Неделя информатики
Сценарий мероприятия по информатике
для 2 класса
«Решаем играючи»
Цели: актуализировать знания учащихся и их вычислительные умения;
содействовать развитию интереса к предмету; помочь в развитии мыслительных операций, внимания; прививать навыки культуры речи и взаимоотношений.
Оборудование: презентация с заданиями; мультимедийный проектор, экран.
Ход мероприятия:
Добрый день уважаемые ученики! Сегодня мы выясним, кто из 2-го класса являются лучшими Мастерами Информационных Технологий.
Сегодня и сейчас вам представится возможность продемонстрировать свои умения рассуждать.
А теперь давайте разделимся на команды, и каждый придумает название своей команды.
1. Конкурс «Пустующий квадрат»
Задание. Какой номер подходит в пустующий квадратик?
А) Ответ: 5
2. Конкурс «Истина – ложь»
Задание. Перед вами карточки: И – истина, Л – ложь. Исходя из своего жизненного опыта, и полученных знаний определите, какие высказывания истинны, а какие – ложные.
Мальчик рисует машину (И)
Машина рисует мальчика (Л)
Медведь бродит по лесу (И)
Щука называет себя рыбой (Л) Почему?
Дождя нет, а трава мокрая (И) Почему?
Если у Васи ангина, то у него болит горло (И)
3. Конкурс «Найди лишнее, найди общее»
Задание 1 (для 1-й команды) - Найди лишнее
Задание 1 (для 2-й команды) - Найди лишнее
5. Конкурс – «Рыбалка»
Учитель предлагает детям отгадать загадки, которые написаны на бумажных рыбках. Команды по очереди отгадывают загадки, если загадка отгадана, то «поймали рыбку». Побеждает та команда, у которой больше всего рыбок.
Загадки:
На доске по строчечке,
Разместились кнопочки,
Догадайтесь мальчики
Как здесь тыкать пальчиком?
(Клавиатура)
То-то радость, то-то смех
На бумаге, без огрех,
Из какой коробки лезет
Текст на удивленье всех?
(Принтер)
По ковру зверек бежит,
То замрет, то закружит,
Коврика не покидает,
Что за зверь, кто угадает?
(Мышка)
Чудо-юдо чемодан
Лампа, кнопка да карман.
Он окутан проводами
Словно город Амстердам.
(Системный блок)
Если что-то отключить,
То компьютер замолчит,
Тугоухий, как медведь -
Ничего не сможет спеть
(Колонки)
На столе он перед нами,
на него направлен взор,
подчиняется программе,
носит имя... (Монитор).
Сетевая паутина
оплела весь белый свет,
не пройти детишкам мимо.
Что же это? (Интернет).
6 конкурс «Собери алгоритм»
Алгоритм «Пришей пуговицу»
начало
взять рубашку
подобрать подходящую пуговицу
взять иголку и ножницы
отрезать нитку подходящего цвета
вдеть нитку в иголку
пришить пуговицу
положить иголку и ножницы на место
конец
Алгоритм «Посади дерево»
начало
взять лопату и саженец
выкопать ямку
посадить саженец в ямку
засыпать ямку
взять лейку с водой и полить саженец
поставить лопату и лейку на место
конец
Подведение итогов:
Победа засчитывается команде, набравшей наибольшее количество баллов. Члены команды-победителя получают призы.