Сценарий прощание с начальной школой.2019 г.
Ведущи1: Добрый день, дорогие друзья!
Ведущий 2: Здравствуйте! Сегодня в нашей школе яркое событие! Праздник Прощания с начальной школой! И у нас есть уникальная возможность принять участие в создании художественного фильма под названием «Выпускник начальной школы - 2019»!
: Фильм основан на реальных исторических событиях. В главных ролях выпускники 4-х классов. Встречайте, 4 класс А, первая учительница…..
.
Юлия Началова «Учитель» (вход 4 класса А)
Ведущи1: Призеры конкурса чтецов; участники школьных, городских и олимпиад призеры и победители спортивных соревнований
Ведущий 2: Главные действующие лица выпускники 4 класса Б,
Встречайте!
Песня «Школьные годы» (вход 4 класса Б )
Ведущи1:Активные участники городских олимпиад по математике, русскому языку, победители конкурса рисунков…..
Ведущий 2: Уважаемые выпускники, сегодня ВЫ главные герои художественного фильма «Выпускник начальной школы – 2019», в основе которого лежит именно ваша школьная жизнь. Для создания настоящего шедевра школьного кинематографа нам потребуются настоящие профессионалы своего дела.
Ведущий 1: Никто с этим лучше не справится, чем режиссер и его помощник.
Фонограмма «Джентльмены удачи»
Режиссёр: Отлично! Замечательно! Сюда больше света. Где цветы? Здесь должны быть цветы! (Поворачивается к залу) Кто у нас в зале? Дети… Родители… Так вот тех двоих поменяйте местами. Мальчика причешите.
(За ним идёт сценарист с пачкой листов сценария)
Помощник режиссёра: (показывая листы) – Это шестой и окончательный вариант сценария.
Режиссёр: Не верю!
Помощник: Улучшил, довёл до совершенства. Ничего лишнего. Помните, у Спилберга: шумит ветер, наезд, а там…
Режиссёр: А-га…Один динозавр есть другого динозавра! Знаю, знаю! Всё не то! Мне нужен фильм про детство, про школу,
Помощник: Про последний звонок! Здесь в финале! Вот здесь, читайте! Звучит музыка, все остановились…
Режиссёр: Да… Красиво… Местами даже гениально, но я сделаю лучше (машинально мнёт листок с финалом и кладёт его в карман). Всё, будем снимать экспромт. Я это вижу. Реквизит в студию! Свет на площадку. Актёрам грим, помощнику – валидол. Мне – кофе. Здесь будет сцена, там зрительный зал. Звёзды будут играть здесь!
Помощник: Какие звёзды! Они сюда не приедут!
Режиссёр: Мы с вами в школе, а здесь все звёзды! После выхода нашего фильма каждый актёр получит по «Оскару».
Помощник: Тишина в студии! Внимание! Мотор! Кадр первый, дубль первый, сцена «Напутственная».
(помощник стучит хлопушкой, уходит)
Ведущий 1: Слово предоставляется продюсеру нашего фильма , директору школы, …..
Фонограмма «Прекрасное далеко»
(Выступление директора)
Выпускница: Спасибо Вам, директор, за заботу
За ваш душевный с нами разговор
Вы за ошибки все же нас простите
И в этот день цветы от нас примите!
Цветы директору.
Ведущий 1: Что ж, официальная сцена удалась! Но не пора ли ввести в фильм лирическую линию?
Ведущий 2: Абсолютно согласна. Во всех известных фильмах существуют крылатые фразы: «Кто заказывал такси на Дубровку?», «Я не трус, но я боюсь!», «Кто ж его посадит, он же памятник», «Восток – дело тонкое»... Вот и мы решили, что в нашем фильме необходимы крылатые фразы.
Я предлагаю вам, уважаемые родители, произнести напутственные слова, которые для выпускников станут крылатыми и они запомнят их на всю жизнь.
Ведущий 1: Кадр второй, дубль первый, сцена «Лирическая». Слово предоставляется ФИО родителей
(помощник стучит хлопушкой, уходит)
«Родители наши» В. Толкунова (говорит родитель)
Песня «Ромашковые поля»
Ведущий 1: Каждый зритель отдает предпочтение определенному жанру кино: комедия, боевик, ужасы, фантастика… А в каком жанре предстанут перед нами главные герои сегодняшних киносъемок?
Ведущий 2: Кадр 3, дубль первый, сцена «Постановочная». Вашему вниманию постановка учащихся 4-х классов.
Песня «Мы маленькие дети нам хочется гулять».Выходят выпускники.
Мы к вам приехали на час!
Все мы шустрые , спортивные,
Смелые, активные
Сообразительные, любознательные
В общем , привлекательные !
Все умелые, красивые,
Лукавые, счастливые!
Вообщем 4 А и Б классы
Это два больших дружных коллектива;
Любители поговорить с соседом ,
Самые шумные классы на перемене,
Головная боль ….и …...
Статистика показывает:
1. Любимая поговорка: «Возьмемся за дело - делу не сдобровать».
2. Любимые дни недели: суббота, воскресенье.
3. Ссоримся и тут же мирятся.
4.Обожаем писать записки на уроках.
5. Очень гордимся болтливой половиной класса, т.е. девчонками. Извините мальчиками.
6. А ещё за 4 года мы съели 3 тонны булочек и молочной каши.
7. Подросли на 1600 см.
8. Потолстели и теперь весим около тонны.
9. Если сложить в линейку все учебники, которые ребята изучили за эти годы, то её длина равна расстоянию до Луны и обратному пути к Земле.
10. Научились подсказывать так, чтобы не было слышно и другу, и учительнице.
11. Потеряли и сломали несчетное количество ручек, линеек, ластиков и карандашей.
12.А вообще то, ребята набрались ума, научились дружить, веселиться, у них столько энергии, что она может заменить по мощности несколько атомных электростанций.
За 4 года мы подросли на 24 см.
- Поправились на 13,5 кг
-Посетили 2 904 урока,
-102 классных часа,
-2 433 шумных, зажигательных переменки.
-Просидели 1836 часов за фабричной партой! И это не считая времени на выполнение домашних заданий.
-Исписали 920 тетрадей, но не каждая показана родителям!
- Выучили около 60 правил по математике
- Узнали произведения более 100 авторов
- Выучили наизусть около полусотни стихов
-Получили 452 двойки, 783 тройки, 2500 четверок и 11000 пятерок!
-А еще 1658 замечаний, из них 365 с записью в дневник
- Каждый побывал дежурным около 80 раз
- Потеряли и изломали несчетное количество ручек, линеек, ластиков и карандашей
-Грызли гранит науки 1461 день, но так и не догрызли!
Песня «Четвертый класс»
Помощник режиссера:
Кадр 4, дубль первый, сцена истерическая
Режиссер:
Какая? Какая?
Помощник режиссера:
Историческая
Выходят чтецы. 4 а и 4 б класса
Волнуются мама, и папа, и я,
Весь вечер волнуется наша семья.
Давно всё готово – и форма, и бант.
И чудо-цветы украшают сервант.
А мама растеряна: «Всё ли в порядке?» –
И снова на форме прогладила складки.
А папа забылся совсем от волненья –
Коту, вместо каши, он бухнул варенья.
Я тоже волнуюсь, и даже дрожу,
За мамой и папой весь вечер хожу:
«Поставьте будильник, чтоб нам не проспать.
На часиков шесть или лучше на пять».
Мне мама сказала: «Наивной не будь –
Я думаю, как бы сегодня заснуть!
Ведь ты завтра в школу пойдёшь в первый раз.
Всё завтра меняется в жизни у нас».
Все дети встают вместе и говорят:
— Так поход мы начинали,
По волнам наук и знаний!
Учиться, учиться!
Идем мы в первый класс!
Все новое, все новое,
Все новое у нас.
Новую одежду на себя надели,
Новенькая ручка в новеньком портфеле,
Новые книжки, палочки для счета,
Новые тетрадки, новые заботы.
Ты помнишь: было вокруг
Море цветов и звуков.
За мамину руку надежно держась,
Тогда мы впервые отправились в класс.
Нас встретил у дверей учитель –
Наш верный друг на много дней.
И шумная семья большая
Подружек новых и друзей.
Из теплых маминых рук
Учитель взял мою руку,
Он вел меня в мой 1 класс
Торжественно и почтительно.
На самый свой первый в жизни урок
Тогда прозвенел нам школьный звонок.
Много добрых воспоминаний нам оставила начальная школа о первом школьном дне, об уроках и переменах, о том, как трудно, но интересно учиться, о том, что пришла пора расставаться с начальной школой.
А потом второй был класс
Не узнаете вы нас.
Подросли и поумнели
Хоть того и не хотели.
Я из школы сегодня пришел, тихо сел.
На крючок я повесил портфель и поел.
Нету сил у меня поиграть,
Погулять и порисовать. (Ложится на парту)
Надо тетрадки достать
И писать, и писать, и писать… (достает тетрадки)
(звучит та же мелодия)
Неужели все так учились? 2уч. (кидая портфель)
Столько букв написали, крючков?
Может, мне это только приснилось? (потирает глаза)
Я тогда проснуться готов!
Третий класс… считай, мы все
Академики уже.
В общем, что тут вспоминать,
Урожай – то собирать
Стоит только год спустя,
Не зазнаться бы шутя,
А учиться и учиться,
Отставать уже нельзя!
Ворвался в окна весенний ветер
И повзрослели внезапно дети.
Прошла пора побед и неудач,
Решили много непростых задач.
Исполняют песню «Начальная школа»
ВПР! Как много в этом звуке
Для сердца школьника слилось,
Как много в нем отозвалось!
ВПР Готовились к тебе серьезно.
И жарко было и морозно.
Держали ручку мы трясущейся рукой
И день и ночь мы проводили лишь с тобой.
ВПР…С тобою мы изрядно попотели,
Хотя, признаем: также поумнели.
В тебе, ведь тысячи вопросов,
Найти ответы на которые непросто.
Фонограмма Песня «Из чего же , из чего же.Сценка.
Сказал как-то Юле: "Послушай, Желтова,
Сегодня ты выглядишь классно и клево!
Потрясная челка и хвостик прикольный!
Не дашь ли задачку списать на контрольной?"
А Юля рукой у виска повертела,
Но все же сказала: "А мне что за дело?
Пожалуйста, списывай - я не заплачу!"
И сунула мне на контрольной задачу.
.Полезно бывает в какой-то момент
Девчонке изящный сказать комплимент!
А помните , ребята, как мы остались одни в середие учебного года!!!!
Фонограмма фоном «Чунга Чанга»
Сценка «На Канарах»
Ребята!вы слышали новость? Спонсоры выделили учителям и две путевки на канары, горящие. Жребий тянули и вытянули А.Н. и М.А.. они на Канары уезжают на две недели. И мы одни остаемся!
Все: Ура!!!!
Входят А.Н и М.А.
А.Н: Напрасно вы радуетесь!!!Какие Канары!?, какие путевки, когда до проверочных работ всего ничего осталось, выпускной готовить надо!!!
М.А. : Да, да конечно, зачем мы вообще тянули этот жребий? Разве можно ребят оставить в такое время?
Ученики окружают, поют песню на мотив «Чунга-Чанга»
Ах, Канары-чуднгая страна
Солнце, воздух, пальмы и вода!
На Канарах славно отдыхать:
Веселиться, плавать, загорать!
На Канарах, на Канарах,
Ваше счастье на Канарах,
Ваше счастье на Канарах, на Канарах.
Жуй кокосы, ешь бананы,
Жуй кокосы, ешь бабаны,
На канарах, на Канарах, на Канарах!!!
. Да как же вы без нас!
: К Выпускному слова учить надо, КДР, ВПР!
Все: Выучим! Выучим!
Мы уже взрослые, сами справимся!
Спокойно отдыхайте, все будет о-кей!
Педагоги уходят
Все: Уехали!!!
Шум моря!!!! Педагоги идут по Канарам!!!!
А.Н: Хорошо-то как, М.А солнце, море, вода, пальмы!
М.А: Да, не привыкли мы отдыхать по-настоящему.
А.Н: читает стих М. Лермонтова «Белеет парус одинокий»М.А. подхватывает!!!!
А.Н знаете, сон я странный видела: будто бы я захожу в класс, а мой 9 Б лежит тихо-тихо и учит, учит…
М.А: Какой сон-то хороший!
А.Н: Да что вы, М.А. да когда это было, чтобы мои учили, учили и только учили. Да у меня даже молитва есть:
Угомонился мой 4 Б,
Вдруг стало тихо-
Делают уроки…
Надолго ли такая тишина?
Хотя б подольше, я молю у Бога.
О Боже! Коли в классе тишина
Зависит от количества уроков,
То сделай так, чтоб каждый сполна,
Уроков задавали очень много!
М.А: А я тоже сон видела. Будто бы мы подходим к школе, а стен нет.
Ну, думаю, если школу и разнесли по кирпичикам, то это мои!!!
А.Н: Мои в сторонке не останутся. Помогут!!!
М.А: Вот-вот, так и получается, ваши придумают, мои подхватят…
ОЙ,А.Н кажется нам пора домой!!! А то, как же они там без нас!!????
Вскакивают и убегаю
Помощник режиссера .(С хлопушкой)
Рекламная пауза.
Учителя хотят нас видеть такими…(руки сложили)
Мамы хотят видеть нас такими…(подметают)
Папы хотят видеть нас такими…(показывают мускулы)
Бабушки хотят видеть нас такими…(надувают щеки и гладят живот)
Девочки-однокласники хотят видеть нас такими…(опускаются на колено,
одна рука на сердце, в другой цветок)
А мы такие, какие мы есть.
Помощник режиссера:
Кадр 5, дубль 1 – Сцена –«Опасная для жизни»
Перемена! Перемена!
Пляшет пол! Трясутся стены!
Вперемешку Гоши, Лены,
Куртки, книги, рюкзаки!
Кто вовсю резвится в прятки,
Кто уложен на лопатки,
Кто измятые тетрадки
Разрывает на куски.
Наша перемена такая большая
Что превращения всякие бывают
Там где были Юра с Сашкой
Скачут ниндзя – черепашки
Из – за шкафа кто – то вылез
Оказалось – Брюс Уиллис.
Шаг – остановка, ещё – остановка
В класс терминатор прошествовал ловко.
Кто в коридоре промчался как рокер?
То на заданье помчался Уокер.
Где режиссёры, чего они ждут?
Все : Ведь пропадает без нас Голливуд
Помощник режиссера: Кадр 6 Дубль первый «Танцуют ВСЕ!!!!!»
Выходят старшеклассники.
Помощник: Дорогие друзья, просим вас, встать со своих мест и вместе принять участие в «ЗОЖигательной перемене»
Танец «День и ночь»
Помощник режиссера:
Кадр 7 дубль первый сцена –Благодарная
1-ый: Теперь, когда мы чуть взрослее,
2-ой: Учёбой нас не испугать:
3-ий: Мы умножать уже умеем,
4-ый: Читать умеем и писать.
Все: Для нас не страшен пятый класс.
5-ый: Мы хоть сейчас ЕГЭ решим!
6-ой: И каждый ученик отважен
7-ой: В учебе и непогрешим!
8-ой: Пусть будут трудные задачи
9-ый: И сочинения у нас,
10-ый: Наш класс способен на удачи,
Все: Ведь мы сегодня пятый класс!
11-ый: Нас ждёт интересная жизнь в пятом классе!
12- ый: Мы будем сильнее и умнее!
Все: А стать лучше нам поможет дружба!
13-ый: Не беспокойтесь папы, мамы,
14-ый: За двойки в дневниках у нас,
15-ый:Мы самый умный и упрямый,
Все: Мы самый, самый в школе класс!
Ученик: Преувеличили немного
Мы похвалы свои сейчас,
Но не судите нас вы строго,
Все: А пожелайте: "В добрый час!"
Уважаемые наши любимые первые учительницы …. и ….!
Учительнице первой посвящаем
Сегодня мы сердечные слова.
Ведь мы сегодня только понимаем,
Как уставала Ваша голова
От вечных наших криков на уроках,
От непонятливости, суеты,
И непонятных закорючках в строках,
Когда писать учились мы мечты!
Сейчас мы понимаем, что ночами,
Тетрадки наши глядя вместо снов,
Могли Вы плакать, что не можем сами,
Пока еще связать мы пары слов.
Как нас Вы примирить пытались в ссорах,
Учили понимать и уступать,
Вести себя прилично в разговорах,
Уметь свои ошибки принимать…
Спасибо Вам, вторая наша мама,
Мы говорим сегодня сердцем всем,
Желаем Вам счастливой жизни самой,
Учеников хороших, без проблем!
Цветы вручаем Вам мы в знак признания,
Большой душевной Вашей красоты!
Пусть миг у нас сегодня расставания,
Останетесь навечно с нами Вы!
Фонограмма инструментальная музыка. Дети дарят цветы учителям.
Первые учителя говорят напутственные слова и награждают детей и родителей грамотами
Вручение благодарственных писем и грамот.
Совсем недавно в первый раз
Вели нас мамы в первый класс.
За руку мамы мы держались
Чуть-чуть немножечко боялись.
Сегодня мы спасибо говорим,
Конечно, и родителям своим.
Забота ваша, и вниманье, и терпенье
Так помогают нам всегда!
А мы вас любим. Любим вас!
Но чувства часто держим под секретом,
И только сдержанность подчас
Мешает нам признаться в этом.
Но только не сегодня…
Выходят родители с детьми.
Мама учила меня УВАЖАТЬ ЧУЖОЙ ТРУД:
"Если вы собрались переубивать друг друга - идите на улицу, я только что полы вымыла".
2. Мама учила меня ВЕРИТЬ В лучшее:
"Молись, чтоб эта гадость отстиралась!"
3. Мама учила меня МЫСЛИТЬ ЛОГИЧНО:
"Потому что я так сказала, вот почему!"
4. Мама учила меня ДУМАТЬ О ПОСЛЕДСТВИЯХ:
"Вот вывалишься сейчас из окна - не возьму тебя с собой в магазин!"
5. Мама объяснила мне ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ:
"Если ты сейчас же не перестанешь реветь - я тебя отшлепаю".
6. Мама учила меня ПРЕОДОЛЕВАТЬ НЕВОЗМОЖНОЕ:
"Закрой рот и ешь суп!"
7. Мама научила меня СТОЙКОСТИ:
"Не выйдешь из-за стола, пока не доешь".
8. Мама учила меня НЕ ЗАВИДОВАТЬ:
"Да в мире миллионы детей, которым не так повезло с родителями, как тебе".
9. Мама учила меня СМЕЛО СМОТРЕТЬ В БУДУЩЕЕ:
"Уж погоди, дома я с тобой поговорю".
10. Мама научила меня ОСНОВАМ САМОЛЕЧЕНИЯ:
"Если не перестанешь косить глазами - на всю жизнь так останешься".
11. Мама научила меня ЭКСТРАСЕНСОРИКЕ:
"Надень свитер - я же знаю, что тебе холодно!"
12. Мама научила меня КАК СТАТЬ ВЗРОСЛОЙ:
"Если не будешь есть овощи - никогда не вырастешь".
13. Мама преподала мне ОСНОВЫ ГЕНЕТИКИ:
"Это у тебя все от отца!"
14. Мама научила меня ВЫСШЕЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ:
"Чтоб твои дети были такие же, как ты!"
Кадр 8 дубль 1сцена«Клятвенная»
Ведущий 2: Несмотря на все трудности, которые вы испытывали за все годы учебы, я думаю, у вас уважаемые родители остались еще силы, терпение и, конечно, любовь! Тогда все вместе, дружно произнесите клятву.
Клятва родителей
Детям в ученье поможем всегда. ДА!
Чтобы детьми была школа горда. ДА!
Нас не пугает задач чехарда. ДА!
Формулы вспомнить для нас ерунда. ДА!
Клянемся детей не лупить никогда. ДА!
Только слегка пожурить иногда. ДА!
Будем спокойны, как в речке вода. ДА!
Мудрыми будем, как в небе звезда. ДА!
Будем вставать по утрам в холода. ДА!
Чтобы успеть и туда и сюда. ДА!
Когда ж завершится учебы пора,
Вместе с детьми погуляем тогда! ДА
Ведущая 2: Дорогие выпускники начальной школы,вступая в ряды учеников средней ступени школы, перед лицом своих товарищей, перед лицом родителей-мучеников, перед лицом учителей-тружеников, торжественно клянусь:
1. У доски стоять, как лучший вратарь, не пропуская мимо ушей ни одного вопроса, даже самого трудного.
2. Не доводить учителей до температуры кипения – 100 градусов.
3. Быть быстрым и стремительным, но не превышать скорость 60 км/ч при передвижении по школьным коридорам!
4. Вытягивать из учителей не жилы, выжимать не пот, а прочные и точные знания и навыки.
5. Плавать только на «хорошо» и «отлично» в море знаний, ныряя до самой глубины.
6. Быть достойным своих учителей!
КЛЯНУСЬ! КЛЯНУСЬ! КЛЯНУСЬ!
вас ждут большие перемены. Новые предметы, учителя. Среди них – та, которая станет вам доброй и заботливой школьной мамой, я в это сильно верю.
Помощник режиссера: Кадр 9, дубль первый, сцена «Административная».
(помощник стучит хлопушкой, уходит)
Ведущий 2: Для зачтения приказа о переводе в ………
заместителю директора по учебно-воспитательной работе ________________________________
(зачтение приказа)
Помощник режиссера:
Кадр 10 дубль 1 сцена «Финальная » .
Ведущий 1: Вот и снята последняя сцена фильма.Мы думаем, что вы еще не раз с нежностью и грустью вспомните эти минуты, любимую учительницу, одноклассников, неповторимый выпускной в 4 классе.
Ведущий 2: Вот и подошел к концу наш праздник.
Хотим пожелать перед дальней дорогой
Не так уже мало, не так уже много;
Чтоб солнце светило, чтоб радостно было
Ведущий 1:По лесенке знаний с друзьями шагать.
Чтоб горе-несчастье вас всех обходило,
Чтоб весело было расти и мечтать!
Помощник режиссера: Приглашаем всех вас дорогие друзья на фотосессию.
Режиссер
В конце торжественной части детям предлагается выйти во двор школы и, загадав желание, выпустить воздушные шарики.