СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий открытия Парты Героя

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий посвящен открытию Парты героя (Ветерана ВОВ)

Просмотр содержимого документа
«Сценарий открытия Парты Героя»

Сценарий торжественного мероприятия,

посвященного открытию парты героя в МБОУ «Михайловская ООШ»


Разработала: Михалева Ирина Александровна


Построение школьников, гостей, участников


Звучат фанфары


Ведущий 1


Герой не гибнет умирая:

Двойная жизнь ему дана,

И эта жизнь его вторая

Бессмертной славою полна.


Ведущий 2. Добрый день, всем собравшимся сегодня на знаменательном событии в жизни нашей школы, на открытии «Парты героя».


ВЕДУЩИЙ: Смирно! Государственный флаг Российской Федерации внести!

Вносится флаг.

Звучит Гимн Российской Федерации в исполнении всех участников мероприятия.


ВЕДУЩИЙ: На торжественной линейке присутствуют почетные гости:_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


ВЕДУЩИЙ: Сегодня мы присоединяемся к Всероссийскому образовательному проекту «Парта Героя». Инициатором проекта стала партия «Единая Россия». Парта героя – ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем отношение к школе и вошедшем в историю Отечества, его фотография, награды и героический путь.


1Ведущий: Герой – человек, совершивший доблестный поступок в трудных условиях и проявивший личное мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию.


2 ведущий Слово предоставляется директору нашей школы Морозовой Вере Андреевне


1 ведущий Слово предоставляем заместителю директора по учебной части Ершову Николаю Александровичу


2 ведущий Слово предоставляется нашим гостям____________________________________________________________________________________________________________________________________



2 Ведущий: Сегодня 10 февраля 2022 года в нашей школе открывается «Парта Героя», Горина Петра Андреевича. (с парты снимается накидка)

1 ведущий

Петр Андреевич Горин родился 21 июня 1922 года в хуторе Камышном Константиновского района Ростовской области. В 1941 году он окончил Константиновское педагогическое училище. О начале войны он узнал, находясь в своём родном хуторе. После мобилизации первоначально был направлен в Астраханское авиаучилище механиков.

И только 12 февраля 1942 года парней направили во второе артиллерийское училище, расположенное в Сталинграде, после эвакуированное в Пермь. Курс обучения проходил 9 месяцев. Получив звание младшего лейтенанта, Петр Андреевич был назначен командиром артиллерийского взвода 216-го полка 244-й дивизии. П.А.Горин участвовал в боях за Украину, Польшу.

Уже 1 мая 1945 года со своей частью Горин был в Берлине. После Пётр Андреевич служил в Германии до увольнения в запас в 1946 году.


2 ведущий

Петр Андреевич был удостоен следующих наград.

Орден Красной Звезды

Медаль «За освобождение Варшавы»

Медаль «За взятие Берлина»

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Орден Отечественной Войны II степени

После войны Более 30 лет Петр Андреевич работал в Михайловской восьмилетней школе (МБОУ «Михайловская ООШ» в настоящее время.) Посвятив всю свою жизнь профессии учителя, он заслужил почётное звание «Отличник народного просвещения».

Умер Пётр Андреевич в 2007 году.


1Ведущий : Неугасима память поколений

И память тех, кого мы свято чтим,

Давайте, встанем на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим.


2Ведущий. Минутой молчания почтим память всех героев, участников великих сражений во имя Родины.


Звучит метроном


ВЕДУЩИЙ: Право первым сесть за «парту героя» предоставляется Ершову Михаилу за отличную учебу и активное участие в общественной жизни школы.


После того как ученик сел, Идут слова наставления:


ВЕДУЩИЙ: Михаил, гордись, тем что именно тебе выпала честь стать первым, кто будет сидеть за партой, которая носит имя такого достойного человека.


Ответное слово ученика:

Знаю, солнце в пустые глазницы не брызнет!

Знаю: песня тяжёлых могил не откроет!

Но от имени сердца,

Но от имени жизни, повторяю:

Вечная слава!

Вечная слава героям!




2 ведущий : Для дружбы, для улыбок и для встреч

В наследство получили мы планету.

Нам этот мир завещано беречь

И землю удивительную эту!


Мы не дадим стать пеплом и золой

Тому, что красотой зовется.

Пусть будет мирным небо над землей,

И вечно детство звонкое смеётся!!!



1 Ведущий : ( говорит слова на фоне музыки песни «Журавли»)

Бег времени не остановишь, и не изменишь ничего…

Нет с нами тех, кто дорог сердцу, чей образ в памяти ещё…

Плывут их души облаками, и слёзы льют грибным дождём,

И наблюдают, наблюдают за тем, как мы вот здесь живём…


2 Ведущий


Дают советы в сновиденьях, оберегают от беды…

А мы …порой не замечаем слова средь бренной суеты…

Но память – верный наш хранитель – даёт подсказки …и тогда…

Нам…что-то в сердце вдруг напомнит: «Он с нами, здесь, и был всегда!»

ВЕДУЩИЙ: К выносу государственного флага Российской Федерации, стоять смирно!

Вынос флага


1 Ведущий

Уважаемые гости, церемония открытия «Парты Героя» подошла к концу