СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий открытия мемориальной доски участнику СВО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий открытия мемориальной доски выпускнику школы,участнику СВО

Просмотр содержимого документа
«Сценарий открытия мемориальной доски участнику СВО»

Сегодня мы собрались здесь и склоняем головы в память о нашем выпускнике Дмитришине Александре Николаевиче, погибшем при исполнении служебного воинского долга во время специальной военной операции на Украине, чтобы увековечить память ученика нашей школы, погибшего при исполнении воинского долга во время Специальной военной операции на Украине.

Внимание! Митинг, посвященный открытию мемориальной доски, выпускнику нашей школы, погибшему во время исполнения воинского долга, объявляется открытым.



Ведущие

 Сегодня на нашем мероприятии присутствуют:

___________________________________________________________________ – мама погибшего;

___________________________________________________________________ – брат погибшего с женой _____________________________________________________________________;

___________________________________________________________________ - Глава Администрации Фомино-Свечниковского сельского поселения

………….



Педагоги и учащиеся Сариновской основной школы.

Ведущий: Сегодня мы открываем верному защитнику Отечества мемориальную доску –памятный знак, который вновь и вновь будет нам напоминать о подвиге, о чести и отваги Русского солдата.

Почетное право открыть мемориальную доску предоставляется __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

(барабанная дробь) Открытие мемориальной доски

Ведущий 1:

Ты, мимо проходя, чуть задержись

Ведь имя этого героя свято,

За жизнь других отдал он свою жизнь –

И помни вечно этого солдата.

К нему не зарастет народная тропа!

Пусть ум волнует сердце человечье

И сохраняет память вечно

Его мемориальная доска.

В специальной военной операции на Украине участвует ___ сариновцев. Простые парни показывают примеры стойкости и героизма. Они доставляют продовольствие и медикаменты, прикрывают с воздуха автоколонны с мирными грузами, вывозят с поля раненых, штурмуют позиции украинских нацистов, защищают мир до последнего вздоха…

Солдаты России, которыми гордится наша страна, хорошо знающая цену побед. Одним из этих солдат является и Александр Дмитришин. Он родился 8 мая 1987 года. Рос мальчишкой скромным и веселым, играл в футбол и рисовать любил. Сашу все любили в школе за доброту, порядочность, честность, смелость, приветливость и юношеское озорство. Открытый и душевный, способный выслушать и понять, всегда прийти на помощь в трудную минуту.  

В 2002 окончил нашу школу № 24.

Александр был ????. (должность, род войск)

Ведущий:

Ему было 36. Как это много в историческом измерении! И как ничтожно мало, если столько отведено судьбой.

Это невосполнимая утрата для родных и общая скорбь для нас всех. Сражаясь за правое дело, он защищал свою Родину, своих родных и близких от угрозы распространения фашизма. Он сражался с тем же самым врагом, что и воины, павшие под Сталинградом, Севастополем и Новороссийском.

Указом президента Российской Федерации, За мужество, проявленное при выполнении поставленных задач, ефрейтор Дмитришин Александр Николаевич, уроженец села Сариновка Кашарского района Ростовской области, награжден боевой наградой – Орденом мужества (посмертно).



Нам не вернуть погибших, нам остаётся только одно – хранить о них память. Об Александре помнят друзья, родные, односельчане.



Ведущий: Слово предоставляется

Ивановой Виктории Ивановне - Главе Администрации Фомино-Свечниковского сельского поселения, которая стала инициатором установки на школе мемориальной доски.

Слово предоставляется

____________________________________________________________________________________________.

Слово предоставляется

____________________________________________________________________________________________ родственникам погибшего.

Слово предоставляется

Подгорновой Елене Николаевне – директору Сариновской школы


Слово предоставляется Ученикам школы

1 Как мало лет он прожил…

Тридцать шесть…

Но миг победы – больше чем года.

Как трудно умереть, чтобы остаться,

Остаться в наших душах навсегда.

Нет, мужество случайным не бывает,

Оно в душе солдата родилось,

Когда он о друзьях не забывает

И с Родиной себя не мыслит врозь.

Смотрю, смотрю в его лицо простое.

Печальное тире промеж двух дат…

И верю я, что только так и стоит

Жить на земле, как жил на ней солдат.


2 Короткая жизнь и подвиг героя станут для всех нас нравственным уроком, уроком долга и чести. И сегодня Дмитришин Александр является для нас примером и образцом.


3 Мы ценим мир, спокойствие, возможность любить и жить. И с благодарностью относимся к тем, кто честно и самоотверженно выполняет свой долг по защите Отечества.


4 Где только нет сынов твоих, Россия!

Они сражались, побеждая зло…

В Отечественной сколько покосило,

В войне чеченской сколько полегло?!

Пусть не сопоставимы эти войны,

И не сравнима численность потерь,

Но сыновья отцов своих достойны.

Они лежат в одной теперь земле.



5 Герой не гибнет, умирая:
Двойная жизнь ему дана,
И эта жизнь его вторая
Бессмертной славою полна.


6 Мы, будущие призывники, гордимся, что учимся в школе, где учился Александр Николаевич Дмитришин. Он с честью и достоинством выполнил  свой гражданский долг  и является для нас примером и образцом патриотизма

7 Пусть короткая жизнь и подвиг Александра станут для всех нас нравственным уроком, уроком долга и чести

Ведущий

Человек живёт во имя жизни, стремится вперёд. Покидая этот мир, он оставляет на земле особую память, которая живёт в наших сердцах…

Неугасима память поколений,
И память тех, кого мы свято чтим,
Давайте, вспомним на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим.


Минута молчания


Как больно и горько прощаться с тобой Наш доблестный воин, наш славный герой. Уходят ведь лучшие, так говорят И стонут от плача родные ребят. Совсем молодые, им жить бы да жить, Но честью им стало Отчизне служить. Не звания ради, не ради наград Геройски они на Донбассе стоят. За мать и отца, за любимых, родных. Теряем мы лучших парнишек своих. И даже с небес слезы льются рекой Как больно нам, Саша, прощаться с тобой. Ты был настоящим, таких поискать Так каждый стоящий здесь может сказать. Отважный и честный, надежный, простой, С широкой, могучей, открытой душой. Тебя было просто нельзя не любить Прощай, нам тебя никогда не забыть. Я верю, друзья за него отомстят, За всех не пришедших из боя солдат. Фашистскую нечисть сравняют с землей Лишь только вернитесь, родные, домой. Ты дома, теперь твой закончился путь, Спи с миром, прости, что тебя не вернуть.

Прошу возложить цветы к мемориальной доске.


Бег времени не остановишь, и не изменишь ничего…

Нет с нами тех, кто дорог сердцу, чей образ в памяти ещё…

Плывут их души облаками, и слёзы льют грибным дождём,

И наблюдают, наблюдают за тем, как мы вот здесь живём…

Дают советы в сновиденьях, оберегают от беды…

А мы …порой не замечаем слова средь бренной суеты…

Но память – верный наш хранитель – даёт подсказки …и тогда…

Нам…что-то в сердце вдруг напомнит: «Он с нами, здесь, и был всегда!»


Для нашей страны сейчас трудное время. В  ходе специальной военной операции наши воины вместе с бойцами Донбасса с честью выполняют свой долг, сражаются за Россию, за мирную жизнь в Донецкой и Луганской народных республиках. Шаг за шагом освобождают землю Донбасса, обеспечивают безопасность России и наших граждан, защищают от геноцида. И мы верим: «Победа будет за нами!»



Мы благодарим всех присутствующих здесь за внимание. Не забывайте историю своего государства, любите малую Родину, гордитесь героями – земляками, помните об их подвигах! Всего вам доброго!

Торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски ученику нашей школы Дмитришину Александру Николаевичу объявляется закрытым!

1 вед:

А сейчас, всем участником предлагаем сделать памятное фото для истории нашей школы

5