Цель урока: познакомить учащихся с предметом изучения науки зоологии, историей её развития. Установить черты сходства и различия между растениями и животными. Рассказать о средах жизни и местообитаниях животных, их приспособленности к условиям обитания и взаимоотношениями между ними.
Ход урока
I. Актуализация опорных знаний
В этом году вы продолжаете изучать биологию.
В: Что изучает биология?
- Биология изучает живые организмы. Их многообразие, строение, жизнедеятельность, историческое развитие.
Все живые организмы на нашей планете выделены в четыре царства.
В: кто скажет, какие?
- бактерии (дробянки), грибы, растения, животные.
С представителями царств бактерии, грибы и растения вы познакомились, изучая биологию в 6 классе. Вы узнали, что бактерий изучает биологическая дисциплина бактериология, грибы – микология, растения – ботаника.
Представителей царства животные изучает наука зоология.
II. Изучение новой темы
1. Зоология – система наук о животных
Современная зоология – это система наук о животных. Одни из них изучают внешнее и внутреннее строение животных, процессы их жизнедеятельности, поведение, развитие, взаимосвязь с окружающей средой, распространение на Земле, историю развития и многое другое. Это такие науки, как морфология, анатомия, физиология, этология, эмбриология, экология, зоогеография, эволюция. Другие науки изучают отдельные группы животных. Энтомология изучает насекомых, ихтиология – рыб, орнитология – птиц.
2. Развитие науки зоологии
Как же развивалась наука зоология?
С древних времён человек изучал живую природу. Даже пещерные люди знали о животных, населяющие окружающий их мир.
В: Что может свидетельствовать об этом?
- наскальные рисунки оленей, быков, мамонтов, сохранившиеся до наших дней. Знание фактов о том, какие животные полезны, какие опасны были необходимы первобытному человеку. От этого зависела их жизнь.
Знания предков накапливались из поколения в поколение. Накопленные знания нужно было обобщить и систематизировать. Это попытался сделать 4 веке до н.э. древнегреческий учёный Аристотель. Он написал труд «История животных», где привёл сведения о строении тела животных, способах их размножения , постройке гнёзд, питания. Он описал образ жизни, поведение, места обитания, спячку, линьку и другие факты. Он составил «Лестницу существ», согласно которой в природе происходит постепенный переход от неживых тел к живым организмам. Это была первая систематизация животных. Большой толчок развитию зоологии дали великие географические открытия и путешествия, когда путешественники из своих экспедиций начали привозить сведения о животных, обитавших на других континентах.
3. Признаки животных
Несмотря на большое разнообразие, все животные имеют сходные признаки. Это клеточное строение, способность к питанию, дыханию, росту, развитию, размножению.
Но эти признаки характерны и для растений.
В: Почему же животных выделили в отдельное царство?
- животные имеют ряд отличительных признаков:
способны к активному передвижению;
питаются готовой пищей;
клетки животных отличаются по строению от клеток растений.
Давайте вспомним строение растительной клетки.
Сверху клетка растений покрыта плазматической мембраной, поверх которой расположена плотная целлюлозная оболочка. Под оболочкой находится цитоплазма. В цитоплазме расположены ядро, вакуоли, заполненные клеточным соком и хлоропласты.
В: Какова роль хлоропластов?
- принимают участие в процессе фотосинтеза.
Познакомимся со строением клеток животных.
Сверху клетка животных также покрыта плазматической мембраной, но в отличие от растительной клетки, поверх плазматической мембраны нет твердой целлюлозной оболочки. Под оболочкой находится цитоплазма с ядром. А вот вакуолей в клетках животных нет. Нет и хлоропластов.
В: Как вы думаете, почему?
- животные потребляют готовые органические вещества.
Клетки растений и животных отличаются составом запасающих веществ. В клетках растений запасается крахмал, в клетках животных – гликоген.
В: О чём говорит сходство в строении клеток растений и животных?
- у растений и животных был общий предок.
4. Среды жизни животных. Местообитание
За длительный исторический период развития живые организмы освоили четыре среды жизни – водную, наземно-воздушную, почвенную и организменную (обитание одних организмов на теле или в теле других организмов).
В водной среде живут рыбы, киты, раки. Наземно-воздушную среду заселили птицы, бабочки, жуки, звери. Почвенную среду освоили кроты, дождевые черви медведки. Для клещей, блох, паразитических червей средой обитания служит другой организм.
Некоторые животные живут не в одной, а в нескольких средах. Например, лягушки освоили наземно-воздушную и водную, а полевые мыши – наземно-воздушную и почвенную.
В любой среде жизни животные занимают те участки, которые наиболее благоприятны для их жизни. Например раки, акулы, камбалы – обитатели водной среды. Но раки живут в реках и озёрах с чистой водой, илистым дном, обрывистыми глинистыми берегами; акулы – в толще морской воды; камбалы на дне.
Конкретный участок среды жизни, населённый теми или иными животными, называют местообитанием этих животных.
Крупные животные занимают большие участки среды жизни, маленькие – меньшие участки. У разных животных местообитанием могут служить одни и те же участки. Например, лес служит местообитанием зайца, волка, лисы, медведя.
5. Приспособленность животных к среде обитания
К каждой среде обитания у живых организмов выработались многочисленные приспособления. У рыб, обитающих в воде, вытянутая форма тела, плавники, жабры. У птиц, для обитания в воздушной среде – крылья. Кроты и медведки имеют мощные роющие конечности.
Приспособления к среде обитания способствуют сохранению животных в природе. Кузнечики, живущие в зелёной траве, имеют зелёную окраску. Птицы, живущие на открытых пространствах, откладывают яйца, которые имеют окраску под цвет окружающего фона. Белые медведи, живущие на Крайнем Севере, имеют белую окраску.
Приспособленность к условиям жизни может наблюдаться в строении тела. У лягушки, как у хорошего пловца, обтекаемая форма тела, между пальцами задних ног – перепонки, глаза и ноздри расположены на возвышениях головы. Поэтому лягушка, не выходя из воды, может дышать атмосферным воздухом, подстерегать добычу, замечать опасность. Такие же приспособления имеют бегемот и крокодил.
Орёл – хищная птица. У него крючковидный клюв и острые крючковидные когти. Цапля – жительница неглубоких водоёмов, имеет длинные ноги и шею. Поэтому она может ходить по водоёму, ловить рыб и лягушек и при этом не мочить своё тело.
Строение животных чаще всего настолько соответствует их поведению и местообитанию, что по внешнему облику можно сказать, где животное обитает, чем питается, как передвигается.
6. Взаимосвязи животных в природе
Любая среда жизни населена животными разных видов, которые связаны между собой.
Рак-отшельник не имеет твердого панциря, поэтому находит себе убежище в пустых раковинах моллюсков. А на раковину он сажает одну, а то и двух актиний. Актиния защищает рака-отшельника своими жгучими щупальцами от врагов, а рак-отшельник перемещает малоподвижную актинию по дну, расширяя её охотничьи угодья. Эти взаимовыгодные отношения животных называются симбиозом.
В природе существуют взаимоотношения, когда особи одного вида животных питаются особями другого вида животных. Животных, которые питаются другими животными, называют хищниками, а взаимоотношения – хищничеством.
- Приведите примеры хищничества.
Многие животные, населяющие одно и то же пространство, питаются сходной пищей, занимают одинаковые участки для постройки нор и гнёзд. Поэтому между ними часто возникает борьба – конкуренция.
На теле, а также внутри тела животных, могут поселяться другие животные. Их называют паразитами. Взаимоотношения, при которых одни животные живут за счёт других животных, называют паразитизмом.
- Приведите примеры животных – паразитов.
III. Закрепление
О чем мы говорили сегодня на уроке?
Как называется наука, изучающая животных?
Кто впервые предпринял попытку классификации животных?
Чем животные отличаются от растений?
О чём говорит сходство в строении клеток растений и животных?
Какие среды жизни заселили животные?
Что такое местообитание?
Как животные приспособлены к жизни в определённой среде?
Какие типы взаимоотношений среди животных вы знаете?
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ и НАУКИ
РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Османюртовская СОШ»
368039 РД, с.Османюрт ул. Дружбы 5, тел. 8 (938)207-77-73 эл.адресosmanurtschool@yandex.ru
№______ «____»_____________________20____г.
Отзыв
О внеклассном мероприятии «Зоология наука о животных»,
разработанного и проведённого учителем биологии МКОУ «Османюртовская СОШ» Матаевой Эльмиры Мухтаровны.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия. Для поддержания активности и внимания в урок была включена презентация.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.
Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования второклассников, соответствовал их жизненному опыту. Очень плавно учитель подвел детей к теме урока. Тему урока дети сформулировали самостоятельно. Учащиеся сами смогли поставить цели урока.
На уроке присутствовали разные формы работы. Была письменная и устная работа. Была межпредметная связь. Содержание урока было оптимальным, методы обучения - словесный, наглядный. Формы работы были фронтальными. Учителем использовались следующие приемы активизации познавательной деятельности – это постановка проблемных вопросов, использование новых информационных технологий, использование фрагментов из устного народного творчества.
Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.
При постановке вопросов и определении заданий на уроке учитель учитывал индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.
Использование ИКТ на уроке было оправданным, так как шло воздействие на несколько органов чувств, за счет чего будет достигнуто более осознанное и глубокое усвоение материала. Работа с орфограммами проводилась тоже с использованием ИКТ. Учитель использовал самопроверку. Понравилось комментирующее письмо.
Элементы здоровьесбережения были использованы. Валеологический подход учителем соблюдается. Чередовались различные виды деятельности учащихся, была создана комфортная атмосфера в классе.
.
Директор МКОУ"Османюртовская СОШ" Абдулкеримова Я.М.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ и НАУКИ
РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Османюртовская СОШ»
368039 РД, с.Османюрт ул. Дружбы 5, тел. 8 (938)207-77-73 эл.адресosmanurtschool@yandex.ru
№______ «____»_____________________20____г.
Отзыв
О внеклассном мероприятии «Зоология наука о животных»,
разработанного и проведённого учителем биологии МКОУ «Османюртовская СОШ» Матаевой Эльмиры Мухтаровны.
№ | Критерии | Баллы |
1 | Цели занятия, его план были открыты обучающимся, конкретны и побудительныдля них | 4 |
2 | Замысел занятия реализован | 3 |
3 | Содержание урока оптимально (научно, доступно) | 4 |
4 | Проблемный характер изложения учебного материала | 2 |
5 | Обучающиеся имели возможность выбора форм и средств работы, вариантов представления результатов | 3 |
6 | Были созданы условия для актуализации опыта обучающихся, их личностного общения | 4 |
7 | Занятие способствовало формированию ключевых компетенций: |
| в предметной области | 4 |
| в области информационных технологий | 4 |
| в проектно-аналитической деятельности | 3 |
| в исследовательской деятельности | 3 |
| в плане продолжения образования и эффективного самообразования | 3 |
8 | Занятие способствовало развитию качеств личности: |
| коммуникативность, способность к эффективному общению, регулированию конфликтов | 4 |
| критическое мышление | 3 |
| креативность, установка на творчество | 2 |
| самостоятельность и ответственность | 4 |
| рефлексивность, способность к самооценке и самоанализу | 4 |
| толерантность, уважение к межкультурным и прочим различиям | 4 |
9 | Занятие способствовало расширению общекультурного кругозора | 3 |
10 | Занятие помогло обучающимся в ценностно-смысловом самоопределении | 4 |
11 | Обучающиеся получили помощь в решении значимых для них проблем | 4 |
12 | Педагог сумел заинтересовать обучающихся, владел аудиторией | 4 |
13 | Комфортность образовательной среды: материально-техническое обеспечение, удобство расстановки рабочих мест | 4 |
14 | Качество методического обеспечения (пособия, раздаточные материалы, материалы на электронных носителях и пр.) методы обучения и контроля адекватны возможностям обучающихся | 4 |
15 | Психологическая комфортность: благоприятный климат (доброжелательность, личностно-гуманное отношение к обучающимся) | 4 |
16 | Партнерский стиль отношений педагога и обучающихся | 4 |
| Всего баллов: | 89 |
Вывод: положительный , рекомендую тиражирование
Предлагается оценить каждую из позиций по следующей шкале:
Достигнуто в высокой степени 4 балла
Достигнуто почти в полной мере 3 балла
Достигнуто частично 2 балл
Достигнуто в малой степени 1 балл
Не достигнуто (или не входило в цели) 0 балл
Вывод:
свыше 80 баллов - отзыв положительный, рекомендую тиражирование
Директор МКОУ"Османюртовская СОШ" Абдулкеримова Я.М.