СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий музыкально-развлекательной программы «Песенка за песенкой»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий музыкально-развлекательной программы "Песенка за песенкой" разработан с целью организации досуга детей,  развития познавательного интереса к музыкальному искусству и создание позитивной атмосферы в рамках  праздника "День защиты детей" и профильной смены в летнем оздоровительном лагере Центра. 

Просмотр содержимого документа
«Сценарий музыкально-развлекательной программы «Песенка за песенкой»»

Управление образования Вяземского муниципального района администрации Хабаровского края

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

детско-юношеский центр Вяземского муниципального района Хабаровского края г. Вяземского

(МБУ ДО ДЮЦ г.Вяземского)








Сценарий музыкально-развлекательной программы

«Песенка за песенкой»










Составитель: Кавцевич Светлана

Викторовна, педагог

дополнительного образования.















г. Вяземский

2024г.


Сценарий музыкально-развлекательной программы

«Песенка за песенкой»

Цель:  способствовать развитию познавательного интереса к музыкальному искусству.

Задачи:

1) формирование навыков и знаний через игровую деятельность;

2) развитие мыслительной деятельности, смекалки, сообразительности,

создание условий для проявления способностей;

3) воспитание интереса и любви к музыкальному искусству, художественного вкуса;

4) формирование чувства коллективизма и здорового соперничества.

Ход мероприятия


Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Рада вас приветствовать на музыкально-развлекательной программе «Песенка за песенкой »!

Все мы очень любим песню

И сегодня, в этот час,

Конкурс песенный, веселый

Объявляю я для вас!

Ничего нет интересней

Повстречаться снова с песней!

Ведущий: 

А вы знаете, что такое ноты? ( Ответы детей). Правильно, ноты – специальные знаки для записи музыкальных звуков . Вы ноты знаете?

Ноты: до,ре,ми,фа. соль, ля. Давайте повторим их вместе.

Ведущий:  Все ноты живут на линеечках – нотном стане. А он очень похож на радугу!

А на радуге веселой нотки весело галдят,

Захотелось, видно, тоже слушать голоса ребят!

Ведущий: Я думаю, что вы все знаете, что желание, загаданное при виде яркой, красивой радуги, обязательно исполниться! Так давайте загадаем, чтобы сегодня выступления каждой команды было самым ярким, удачным, запоминающимся. Загадали? Тогда можно начинать!

Ведущий: Участие в викторине будут принимать 2 команды

  1. Колокольчики

Девиз: «Мы , как колокольчики песенкой звеним, непременно победим»

  1. Веселые нотки

Девиз: «Нотки мы веселые ,всех звонче ,веселей

Поиграть приглашаем всех друзей».



Ведущий: Судить наши конкурсы будет уважаемое жюри. Сейчас поиграем. Игра называется: «Я начну, а ты продолжи» . Я буду называть начало строчки из песни, а вы продолжать.


Вопрос «Колокольчикам»
Я , ты, он, она…..( вместе целая страна)

1Вопрос команде «Веселые нотки»

В траве сидел кузнечик,……

2Вопрос «Колокольчикам»
Пусть бегут неуклюже,….

2Вопрос команде «Веселые нотки»

Антошка , Антошка,……..
3Вопрос «Колокольчикам»
В лесу родилась Ёлочка,….

3Вопрос команде «Веселые нотки»

С голубого ручейка начинается река…….

4Вопрос «Колокольчикам»
Пусть всегда будет солнце (пусть всегда будет мама……)

4Вопрос команде «Веселые нотки»

Во поле береза стояла……


Ведущий:Я сейчас буду говорить слова, а вы выполнять действие.

Шел по крыше воробей

Собирал своих друзей

Много- много нас

Прыгают девочки сейчас



Шел по крыше воробей

Собирал своих друзей

Много- много нас

Кричат Ура!! Девочки сейчас! А мальчики! А вместе!

Молодцы!


Ведущий:  Есть у меня для вас, друзья, музыкальные загадки.

Слушайте внимательно, отгадывайте старательно,
Загадки для команды «Колокольчик»


1.Всем известна на Руси,
Хоть кого о ней спроси!
У нее лишь три струны,
Но она - любовь страны.

Выйдет Ваня за плетень
И сыграет "трень" да "брень". (Балалайка)


2.Шестиструнку-чужестранку,
Этот звонкий инструмент
Любят бард, солдат, студент,
И заслуженный артист,
И нагруженный турист. (Гитара)


3.Очень древний и простой
Инструмент, внутри пустой.
Палочки упруго бьют,
Ритм ансамблю задают.
Он всегда бывает рад
За собой вести парад. (Барабан)


4.Этот исполнитель юный
С нотной грамотой знаком.
Он по нежным тонким струнам
Водит маленьким смычком. (Скрипач)


Загадки для команды «Веселые нотки»


5.Заливается трехрядка,
И народ идет вприсядку!
А трехрядка неплоха –
Есть и кнопки, и меха.
И веселые старушки,
Под нее поют частушки! (Гармонь, гармошка)


6.В нём так много голосов –
Баритонов и басов.
Восемь теноров, сопрано
Вместе слаженно поют.
Путешествуют по странам
И гастроли там дают. (Хор)

7. . Сон и отдых позабыты:
Песню пишет ... (Композитор)

8. Композитор и поэт –
Это творческий ... (Дуэт)


9.Низким голосом медведь
Может громко зареветь.
Слышно льва, хоть он не близко.
Его голос тоже низкий.
Назовите мне сейчас
Самый низкий голос… (Бас)


10. На листочке, на страничке –
То ли точки, то ли птички.
Все сидят на лесенке
И щебечут песенки. (Ноты)



Ведущий: - Спасибо, ребята! Вы – большие молодцы! Музыкальные эрудиты!

А сейчас конкурс «Музыкальная ромашка». На доске вы видите «ромашку» .На лепестках которой написаны вопросы . По очереди участники отвечают на вопросы.

Задания на лепестках:

  1. Какую ноту кладут в суп (соль)

  2. Семь ребят на лесенке заиграли песенку (ноты).

  3. Какой ключ не бьет из под земли и ни чего не открывает ( скрипичный)

  4. Кто пишет музыкальные произведения ( композитор)

  5. Как называется песня ,которую поют перед сном (колыбельная)

  6. Как зовут доброго,а главное, поющего кота, который призывал всех жить в согласии и в дружбе? (кот Леопольд).

  7. Без языка живет, не ест и не пьет, а говорит и поет (радио).

  8. Какой цветок имеет музыкальное название? (колокольчик)




Ведущий: 

- Все участники команд показали свое мастерство . Молодцы! А пока жюри подводит итоги поиграем .

Игра  «Как живете?»

Как живете? – Вот так (показывают большой палец)

Как плывете?

Как бежите?

В даль глядите?

Как смеетесь?

Руки жмете?

Машете вслед?

Ищите след?

Ночью спите?

А как шалите?

Победителям вручаются призы.

Итог. Спасибо всем за участие, желаю вам побольше добрых песен, любви, терпения, старания, аплодисментов, радости и зрителей внимания!

Ну что ж, прощаемся и говорим «До свидания»! 


Музыка слух наш ласкает –

Или грохочет, как гром!

Нежно снежинкой растает

Ии прольется дождем.

Музыка всем, без сомненья,

Может создать настроенье!