Сценарий итогового интегрированного занятия «Путешествие в волшебную страну» подготовительная группа.
Программное содержание:
1.Формировать представление о куар коде и штрих-коде.
2.Продолжать учить решать арифметические задачи.
3.Развивать умение составлять предложение, определять количество слов в предложении.
4.Уточнить представления о звуках, словах, ударение.
5.Продолжать учить отгадывать загадки, отвечать на вопросы взрослого
6.Развивать произвольность психических процессов, логическое мышление.
7.Воспитывать дружелюбие, желание прийти на помощь другу.
Оборудование: «волшебный голос», мультфильм «Фиксики. Штрих-код. Куар-код», пособие «Задача», гласные и согласные буквы, канцелярские принадлежности, кубики с цифрами, телефон, раскраски.
Ход занятия:
Посмотрите, к нам пришли гости (поздоровайтесь). Вы многому научились, многое знаете. Скоро пойдёте в школу. Сегодня Гости посмотрят, готовы ли к школе (включение записи голоса).
«Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут «Пиши – Читай, Считай». Мне нужна ваша помощь. В моей волшебной стране побывала вредная злодейка – опечатка. Она просто обожает безграмотность, ошибки и всякую неразбериху! На прощанье она рассмеялась, и весело сказала, что теперь никто и никогда из моих жителей не сможет ни читать, не писать, не считать». Поможем Пиши – Читай, Считай? Отправимся в путешествие и поможем нашему другу. Но для того чтобы попасть в волшебную страну нужно разгадать пароль на вход, ответив на вопросы: 1.Сколько букв в алфавите.
2. Сколько гласных букв.
3. С какой буквы пишутся имена и фамилии.
4. Что ставится в конце предложения.
5. Какая буква похожа на жука.
6. Какая буква похожа на 4 или перевёрнутый стул.
7. Из чего состоит предложение.
8. Какие звуки самые длинные певучие.
9. Что это? (кубик с куар кодом и штрих кодом). Где вы их раньше видели? Давайте посмотрим мультфильм (Фиксики «Штрих – код». Смотрят. Куар – код означает «быстрый отклик». С его помощью можно закодировать и текст и числа. Прочитать можно с помощью мобильных телефонов и приложения сканер куар – кодов. Достаточно навести камеру телефона на код (считываем пароль, появляется злюка). А ещё нам нужно для путешествия (карта) рассматриваем.
1 остановка
Нужно решить задачки:
а) Четыре гусёнка и двое утят. В озере плавают, громко кричат. А ну, посчитай поскорей. Сколько всего в воде малышей. 4+2=6. б) Ёжик по лесу шёл. На обед грибы нашёл. Два – под берёзой, три под осиной. Сколько их будет в плетёной корзине. 2+3=5. в) 5 щенят в футбол играли. Одного домой позвали. Сколько их теперь играет. 5-1=4. Узнать условие, вопрос, решение,ответ. 2 остановка:
1 Злюка перепутала буквы. Нам надо выбрать только гласные буквы (все вместе).
2. Выложить столько палочек, сколько слов в предложении (индивидуально). 3. Проставить ударение в словах ( все вместе). Физминутка: Вновь у нас физкультминутка.
Наклонились, ну –ка, ну –ка.
Распрямились, потянулись.
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи.
Чтобы сидеть нам было легче.
Чтоб писать, читать, считать.
И совсем не уставать.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем.
Вправо – влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка.
Отдохнули мы слегка.
3 остановка: Ответим на вопросы и отгадаем загадки:
1. Чёрный Ивашка. Деревянная рубашка. Где носом поведёт. Там заметку кладём (карандаш).
2. Куда выходит школьник отвечать на вопрос (к доске).
3. Что ставит учительница за правильный ответ (оценку).
4. В этой узенькой коробке ты найдёшь карандаши. Ручки, перья, кнопки. Что угодно для души (пенал).
5. За спиной огромный дом. И пенал, и книжки в нём. И тетрадки, и альбом. Ходит в школу этот дом (ранец). Включаю запись в телефоне ( Молодцы, ребята!
«Ребята, вы справились со всеми заданиями, и теперь в волшебной стране, царит порядок, страна спасена!» Нам пора возвращаться домой, чтобы выйти из волшебной страны, надо разгадать пароль на выход. Нужно разложить цифры от 1 до 15 в обратном порядке. (считываем пароль с кубика, появляется волшебная страна). Надо нам вернутся в группу. Что вам запомнилось, понравилось. А теперь давайте вы сами попробуете (наводим камеру телефона на куар код и сканируем, появляются герои из мультфильмов.)
Выход в продуктивно-творческую деятельность : Раскрасим раскраски.