Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
« Раздольненский детский сад № 5 «Сказка» Республики Крым
Терещенко Е.А.
Музыкальный руководитель
высшей квалиф. категории
«12» апреля 2023г
Сценарий музыкального праздника
« Космические путешествия «Непосед», посвященного Дню космонавтики
для детей старшего дошкольного возраста
Задачи: - Формировать знания детей о космосе;
- систематизировать знания об истории освоения космоса; закреплять коммуникативные навыки; умения взаимодействовать со сверстниками, следовать правилам игры, развивать общую моторику;
- расширять и закреплять знания детей о роли нашей страны в освоении космоса;
- воспитывать детей патриотами своей страны;
- развивать физические качества (силу, ловкость, чувство равновесия, умение ориентироваться в пространстве);
- развивать целеустремленность, выдержку, внимание, взаимопомощь.
Ход мероприятия:
Звучит «Марш космонавтов», дети проходят в зал
Ведущий 1: Ребята, сегодня мы отмечаем очень важный праздник. Вы знаете, какой сегодня день?
Ответы детей
Ведущий 2 -Правильно, мы сегодня отмечаем День космонавтики!
Ребята! Людей давно привлекали звезды. Они мечтали отправиться в космическое путешествие, изучить планеты, встретить там других разумных существ, найти в далеком космосе друзей, а может быть развести сады. Но как это осуществить? Как построить космический корабль? Как заставить огромный, тяжелый корабль подняться выше звезд?
Ведущий 1: Талантливые инженеры и ученые, лучшие мастера нашей страны сумели создать космический корабль. Опасно было отправляться в безжизненное, черное пространство космоса. Поэтому сначала полетели в космос животные. Вы знаете, какие? Верно, собака Лайка, а затем собаки Белка и Стрелка.
Ведущий 2: - И вот, наконец, в космос полетел человек. Вы можете назвать первого космонавта? Ответ детей
- Да, 62 года назад в космос отправился Ю.А. Гагарин – наш соотечественник. Весь мир следил за его полетом, не отрываясь от радиоприемников. А когда полет успешно завершился, люди по всему миру высыпали на улицы своих городов, радовались, смеялись, обнимались. Незнакомые люди стали близкими друг другу. Так прорыв в космос объединил людей нашей планеты.
Видео-клип «Знаете, каким он парнем был?!»
Ведущий 1: С тех пор много космонавтов разных стран побывали в космосе. Сейчас космические корабли и спутники стали обычным явлением. Космонавты выполняют сложную работу, проводят необходимые исследования. Для этого они должны быть образованными, здоровыми, подготовленными к тяжелым перегрузкам.
Ведущий 2: Космонавты учатся и тренируются целыми днями, долгими годами.
И сегодня мы с вами превратимся в космонавтов. Построим корабли, пройдем серьезную подготовку и отправимся в далекий космос. Согласны?
Как вы думаете, какими качествами должен обладать космонавт? (крепкое здоровье, рост, вес, выносливость, знание техники…). Хотите ли вы сами стать космонавтами?
Давайте исполним песню « Космонавты!»
Ведущий 1: Итак, приступаем к подготовке к полетам! Пора готовить космонавтов. Будем развивать ловкость.
Физ. минутка «Мы пойдём на космодром»
Мы пойдём на космодром, (Шагают.)
Дружно в ногу мы идём,
Ждёт нас быстрая ракета (Руки над головой, продолжают шагать.)
Для полёта на планету.
Отправляемся на Марс (Руки в сторону.)
Звёзды неба, ждите нас.
Чтобы сильным стать и ловким
Начинаем тренировку: (остановиться и выполнять движения по тексту)
Руки вверх, руки вниз,
Вправо- влево наклонись,
Головою покрути
И лопатки разведи.
Вправо шаг и влево шаг,
А теперь прыжком вот так.
Ведущий 2: Следующее задание на ловкость и развитие равновесия – « Космическое равновесие». Кто дольше простоит на одной ноге? Играем все. Тот, кто не удержится, садится на место.
Игра « Космическое равновесие»
Звучит песня «Притяженье земли» Д. Тухманов, Р. Рождественский
Все дети встают врассыпную, приподнимают невысоко одну ногу сзади, для равновесия руки держат в стороны. Прыгать нельзя.
Ведущий 1: Теперь проверим вашу сообразительность и уровень ваших знаний! Вы должны ответить на вопросы:
Словесная игра «Закончи строку»
Чтобы глаз вооружить И со звёздами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб, Нужен мощный (телескоп)
Телескопом сотни лет Изучают жизнь планет,
Нам расскажет обо всём Умный дядя - (астроном)
Знает этот звездочёт Звёзды все наперечёт.
Дарит Солнце жизнь планетам, Нам – тепло, хвосты - (кометам).
Только лучше звёзд видна В небе полная (Луна).
Ведущий 2 : До луны не может птица Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это Делать быстрая (ракета).
У ракеты есть водитель – Невесомости любитель.
По – английски астронавт, А по – русски (космонавт).
Свет быстрее всех летает, Километры не считает.
Все кометы облетел, Видит, в космосе нора, Это - (черная дыра).
А галактики летят врассыпную, как хотят.
Очень здоровенная вся наша - (Вселенная)!
Ведущий 1: Кто же поведёт наши космические ракеты? Встречайте – к нам пришли смелые и храбрые космонавты.
Выходят 2 детей космонавты
Стихотворение «Космонавт»
1.Стать космонавтом я всегда хотел- Гагарин мне пример.
Он первый в космос полетел тогда у нас в стране.
С волненьем слушал целый мир- Не чудо ли для всех!-
Впервые в космос полетел Российский человек!
2.С тех пор прошло немало лет. Привыкли мы к тому,
Что побывать случилось там уже не одному.
День космонавтики у нас. Я тоже так хочу-
Мне надо только подрасти- и в космос полечу!
Ведущий 2 : Дорогие наши космонавты, вам представилась такая возможность полететь в космос. Готовы ли вы повести наш корабль к звёздам?
Космонавты. Да. Мы готовы!
- Космонавты готовы полететь в космос, но у нас нет ракет. Дети давайте построим корабль? Я предлагаю построить два корабля. Для этого мне нужно две команды конструкторов. Итак, приступаем к строительству космических кораблей. Кто быстрее? Не забывайте, что корабли должны быть прочными.
Эстафета «Кто быстрее построит космический корабль?»
.
Ведущий1 : Корабли готовы.
- Я вижу вы все сильные, ловкие и сообразительные. Теперь нужно набрать дружный экипаж. Ведь космонавтам придется провести вместе очень длительное время. Необходимо уметь понимать друг друга с полуслова. Поэтому следующая игра называется – «Дружный экипаж»
Игра «Дружный экипаж»
Звучит песня «Друзья» Барбарики
Игрок обегает ориентир, возвращается за 2, бегут вдвоем, затем втроем и так до 5 чел. Важно, чтобы первый ребенок бежал осторожно, так, чтобы никто из команды не оторвался от «цепочки».
Ведущий2 : Команду набрали - отправляемся в полет.
Дети имитируют полет в ракете
- И вот мы в космосе. Скажите, ребята, в космосе предметы такие же тяжелые, как на земле или нет? Даже самые тяжелые предметы не имеют веса. Это явление называется – невесомость. Космонавтам приходится учиться действовать в состоянии невесомости. Попробуем и мы удержать шарик на ладошке.
Игра «Шарик на ладошке»
Звучит песня «Земля в иллюминаторе» В. Мигуля, А. Поперечный
Дети встают врассыпную и выполняют задания ведущего (поднять вверх на ладошке, покружиться и не уронить с ладони, и т.п.)
Ведущий1м: ребята, посмотрите как много красивых и ярких звезд в космическом пространстве! Предлагаю пройти по звездной дорожке!
Игра- эстафета «Звездная дорожка»
2 команды- дети поочередно раскладывают звезды на полу и по ним перешагивают к финалу, оббегают ориентиры и возвращаются к следующему игроку.
Ведущий 2 : Спасибо, космонавты! Теперь мы узнали что такое космос, мы научились строить ракеты. И теперь нам пора возвращаться на свою планету – Земля. Домой – Поехали! Дети уходят на места
Ведущий 1: - Молодцы ребята. Замечательная космическая игра получилась у нас с вами. Вы показали свою силу, ловкость, смекалку и сообразительность. Проявили такие важные качества, как взаимовыручка, умение подчиниться правилам.
Ведущий 2: Мы думаем, вы готовы пополнить отряд юных космонавтов. Растите, учитесь и тренируйтесь. Далёкие планеты ждут вас!
Вручение наград фото на память.