Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр творчества «Калейдоскоп»
Муниципального образования Тимашевский район
Викторина « Веселое лето»
«Весёлое лето»
Дата проведения:
Цель: организация досуга и отдыха учащихся в летнем лагере.
Задачи:
- прививать познавательный интерес к окружающему миру
- развивать логическое мышление и творческие способности детей;
- развивать внимание и умственную активность;
- воспитывать чувство коллективизма, толерантного отношения к окружающим.
Оборудование: ноутбук, маркеры, ватманы, повязки для завязывания глаз слайды, радиотелефон, жетоны.
Ход мероприятия
Ведущий:
Лето – удивительная пора отдыха, зеленых лугов, грибов и ягод, моря и солнца, отдыха и хорошего настроения. Мы ждем его каждый год с нетерпением. Лето, как и весна, - самое продолжительное время года. Именно эта пора года – самая долгожданная, самая богатая на воспоминания и самая солнечная. Как известно, астрономическое лето начинается с 21 на 22 июня.
Ведущий:
– Ребята, а вы любите лето? Чем же оно замечательно?
Ответы детей:
(Цветут цветы, можно купаться и загорать, ловить рыбу, можно увидеть разных насекомых: бабочек, пчел, жуков, стрекоз, кузнечиков; летом много зелени, можно ходить в лес за ягодами.)
Сколько солнца! Сколько света!
Сколько зелени кругом!
Что же это? Это ЛЕТО,
Наконец, спешит к нам в дом.
Певчих птиц разноголосье!
Свежий запах сочных трав,
В поле спелые колосья
И грибы в тени дубрав.
Сколько вкусных сладких ягод
На поляночке в лесу!
Вот наемся я и на год
Витаминов запасу!
Накупаюсь вволю в речке, накупаюсь и в пруду.
Вволю буду загорать.
Хитрые вопросы:
1. Какой мост семью красками накрашен? (радуга)
2. Что можно разбить, получив за это не выговор, а благодарность? (разбить цветник, лагерь)
3. Какое государство можно носить на голове? (панама)
4. Кто носит шляпу на ноге? (гриб)
5. Самая «солнечная» фигура в геометрии? (луч)
6. Комариная ловушка (лягушка)
Закончи пословицу о лете
Готовь сани летом, а телегу … (зимой)
Летом дома сидеть – зимой хлеба … (не иметь)
Лето собирает, а зима…. поедает.
Зимой и летом одним….. цветом.
У зимы с летом…… ладу нету.
Не для лета изба рубится,…… для зимы.
Хорошо солнышко: летом печет, а зимой ……не греет.
Каково лето, ……………таково и сено.
Дважды в год лето….. не бывает.
Не моли лета долгого,…… моли теплого.
Худо лето, когда……. солнца нету
Что летом ни урожается, все зимой……. сгожается.
Сейчас мы разомнёмся перед частушками.
Играют все. Кто дольше на одном дыхании сможет протянуть звук «И», «У», «А».
«Споём частушки»
М: На рыбалку я ходил,
Удочку закинул.
Клюнул толстый крокодил –
Лодку опрокинул!
На каникулы, ура,
Разбежалась детвора!
Загорим, повырастаем –
И друг друга не узнаем.
М:Я привык к велосипеду
И без рук на нем я еду.
После встречи с толстым дубом
Еду я уже... без зуба.
Очень любят ребятишки
Все под дождиком гулять,
Ручейки, канавы, лужи
Сапогами измерять.
Дождик солнечный, грибной,
Звонко бьёт по крыше.
Как грибок, под ним стою –
Вырасту повыше!
Летом каждая полянка,
Словно скатерть-самобранка.
Вкусной ягодой лесной
Враз накормит нас с тобой.
Разрешила мама дочке
Утром сбегать по грибочки.
Принесла дочурка скоро
Две корзинки мухоморов.
КОНКУРС «НАРИСУЙ СОЛНЦЕ»
Ведущий: А сейчас будет конкурс «НАРИСУЙ СОЛНЦЕ». Мне понадобятся 2 человека. Берите маркеры и нарисуйте на ватмане большое солнце, а чтобы было интереснее я вам завяжу глаза и мы посмотрим у кого какое солнышко получилось. (По сигналу дети рисуют солнышко с завязанными глазами.)
Лето теплое, лето красное!
Солнце доброе, солнце ясное!
Соком полнится зелена трава,
Собирать, сушить уж ее пора!
А вы травушку собирайте
Да на зимушку припасайте!
От болезни вас охранит она,
Вам здоровья даст, силушки сполна!
Викторина «Цветик- Семицветик»
Травка та растет на склонах
И на холмиках зеленых.
Запах крепок и душист,
А ее зеленый лист
Нам идет на чай.
Что за травка - отгадай. (Чабрец)
В сенокос горька,
А в мороз сладка.
Что за ягодка? (Калина)
Такого модника как этот
Ещё не видела земля,
Он очень любит среди лета
В пуховой шапке щеголять. (Одуванчик)
Горькая травка,
К животу поправка,
И сама душиста,
И метёт чисто. (Полынь).
Называют «ноготки»
Цвета жёлтого цветки.
Как ещё нас называют,
Для чего нас применяют? ( Календула)
Сказка «Доктор Айболит»
Роли: доктор Айболит, библиотекарь, животные.
Библиотекарь: Простите! Телефон давно звонит (в трубку.) Алло! Библиотека!
Доктор Айболит:
Да, здравствуйте! Я доктор Айболит!
Ведь вот проблема у меня какая:
Не знаю, как лечить Тяни- Толкая…
Библиотекарь: Какие симптомы?
Доктор Айболит: третьей и пятой ноги переломы!
Дети ( в масках животных):
Сходите, Айболит, в библиотеку,
Помогут там коню и человеку!
Доктор уходит в библиотеку. Встречается с библиотекарем.
Библиотекарь:
Сумеем мы вашему другу помочь!
В ступке овёс вы должны растолочь…
Доктор:
Теперь я понял, что библиотека-
Аптека для коня и человека!
Ведущий:
Летом солнышко сияет,
Летом цветики цветут,
Летом птички распевают –
Нас с вами петь и танцевать зовут!
(Дети танцуют)
Ведущий:
Пришла пора подвести итог, кто набрал больше баллов, давайте посчитаем.