СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий общешкольного мероприятия в старшем звене для юношей 8-11 классов «А ну-ка, парни!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Спортивно-военизированный конкурс "А ну-ка, парни!" приурочен к празнованию Дню защитника Отечества.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий общешкольного мероприятия в старшем звене для юношей 8-11 классов «А ну-ка, парни!»»

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Новокасторенская средняя общеобразовательная школа»

Касторенского района Курской области










Сценарий

общешкольного мероприятия

в старшем звене для юношей 8-11 классов

«А ну-ка, парни!»







Классный руководитель 9 класса: Белкина В.О.









п.Новокасторное, 2019г 

Конкурс для юношей 9-11 классов «А ну-ка, парни!»

ко Дню защитника Отечества



1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

Спортивно-военизированный конкурс «А ну-ка, парни!» приурочен к празднованию Дня защитников Отечества.

Основными задачами конкурса «А ну-ка, парни!» являются:

- повышение уровня физической, нравственной и духовной культуры учащихся;

- привлечение учащихся к регулярным занятиям военно-прикладными видами спорта;

- воспитание патриотизма, любви к Родине;

- пропаганда и популяризация здорового образа жизни.



Ход мероприятия

Танец

Вед.1 Добрый вечер всем! Мы собрались накануне праздника, который называется День защитника Отечества.



Вед.2 Защитник Отечества! Как гордо звучат эти слова! Защита Отечества – долг каждого гражданина, почётная обязанность каждого мужчины.



Вед.1 В этот день мы поздравляем всех тех, кто уже прошёл военную службу и тех, кому предстоит её нести.



Вед.2

Защитник Отечества – это герой.

Надежда и совесть Отчизны святой!

Он знает, что мир и домашний очаг-

Дороже богатств, драгоценней всех благ!

Спасибо за службу и доблесть побед,

За звездное небо и солнечный свет!

Вед.1 Мы надеемся, что наша конкурсная программа отвлечёт вас от повседневных забот и принесёт хорошее настроение.



Вед.2 А иначе и быть не может! Ведь в конкурсах примут участие самые лучшие представители сильной половины нашей школы!



Вед.1 Чтобы всё было честно-справедливо будет работать жюри.

Разрешите его представить. наш- директор школы-Матяшова А.В., учитель ОБЖ –Козловский М.Г., хореограф КЦД «Эдельвейс» –Гурганян Т.С.

Счётная комиссия-Фёдорова М.А.



Вед.2 Перед началом конкурса я хотела бы сказать…

Вед.1 Отставить! Нет такого в Уставе – «я хотела бы сказать».

Вед.2 А что есть в Уставе?

Вед.1 Есть «разрешите доложить».

Вед.2 Ну, ладно, давай по Уставу. Разрешите, пожалуйста, доложить.… Опять что-то не так?

Вед.2 Интересно, а наши будущие солдаты знают, как обращаться по Уставу?

Вед.1 Вот сейчас мы и проверим. Первый конкурс будет называться «Разрешите доложить» - ПРИВЕТСТВИЕ(Визитка команды). Капитаны команд должны сдать рапорт о готовности к участию в конкурсной программе.

Вед. 2 А теперь оценки. Первой выступала команда ВДВ…Оценки команде ВМФ.



Вед. 1 Команды представлены. А сейчас мы проверим, насколько сильны наши солдаты в теоретической подготовке.

Вед.2 Ведь не зря говорят: «Умный боец везде молодец».

Командам нужно будет ответить на вопросы, каждый правильный ответ приносит бал команде.

БЛИЦ-ТУРНИР /Разминка

  1. Рядовой в шахматах /пешка

  2. Защитник Отечества /солдат

  3. Торжественное прохождение войск /военный парад

  4. Ответный пароль /отзыв

  5. Летний головной убор /пилотка

  6. Обувь для зимней караульной службы /валенки

  7. Звездная часть мундира /погоны

  8. Солдат спит , служба …./идет

  9. Изобретатель автомата /Калашников

  10. Повар на корабле /кок

  11. Тормоз на корабле /якорь

  12. Символика страны /флаг, герб, гимн

  13. Что есть у фотоаппарата и автомата /затвор

  14. Знаменитая песня, название военного орудия /Катюша

15.Трубка для патронов в автомате. (Магазин.)

16. Башня с сигнальными огнями на берегу моря. (Маяк.)

17. Наступление с криком «Ура!». (Атака.)

18. Стрелок, владеющий искусством меткой стрельбы. (Снайпер.)

19.Винтовка с укороченным стволом. (Карабин.)

20.Армейское наказание. (Наряд вне очереди.)

21.Склад военного снаряжения. (Арсенал.)

22.Здание, в котором живут солдаты. (Казарма.)

23. Колющее оружие, прикрепленное к стволу винтовки. (Штык.)

24.Они ошибаются только один раз. (Саперы.)

25.Рулевое колесо, с помощью которого управляют кораблем. (Штурвал.)

26. Этот род войск называют «богом войны». (Артиллерия.)

27.Гараж для самолетов. (Ангар.)

28.Удар корпусом танка, корабля или самолета. (Таран.)

Оценки за конкурс…команда ВДВ-…,команда ВМФ-…


Вед.1 Несмотря на всю сложность несения службы, военный человек, представляющий интересы Российской Федерации в независимости от ситуации должен выглядеть опрятно. Именно поэтому военнослужащие огромное значение отдают подворотничку на кителе, который меняется каждый день. Сейчас мы проверим как наши солдаты справятся с этим заданием.

3 конкурс «Подшивание подворотничков»

Оценки команде ВМФ-…,команде ВДВ-…


Вед.2  Воинская дисциплина обязывает каждого солдата стойко переносить трудности военной службы. Для этого нужна необыкновенная сила духа. А здоровый дух, как известно, — в здоровом теле. Поэтому занятия спортом — неотъемлемая часть повседневной жизни солдата.


Вед.1 Объявляется Силовой конкурс.

1. «Подтягивание». Выступает по 2 участника от команды.

2. «Прыжки в длину». Выступает по 2 участника от команды.

3. «Отжимание». Выступает по 2 участника от команды.

Оценки командам. ВДВ-…,ВМФ-…


Подустали у нас команды. Следующий конкурс «Привал».


Оценки жюри.


Вед.1 Настало время проверить капитанов команд. Мы просим их выйти на сцену.

Сейчас нашим воинам предстоит непростая задача: сочинить и написать «Письмо домой»

Оценки жюри.

Вед.2 «Сборка и разборка автомата» является одним из обязательных нормативов для солдат всех родов войск. Сейчас мы проверим как наши солдаты справятся с этим заданием. Учитывается последовательность разборки и сборки автомата, а также время.

На сцену приглашается по 2 человека от каждой команды.

Оценки командам.

Вед. 1 Следующий конкурс «Самый ловкий». Сейчас мы узнаем чья команда больше напрыгает на скакалке.

Оценки командам.


Вед.2 Следующий конкурс «Точно в цель»

1.“Меткие стрелки”.

Приглашаем по 2 человека от команды. Начинаем соревнования по стрельбе из автомата.

2. «Бросок в кольцо»

Продолжаем Приглашаем по 2 человека от команды.

Оценки командам.

Конкурс «С песней веселей».

1-й ведущий  Ведь наши будущие солдаты должны обладать не только силой, умом, ловкостью, но и быть музыкально подкованными.

Инсценировка патриотической песни.



2вед. И последний конкурс «Перетягивание каната».


Слово жюри и счётной комиссии.

Итак, 1 место занял 9 класс «ВДВ», 2 место –сборная команда 8-11 классов «ВМФ».

















Оценочный лист

Конкурс

Команда ВДВ

Команда ВМФ

1«Разрешите доложить»



2«Умный боец везде молодец»



3 «Подшивание подворотничка»



4 Силовой конкурс

1. «Подтягивание»

2. «Прыжки в длину»

3. «Отжимание». 



5 «Привал»



6 «Письмо домой»



7 «Сборка и разборка автомата»



8 «Самый ловкий»



9 «Точно в цель»



1. «Меткие стрелки»

2. «Бросок в кольцо»




10 «С песней веселей»



11 «Перетягивание каната»