СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект адаптированного занятия-сказки «Сказка о глупом мышонке на новый лад»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект адаптированного занятия-сказки «Сказка о глупом мышонке на новый лад»»

МАДОУ «Детский сад № 5 «Соловушка»

г. Курчатова


Конспект адаптированного занятия-сказки «Сказка о глупом мышонке на новый лад».


Занятие подготовила и провела:

Воспитатель Гейбух Анна Анатольевна


Цель: формирование познавательных действий к театрализованной деятельности, расширение представлений детей о театральном искусстве.

Задачи:

Образовательные:

  • Закрепить знания детей о произведении С. Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке;

  • Формировать представление о значимости доверительного отношения между людьми;

  • Учить детей отвечать на вопросы, с помощью мимики, жестов и движений передавать наиболее характерные черты персонажей сказки;

  • Создавать условия для формирования навыка поиска решения при ограниченном выборе;

Развивающие:

  • Развивать способность выражать свои чувства и мысли с помощью речевого высказывания; обогащать и активизировать словарь воспитанников;

  • Развитие речевой и мыслительной деятельности, зрительного восприятия и внимания.

Воспитательные:

  • Повышать уверенность в собственных силах и мотивировать нацеленность на результат;

  • Воспитывать отзывчивость, желание помочь другим;

  • Способствовать формированию доброжелательных взаимоотношений со сверстниками, взрослыми.

  • Воспитывать интерес к художественным произведениям.


Материал и оборудование: костюмы и атрибуты для драматизации сказки, декорации: норка мышки, камыши, муляжи хлебных изделий, колыбель, импровизированный камин, свеча, игрушки. Выставка с произведениями писателя С. Я. Маршака, репродукции картин, иллюстрации к сказкам, музыкальное сопровождение.

Предварительная работа: чтение и пересказ сказки «Сказка о глупом мышонке».  Рассматривание иллюстраций к сказке, просмотр мультфильма. Рисование героев сказки, проигрывание театрализованных этюдов и упражнений. Игры на перевоплощение, игры на действие с воображаемыми предметами, ритмопластику, игры на развитие двигательных способностей, ритмические этюды, музыкально-пластические импровизации, жесты, артикуляционную гимнастику, упражнения на дыхание, рассказать сказку от своего имени. Обыгрывание с помощью театра – масок, проведение дидактических игр «Составь предложение», «Из какой сказки герой», «Узнай сказку по картинке». Привлечение родителей к процессу подготовки к театрализации: изготовление атрибутов и декорации, проигрывание отдельных сценок сказки, заучивание текста. Работа над мимикой, пантомимикой, интонацией.

Ход занятия


(Дети, заходят в музыкальный зал)

.Организационный момент:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся и подарим свою улыбку.

Ритуал приветствия «Здравствуйте!» 

Здравствуй,  солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живём в одном краю-

Всех я вас приветствую!

Воспитатель: Мы сегодня с вами совершим путешествие в сказочную страну! Дети, а вы любите сказки?

Дети: - Да

Воспитатель: Послушайте загадку и отгадайте, о ком она.

Маленький рост, длинный хвост.

Мягкая шубка, острые зубки.

Дети: - Это мышка

Воспитатель: - Если это маленький детеныш мышки, как его можно назвать?

Дети: Мышонок.

Воспитатель: - Мы уже познакомились со сказкой о глупом мышонке, знаем ее героев. И сегодня мы покажем нашим гостям сказку о глупом мышонке на новый лад и с помощью масок – шапочек, костюмов превратимся в ее персонажей.

Драматизация «Сказка о глупом мышонке на новый лад».

Действующие лица:

Сказочник – Гейбух А.А.

Мышонок – Артем П.

Мама мышка – Гейбух А.А.

Утка и утенок – Лебедева Кристина Сергеевна, Ана Л.

Тетя лягушка и лягушонок - Картомышева Вера Владимировна, Марк К.

Поросята – Мирон П., Дима Д., Матвей Г.

Курица – наседка – Катя Б.

Кот – Дрантусова Е.П.

Кошка – Марьяна Л.

Танец звездочек – Катя Б., Марьяна Л., Аня Л.

Звучит музыка «В гостях у сказки»

Сказочник: (за кулисами произносит слова)

Наш маленький Мышонок был забавным, и смешным, и его все
любили.
Но однажды вечером маленький мышонок
Так разбаловался. Так раскапризничался,
Он стал таким непослушным!
Тогда он очень огорчил свою маму.
А чем начиналась эта история и чем она закончилась,
Вы сейчас узнаете…

Перед закрытыми шторами танец звездочек

(Открывает занавес. Мышонок лежит в кровати, мама-Мышка укрывает его одеялом).

Исполняется колыбельная песня.

Мама-мышка: Спи, мой маленький Мышонок, в колыбельке до утра.

Мышонок(встает): не хочу я спать, не буду!

(капризно): Светят звезды отовсюду.

Мама-мышка(устало): Я все сказки рассказала, книжки все перечитала; ложись-ложись…

(встает): Дам тебе я хлебной корки и огарочек свечи.

Мышонок: Я- любимый твой мышонок!
А голосок твой очень тонок.
Лучше, мама, не пищи,
Ты мне няньку поищи.

Мама-мышка: Ладно уж, пойду искать, няньку в гости приглашать

Буду номер набирать

Тетю Утку в няньки звать!

Мама-Мышка: (звонит по телефону)

Приходи к нам, тётя Утка,

Нашу детку покачать.

Танец утят

Утка: Не помочь - так не годится! Надо нам поторопиться!

Кря-кря- кря, усни, малютка.
У меня одна минутка.
Утенок:

После дождика в саду

Кря – кря - кря
Червячка тебе найду.

Мышонок: Нет, твой голос не хорош,
Очень громко ты поешь.
Этак вовсе не уснешь. (утка и утенок пожимают плечами - уходят)

Мама-мышка: Все, Мышонок, баю-бай, крепче глазки закрывай.

Мышонок: Не желаю, не хочу, всю постель переверну!!
(Мышонок бросает подушку, мама-мышка поднимает, кладет ее на кровать)

Мама-мышка (трогает лоб Мышонка): У тебя температура.
Мышонок: Не поможет мне микстура.

Мама-мышка: Не поможет, знаю, знаю. Лягушку срочно вызываю!
(берет сотовый телефон):
здравствуйте, тетя Лягушка! Приходите скорее - у нас Мышонок заболел!

Выход лягушат

Лягушка(доктор): здравствуй, мышка, где больной?
Так, Мышонок, что с тобой?
Так дышите. И так дышите...
Не дышите! Так лежите. Не лежите!..
Придется сделать операцию и прочитать ему нотацию.

Мышонок(плачет): Какое же это лечение
Одно сплошное мучение...
Мне не надо докторов,
Я уже совсем здоров.

Лягушка: Не надо, детка, плакать,
Слушай, детка, лягушонок будет квакать.

Лягушонок: Ква- ква-ква,
Не надо плакать.
Спи, Мышонок, до утра!
Дадим тебе мы комара.
Мышонок: Не, я комаров не ем,
Они невкусные совсем.
И твой голос нехорош -
Очень ску-у-учно ты поешь.

Лягушка: Так! Все, хватит! Нам пора!
Завтра будет дождь с утра-
Будет много комаров,
До свидания, будь здоров! (уходят)

Мама-мышка: Ну, Мышонок, пора спать, и давай скорей в кровать!

Мышонок: Не желаю, не хочу, позови кого-нибудь.

Мама-мышка: Буду номер набирать, Тетю Хрюшу в гости звать, нашу детку покачать.
(берет сотовый телефон):
Здравствуйте, тетя Хрюша! Приходите к нам скорее.

Танец поросят

1 поросенок: Зря про нас говорят, что мы грязные:
Среди нас, поросят, есть разные:
И умныее, и глупые, и тихие, и шумные.
Разные бывают поросята!

2 поросенок: Быть почище один старается,
В каждой луже другой купается.
Есть чистые, опрятные,
А есть неаккуратные...
Разные бывают поросята!

Мама-мышка: Здравствуйте, тетя Хрюша.
Какие славные малютки!
Не стоят на месте ни одной минутки.
Я пришла Вас к нам позвать-
Нашу детку покачать и вместе с поросятами в шумовой оркестр играть

Тетя Хрюша:

Поиграл, теперь всем спать

Баю- баюшки, хрю-хрю
Успокойся, говорю.

Мышонок: Нет, твой голос нехорош,
Очень грубо ты поешь
И с тобою не уснешь.

Тетя Хрюша: Какой капризный ребенок!
А мои поросятки- послушные ребятки. – уходят

Мама-мышка: Ну. Никак не хочет спать!
Может курицу позвать?
(Берет телефон)

Алло! Приходи к нам, тетя клуша,
Нашу детку покачать.

Танец куриц

Курица-наседка: Куд-куда, куд-куда, все откуда и куда!
Ты меня не бо-о-ойся, детка.
Быстро слушайся наседкую
Забирайся под крыло,
Там и тихо, и тепло.

Мышонок: Нет, твой голос нехорош,
И с тобою не уснешь...

(Под музыку выходят кошка с котом под ручку)

Кот (в руках газета, показывает в нее): Объявление в газету давали?

Мама-мышка (дрожит от страха): Нет. Не давали...

Кошка: Не может быть, что не давали! Мы только что его читали!

Вот, смотрите адрес ваш: Улица Луговая, норка вторая

Мама-мышка: Ничего мы не писали...

Кошка: ну, что, тогда мы уходим, если Вам мы не подходим
(разворачиваются и под ручку, под музыку уходят)

Мама-мышка (кричит им вслед): Нет, постойте!
Няньку мы, вообще-то, искали... Простите, что вас не узнали

Кошка: тогда мамочка, пока уйдите.

Кот: Норку нам освободите!
(мама мышка- уходит за ширму, а Кошка и кот подходят к мышонку, разглядывают его со всех сторон):

Кошка: Смотри, Василий, он слишком худ, зря теряем время тут.

Кот: Да, ладно!

Кошка и кот: ага, попался?

Мышонок: Мама, мама, помоги
От котов меня спаси!
( навстречу мышонку бежит мама -мышка с героями сказки, они прогоняют котов)

Мышонок: мама, прости!

Мама-мышка: ну, ладно, малыш, не грусти!

Мышонок: Теперь всегда тебя я буду слушать:
и спать ложиться вовремя, и кушать.
Я понял, это не секрет:
Лучше мамы в мире нет!

Представление героев сказки.

Воспитатель: Молодцы! Ребята, а вам понравились сказка? А о чем она рассказывает? (Что не надо делать? Как надо себя вести)

Дети: О том, чтобы мы всегда слушались маму; чтобы мы не капризничали; о том, что некрасиво быть грубым, невежливым.

Воспитатель: Правильно. Надо любить свою мамочку. Маму не заменит никто!

Совместная песня гр. «Непоседы» - «Дорогую добра»