Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Метелёвская средняя общеобразовательная школа
Купинского района Новосибирской области с.Метелево
Сценарий мероприятия, посвященного победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
«Поклонимся великим тем годам…»
(75-летию Великой Победы)
Разработку сценария праздничного мероприятия
Выполнила: Сидоренко Ольга Анатольевна учитель истории, заместитель директора по УВР
Предварительная подготовка:
1. Провести цикл классных часов, знакомящих школьников с историей нашей страны в годы ВОВ.
2. Оформить стенгазеты, в которых поместить рассказы о ветеранах.
3. Написать сочинения «Война в истории моей семьи»
4. Провести конкурс рисунков к 9 Мая.
5. Разучить песни, стихотворения.
6. Оформить зал, украсив его плакатами, цветами, шарами.
Цель: Способствовать воспитанию чувства патриотизма школьников, гордости за свою страну.
Задачи:
-Воспитывать чувства гордости за свой народ, армию желание защищать свою страну.
- Воспитание уважения к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов доступных детям и вызывающих у них сильные эмоции, гордость за свой народ, любовь к Родине.
- Выражать положительные эмоции при прослушивании музыкальных произведений о Великой Отечественной войне.
- Формировать элементарные знания детей о событиях в Великую Отечественную войну.
- Вызвать желание подражать воинам, быть такими же мужественными, смелыми, отважными, храбрыми.
Состав участников: учащиеся основной школы (ведущие, чтецы, певцы, музыканты, танцоры). Приглашённые гости, родители, педагоги.
Место проведения: школа, актовый зал.
Материально – техническое обеспечение: портреты воевавших дедов и прадедов учеников и приглашенных гостей, импровизированный материал встреча Дня Победы, картинки с изображением солдат идущих в бой, военная форма времен Великой Отечественной войны, воздушные шары, бумажные голуби, видеосюжеты, фонограммы фронтовых песен, метроном, мультимедийное оборудование.
Форма проведения: литературно – музыкальное мероприятие.
Ожидаемые результаты:
- вызвать эмоциональный отклик в сердцах у школьников;
- желание изучать историю своей страны, историю Великой Отечественной войны;
- желание выразить отношение к войне, к подвигу нашего народа в годы войны.
Образовательные технологии: информационно-коммуникативные, ситуативные.
Структура мероприятия:
1.Организационный момент.
2.Основная часть: концерт
3. Рефлексия: выпуск шаров и голубей, возложение цветов к обелиску героям – землякам.
Ход мероприятия:
Празднично оформлена сцена актового зала.
На экране сюжет «Вечный огонь героям»
Учитель:
- Вспомним всех поименно, Сердцем вспомним своим.
Это нужно не мертвым,
Это нужно живым!
- Здравствуйте!
Мы собрались, чтобы вспомнить, пройти по долгим дорогам войны, почтить память погибших, отдать дань уважения живущим, всем, кто совершил Великий подвиг Великой страны во имя Великой Победы. А это значит, чтобы гордиться великим подвигом советского народа, от гнетущей боли, не затихающей с годами, от скорби в глазах тех, кого хоть как-то коснулась своим черным крылом Великая Отечественная война.
Звучит фонограмма песни «Верните память» (1 куплет и припев) в исполнении Наргиз, в зал входят ученики начальных классов парами:
1-я пара – несет корзину с цветами, остальные дети держат в правой руке букетик цветов. Проходят посередине зала спокойным шагом, затем пары расходятся вправо – влево и встречаются у вечного огня. 1-я пара ставит корзину перед вечным огнем, остальные ученики покачивают цветами.
Учитель: Дорогие дети! Вот уже 75 лет подряд мы празднуем великую дату – День Победы! Много лет прошло с тех пор, как наш народ победно разгромил фашистских захватчиков, но мы никогда не забудем тех, кто смело сражался за Родину, за нашу счастливую жизнь!
Чтецы (ученики начальных классов)
1. По всей стране, от края и до края,
Нет города такого, нет села,
Куда бы ни пришла Победа мая
Великого девятого числа!
2. И смотрит на сынов своих Россия,
Как будто лишь вчера закончен бой,
Проходят победители седые,
Победа остается молодой!
3. Как быстро бы года не пролетали,
От нас не отдаляется она.
И ей к лицу солдатские медали,
К лицу ей боевые ордена!
Звучит «Победный марш» Е. Никоновой ученики торжественно маршируют, уходят со сцены.
Учитель: В каждом селе, поселке, городе есть памятник солдату, отвоевавшему для нас мирную жизнь. В честь воинов – защитников горит вечный огонь.
Выходят ведущие.
1 ведущий:
- 9 Мая! Сегодня наша страна отмечает великий праздник - 75 лет со дня Победы над фашистской Германией. Также как и 75 лет тому назад, в далёком 45-ом, этот праздник остаётся радостным и трагическим.
2ведущий: - Радостным потому, что мы победили, трагическим - какой ценой досталась нам Победа. Около 27 миллионов человеческих жизней унесла война.
Видеосюжет «В городском саду играет духовой оркестр…»
На сцену выходят пары, ученики 8 класса,
юноши и девушки, исполняют танец.
1 ведущий: Всё дальше вглубь истории уходят события ВОВ. Но никогда не изгладятся из памяти. Прошло 75 лет, как закончилась эта страшная война, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах, потому что у времени есть своя память – история. Так давайте же перелистаем страницы той далёкой войны и вспомним, как всё это было.
(Звучит музыка вальса, выходят 2 девушки, гуляют, разговаривают.)
1я: - Какое сегодня чудесное утро, какое голубое небо! Да, вот и пролетело детство золотое. Прощай, школа! Что нас ждет впереди! Неизвестность…
2я: Почему неизвестность? Ты станешь учителем- А я… Я хочу поступить в институт, а потом, наверное, буду врачом. А еще я хочу, чтобы этот мир был таким же светлым и солнечным, как сегодня!
(Средь звуков вальса слышится гул самолетов, они приостанавливаются)
1я: Почудилось…
(Гул усиливается, музыка останавливается)
1я: Что случилось, скажи мне, ветер?
Что за боль у тебя в глазах?
Разве солнце не так же светит,
Или вянут травы в садах?
2я: Почему люди все на рассвете
Вдруг застыли, раскрыв глаза?
(Вместе): Что случилось, скажи нам, ветер?
Неужели это – война (уходят)
Учитель: - Стояло лето 1941 года. 21 июня во всех школах страны старшеклассники праздновали выпускной. Смех и счастье, мечты о прекрасном будущем, танцы до утра, веселье. И вдруг! На рассвете зазвучало зловещее….
Звуки метронома. Звучат слова Ю. Левитана о нападении фашистской Германии. Звучит первый куплет «Священная война« исполняет группа ребят 7 класса
Звучит фонограмма песни «Вставай, страна огромная!»
Свет гаснет, на экране появляются слайды о начале войны: налет самолетов, провожание на фронт, плач женщин, плакат «Родина – мать», сражение солдат и матросов.
Песню сменяет гул самолетов, взрывы снарядов.
НА СЦЕНУ ВЫХОДИТ ЧТЕЦ. НА ЭКРАНЕ КАДРЫ ВОЙНЫ.
Чтец — Чёрный ветер, чёрный ветер, по земле моей метёт.
Кто в ответе? Кто в ответе? — страшный сорок первый год.
Потемнел лик на иконах, от горящих русских хат,
Понесли Россию кони, и гудит, гудит набат.
Чёрный ветер, черный ветер — сколько горя ты принёс.
Скольких мы уже не встретим, сколько выплакано слёз.
Под фанерною звездою и под каменной плитой
Спят безвестные герои мир укрывшие собой.
Чёрный ветер, чёрный ветер — память бросит время вспять.
Мы теперь за тех в ответе кто за нас шёл умирать.
Как ожившие страницы из истории страны
Вижу молодые лица ветеранов той войны!
Выходят 2 девушки в черном и белом болохоне (ученицы 9 класса)
Б - Значит ты мое прошлое? Значит это все, было со мной?
Ч - Смотри. Вглядись в эти лица. Обыкновенные мальчишки и девчонки, такие же, как и ты. Но только их детство было перечеркнуто страшным словом ВОЙНА!
Б - Они очень хотели жить. Хотели любить. Мечтали, надеялись, верили…
Ч - Но война не знает жалости - она живет по своим законам. Что сделали эти ребята?
Б - Они не взрывали немецкие казармы, не пускали под откос поезда. Они просто любили свою родину, любили свой народ.
Ч - Они не считали себя героями, просто они жили, жили так, как подсказывало им сердце.
По дорогам памяти, пройдя,
Опять вернусь в ту войну,
В тот сорок первый год,
В багровый восход.
По дорогам памяти, пройдя,
Я вижу себя,
В лицах детей войны,
Я вижу их сны.
2 ведущий: Гудели самолеты, свистели пули, взрывались снаряды, строчили пулеметы и автоматы! Было очень страшно. И среди этого хаоса - старики, женщины и…дети. Дети войны! Какими они были?
Звучит фонограмма песни «Дети войны» в исполнении И. Резника и детского хора.
В зал входят 2-е взрослых, одетых в одежды времен войны. За руку ведут детей. Дети тоже одеты в одежды времен войны, в руках игрушки, на голове платки, кепки. Дети играют в игрушки перед скамейкой, а взрослые садятся на скамейку и начинают петь.
Русская народная песня «Лучина»
Звучит сирена воздушной тревоги, взрослые и дети бросаются друг к другу. Кто-то из детей прячет лицо и плачет, кого-то берет на руки мама, прижимает к себе.
Мама: Немецкие самолеты! Дети! Скорее в бомбоубежище!
Ребенок: Мама, мне страшно очень!
Мама: Не бойся, милая, я с тобой!
Убегают.
Ведущий: Война длилась полных четыре года. Но наш народ выстоял! Победил врага! Фашистов гнали наши солдаты до самого главного города Германии – Берлина! И водрузили победный флаг!
Какой ценой завоевано счастье для нового поколения? Сколько тысяч солдат, матросов и офицеров, партизан, добровольцев погибло в этой страшной войне? Все они просто любили свою страну – Россию! Мы всегда будем помнить о воинах, и рассказывать, об их подвигах своим детям, внукам и правнукам!
Звучит песня «Журавли»- исполняет вокальная группа.
3 ведущий:
Мы вспоминаем ту войну. Но не для того, чтобы ненавидеть тех, кто принёс на нашу землю смерть и страдания, а для того, чтобы помнить всегда тех, кто сделал всё, чтобы мы, живущие сейчас, могли смеяться и плакать, радоваться и огорчаться, учиться, ходить в школу, работать - да просто жить!
4 ведущий:
- Сегодня эти страшные звуки мы слышим только по телевизору. Представьте себе, как когда-то люди боялись их, ведь это были звуки смерти. Но в памяти человеческой роковая дата 22 июня 1941 года осталась не просто датой, а рубежом - началом отсчёта долгих 1418 дней Великой Отечественной войны.
На экране отрывок видео «Молитва» (поет Людмила Гурченко)
1 ведущий:
- Сорок первый! Июнь.
Год и месяц борьбы всенародной.
Даже пылью времён
Затянуть эту дату нельзя.
2 ведущий:
- От бескрайней равнины сибирской
До полесских лесов и болот
Поднимался народ богатырский,
великий советский народ.
3 ведущий:
Выходил он, свободный и правый,
Отвечая войной на войну,
Постоять за родную державу,
За могучую нашу страну!
Учитель: - Имя – это последнее, что остается в жизни от павшего солдата. Восстановить, сохранить и передать его потомкам – порой единственное, что мы можем сделать, отблагодарить за подвиг самопожертвования – не порвать равнодушием нить духовного родства, что тянется от павших к потомкам через нас…
4 ведущий:
- Война коснулась каждой семьи, каждого дома. Наверняка среди ваших дедушек, прадедушек или прабабушек есть участники великой Отечественной войны, есть тыловики, те, кто работал на полях, заводах и в госпиталях, приближая победу. Война уничтожила солдат, сделала сиротами детей.
Звучит песня «Ленинградские мальчишки» - в исполнении вокальной группы
1 ведущий:-
- Ненависть к врагам и любовь к Родине, матери, женщине. Она жила в сердцах, звучала в песнях, читалась в строчках писем. Эта любовь помогла нам выстоять, выжить и победить. Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен. И, тем не менее, песня всегда сопровождала солдата в походе и на привале, а иногда и в бою.
От песни сердцу было тесно:
Она вела на смертный бой,
Чтобы громить врага под эту песню,
Защищая Родину собой.
2 ведущий:
Стихи простые, наивные, но сколько в них надежды и любви! Такие письма были необходимы солдату. Не случайно символом верности и надежды стала девушка Катюша из песни Матвея Блантера на стихи Михаила Исаковского.
Мелодия "Катюши" стала гимном итальянских партизан! Именем Катюша названа самая грозная установка Великой Отечественной войны.
Звучит песня "Катюша" - в исполнении вокальной группы.
3 ведущий:
- Затекли и сравнялись с землей окопы, заросли травой временные фронтовые дороги, цветами покрылись блиндажи. Но земля всегда будет помнить о войне. И люди помнят! В канун Великой Победы статисты подсчитали, что если бы каждого погибшего в годы Отечественной войны почтить минутой молчания, то человечество замолчало бы на 50 лет!!!
4 ведущий: Объявляется МИНУТА МОЛЧАНИЯ. Звучит метроном.
- Прошу всех садиться.
Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Пусть память гордую о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки.
1 ведущий:
- Остановись время! Замри! Замри и оглянись в прошлое. Оглянись на тех, кто в камне с высоты своих памятников смотрит на нас, кто отдал за нас свои жизни!
Чтецы (ученики 6 класса)
1. Нет! Заявляем мы войне!
Всем злым и черным силам!
Должна трава зеленой быть,
А небо – синим – синим!
2.Нам нужен мир: тебе и мне,
И всем на свете детям!
И должен мирным быть рассвет,
Который завтра встретим!
3. Нам нужен мир! Трава в росе!
Улыбчивое детство!
Нам нужен мир! Прекрасный мир,
Полученный в наследство!
4. Нам нужен разноцветный мир!
И все мы будем рады,
Когда исчезнут на земле
Все пули и снаряды!
5. Благодарим, солдаты, вас
За жизнь, за солнце и весну!
За тишину, за светлый дом,
За мир, в котором мы живем!
6. Мы будем помнить подвиг ваш, солдаты!
Шагать, как вы, по площади под «Марш»!
Портреты бережно храним мы свято!
Бессмертный полк! Ты навсегда спаситель наш!
Песня «Бессмертный полк» О. Газманова (фонограмма)
Чтец: (ученик 5 класса)
Отцы и деды в полк Бессмертный
Рядами памяти встают.
Их фото – символы Победы -
Потомки бережно несут.
Бессмертный полк шагает по стране,
Чтоб люди помнили о страшной той войне.
О всех погибших под Москвой и Сталинградом…
И вставших в строй сегодня с нами рядом.
Пусть знает мир, пусть знают наши дети –
Пока мы помним – этот полк бессмертен!
2 ведущи: Нет в России семьи, которую война обошла стороной. Поэтому в этот день в каждой семье вспоминают и тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь.
Ученики и взрослые берут портреты солдат, выстраиваются, выходят по одному и кратко рассказывают о своих родственниках, воевавших в годы ВОВ.
Проходят по кругу под песню «Бессмертный полк» ставят портреты у стены.
1 ведущий: Какое счастье, когда над головой – голубое небо, ласковое солнце. Под ногами – зеленая трава и цветы. Вокруг нас – леса, реки, озера, горы! И только военные песни напоминают нам былую войну!
2 ведущий: Необъятна наша Родина! И мы обязаны беречь ее богатства и красоту! И ни в коем случае не допустить войны! Надо просто любить свою Родину – Россию, как любили ее наши солдаты и отдавали за нее свою жизнь!
Девочки берут цветные платки и выстраиваются.
Хоровод «У моей России» (фонограмма)
Учитель : фашисты были разбиты. 9 мая 1945 года Берлин, последний оплот фашизма, пал. Всё небо взорвалось салютом долгожданной победы. С праздником, дорогие ученики! С Днем Победы, уважаемые родители! Пусть будет мир на всей Земле! Победный май шагает по России, и в честь Дня Победы гремят салюты. Мы тоже устроим салют! Всем раздается конфетти. И когда прогремит салют, мы дружно крикнем нашим ветеранам и Дню Победы «Ура!».
Песня «День Победы» Д. Тухманова (фонограмма)
4 ведущий:
Сегодня праздник входит в каждый дом,
И радость к людям он приносит следом,
Мы поздравляем вас великим днем,
С днем нашей Славы!
С Днем Победы!
Звучит песня “День Победы” – музыка Д. Тухманова, слова В. Харитонова Дети и взрослые подпевают.
1 ведущий:
Давно умолк войны набат,
Цветут цветы в родном краю,
Но будет вечно жить солдат,
Что смертью храбрых пал в бою.
Он сохранил тебе и мне
И человечеству всему
Покой и счастье мирных дней.
Поклонимся, поклонимся ему!
На сцену выходят все выступающие, в их исполнении звучит песня «Аист на крыше» (слова А. Поперечного, музыка Д. Тухманова).
Учитель: Наша встреча подошла к концу. С праздником Победы! Мы все хотим мира и счастья. Пусть никогда не будет на Земле войны! Символом мира является голубь. Предлагаю всем, выйти на улицу выпустить в чистое небо «голубей», возложить цветы к обелиску.
-Все участники мероприятия выпускают в небо на воздушных шарах бумажных голубей.
-Ученики, гости, подходят к обелиску героям – землякам, для возложения цветов.