Сценарий непосредственно-образовательной деятельности
в группе раннего возраста «Кто приехал в гости к нам?»
Н.А. Иванова, воспитатель
МДОУ «Д/с № 70»
г. Магнитогорска
Задачи:
Образовательные:
учить вести диалог, высказывать свои мысли;
учить согласовывать прилагательные и существительные;
учить слушать короткие стихи.
Развивающие:
развивать внимание, воображение, эстетические чувства;
формировать интерес к познавательной деятельности.
формировать интерес к явлениям природы;
развивать умение отражать свои впечатления в рисунке.
Воспитательные:
Оборудование: интерактивная доска, иллюстрации «Зайчик зимой», «Зимний лес», перчаточная кукла заяц, кукольная одежда: шапка, шарф, ведерко со снегом, бумага голубого цвета, белая гуашь, кисточки.
Методы и приемы: беседа, чтение стихотворения, показ способа действий, показ иллюстраций.
Ход НОД
Воспитатель читает стихотворение.
Воспитатель:
Жил-был зайчик –
Длинные ушки.
Отморозил зайчик
Носик на опушке.
Отморозил носик,
Отморозил хвостик
И поехал греться
К ребятишкам в гости.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам приехал?
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Зайчик замерз. Ушки холодные, носик холодный, лапки холодные. Ребята, почему зайчик замерз?
Дети: Холодно, зима, снег падает.
Воспитатель: Посмотрите, зайчик, что то принес. Что это?
Дети: Ведерко с снегом.
Воспитатель: Какой белый снежок принес зайчик. Потрогайте, ребята, снег, какой он?
Дети: Холодный, мокрый.
Воспитатель: Зайчик, зачем ты нам принес снег?
Зайчик: Угостить вас хочу снежком.
Воспитатель: Ребята, разве можно есть снег?
Дети: Нет. Можно заболеть.
Воспитатель: Слышишь, зайчик, нельзя есть снег.
Зайчик: Ну вот, я так хотел вам подарок сделать.
Воспитатель: Не расстраивайся зайчик. Спасибо за подарок, он нам пригодиться. Ребята, поставим ведерко с снегом в группе на полочке и понаблюдаем, что же с ним будет в теплой группе.
А пока поиграем в игру?
Пальчиковая игра «Зайка»
Ушки длинные у зайки,
Из кустов они торчат.
Он и прыгает, и скачет,
Веселит своих зайчат.
Воспитатель: Ребята, нам зайка из леса подарок принес, хотел нас порадовать. Давайте и мы его порадуем. Нарисуем снегопад. (Дети рисуют способом примакивания)
Воспитатель: Молодцы ребята, красивые картинки нарисовали для зайчика. Ребята, посмотрите, что случилось с снегом?
Дети: Растаял. Превратился в воду.
Воспитатель: Правильно. Посмотрите вода чистая в ведерке?
Дети: Нет.
Воспитатель: Теперь мы точно знаем, что снег есть нельзя. Снег холодный – можно заболеть. А еще он грязный.
Ребята, пригласим зайчика с собой на прогулку?
Дети: Да.
Воспитатель: Чтобы ушки у зайки не замерзли, что надо надеть?
Дети: Шапку, шарф.
Воспитатель: Молодцы ребята, зайку согрели, картинки ему красивые нарисовали. Пора и погулять. Пойдем гулять?
Дети: Да.