СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий открытого классного часа "Народные традиции и обычаи бурятского народа. Праздник Белого месяца - Сагаалган"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий открытого классного часа о традициях бурятского народа в праздновании Белого месяца, форма проведения данного классного часа - устный журнал, состоящий из 5 страниц:  1-ая  страница – «Традиции бурятского народа», 2-ая страница – «Что такое Сагаалган?», 3-я страница – «Лунный календарь», 4-я  страница – «Восточный гороскоп», 5-я страница – «Занимательная страница»

Просмотр содержимого документа
«Сценарий открытого классного часа "Народные традиции и обычаи бурятского народа. Праздник Белого месяца - Сагаалган"»


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 49»

670042, Республика Бурятия, город Улан-Удэ,

проспект Строителей, 16, [email protected]









Сценарий открытого классного часа

«Народные традиции и обычаи бурятского народа.

Праздник Белого месяца - Сагаалган»





Участники открытого классного часа –

учащиеся 6 «Б» класса




Классный час подготовила и провела

классный руководитель 6 «Б» класса

Закаменных Вера Фёдоровна







2018 – 2019 уч. год

г. Улан-Удэ



Тема урока Народные традиции и обычаи бурятского народа.

Праздник Белого месяца – Сагаалган.


Цели урока:

  1. познакомить учащихся с традициями и обычаями бурятского народа в праздновании Сагаалгана, донести до учащихся мысль о необходимости сохранять не только народные традиции, но и природные богатства, показать взаимосвязь: экология души – экология природы;

  2. развивать умение сопоставлять и сравнивать факты, делать выводы;

  3. воспитывать уважение и понимание к народным обычаям и традициям, воспитывать в душах учащихся любовь и заботу к родному краю, к земле, на которой они живут.


Форма проведения: устный журнал, состоящий из 5-ти страниц:

1-ая страница – «Традиции бурятского народа»

2-ая страница – «Что такое Сагаалган?»

3-я страница – «Лунный календарь»

4-я страница – «Восточный гороскоп»

5-я страница – «Занимательная страница»


Ход урока:

  1. Организационный момент, объяснение целей и задач урока. (Слово учителя)

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок – урок- праздник, который посвящен Сагаалгану – празднику Белого месяца. Сегодня мы будем хозяевами и будем рады приветствовать вас в нашем «жилище», нам будет приятно рассказать вам о том, как праздновался и празднуется Новый год (Сагаалган) у бурятского народа.

  1. Литературный настрой, поэтическая «минутка».

(Выразительное чтение подготовленным учащимся стихотворения А. Бадаева «Белый месяц»)

В гости к нам приходит месяц,

К нам приходит месяц белый,

В нашу праздничную юрту

Как седой улигершин: мудрый,

Старый, долгожданный,

С бородой заиндевелой из безмолвия седого

Он себе одежды сшил.

Новый год идет с ним вместе,

Входит в юрту скотовода,

Где олбон расстелен белый,

Где довольство и покой.

Здесь ему ужасно рады:

Ждали все его прихода.

Раздает он всем подарки

Доброй белою рукою.

Дому – дарит он ребенка,

Стаду – милого ягненка,

Ну, а главное – год жизни

Щедро дарить всем подряд.

Мы его отведать просим

Молоко, тараг, сметану

Пищу белую бурят.

И чиста душа у гостя-

Чище снега, чище мела.

И белее белой пищи

Новогодний лунный свет,

Потому, что здесь собрались –

В юрте праздничной

И белой, те, чьи мысли и поступки

Чисты были с детских лет.

  1. Переход к теме урока.

(Весь урок проводят двое ведущих: учитель – 1-ый ведущий и его помощник – ученик – 2-ой ведущий)

1-ый Амар сайн, хундэтэ нухэдууд! Шэнэ жэлэр, сагалганар тани амар шалнаабди.

2-ой Добрый день, дорогие друзья! С Новым годом по Восточному календарю! С праздником Белого месяца вас поздравляем!

1-ый Прежде чем мы начнем наш урок, давайте по древнему бурятскому обычаю осветим наше «жилище» (помещение, где будет проходить наш праздник).


(В ритуальной чаше зажигается травка (богородская трава) и ею обкуривается помещение по направлению солнца. В момент окуривания читаются слова).

Му hанан, хара сэдвхэл,

Убшэн, харал индэhэ яваг.

Манэ сагалган hэн унгэрэг.

О мани падмехум!

2-ой «Когда приходит Белый месяц, мы,

Как предки, можжевельник воскуряем –

Очаг свой очищаем, поздравляем

Друг друга с окончанием зимы» (Г. Раднаева «Белый месяц»)

1-ый Пусть уйдут плохие мысли, зависть, болезни, ссоры, пусть наш праздник пройдет хорошо! По древнему бурятскому обычаю зажжем огонь перед изображением Будды. И пусть свет от божества освещает и согревает наш дом. А также обрызгаем белой пищей – молоком по 4-м сторонам света по ходу солнца.

2 -ой В знак особого уважения и расположения примите от нас молочную пищу на шелковом хадаке. Это у бурят означает высшую ступень гостеприимства. У русских – дорогих гостей встречают хлебом солью, а у бурят – белой пищей, говоря при этом: «Сагалгаты». («Гостям» на белом шелковом хадаке преподносят чашу с белой пищей, что символизирует чистосердечность, дружелюбие хозяев и в тоже время «очищение» возможных недобрых помыслов гостя.)

1-ый «Гостю по обычаю седому

И без приглашения дано

Пожелать хозяевам и дому

Многих лет и счастья заодно» (Д. Жалсараев, отрывок из стих. «Обычай»)

2-ой Полёт матери-лебеди серебристую рождает песню. Пусть в окрылённой душе песня вечно звучит!

1-ый В течение нашего урока-праздника мы перелистаем страницы устного журнала «Сагаалган». Страница первая – «Традиции бурятского народа».

(По ходу праздника в качестве наглядного пособия используется макет журнала, состоящего из 5 страниц; в определённые моменты учитель переворачивает страницы макета. Можно и использовать презентацию, слайды которой будут являться страницами журнала. Слайд №1. Страница первая – «Традиции бурятского народа»)

Праздник Белого месяца имеет древние корни. Но было время, когда на него был наложен запрет.

В послереволюционные десятилетия, в годы социалистического строительства и культурной революции, развернулась острая борьба с религией и церковью. В Бурят-Монголии (так раньше называлась наша республика) вместе с религией и церковью были объявлены реакционными, антисоветскими многие духовно-культурные ценности, народные традиции и обычаи, праздники, в том числе и Сагаалган, который признавался чисто религиозным праздником и которому не должно быть места в новом обществе. В 20-30-х годах Сагаалган был просто запрещен, а те, кто праздновал его, преследовались. В послевоенные годы традиции сагаалганского празднования вновь ожили и постепенно восстановились, приобретя новое содержание и формы. История показывает, что подлинно народные ценности и традиции, народные праздники, несмотря ни на какие запреты, не исчезают, не отмирают. Поэтому бурятский народ с большим одобрением встретил Указ Президиума Верховного Совета Бур. АССР от 24 января 1990 г. «О придании национальному празднику «Сагаалган» статуса народного праздника». А это значит: возрождается наша нравственность и духовность, оживают народные традиции и обычаи, которые некогда были утрачены. И мы должны осознать не только необходимость сохранения нашего духовного наследия, а также позаботиться и о сохранении природных богатств; необходимо четко понять – у человека нет будущего без живой природы.

У бурятского народа богатые исторические и трудовые традиции, богатейшие традиции гармоничного взаимодействия человека с природой. Сейчас мы все ощущаем экологические бедствия. Разрушаемая нами природа нас и губит. А ведь это происходит и от того, что мы высокомерно отвергаем былые традиции Сагаалгана. Давайте жить в ладу не только со своей совестью, но и в ладу с природой. Мы «прочитали» первую страницу нашего устного журнала, теперь откроем следующую: страница вторая – «Что такое Сагаалган?»

(Перелистывается макет журнала или работаем со вторым слайдом. Слайд №2. Страница вторая – «Что такое Сагаалган?»)

2-ой История Сагаалгана очень древняя. Отмечать его в феврале, на границе зимы и весны, начали в XIII веке по приказу хана Хубилая, внука Чингис-хана. После образования в XIII веке империи монголов последние вошли в соприкосновение с более культурными народами. Особенно большое влияние оказали на монголов китайцы. Под их влиянием в Монголии был введен лунный календарь, который в старину был распространен во многих государствах Азии. По этому календарю Новый год приходится на 1-е число первого весеннего месяца.

Времяисчисление по лунному календарю, основанному на чередовании лунных фаз, не совпадает с современными общепринятыми календарями, рассчитанными на период годичного обращения Земли вокруг Солнца. Поэтому день Нового года по лунному календарю приходится на разные числа февраля по солнечному календарю.

(Кроме ученика-ведущего на уроке выступают и другие учащиеся с сообщениями о )

1 ученик Февраль у скотоводов Монголии и южных районов Бурятии – это время массового приема приплода у скота, время изобилия молочной пищи. Молочный продукт (саган эдеэн) – это основная пища скотоводов. Когда гостю предлагают отведать её, то буряты говорят: «Сагаалгаты». Возможно, отсюда происходит название «сагаалган». «Сагаалган» - буквально означает «отведать белое кушанье». Месяц же, в котором происходит Сагаалган называется «саган сара» - белый месяц.

1-ый Традиция празднования Сагаалгана свято почиталась и почитается бурятами. Люди желают в этот праздник друг другу здоровья, благополучия в доме, счастья и добра. Прекрасно сказал об этом празднике поэт Баир Дугаров.

(Чтение отрывка из стихотворения Б. Дугарова «Праздник Белого месяца»)

2 ученик «В праздник Белого месяца (так у нас повелось)

Людям надобно встретиться - чтоб светлее жилось,

Чтоб убавилось горе, чтоб тучнели стада,

Чтобы небо над взгорьем голубело всегда».

3 ученик Сагаалган – семейный праздник, поэтому в первую очередь поздравляют близких и дальних родственников. В последний день старого года – бутуу удэр (завершенный, полный) устраивается праздничный пир. По обычаю разламывают сваренную кость барана или коровы. В этот день положено есть до «полноты в желудке», чтобы в новом году жизнь была сытой, счастливой. Обязательно угощение молочными продуктами.

4 ученик Белый цвет испокон веков буряты считали «хорошим» цветом, приносящим счастье, добро, удачу и всё «светлое» (счастливое). В Сагаалган все должно быть белым: начиная с белых шелковых хадаков и других белого цвета подарков, подносимых друг другу в «белый месяц», и заканчивая только «белыми», чистыми, добрыми помыслами в душе, исключающими «черные», недобрые мысли, зло и плохие намерения. Поэтому в Сагаалган целый лунный месяц говорили друг другу добрые слова и самые лучшие благопожелания, особенно детям. Уделяя им повышенное внимание, желали им поскорее вырасти «большими - большими белыми» парнями или девушками, при этом указывали на высокий потолок или другой высокий предмет.

5 ученик А в дацанах в самый канун Нового года проводится молебен о здравии и благополучии собравшихся верующих. К вечеру совершается ритуальное представление - сжигание дугжубы - предмета наподобие пирамиды, украшенной вырезанными из плотной бумаги фигурами, изображающими языки пламени. На вершине пирамиды укрепляется вылепленный из теста череп. Это действо символизирует очищение путей, ведущих к Новому году, от всякой скверны, от всего того, что мешает человеку быть чистым в своих помыслах и делах.

6 ученик До революции у бурят не принято было запоминать или записывать дату рождения человека. Было установлено, что человеку в Сагаалган прибавляется один год. Таким образом, это был коллективный именинный день для всех бурят Забайкалья. В день Сагаалгана необходимо поздравить своих родственников: родителей, бабушек, дедушек и преподнести им подарки. Существует поверье, что чем больше гостей будет в первый день, тем счастливее будет наступающий год.

Люди в этот праздник приветствуют друг друга особым образом - золгохо. Старший по возрасту кладет руки ладонями вниз на руки более молодого. Оба произносят благопожелания. Это означает, что старшие могут опереться на молодежь, найдут уважение и поддержку с их стороны.

7 ученик В дни Сагаалгана чрезвычайно порицались всем населением пьянки, драки, ссоры. Между всеми людьми поддерживались добрые отношения. Это имело большое воспитательное значение и превращало Сагаалган в необыкновенный праздник - праздник очищения от скверны, плохих намерений и поступков, в праздник примирения, прощения обид. Грехом считается в эти дни ругаться, сквернословить и драться.

1-ый Если среди участников нашего праздника есть люди, которые находятся в ссоре, у них есть возможность подать друг другу руки, помириться и простить взаимные обиды. С доброй традицией Сагаалгана созвучны слова из песни Булата Окуджавы:

«Давайте восклицать, друг другом восхищаться. Высокопарныхслов не слоит опасаться.

Давайте говорить друг другу комплименты -

Ведь это все любви прекрасные моменты.

Давайте понимать друг друга с полуслова,

Чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова, Давайте жить, во всем друг другу потакая,-

Тем более, что жизнь короткая такая».


(Все присутствующие на уроке исполняют 1 и 3 куплеты песни Б. Окуджавы «Пожелание друзьям». Слова песни распечатаны на отдельных листах и лежат на столах учащихся)


Нами «прочитана» вторая страница журнала, и мы открываем третью — «Лунный календарь». (Перелистывается макет журнала или работаем с третьим слайдом. Слайд №3. Страница третья – «Лунный календарь»)

Вот и наступил Новый год по Восточному или лунному календарю. Поэтому календарю каждый год проходит под знаком какого-нибудь животного. И человек, рожденный в определенном году, получает ряд врожденных свойств, в зависимости от которых и складывается его судьба. Это очень популярный календарь на востоке. И даже существует легенда о его возникновении.

2-ой Как — то Великий Будда обнаружил промах мироздания: идут годы без названий, без особых примет, скучной серой чередой. Повелел он тогда объявить всем животным, если явятся к нему в Небесный дворец на совет, будут награждены подарками и окружены почестями. Но не все животные откликнулись на приглашение Будды. Пришли только 12. Первым зов услышал Бык, который пасся неподалеку. Но когда он подбежал к Небесному дворцу и опустился на колени, чтобы поклониться Великому Будде, с хребта его соскочила Мышь и взбежала вверх по ступеням. Она приехала на Быке. «Да будет так!»- сказал Будда, и Мышь стала первой. Из джунглей выбежал Тигр. Он хотел опередить Быка, но поостерёгся. Бык стал вторым. Одним прыжком Тигр вскочил на Небесное крыльцо и стал третьим. Следующим, не спеша, с достоинством взошел Кролик. Извиваясь и сверкая на солнечном свете, Дракон спустился на Небесное крыльцо. В траве неслышно скользила Змея. Она очень - торопилась, но у нее не было крыльев, как у Дракона. Затем прискакала дикая Лошадь. За Лошадью, беспокойно оглядываясь вокруг, поднималась Коза. С дерева на крыльцо соскользнула проворная Обезьяна. Гордо распустив свой хвост, взошел на Небесное крыльцо Петух. Затем прибежала Собака. Она громко лаяла, чтобы справедливость была соблюдена. Последней явилась Свинья. «Ну, и что же,- беспечно сказала она. - Первая ли, последняя ли, почести будут возданы всем». И верно, Великий Будда был справедлив. Он воздал почести всем пришедшим животным и одарил их поистине божественными подарками: каждый по порядку прихода был одарен целым годом с правом присвоения ему своего имени и черт характера. (В качестве иллюстраций используются плакаты с изображением животного и годов, проходивших под его знаком. Во время своего рассказа учащийся-ведущий переходит от одного плаката к другому)

1-ый 12 животных образуют магический круг в 12 лет, т.е. каждый год повторяется в том порядке, в каком животные явились к Великому Будде. Вот какая у Будды получилась очередь.

  1. Очаровательная и немного суетливая Крыса - Мышь;

  2. Трудолюбивый, замкнутый Бык- Вол;

  3. Чувствительный и эгоистичный Тигр;

  4. Счастливчик Кролик - Заяц - Кот;

  5. Великодушный, искренний Дракон;

  6. Мудрая красавица - Змея;

  7. Веселая, но часто неудачливая Лошадь;

  8. Артистичная, но застенчивая Коза - Овца;

  9. Изобретательная, общительная Обезьяна;

  1. Мечтательный и откровенный Петух;

  2. Преданная и упрямая Собака;

  3. Вспыльчивый интеллектуал Кабан.

2-ой Вот мы и «прочитали» третью страницу нашего устного журнала. Страница четвёртая – «Восточный гороскоп». (Перелистывается макет журнала или переходим к четвёртому слайду. Слайд №4. Страница четвёртая – «Восточный гороскоп»)

1-ый Как уже было сказано, Будда пришедшим животным подарил по целому году и присвоил ему черты характера этого животного. Новый 2011 год согласно восточному календарю – год Зайца – Кролика. Кролик по натуре своей талантливый артист. Любит общество и работает на публику. Он спокоен, его трудно вывести из себя. Он может плакать по пустякам, но слёзы его быстро высыхают. Кролик ласков с теми, кто его любит, но расстаётся с ними легко. Избегает неприятностей. Видимая слабость Кролика может перерасти в опасную силу. В отчаянии Кролик может броситься даже на Волка.

Азиатские народы с недоверием относятся к Кролику, поскольку существует поверье, что колдуны иногда принимают обличье этих безобидных животных.

2-ой Мы «прочитали» ещё одну страницу нашего устного журнала и осталась последняя – «Занимательная страница». (Перелистывается макет журнала или переходим к пятому слайду. Слайд №5. Страница пятая – «Занимательная страница»)

1-ый Итак, мы открываем последнюю «Занимательную страницу». «Читая» ее, вы должны будете показать свои знания о Сагаалгане. Эта страница названа «Занимательной» потому, что здесь вы найдете различные конкурсы, игру и викторину.

2-ой Есть одна игра для вас: я начну, а вы кончайте, хором дружно отвечайте.


(Далее в игровой форме прочитывается стихотворение Н. Дамдинова и В. Липатова «Весёлый календарь». Ведущий прочитывает начало строки, а ученики ее должны закончить.)


12 годов за собою ведет,

Все тропы разведав, Мышиный год.

За ним, поднимая крутые снега,

Шагает уверенно год Быка.

А там уже третий, неслышно крадется,

Он исстари годом Тигровым зовется. Четвертый недаром повсюду считается

Любимцем детишек - это год Зайца.

Среди звездопадов с высот небосклона

На землю спускается год Дракона.

Шестым же, сверяя подсчеты свои,

Заносим мы в численник год Змеи.

Дождинами, словно уздечкой звеня,

Над степью проносится год Коня.

Восьмым по порядку неспешно идет

Степенный и тихий Овечий год.

Лишь вспомним его и предоставим лианы,

Поскольку девятый год Обезьяны.

А в следующем хлопочет, кружится

Хозяйкой радушной год Курицы.

Вдогонку несется, как всадник в атаке.

Веселый, задиристый год Собаки.

Рассвет приближается, меркнет Луна

Двенадцатый значится год Кабана.

1-ый А теперь пришла пора поучаствовать в викторине «А знаете ли вы?»

( Далее проводится викторина, где каждый вопрос начинается со слов: «А знаете ли вы ...»)

А знаете ли вы

- как называется по-бурятски Новый год? ( Сагаалган)

- почему Новый год называется «Сагаалган»?

- блюда бурятской национальной кухни?

- как называются 12 знаков Восточного календаря по-бурятски?
( Мышь - хулгана дракон - луу баран - хонин

Бык - ухэр змея-могой обезьяна - бишэн

Тигр – бар лошадь-мерин собака - нохой

Заяц — туулэ курица - тахеа свинья - гахай ).

- какой из 12 лет у бурят самый почетный? (Год Лошади. С древних времен буряты, особенно мужчины, с благоговением относились к коню, считая его своим лучшим другом, ставили его наравне с женой. Коня сравнивали драгоценностью. Буряты верили, что с рождением сына-батора в это же время (час, минуту) рождается аргамак (конь), предназначенный для него. В далекой древности буряты, прося у богов сына приносили им в жертву коня. Этот конь со специальной ленточкой «сэтэр» гулял на свободе до своей естественной смерти. На нем никто не ездил и его не привлекали к работе).

2-ой «Читая» устный журнал, мы увидели с вами, как почитали древние природу. И в основе почитания природы лежали не только страх и суеверие, но и понимание того, что не человек стоит над природой, а природа должна стать властительницей над ним, что человек - это лишь крохотная частица в огромном мире. Возможно, понимание этого нами поможет хоть в какой-то степени спасти природу, поможет сохранить условия для существования человека.

1-ый Во время празднования Сагаалгана проводились различные игры и состязания. Юноши и мужчины соревновались в ловкости, в силе, в меткости стрельбы из лука, в умении управлять конем. Самому достойному по итогам состязаний присваивалось звание «Батор Белого месяца». Следуя традициям, давайте и мы проведем небольшие состязания.


(Между юношами проводятся соревнования в перетягивании каната, в меткости метания дротиков, а также игра «бой петухов». Победителя награждают лентой с надписью «Батор Белого месяца»).


  1. Заключительная часть урока. Итоги. Выводы. (Слово учителя).

Вот и подошел к концу наш с вами необычный урок - праздник, в течение которого мы перелистали страницы устного журнала «Сагаалган» и узнали о том, как справляется Новый год у бурятского народа. Кроме того мы поговорили с вами об экологии, о вопросе, который сейчас является наиболее актуальным, т. к. все меньше остается уголков нетронутой, девственной природы. Так будем же достойны славных дел и обычаев наших предков.

Пусть помыслы осуществляются.

Желанья - исполняются!

Людских судеб верша круговорот.

Да осенит всех счастьем небосвод!

Сокровищница жизни и добра

Земля да будет на дары щедра!

Пусть в очаге пылает вековой

Огонь, зажженной женскою рукой.

( Д. Жалсараев, «Обычай»)



12