Сценарий игровой программы
«Праздник первой отметки»
Цель мероприятия:
Через занимательные и весёлые задания донести до учащихся смысл того, что отметка всегда выражает оценку знаний, умений и навыков.
Ход мероприятия
Мальвина: Здравствуйте, мои хорошие! Я так рада встрече с вами! Сегодня праздник для всех, кто уже получил свои первые оценки в школе!!! Ну скажите, ребята, ведь правда приятно получать оценки? А какая самая любимая у вас оценка? (Делаю внимание на зрителей) Ну конечно 5!
Мальвина: Желаю вам, дорогие мои школьники, успеха! Итак, первым у нас будет контрольное чтение. Если хочешь много знать, Многого добиться, Обязательно читать должен научиться. Ведь теперь вам будут ставить оценки. Вы должны стараться и не подводить своего учителя. Внимательно слушать и давать правильные а также стараться не огорчать своих родителей и приносить в дневнике только хорошие отметки.
Мальвина: А сейчас нам пора на урок. Но прежде, чем отправиться на урок, нужно собрать портфель. А хорошо ли вы знаете, что в них лежит? Давайте проверим?
Игра «Собери портфель»
Итак, дети, если я назову предмет, который нужно взять в школу, вы хлопаете в ладоши и говорите: да. Если этот предмет не нужен в школе, вы топаете ногами и говорите: нет.
На дно кладем кулек конфет? (ДА) (можно сделать вставку звука как дети хором Да или нет)
Учебники и книжки, (ДА)
А милицейский пистолет? (НЕТ)
Туда положим винегрет? (НЕТ)
А паровозик заводной, (НЕТ)
Пластилин цветной, (ДА)
Кисточки и краски, (ДА)
Новогодние маски, (НЕТ)
Ластик и закладки, (ДА)
Степлер и тетрадки, (ДА)
Положим спелый апельсин? (ДА)
А продуктовый магазин? (НЕТ)
Расписание, дневник – (ДА)
Собран в школу ученик!
(На экране на картинке на доске Расписание и перепутаны названия уроков)
Мальвина: Что это? Кто-то здесь похозяйничал. А ну-ка, ребята, помогайте мне! Переведите на русский язык название предметов, которые преподают в школе:
- Как называется этот предмет в школе? ( На экране Плюсминусик )
- математика Правильно!
- Что за название зашифровано здесь? Абвгдейка
- русский язык, чтение!
Хм, интересное название? Природолюбование
- окруж. Мир! Молодцы, ребята.
- А как же называется этот предмет в школе? Скокпрыг
- физкультура!
-А следующее, посмотрите, очень интересное название: Ля-ля-фа! Что же за предмет такой? Кто знает?
- музыка!
Мальвина: Какие вы молодцы, все расшифровали!
Мальвина: Ребята, первый урок, который нас ожидает – Русский язык. Русский язык очень многогранный. В нем, вы знаете, есть мудрые выражения, которые называются пословицами. Вот мы сейчас и посмотрим, знаете ли вы их. Дополните пословицу.
На экране вставка: На доске появляются поочередно пословицы.
1. Тише едешь, (дальше будешь.)
2. Что написано пером, (того не вырубишь топором.)
3.Семь раз отмерь – (один раз отрежь.)
Мальвина: А сейчас, вставьте подходящие по смыслу слова:
1. Хитра как … (Лиса)
2. Болтлива как … (Сорока)
3. Нем как … (Рыба)
Мальвина: Урок Математики! (Заставка)
Итак, ребята, слушаем внимательно! Если на вопрос можно ответить – хлопаем в ладоши, если нельзя – топаем.
Игра «Сколько?»
Сколько в небе облаков? (Топаем)
Сколько хвостов у пяти коров? (Хлопаем) А кстати, сколько же хвостов у пяти коров? Конечно же 5!
Сколько снега во дворе? (Топаем)
Сколько дырочек в игле? (Хлопаем)
Сколько солнечных лучей? (Топаем)
Сколько в мире кораблей? (Топаем)
Сколько в классе есть детей? (Хлопаем)
А у них учителей? (Хлопаем)
Мальвина: Вижу, ребята, с математикой у вас все отлично!
- Ну что устали? Ну раз нет, тогда нас ожидает следующий урок!
Мальвина: Что такое физкультура?
Тренировки и игра –
Плюс – хорошая фигура.
Вот что значит – физкультура!
И я предлагаю нам размяться и cделать зарядку!
Мальвина: Я вижу, что многие из вас готовы получать 5 и 4. У кого может быть сегодня что-то не получилось, не отчаиваетесь. Помните, только упорством, трудолюбием, старанием вы добьётесь намеченной цели. И, конечно, пусть всегда будут с вами рядом ваши родители. Ведь они ваши верные помощники!
Ну а я с вами прощаюсь, до новых встреч, ребята!
ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "КАК относиться к ОТМЕТКАМ РЕБЕНКА»
1.Не ругайте своего ребенка за плохую отметку. Ему очень хочется быть в наших глазах хорошим. Если таким быть не получается, ребенок начинает врать и изворачиваться.
2.Сочувствуйте своему ребенку, если он долго трудился, но результат его труда невысок.
3.Объясните ему, что важен не только высокий результат. Больше важны знания, которые он сможет приобрести в результате ежедневного упорного труда.
4.Не заставляйте своего ребенка вымаливать себе оценку в конце четверти ради вашего душевного спокойствия.
5.Никогда не выражайте сомнений по поводу объективности выставленной вашему ребенку оценки вслух.
6.Есть сомнения - идите в школу и попытайтесь объективно разобраться в ситуации.
7.Не обвиняйте беспричинно других взрослых и детей в проблемах собственных детей.
8.Поддерживайте ребенка в его, пусть не очень значительных, победах над собой, над своей ленью.
9.Устраивайте праздники по случаю получения отличной отметки. Хорошее, как и плохое, запоминается ребенком надолго. Пусть ребенок получает хорошую отметку ради того, чтобы его отметили. Вскоре это станет привычкой.
10.Демонстрируйте положительные результаты своего труда, чтобы ребенку хотелось вам подражать.