат.
Ведущий.
И сказал еще нежнее... 
Квадрат. Неизвестно, кто нужнее.
Ведущий.
Но настала ночь,
И к брату, 
Натыкаясь на столы, 
Младший лезет воровато 
Срезать старшему углы!
Треугольник обрезает ножницами спящему квадрату четыре угла.
Ведущий. 
Уходя, сказал... 
Треугольник.
Приятных я тебе желаю снов. 
Спать ложился - 
был Квадратом, 
А проснешься без углов.
Ведущий.
Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад!
Поглядел он - нет Квадрата.

6

1

8

7

5

3

2

9

4



8


5


2



Онемел... Стоял без слов.
Вот так месть!
Теперь у брата восемь новеньких углов!

- А как получились 8 новеньких углов?

Конкурс 5 «МАГИЧЕСКИЙ КВАДРАТ»

Учитель. Расставьте числа 1, 4, 3, 9, 6, 7 так, чтобы в каждом ряду, столбце и диагоналям получилось 15. В этом и есть магия этого квадрата. (Подсказка: в углах должны быть четные числа)

Учитель. Сейчас попросим мы внимания,

Жюри оценит ваши знания.

Стук в дверь. Появляется Иван - царевич. - Ой, здравствуйте! (Дети здороваются.)

- А куда это я попал? –На математический КВН! –КВН? Это К – куда, В – ведут, Н – ноги? - Да, нет, Иван - царевич! КВН – это….. – А, знаю, знаю! К –когда, В – всё, Н – надоедает. –Нет, Иван - царевич! КВН – это клуб весёлых и находчивых! - Как замечательно! Мне – то вы и нужны! Дело в том, что моя жена Василиса Премудрая взялась математикой со мной заниматься. Вот – дала задание - нарисовать животное. Но я никак не могу понять, что здесь делать?

- Ребята, поможем Иван – царевичу? (Да!)

- А помогут Ивану – царевичу капитаны команд.

Конкурс 6 « КАПИТАНЫ, ВПЕРЕД!».

Кто в школе смог быть капитаном, 
Тому открыты все пути: 
Владеть он будет океаном, 
Воздушным, водным и земным
.

 Учитель. Сейчас мы с вами будем писать графический диктант. Если вы напишете правильно, то у вас должно получиться интересное животное. Будьте внимательны! От заданной точки на ваших листиках начинаем рисовать линии: 5 клеток вправо, 1 вниз, 3 влево, 1 вниз, 4 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 влево, 2 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 3 влево, 2 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 3 вверх, 1 влево, 2 вверх.

Конкурс оценивается в 5 баллов.

- Ой, спасибо! Выручили вы меня! Побегу скорее к Василисе Премудрой - покажу! До свидания, ребята!

Конкурс 7 «НАЙДИ ЛИШНИЙ РЯД»

Учитель: В этом задании надо найти лишний ряд. Для этого вам нужно определить соответствующую закономерность. Конкурс оценивается в 5 баллов.

1

2

4

8

3

6

12

24

5

10

20

40

2

6

18

36







Учитель. Сейчас попросим мы внимания,

Жюри оценит ваши знания.

Конкурс 9 « ЧИСЛА В ПОСЛОВИЦАХ»

Число – как много в этом слове
Для математики, друзья!
Но и в простой, обычной жизни
Без чисел нам никак нельзя!

Учитель. Даже пословицы бывают с числами! Задание командам – вставить в пословицы потерянные числа.

Лучше … раз увидеть, чем … раз услышать.

… раз отмерь, … раз отрежь.

… голова хорошо, … лучше.

 Подведение итогов

Учитель :

Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в КВНе отличился?

Жюри подводит итоги.

Учитель. Дорогие ребята! Вы все сегодня доказали, что любите математику и хорошо её знаете. Вы – молодцы! Желаем вам удачи и благодарим за участие в игре, за проявленные находчивость, смекалку и упорство.

Желаем вам дальнейших успехов и побед!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!