Сценарий внеклассного мероприятия в 1 классе
«Праздник первоклассника»
Автор: Драгунова Ольга Николаевна, учитель начальных классов
Цель мероприятия:
1.Адаптация первоклассников к школе и повышение мотивации обучения.
2. Развитие творческих способностей и умения выступать перед аудиторией.
3. Привитие навыков правильного поведения в школе.
Оборудование: проектор, экран, дипломы первоклассника, 5 минутный видеоролик с фото учащихся, воздушные шары для украшения класса.
Подготовка: Дети заранее учат стихи и полезные советы первоклассникам (задействованы все дети)
Место проведение: мероприятие проходит в классе, учащиеся сидят за партами. Родители располагаются на стульчики, которые находятся в конце класса.
Ход мероприятия
Звучит песня «Осень».
Учитель: - Дорогие ребята и уважаемые родители, гости! Сегодня мы собрались на традиционный «Праздник первоклассника». Уже два месяца наши дети проучились в школе. Совсем недавно их называли малышами, дошколятами, а теперь о них говорят: «Это ученики!»
Пришли мы в нашу школу –
Просторный, светлый дом,
Где много дней веселых
Мы вместе проведем.
Школа – это светлый дом,
Мы учиться будем в нём.
Здесь научимся писать, Складывать и умножать.
В школе многое узнаем:
О своём любимом крае,
О горах и океанах, О материках и странах.
И куда впадают реки, И какими были греки,
И какие есть моря,
И как вертится Земля.
Песня «Чему учат в школе»
Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Надо научиться.
Я уже все буквы знаю,
Даже вывески читаю
И названия газет,
И бумажки от конфет
А в новеньких портфелях
Гремят карандаши
Им тоже, дел немало.
Черти, рисуй, пиши.
В зеркало я очень долго
На себя смотрел, Удивлялся всё: когда же
Вырасти успел!
Был вчера малыш-разбойник,
А теперь я взрослый, школьник!
Мы теперь совсем большие, В школу мы пришли.
И теперь никто не скажет,
Что мы малыши.
Мы теперь не просто дети - Мы теперь ученики. И у нас теперь на партах Книжки, ручки, дневники.
У меня - пенал в портфеле,
И тетради, и дневник!
Я теперь на самом деле
Первоклассный ученик.
Носим ранцы мы большие,
Книги, ручки, ластики.
Теперь не просто дети мы,
Теперь мы первоклассники!
Мы теперь ученики-
Нам не до гулянья.
На дом задают крючки-
Трудное заданье!
Привыкли мы к порядку,
Утром делаем зарядку.
И встаём мы всякий раз,
Когда учитель входит в класс.
В классе заняты все делом
От звонка и до звонка.
Только жаль, что перемена
В школе очень коротка!
Вот два месяца прошли,
Мы теперь не малыши.
Каждый вам признаться рад –
Мы совсем не детский сад.
Настали дни чудесные,
Мы ходим в первый класс
И много интересного
Узнаем в первый раз.
У нас заботы важные-
Мы школьники теперь.
И есть у нас у каждого
Тетради и портфель.
ИГРА №1. «Узнай предмет».
Я буду загадывать загадки ,а вы внимательно слушайте и если знаете отгадку, поскорее поднимайте вверх руку и отвечайте.
Кто я, если прямота -
Главная моя черта? (Линейка)
Коль ему работу дашь,
Зря трудился карандаш. (Ластик)
Ты беседуй чаще с ней,
Будешь - вчетверо умней. ( Книга)
Листы у неё белые-белые,
Они не падают с веток.
На них я ошибки делаю
Среди полосок и клеток. (Тетрадь)
Свою косичку без опаски,
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. (Кисточка)
Если ты его отточишь,
Нарисуешь что захочешь,
Солнце, море, горы, пляж,
Что же это? ...(Карандаш).
ИГРА №2. «Собери портфель».
А сейчас мы проведем игру «Собери портфель». По команде «Три» все нужно убрать в портфель. Кто же аккуратнее и быстрее с этим справится?
(Дети по команде собирают портфель.)
Игра «Эхо» № 3
Собирайся, детвора! - ра-ра
Начинается игра! - ра-ра
Да ладошек не жалей! - лей-лей
Бей в ладошки веселей! - лей-лей
Сколько времени сейчас! - час-час
Сколько будет через час! - час-час
И неправда, будет два! - два-два
Думай, думая, голова! - два-два
Как поет в селе петух! - ух-ух
Вы уверены, что так? - так-так
А на самом деле как? - как-как
Сколько будет дважды два? - два-два
Ходит кругом голова! - ва-ва
Это ухо или нос? (держится за ухо) - нос-нос
Или, может, сена воз? - воз-воз
- Это локоть или глаз? - глаз-глаз
- Ну, а это что у нас? - нас-нас
- Вы хорошие всегда? - да-да
- Или только иногда? - да-да
- Вы устали отвечать? - чать-чать
- Разрешаю помолчать.
Учитель: У Вас хорошо получилось. А теперь Вам предстоит встретиться с царицами наук, которые Вы начали изучать. Постарайтесь отвечать на все вопросы правильно. Будьте внимательны!
Азбука: Здравствуйте, ребята. Я - Царица Азбука. Скоро вы научитесь хорошо читать, но для этого вы должны запомнить 33 буквы русского алфавита. Мне известно, что некоторые буквы вы уже изучили. Вот я сейчас и проверю ваши способности.
Вот два столба наискосок,
А между ними поясок.
Ты эту букву знаешь, а?
Перед тобою буква ... («а»)
Первая в словах «игла»,
«иволга», «индюк», «икра». («и»)
Что за гласная такая,
Не простая, а двойная,
И поклясться я готов -
Нет ее в начале слов!(«ы»)
В мышеловку баба Маша
Напихала манной каши.
Только мышка кашку лоп,
Мышеловка мышку хлоп!
Мышки больше нет совсем,
Но осталась буква… (М)
В этой букве нет углов
И она бы укатилась,
Если масса разных слов
Без нее бы обходилась!(«о»)
Азбука: Молодцы, ребята! И я хочу напоследок сказать вам : продолжайте учиться, будьте способными учениками, живите в мире и дружбе. До свидания , друзья!
Ведущий: А сейчас перемена. Посмотрим, как ведут себя наши ребята на перемене.
Расселись ребята на брёвнышке в ряд
И тихо о школе втроём говорят.
«Мне нравится школа, - Настя сказала.
- Всю жизнь я о школе, ребята, мечтала».
«Учитель мне нравится, - Саша сказал.
- Он строгий, каких я ещё не видал.
«А мне, - чуть подумав, промолвила Лера.
-Мне нравится больше всего перемена.
Входит Царица Математика
Математика: Здравствуйте ребята!
Я - математика, всем я нужна.
Заметьте, для всех я очень важна,
Как не крутитесь вы, как не вертитесь,
А хорошо считать научитесь!
Сейчас я проверю, как вы умеете считать.
Слушайте загадки и отгадывайте их!
Мишка по лесу идет
И две ягодки несет.
А там, где старая сосна,
Видит он - еще одна!
Ну, девчонки и мальчишки.
Сколько ягодок у Мишки? (3)
Пять сорок на ветку сели.
Две к ним в гости прилетели.
Сколько же теперь сорок?
Сосчитай-ка их, дружок!(7)
Три ежа и пять зайчат
Побежали в детский сад.
Сосчитать мы вас попросим,
Сколько малышей здесь?(8)
Возле норки семь ежат.
Днем на солнышке лежат.
Двое убежали спать
И ежат осталось… (5)
Летали в небе семь ворон!
Четыре сели на балкон.
А ну-ка в небо посмотри –
Теперь ворон летает ...(3)
Математика: Молодцы! Хорошо справились с задачами. Но я припасла для Вас и более трудные задания. Сейчас Вам потребуется внимательность и сообразительность.
Что легче: 1 кг ваты или 1 кг меда?
Ответ: Они весят одинаково
На столе лежит 1 апельсин. Его разрезали на 2 части, сколько апельсинов лежит на столе?
Ответ: 1, разрезанный.
3. Какой день недели соответствует числу 3?
Ответ: среда, т.к. его порядковый номер в неделе – 3.
4. На опушке стояло 3 высоких сосны. На каждой сосне по 3 больших ветки и по 3 маленьких. На каждой маленькой ветке по яблоку. Сколько всего яблок на деревьях?
Ответ: 0, на соснах яблоки не растут.
5. Что все дети на земле делают одновременно?
Ответ: взрослеют.
Математика: Спасибо, ребята. Порадовали меня своими ответами. Продолжайте учить математику. Добивайтесь хороших результатов!
Ведущий: Царица Математика, перед уходом посмотри, как наш Ваня решает задачи!
Математика: Посмотрю с удовольствием!
-Иван, вот четыре красивые груши
Лежат на тарелке. Не кушай, а слушай:
Если одна из них брату достанется,
Сколько тебе на тарелке останется?
-Две - отвечает Иван .
Почему? Одну ведь ты брату отдашь своему?
-Да я-то бы рад, мне пример этот ясен.
Но только мой брат на одну не согласен!
Математика: Молодец, Иван! Хорошо решаешь. Вижу я ,что ты еще и справедливый мальчик. Похвально! Ну, мне пора, до встречи!
Ведущий: А вот и Царица Окружающего мира
Царица Окружающего мира : Здравствуйте,дети!
Мне известно,что Вы совсем недавно изучали тему о животных. Давайте проверим ваши знания!
Отгадывайте!
Очень медленно и тихо по листу ползёт … (улитка)
Кукарекает спросонок милый, добрый … (петух)
Белым снегом все одето, значит наступает ... (зима)
Ночью каждое оконце слабо освещает... (луна)
Под деревом четыре льва. Один ушел осталось... (три)
Кто взлетит с цветка вот-вот ? Разноцветный... (мотылек)
Кто грызет на ветке шишку? Ну, конечно, это ... (белка)
На прививки и уколы мамы деток водят в ... (поликлинику)
Царица Окружающего мира: Вы хорошо справились с заданием. Пусть знания в школе даются Вам легко! Смело шагайте по дороге Знаний! Она обязательно приведет Вас в добрый, светлый мир! Успехов Вам, ребята!
Ведущий: Все испытания пройдены. Что ж ,друзья, теперь вы настоящие первоклассники: смелые, отзывчивые, готовые на большие подвиги .
Разрешите мне вручить вам первый диплом – Диплом первоклассника.
Уверена, Вы будете самыми лучшими, самыми успешными учениками, и ваши школьные годы пройдут ярко, принесут радость и вам, и вашим учителям, и близким. В добрый путь, дорогие первоклассники!
И напоследок примите поздравление от второклассников
1.Вот дружок желанный час,
Ты зачислен в первый класс.
Ты. дружок, послушай нас,
Мы даём тебе наказ.
2. Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать,
Носом парту не клевать.
3. Приручай себя к порядку,
Не играй с вещами в прятки,
Каждой книжкой дорожи,
В чистоте портфель держи.
4. Одевайся аккуратно,
Чтоб смотреть было приятно,
На уроках не хихикай,
Стул туда-сюда не двигай.
5.Не дразнись, не зазевайся,
В школе всем помочь старайся.
Зря не хмурься, будь смелей-
И найдёшь себе друзей.
6. Всем о школе расскажи,
Честью школы дорожи,
Учись писать, читать, считать,
Чтоб получить отметку «пять».
7 Вот и все наши советы,
Их мудрей и проще нету.
Ты, дружок, их не забудь,
До свиданья. В добрый путь.