Праздничный митинг
9 мая 2019 года
Нижнемарьино – Братская могила
ГОЛОС ЛЕВИТАНА О НАЧАЛЕ ВОЙНЫ
Ведущий: Здравствуйте Дорогие соотечественники, земляки, уважаемые труженики тыла, гости, друзья!
ВЕДУЩАЯ. Ровно74 лет назад в весенний день 8 мая в Берлине состоялось подписание окончательного акта безоговорочной капитуляции. Германия признала себя побежденной.
Митинг посвящённый Дню Победы разрешите считать открытым
Гимн
Слово предоставляется протоирею Троице-Сергиевского храма отцу Сергею.
Слово для поздравления предоставляется Главе администрации Тресоруковского Сельского Поселения – Минько Надежде Анатольевне
Слово предоставляется специалисту Эконива Агро-
1941 год. Июнь. Люди спали спокойным безмятежным сном утром двадцать второго числа. В школах заканчивались выпускные экзамены. Стояла сиреневая пора. И кружились, кружились в последнем школьном вальсе пары. Казалось, что впереди целая жизнь, полная счастья и радости.
Но завтра была война…
Звучит «Начало войны» Левитан.
Ведущий: С этого момента начался отсчет 1418 дней войны, каждый из которых -это кровь и смерть, боль и горечь утрат, гибель лучших сыновей и дочерей России. Наши земляки приняли активное участиев битве за Победу. В годы войны в ряды Советской армии были призваны более 200 жителей нашего села. Многим не суждено было вернуться. Их имена высечены на памятных обелисках, их глаза смотрят с портретов.
Стихотворение Кузьмина Галина Макаровна
Мы сегодня стоим на территории братской могилы №119, в память о погибших в суровом пекле войны. На сегодняшний день в нашем селе не осталось ни одного солдата, видевшего ужасы ВОВ. Я уверена, пока в нас живет сострадание, стремление помочь, умение помнить, мы имеем право называться людьми и должны быть достойны памяти солдатов, защищавших нас, павших героев. Мы уже ничего не можем сделать, чтобы они вернулись к нам. Нам остается одно – помнить.
ПЕСНЯ МИТ «Помни»
Ведущий: Говорят, что у войны не женское лицо. Да, это так, но Великая Отечественная война показала, что женщины и молодые девушки плечом к плечу с мужчинами сражались на фронте, защищая свою землю, свой дом, свою семью. В 1942 году на фронт ушла большая группа девушек. Ушла добровольно. Ушла в бессмертие.
Мы – зенитчицы три с половиной года шагали дорогами войны, перенося все трудности фронтовой жизни, участвовали в боях за родную землю. Счастлив тот, кто остался жив после этой страшной войны. А многие отдали за свободу Родины свою жизнь, они отдали ее за счастье будущих поколений. Так пусть же они будут достойны этого. Пусть не забывают тех, кто завоевал победу. Они были молоды, полны сил, тоже хотели жить. Война – это смерть, потери, слезы, кровь. Молодые, будьте достойны их подвига, берегите родную землю.
Стихотворение Роберта Рождественского «Зенитчицы» Екатерина Муравлева
ВЕДУЩИЙ. Нет! Ни нам, ни нашим детям забывать об этом нельзя. Забыть прошлое, забыть уроки войны – значит предать тех, кто не щадил жизней ради нашего будущего, оставить новые поколения без опыта, добытого непомерной ценой.
ВЕДУЩАЯ. О событиях афганской и чеченских войн, различных военных конфликтов в мирное время, нам с вами тоже никогда нельзя забывать.
Вечная память павшим! Вечного терпения матерям, не дождавшимся своих сыновей и дочерей с войны. благодарность воинам, которые смогли вернуться, пережив страшные испытания.
Песня МТИ «Колыбельная»
В память о тех, кто сложил головы на фронтах Великой
Отечественной войны и всех тех, кто ушел от нас, не дожив до этой даты. Почтим - минутой молчания.
Метроном
Ведущий:
Как продолжение жизни солдат
Под звездами мирной державы
Цветы на ратных могилах горят
Венками немеркнущей славы.
Прошу возложить цветы на памятник погибшим солдатам
Песня « на возложение венков»
Ведущий: 9 мая наша страна отмечает День Победы. Это праздник, который соединил в себе радость и скорбь, гордость за нашу историю и искреннюю печаль о многочисленных жертвах войны. Сегодня мы собрались здесь, у памятника погибшим односельчанам чтобы почтить память тех, кто защищал нашу родину в тяжёлые времена. Со знаменательной даты 9 мая 1945 года прошло уже много времени, но мы помним и знаем има победителей.
Монтаж 3,4 класс
Ведущий:
Проходят зимы и весны, сменяются поколения, звенят над Россией новые грозы и новые песни, а они, не пришедшие с кровавых полей той великой и страшной войны, остаются все теми же, какими ушли на войну. Они вечно живы – пока жива Россия, пока не иссякла наша светлая память о них.
Сегодня по всей стране проходят шествие под названием «Бессмертный полк» и мы своей частичкой вливаемся в него, вспоминая своих дедов и прадедов.
Всмотритесь в лица на портретах и задумайтесь на мгновение:
сегодня мы живём, потому что эти люди не щадили своей жизни ради нас, ради будущего! Они живы – пока мы их помним!!!
Песня (оригинал) «Я хочу чтобы не было войны» (выход Бессмертного полка)
И сколько бы ни прошло лет и сколько бы слов, полных благодарности и любви, не прозвучало, молодое поколение всегда будет в вечном долгу перед теми, кто добыл эту Победу.
«Катюша» Ананьев Никита
С праздником! С Днём Победы!
Торжественный митинг, посвященный Дню Победы прошу считать закрытым.
Уважаемые жители села , гости, приглашаем вас в зрительный зал дома культуры на праздничную концертную программу .в 18-00
Песня «День Победы»
3