СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий открытого мероприятия "Путешествие в страну Этикета"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель мероприятия: закрепление знаний о видах этикета: речевой этикет,гостеприимство,вредные и полезные привычки,а также воспитание культуры поведения, отзывчивости и доброжелательности.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий открытого мероприятия "Путешествие в страну Этикета"»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮЖДЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №12 СТАНИЦЫ НЕЗЛОБНОЙ»









ОТКРЫТОЕ ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

«Путешествие в страну Этикета»



3 «В» КЛАСС







Разработала и провела:

О.А.Шпилевая







станица Незлобная

12.12.2019 г.



























«Путешествие в страну Этикета»

Задачи:

  1. Закрепить и систематизировать знания детей о видах этикета: речевой этикет, гостеприимство, вредные и полезные привычки.

  2. Развивать познавательный интерес к этическим правилам и нормам.

  3. Развивать умение высказывать свое мнение, объяснять смысл пословиц.

  4. Воспитывать культуру поведения, доброжелательность, отзывчивость.

Пособие и инвентарь: мультимедиа, ноутбук, музыкальное сопровождение.

 

Ход мероприятия

Учитель: Добрый день, ребята! Посмотрите, какой сегодня замечательный день. А настроение у вас какое? (ответы детей) Слайд 2

Звучит музыка.

Появляется Лунтик.

Лунтик: Здравствуйте, ребята! Я нашел одну карту, но не могу в ней разобраться. Я только понял, что по этой карте можно дойти до волшебной страны…. А вот название страны стёрлось. Помогите мне, пожалуйста.

Слайд 3

Учитель: Здравствуй, Лунтик! Мы тебе обязательно поможем. Давай карту. Здесь проложен маршрут к волшебной стране. Но, чтобы добраться до нее, нужно выполнить задания. Вы готовы, ребята? (ответы детей).

Лунтик: Да, мне бы тоже очень хотелось пойти вместе с вами. Возьмете меня с собой? (ответы детей).

Учитель: Конечно, возьмем! Вместе будет веселее. А в путь мы отправимся на этом замечательном паровозике!

Звучит песня "Мы едем, едем,едем..."

Поляна №1 «Волшебные слова»

Учитель: Посмотрите, мы добрались до первой поляны. А называется она «Волшебные слова».

Слайд 4

Звучит музыка.

Появляется Добрая Волшебница.

Добрая Волшебница: Здравствуйте, мои друзья. Вы пришли ко мне в гости? -Хотите стать добрыми волшебниками? (ответы детей)

Учитель: Дорогая Добрая Волшебница, наши ребята, самые умные, добрые и воспитанные.

Добрая Волшебница: Сейчас мы это проверим.


Игра "Вежливые слова"

Сейчас слушая стихотворение, Вам нужно слова и поступки отгадать и произнести.

Дядя Саша огорчен.
Рассказал он вот о чем…
– Видел одного ребёнка
Я на улице сейчас.
Очень славная девчонка,
Переходит в 5-й класс
Но… давно уже от Насти
Я не слышу слова «Здравствуйте».
А слово-то какое –
Очень дорогое!
Встретил Витю я, соседа…
Встреча грустная была:
На меня он, как торпеда,
Налетел из-за угла!.
Но представьте! – зря от Вити
Ждал я слова «Извините».
А слово-то какое –
Очень дорогое!
Он про внучку говорил:
– Экая досада!
Я портфель ей подарил,
Вижу: очень рада!
Но – нельзя ж молчать, как рыба.
Ну сказала бы «Спасибо».
А слово-то какое –
Очень дорогое! 

-Ребята какие слова забыли герои этого стихотворения? (ответы детей).
-Правильно вежливые.

- А когда мы говорим эти слова?

Значит, этих мальчиков и девочек, которые забывали говорить вежливые слова можно назвать невежливыми.
-А есть среди нас такие дети? (ответы детей).

- А какие ещё вежливые слова вы знаете?

Слайд 5-7

- Для чего нужны вежливые слова?


Вежливые слова придуманы для того, чтобы люди меньше ссорились, обижались и сердились друг на друга.

Учитель: Добрая Волшебница, а наши ребята тоже знают стихотворения о вежливых словах и сейчас Вам их расскажут!

Дети читают стихи о вежливых словах.

Ученик 1:

Здравствуйте! – ты скажешь человеку

Здравствуй! – улыбнется он в ответ.

И, наверно, не пойдет в аптеку,

И здоровым будет много лет.

Ученик 2:

Когда мы увидимся снова? –

Никто не знает заранее…

Сказать остается два слова,

И мы говорим: «До свидания! »

Ученик 3:

Мы все припомнить не смогли бы,

Ведь это было столько раз.

За что мы говорим «спасибо»?

За все, что делают для нас.

Ученик 4:

Если наступил на ножку

Хоть случайно, хоть немножко,

Сразу говори «Простите»

Или лучше «Извините»!


Добрая Волшебница: - А вот сейчас, ребята, мы и проверим как вы запомнили вежливые слова! Давайте поиграем в игру"Ромашка вежливых слов". Участвовать будут три команды. От каждого класса приглашаются по 3 человека.

- Ваша задача написать как можно больше волшебных слов. Побеждают ,те , ребята , которые быстрее справятся с заданием.

( дети пишут вежливые слова на лепестках цветка)

Слайд 8

Добрая Волшебница: Молодцы, вы действительно знаете, вежливые слова! А ты, Лунтик, запомнил их?

Лунтик: Конечно, я всё запомнил!

Добрая Волшебница: Ребята, вы справились с первым заданием, за это получите букву «Э» (отдает красивую букву «Э»). Я открою один маленький секрет: если вы справитесь со всеми заданиями, то из полученных букв составите название волшебной страны. Вы готовы продолжить путешествие? (ответы детей).

Учитель: Спасибо, Добрая Волшебница, а ты, Лунтик, продолжишь путешествие с нами?

Лунтик: Конечно, с удовольствием!

Учитель: Тогда посмотрим на карту и определимся, куда нам двигаться дальше.

Слайд 9

Звучит песня "Мы едем, едем, едем..."



На полянке «Гостеприимство» накрыт стол, чайный сервиз, угощения.

Слайд 10

Поляна №2 «Гостеприимство»

Учитель: Ребята, посмотрите, что здесь происходит? (ответы детей). Здесь, наверное, ждут гостей.

Звучит музыка.

Появляется Сказочница.

Сказочница: Здравствуй, мои друзья! Очень рада видеть вас. Вы знаете, моя полянка называется «Гостеприимство». А кто скажет, что такое «гостеприимство»? (ответы детей). ( Готовность принять, угостить людей)

Что мы делаем, когда встречаем гостей? Как правильно нужно вести себя в гостях? (ответы детей). Куда вы направляетесь?

 Учитель: Дорогая Сказочница, мы отправились в одну волшебную страну вот по этой карте, название которой не знаем.

Сказочница: Я знаю эту страну. И готова вам помочь, но сначала выполните задание.

Итак, задание этой станции - составить пословицы о гостеприимстве . я читаю начало пословицы, а вы её окончание.·

Слайд 11

Встречают по одежке… (провожают по уму) ᵛ
· За пустой стол… (гостей не сажают) ᵛ
· Каков привет… (таков ответ)
· Умей в гости звать… (умей и гостей встречать) ᵛ
·Приветливое слово … (гнев побеждает)
·Гостю почет… (хозяину честь) ᵛ
·Доброе слово… (и кошке приятно)
·Не дорог обед… (дорог привет) ᵛ

Сказочница: Молодцы, теперь вы всё знаете о правилах гостеприимства. За выполненное задание дарю вам букву «Т».

Учитель: Спасибо дорогая Сказочница! Теперь у нас 2 буквы, но нам пора двигаться дальше. Ребята, вы готовы отправиться дальше?

-Лунтик, ты тоже не отставай. Поехали.

Слайд 12

Звучит песня "Мы едем, едем, едем..."

Поляна №3 «Вредные и полезные привычки»

Слайд 13

Звучит музыка. Появляется Дюдюка.

Дюдюка: Я Дюдюка, я Дюдюка – жадина и вредина! Надеюсь, вы тоже такие детишки – ребятишки!

Учитель: Здравствуй, уважаемая, Дюдюка! Наши дети совсем не вредные.

Дюдюка: Вот сейчас и проверим. Хотите поиграть со мной в игру? Я буду называть привычки ,если привычка полезная нужно хлопать в ладоши, а если она вредная –топать ногами.

-Дразниться

-Мыть руки перед едой

-Обзываться

-Чистить зубы

-Пользоваться носовым платком

-Грызть ногти

- Драться

- Делать утреннюю гимнастику

- Разбрасывать игрушки

Дюдюка: Как здорово. А какие полезные привычки вы знаете? А что вы можете рассказать о вредных привычках? Молодцы, и о привычках вы все знаете, я думаю, и эти знания пригодятся. Посмотрите, у меня здесь есть буква «И», даже не знаю, для чего у меня лежит.

Учитель: Милая Дюдюка, нам очень нужна эта буква. Ребята, расскажите, зачем нужна нам буква «И»? (дети отвечают).

Дюдюка: Спасибо вам ребята, с вами было очень весело и интересно. До свидания!

Учитель: Ребята, у нас уже три буквы! Но пора отправляться дальше.

- Вы готовы? Тогда поехали!

Слайд 14

Звучит песня "Мы едем, едем,едем..."



Поляна №4 «Комплименты»

Учитель: Мы с вами попали на поляну «Комплименты»

Слайд 15

Что такое комплименты? (ответы детей). Тогда поиграем в игру:

Игра «Комплименты»

Учитель:  Давайте подарим друг другу комплименты. (дети передают по кругу мяч и говорят комплименты).

Посмотрите, здесь среди комплиментов лежит буква «К». Давайте возьмем эту букву и положим к остальным. Нам нужны еще буквы, поэтому пора отправляться в путь. Продолжим наше путешествие?

Звучит песня "Мы едем, едем, едем..."

Поляна №5 «Вежливость»

Учитель: Ребята, куда это мы попали? Смотрите, полянка называется «Вежливость».

Слайд 16

Звучит музыка. Появляется Всезнайка.

Всезнайка: Здравствуйте, ребята!

Меня зовут Всезнайка!

Вы должны знать не только волшебные слова, делать комплименты, но и правильно вести себя в общественных местах, дома, на улице.

-Хотите со мной поиграть?



Отгадайте загадки!

В этом заведении

Все перебывали.

Двоечники, гении

Отметки получали.

Учились здесь артисты,

Певцы, артиллеристы.

Сюда хожу и я,

И вы, мои друзья. (Школа).

Слайд 17

- А сейчас поиграем в игру.

Игра «Вежливо и невежливо».

- Если вы согласны с данным правилом –говорите "вежливо", а если не согласны – "невежливо".

1. Если хочешь ответить на вопрос учителя, подними руку.

2. Входящего в класс взрослого приветствуй стоя.

3. Если хочешь ответить на вопрос учителя, крикни с места.

4. Входящему в класс можно крикнуть: «Привет!»

5. В перемену нужно отдохнуть, поэтому можно бегать по коридору сломя голову.

6. Если очень нужно что-то спросить, можно перебить разговор взрослых.

7. Бегать и шумно играть можно только на спортивной или игровой площадке.

8. Помогать друг другу нужно всегда и всюду. «Один за всех, и все за одного».

9. Не надо ябедничать.

10. В школе каждый отвечает за себя, поэтому помогать друг другу не нужно.

-Молодцы, ребята! Ни разу не ошиблись!









- Слушайте 2-ую загадку

Снаружи смотришь – дом как дом,

Но нет жильцов обычных в нём, в нём книги интересные

 Стоят рядами тесными на длинных полках

Вдоль стены собрались сказки старины,

 И Черномор, и царь Гвидон,

И добрый дед Мазай …Как называют этот дом? .(Библиотека)

Слайд 18

Всезнайка: Ребята, а вы знаете как вести себя в библиотеке?

Ученик 1:

Есть страна чудесная на свете,

Ее Библиотекою зовут.

Сюда приходят взрослые и дети,

Потому что книги здесь живут.

Ученик 2:

Но в стране большой библиотеке

Правила особенные есть:

Знать вам обязательно их нужно,

Этих правил, я скажу вам, шесть.

Ученик 3:

Как войдешь в страну Библиотеку,

Поздороваться со всеми не забудь.

И веди себя достойно и спокойно,

Вежливым и тихим, друг мой, будь!

Ученик 4:

Ясно, четко, кратко, быстро

Автора и книгу назови.

И когда получишь то, что нужно,

Вежливо «спасибо» ты скажи.

Ученик 5:

Возвращай полученную книгу

Обязательно в указанный в ней срок,

Чтобы эту книгу без проблемы

Прочитать другой ребенок смог.

Ученик 6:

Если эти правила, ребята,

Будете вы строго выполнять,

То тогда страна Библиотека,

Будет рада вас всегда принять!

Всезнайка: Молодцы! Знаете правила поведения в библиотеке!

3.Слушайте ещё одну загадку!

Сюда я иду, чтобы чая попить
И чтобы пирожных сладких купить.
Салата отведаю здесь я и плова.
Здесь все есть, что хочешь ты. Это...(столовая) Слайд 19

-Ответьте на вопросы:

  • Зачем мыть руки перед едой?

  • Можно в столовой чавкать?

  • Почему нельзя разговаривать во время еды?

Запомните правила поведения в столовой: Слайд 20.

1. Входить в столовую надо организованно, не крича и не толкаясь, соблюдая порядок.

2. Мой руки перед едой.

3. Во время еды не разговаривай и не отодвигай свою грязную тарелку в сторону соседа.

4. После еды убирай за собой посуду.

5. Уходя, поблагодари тех, кто тебя накормил.

4.Театр

Театр открывается!

К началу всё готово!

Билеты предлагаются

За вежливое слово!

Всезнайка: - Ребята , а вы знаете как нужно вести себя в театре, на концерте, в кинотеатре?

( Дети называют правила. За правильный ответ получают конфетку и билетик)

1. Приведи себя в порядок.

2. Рассчитай время: в кино - сними шапку, в театре - разденься в гардеробе и получи номерок.

3. Не сори, не бегай в фойе.

4. Займи своё место. По ряду проходи лицом к сидящим, извинись.

5. Не спеши выходить из зала до окончания спектакля: успеешь одеться

6.Не разговаривай во время представления

5. Слушайте 5 -ую загадку!

Что за чудо-синий дом!

Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином ( автобус) Слайд 21

Всезнайка: А теперь давайте поиграем в игру "Да и нет"Если вы согласны с данным правилом говорите" Да ", если не согласны "Нет"

Игра « Да и нет».

1. входить в транспорт только после полной остановки транспорта;

2. держаться за поручни в салоне;

3. покупать билеты у водителя только на остановке;

4. уступать место пожилым людям, инвалидам и маленьким детям.

5. Выходить через переднюю дверь, а входить – через заднюю.

6. расталкивайте других пассажиров локтями, устремляясь к выходу.

1. отвлекать водителя разговорами во время движения транспорта и стучать в стекло кабины;

2. открывать двери транспорта во время его движения;

3. высовывать голову и руки из окон.

4. Не привлекать излишнего внимания, портить общественного имущество.

Всезнайка: Молодцы! Вы собираете буквы? У меня для вас есть одна буква «Е». Спешите, впереди важные дела.

Учитель: - Итак, отправляемся дальше!

Звучит песня "Мы едем, едем, едем..."

Поляна №6 «Что такое хорошо и что такое плохо» Слайд 22

Учитель: Ребята, мы попали на поляну с необычным названием «Что такое хорошо и что такое плохо». Скажите, пожалуйста, вы всегда делаете все хорошо или нет? (беседа с детьми).

Звучит музыка. Появляется Королева Этикета

Королева Этикета: Здравствуйте, мои друзья! Очень рада видеть вас! Если вы дошли до меня, значит, вы справились со всеми заданиями. И хочу вам подарить последнюю букву «Т». Если из этих букв составите слово, то узнаете название волшебной страны.

Дети выкладывают слово «ЭТИКЕТ».

Королева Этикета: Кто из вас знает, что такое «Этикет»?

(ответы детей). Этикет-это правила, по которым  нужно вести себя в обществе, среди людей. Слайд 23

Наша волшебная страна называется Этикет.

Учитель : Ребята, а теперь посмотрим мультфильм «Что такое этикет». Слайд 24

Королева Этикета: Лунтик, а ты понял, что такое этикет?


Что такое этикет? 

Знать должны мы с детских лет!

Это – нормы поведения:

Как ходить на День рождения?

Как знакомиться? Как есть?

Как звонить? Как встать? Как сесть?

Как здороваться со взрослым?

Много разных есть вопросов.

И на них дает ответ

Этот самый ЭТИКЕТ.

Королева Этикета: А вы, ребята, запомнили, что такое этикет?

Ученик 1:

Если ты воспитан, если вежлив даже,

О тебе плохого никогда не скажут.

Ты старушке место в транспорте уступишь.

Ученик 2:

Маме помогая, хлеб к обеду купишь.

С другом на уроке ты болтать не будешь

И сказать «спасибо» ты не позабудешь.

Ученик 3:

В комнате порядок наведёшь, конечно.

И друзей поздравишь с праздником сердечно.

В разговоре взрослых перебить не сможешь.

И в несчастье другу ты всегда поможешь.

Ученик 4:

Слабому в защите, верно, не откажешь,

О другом, конечно, слов плохих не скажешь.

Вежливый ребёнок-это просто клад!

С вами повстречаться каждый будет рад!

Ученик 5:

Настанет, друзья, счастливое время,
Наступят чудесные дни.
Ребята приветливы будут со всеми
Грубить перестанут они.

Ученик 6:

Пусть грубость исчезнет навеки
Пускай по рецепту врачей
Появится в каждой аптеке
Лекарство для грубых детей.

Ученик 7:

Подует свежий ветер, фиалки расцветут
Исчезнут все невежи, навеки пропадут.

Королева Этикета: Спасибо, ребята! Молодцы!

Учитель: Ребята, что мы сегодня столько хороших дел сделали, даже не перечесть. Что вам понравилось больше всего? Мы будем продолжать свои путешествия по стране Этикета? (ответы детей).

-Лунтик, а тебе понравилось путешествовать с нами? Помогли мы тебе?

Учитель:

-В заключении послушайте песенку, которую подготовили вам ребята

 







Вежливая песенка.

Прошу у всех прощения, за то что был таким.

Какое заблуждение быть мальчиком плохим,

Как важно в жизни доверять подругам и друзьям.

Учителям, родителям и вежливым словам.

Припев: Если друг тебе помог, не молчи как рыба.

Улыбнись ему скорей и скажи «спасибо».

Если провинился сам, знает каждый зритель.

Важно вовремя сказать слово «извините».

Я был не прав, но знаю я,

Теперь как дважды два.

Волшебными становятся обычные слова.

И если эти все слова почаще повторять,

Любое зло на этом свете можно побеждать.



 -Наше занятие подошло к концу. Спасибо за внимание! Слайд 25





































































Вежливая песенка.

Прошу у всех прощения, за то что был таким.

Какое заблуждение быть мальчиком плохим,

Как важно в жизни доверять подругам и друзьям.

Учителям, родителям и вежливым словам.

Припев: Если друг тебе помог, не молчи как рыба.

Улыбнись ему скорей и скажи «спасибо».

Если провинился сам, знает каждый зритель.

Важно вовремя сказать слово «извините».

Я был не прав, но знаю я,

Теперь как дважды два.

Волшебными становятся обычные слова.

И если эти все слова почаще повторять,

Любое зло на этом свете можно побеждать.


Вежливая песенка.

Прошу у всех прощения, за то что был таким.

Какое заблуждение быть мальчиком плохим,

Как важно в жизни доверять подругам и друзьям.

Учителям, родителям и вежливым словам.

Припев: Если друг тебе помог, не молчи как рыба.

Улыбнись ему скорей и скажи «спасибо».

Если провинился сам, знает каждый зритель.

Важно вовремя сказать слово «извините».

Я был не прав, но знаю я,

Теперь как дважды два.

Волшебными становятся обычные слова.

И если эти все слова почаще повторять,

Любое зло на этом свете можно побеждать.


Вежливая песенка.

Прошу у всех прощения, за то что был таким.

Какое заблуждение быть мальчиком плохим,

Как важно в жизни доверять подругам и друзьям.

Учителям, родителям и вежливым словам.

Припев: Если друг тебе помог, не молчи как рыба.

Улыбнись ему скорей и скажи «спасибо».

Если провинился сам, знает каждый зритель.

Важно вовремя сказать слово «извините».

Я был не прав, но знаю я,

Теперь как дважды два.

Волшебными становятся обычные слова.

И если эти все слова почаще повторять,

Любое зло на этом свете можно побеждать.


Вежливая песенка.

Прошу у всех прощения, за то что был таким.

Какое заблуждение быть мальчиком плохим,

Как важно в жизни доверять подругам и друзьям.

Учителям, родителям и вежливым словам.

Припев: Если друг тебе помог, не молчи как рыба.

Улыбнись ему скорей и скажи «спасибо».

Если провинился сам, знает каждый зритель.

Важно вовремя сказать слово «извините».

Я был не прав, но знаю я,

Теперь как дважды два.

Волшебными становятся обычные слова.

И если эти все слова почаще повторять,

Любое зло на этом свете можно побеждать.


 















































Поляна №5 «Вежливость»

Учитель: Ребята, куда это мы попали? Смотрите, полянка называется «Вежливость».

Слайд 16

Звучит музыка. Появляется Всезнайка.

Всезнайка: Здравствуйте, ребята!

Меня зовут Всезнайка!

Вы должны знать не только волшебные слова, делать комплименты, но и правильно вести себя в общественных местах, дома, на улице.

-Хотите со мной поиграть?

Отгадайте загадки!

В этом заведении

Все перебывали.

Двоечники, гении

Отметки получали.

Учились здесь артисты,

Певцы, артиллеристы.

Сюда хожу и я,

И вы, мои друзья. (Школа).

Слайд 17

- А сейчас поиграем в игру.

Игра «Вежливо и невежливо».

- Если вы согласны с данным правилом –говорите "вежливо", а если не согласны – "невежливо".

1. Если хочешь ответить на вопрос учителя, подними руку.

2. Входящего в класс взрослого приветствуй стоя.

3. Если хочешь ответить на вопрос учителя, крикни с места.

4. Входящему в класс можно крикнуть: «Привет!»

5. В перемену нужно отдохнуть, поэтому можно бегать по коридору сломя голову.

6. Если очень нужно что-то спросить, можно перебить разговор взрослых.

7. Бегать и шумно играть можно только на спортивной или игровой площадке.

8. Помогать друг другу нужно всегда и всюду. «Один за всех, и все за одного».

9. Не надо ябедничать.

10. В школе каждый отвечает за себя, поэтому помогать друг другу не нужно.

-Молодцы, ребята! Ни разу не ошиблись!

- Слушайте 2-ую загадку

Снаружи смотришь – дом как дом,

Но нет жильцов обычных в нём, в нём книги интересные

 Стоят рядами тесными на длинных полках

Вдоль стены собрались сказки старины,

 И Черномор, и царь Гвидон,

И добрый дед Мазай …Как называют этот дом? .(Библиотека)

Слайд 18

Всезнайка: Ребята, а вы знаете как вести себя в библиотеке?

Ученик 1:

Есть страна чудесная на свете,

Ее Библиотекою зовут.

Сюда приходят взрослые и дети,

Потому что книги здесь живут.

Ученик 2:

Но в стране большой библиотеке

Правила особенные есть:

Знать вам обязательно их нужно,

Этих правил, я скажу вам, шесть.

Ученик 3:

Как войдешь в страну Библиотеку,

Поздороваться со всеми не забудь.

И веди себя достойно и спокойно,

Вежливым и тихим, друг мой, будь!

Ученик 4:

Ясно, четко, кратко, быстро

Автора и книгу назови.

И когда получишь то, что нужно,

Вежливо «спасибо» ты скажи.

Ученик 5:

Возвращай полученную книгу

Обязательно в указанный в ней срок,

Чтобы эту книгу без проблемы

Прочитать другой ребенок смог.

Ученик 6:

Если эти правила, ребята,

Будете вы строго выполнять,

То тогда страна Библиотека,

Будет рада вас всегда принять!

Всезнайка: Молодцы! Знаете правила поведения в библиотеке!

3.Слушайте ещё одну загадку!

Сюда я иду, чтобы чая попить
И чтобы пирожных сладких купить.
Салата отведаю здесь я и плова.
Здесь все есть, что хочешь ты. Это...(столовая) Слайд 19

-Ответьте на вопросы:

  • Зачем мыть руки перед едой?

  • Можно в столовой чавкать?

  • Почему нельзя разговаривать во время еды?

Запомните правила поведения в столовой: Слайд 20.

1. Входить в столовую надо организованно, не крича и не толкаясь, соблюдая порядок.

2. Мой руки перед едой.

3. Во время еды не разговаривай и не отодвигай свою грязную тарелку в сторону соседа.

4. После еды убирай за собой посуду.

5. Уходя, поблагодари тех, кто тебя накормил.



4.Театр

Театр открывается!

К началу всё готово!

Билеты предлагаются

За вежливое слово!

Всезнайка: - Ребята , а вы знаете как нужно вести себя в театре, на концерте, в кинотеатре?

( Дети называют правила. За правильный ответ получают конфетку и билетик)

1. Приведи себя в порядок.

2. Рассчитай время: в кино - сними шапку, в театре - разденься в гардеробе и получи номерок.

3. Не сори, не бегай в фойе.

4. Займи своё место. По ряду проходи лицом к сидящим, извинись.

5. Не спеши выходить из зала до окончания спектакля: успеешь одеться

6.Не разговаривай во время представления

5. Слушайте 5 -ую загадку!

Что за чудо-синий дом!

Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином ( автобус) Слайд 21

Всезнайка: А теперь давайте поиграем в игру "Да и нет"Если вы согласны с данным правилом говорите" Да ", если не согласны "Нет"

Игра « Да и нет».

1. входить в транспорт только после полной остановки транспорта;

2. держаться за поручни в салоне;

3. покупать билеты у водителя только на остановке;

4. уступать место пожилым людям, инвалидам и маленьким детям.

5. Выходить через переднюю дверь, а входить – через заднюю.

6. расталкивайте других пассажиров локтями, устремляясь к выходу.

1. отвлекать водителя разговорами во время движения транспорта и стучать в стекло кабины;

2. открывать двери транспорта во время его движения;

3. высовывать голову и руки из окон.

4. Не привлекать излишнего внимания, портить общественного имущество.

Всезнайка: Молодцы! Вы собираете буквы? У меня для вас есть одна буква «Е». Спешите, впереди важные дела.

Учитель: - Итак, отправляемся дальше!

Звучит песня "Мы едем, едем, едем..."



















































Поляна №2 «Гостеприимство»

Учитель: Ребята, посмотрите, что здесь происходит? (ответы детей). Здесь, наверное, ждут гостей.

На экране появляется Сказочница.

Сказочница: Здравствуй, мои друзья! Очень рада видеть вас. Вы знаете, моя полянка называется «Гостеприимство». А кто скажет, что такое «гостеприимство»? (ответы детей). Где мы встречаем слово «гости»? Что мы делаем, когда встречаем гостей? Как правильно нужно вести себя в гостях? (ответы детей). Куда вы направляетесь?

 Учитель: Дорогая Сказочница, мы отправились в одну волшебную страну вот по этой карте, название которой не знаем.

Сказочница: Я знаю эту страну. И готова вам помочь, но сначала я приглашаю всех присесть за стол и попробовать мои угощения.

(Дети присаживаются за стол и угощаются).

Задание этой станции – объясните пословицу о гостеприимстве, я зачитаю пословицы, а вы попробуйте их объяснить.
· Встречают по одежке… (провожают по уму) ᵛ
· За пустой стол… (гостей не сажают) ᵛ
· Каков привет… (таков ответ)
· Умей в гости звать… (умей и гостей встречать) ᵛ
·Приветливое слово … (гнев побеждает)
·Гостю почет… (хозяину честь) ᵛ
·Доброе слово… (и кошке приятно)
·Не дорог обед… (дорог привет) ᵛ


Сказочница: Молодцы, теперь вы всё знаете о правилах гостеприимства. За выполненное задание дарю вам букву «Т».

Учитель: Спасибо дорогая Сказочница! Теперь у нас 2 буквы, но нам пора двигаться дальше. Ребята, садитесь в наш волшебный автобус, Лунтик, ты тоже не отставай.

(под веселую музыку дети передвигаются на автобусе).



























Поляна №3 «Вредные и полезные привычки»

На экране появляется Дюдюка.

Дюдюка: Я Дюдюка, я Дюдюка – жадина и вредина! Надеюсь, вы тоже такие детишки – ребятишки!

Учитель: Здравствуй, уважаемая, Дюдюка! Наши дети совсем не вредные.

Дюдюка: Вот сейчас и проверим. Хотите поиграть со мной в игру? Я буду называть привычки ,если привычка полезная нужно хлопать в ладоши, а если она вредная –топать ногами.

-Дразниться

-Мыть руки перед едой

-Обзываться

-Чистить зубы

-Пользоваться носовым платком

-Грызть ногти

- Драться

- Делать утреннюю гимнастику

- Разбрасывать игрушки

Дюдюка: Как здорово. А какие полезные привычки вы знаете? А что вы можете рассказать о вредных привычках? Молодцы, и о привычках вы все знаете, я думаю, и эти знания пригодятся. Посмотрите, у меня здесь есть буква «И», даже не знаю, для чего у меня лежит.

Учитель: Милая Дюдюка, нам очень нужна эта буква. Ребята, расскажите, зачем нужна нам буква «И»? (дети отвечают).

Дюдюка: Спасибо вам ребята, с вами было очень весело и интересно. До свидания!

Учитель: Ребята, у нас уже три буквы! Но пора отправляться дальше.

(садимся на автобус и двигаемся дальше).









































Поляна №1 «Волшебные слова»

Учитель: Посмотрите, мы добрались до первой поляны. А называется она «Волшебные слова».

Слайд 4

Звучит музыка.

Появляется Добрая Волшебница.

Добрая Волшебница: Здравствуйте, мои друзья. Вы пришли ко мне в гости? -Хотите стать добрыми волшебниками? (ответы детей)

Учитель: Дорогая Добрая Волшебница, наши ребята, самые умные, добрые и воспитанные.

Добрая Волшебница: Сейчас мы это проверим.


Игра "Вежливые слова"

Сейчас слушая стихотворение, Вам нужно слова и поступки отгадать и произнести.

Дядя Саша огорчен.
Рассказал он вот о чем…
– Видел одного ребёнка
Я на улице сейчас.
Очень славная девчонка,
Переходит в 5-й класс
Но… давно уже от Насти
Я не слышу слова «Здравствуйте».
А слово-то какое –
Очень дорогое!
Встретил Витю я, соседа…
Встреча грустная была:
На меня он, как торпеда,
Налетел из-за угла!.
Но представьте! – зря от Вити
Ждал я слова «Извините».
А слово-то какое –
Очень дорогое!
Он про внучку говорил:
– Экая досада!
Я портфель ей подарил,
Вижу: очень рада!
Но – нельзя ж молчать, как рыба.
Ну сказала бы «Спасибо».
А слово-то какое –
Очень дорогое! 

-Ребята какие слова забыли герои этого стихотворения? (ответы детей).
-Правильно вежливые.

- А когда мы говорим эти слова?

Значит, этих мальчиков и девочек, которые забывали говорить вежливые слова можно назвать невежливыми.
-А есть среди нас такие дети? (ответы детей).

- А какие ещё вежливые слова вы знаете?

Слайд 5-7

- Для чего нужны вежливые слова?


Вежливые слова придуманы для того, чтобы люди меньше ссорились, обижались и сердились друг на друга.

Учитель: Добрая Волшебница, а наши ребята тоже знают стихотворения о вежливых словах и сейчас Вам их расскажут!

Дети читают стихи о вежливых словах.

Ученик 1:

Здравствуйте! – ты скажешь человеку

Здравствуй! – улыбнется он в ответ.

И, наверно, не пойдет в аптеку,

И здоровым будет много лет.

Ученик 2:

Когда мы увидимся снова? –

Никто не знает заранее…

Сказать остается два слова,

И мы говорим: «До свидания! »

Ученик 3:

Мы все припомнить не смогли бы,

Ведь это было столько раз.

За что мы говорим «спасибо»?

За все, что делают для нас.

Ученик 4:

Если наступил на ножку

Хоть случайно, хоть немножко,

Сразу говори «Простите»

Или лучше «Извините»!


Добрая Волшебница: - А вот сейчас, ребята, мы и проверим как вы запомнили вежливые слова! Давайте поиграем в игру"Ромашка вежливых слов". Участвовать будут три команды. От каждого класса приглашаются по 3 человека.

- Ваша задача написать как можно больше волшебных слов. Побеждают ,те , ребята , которые быстрее справятся с заданием.

( дети пишут вежливые слова на лепестках цветка)

Слайд 8

Добрая Волшебница: Молодцы, вы действительно знаете, вежливые слова! А ты, Лунтик, запомнил их?

Лунтик: Конечно, я всё запомнил!

Добрая Волшебница: Ребята, вы справились с первым заданием, за это получите букву «Э» (отдает красивую букву «Э»). Я открою один маленький секрет: если вы справитесь со всеми заданиями, то из полученных букв составите название волшебной страны. Вы готовы продолжить путешествие? (ответы детей).

Учитель: Спасибо, Добрая Волшебница, а ты, Лунтик, продолжишь путешествие с нами?

Лунтик: Конечно, с удовольствием!

Учитель: Тогда посмотрим на карту и определимся, куда нам двигаться дальше.













































Поляна №6 «Что такое хорошо и что такое плохо»

Учитель: Ребята, мы попали на поляну с необычным названием «Что такое хорошо и что такое плохо». Скажите, пожалуйста, вы всегда делаете все хорошо или нет? (беседа с детьми).

Появляется Королева Этикета

Королева Этикета: Здравствуйте, мои друзья! Очень рада видеть вас! Если вы дошли до меня, значит, вы справились со всеми заданиями. И хочу вам подарить последнюю букву «Т». Если из этих букв составите слово, то узнаете название волшебной страны.

Дети выкладывают слово «ЭТИКЕТ».

Королева Этикета: Кто из вас знает, что такое «Этикет»? (ответы детей). Наша волшебная страна называется Этикет, где мы будем учиться правилам хорошего тона и манер поведения. Смотрим мультфильм «Что такое этикет».

Учитель: Спасибо дорогая Королева Этикета, мы с удовольствием будем путешествовать по стране Этикета. Нам пора возвращаться в школу.

Садятся в автобус и возвращаются в школу.

Учитель: Ребята, что мы сегодня столько хороших дел сделали, даже не перечесть. Что вам понравилось больше всего? Мы будем продолжать свои путешествия по стране Этикета? (ответы детей).

-Лунтик, а тебе понравилось путешествовать с нами?





















Дети читают стихи о вежливых словах.

Ученик 1: «Здравствуйте! »

Здравствуйте! – ты скажешь человеку

Здравствуй! – улыбнется он в ответ.

И, наверно, не пойдет в аптеку,

И здоровым будет много лет.

Ученик 2: «До свидания! »

Когда мы увидимся снова? –

Никто не знает заранее…

Сказать остается два слова,

И мы говорим: «До свидания! »

Ученик 3: «Спасибо! »

Мы все припомнить не смогли бы,

Ведь это было столько раз.

За что мы говорим «спасибо»?

За все, что делают для нас.







































Ученик 5:

Настанет, друзья, счастливое время,
Наступят чудесные дни.
Ребята приветливы будут со всеми
Грубить перестанут они.

Ученик 6:

Пусть грубость исчезнет навеки
Пускай по рецепту врачей
Появится в каждой аптеке
Лекарство для грубых детей.

Ученик 7:

Подует свежий ветер, фиалки расцветут
Исчезнут все невежи, навеки пропадут.

Что такое этикет? 

Знать должны мы с детских лет!

Это – нормы поведения:

Как ходить на День рождения?

Как знакомиться? Как есть?

Как звонить? Как встать? Как сесть?

Как здороваться со взрослым?

Много разных есть вопросов.

И на них дает ответ

Этот самый ЭТИКЕТ.