СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий праздника Кузьминки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сценарий праздника Кузьминки»

Сценарий праздника «Кузьминки»



Цель:

Знакомство и приобщение детей к народной традиционной культуре.

Задачи:


дать представление о народном календаре, в частности о празднике «Кузьминки»;


продолжить знакомство с разными жанрами фольклора.

улучшать артикуляцию и выразительность речи;

развивать социальную, познавательную, творческую активность детей;

воспитывать чувство причастности к своему народу, к его истории и культуре;

создавать сплоченный коллектив единомышленников;

воспитывать личность стремящуюся к нравственному совершенству.



Предварительная работа: Рассматривание слайдов ,фотографий, иллюстраций, беседа, заучивание поговорок, загадывание загадок, чтение потешек, разучивание хороводов.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

ВЕД: Ото всех дверей, 
Ото всех ворот 
Приходи скорей,
Торопись, народ!

 Здравствуйте, гости дорогие!
Проходите, будьте, как дома!

 У нас для каждого найдется и словечко и местечко.



Реб: 14 ноября по народному календарю – праздник встречи зимы и проводов осени.

Раньше говорили: “Кузьминки – об осени поминки”.

Русский народ считал Кузьму и Демьяна (Косму и Дамиана) покровителями кузнецов и

женщин рукодельниц.

Вед: Гостьюшки дорогие принимайтесь за рукоделие, начинайте зимнюю пряжу прясть

  У нас девицы – на все руки мастерицы.
И прясть, и вязать, и вышивать умеют.

Танец «ПРЯХА» (Ах, ты прялица кокорица, моя)

На середину выходят девочки и выполняют имитационные движения соответственно со словами песни.

Вед: А теперь гостюшки дорогие покажите какая из вас лучшая мастерица

Аттракцион «КТО БЫСТРЕЙ» (Смотать ленточки)



Вед: Собирались люди вместе после осенних полевых работ, чтобы отдохнуть, повеселиться, людей посмотреть, себя показать. Соревновались в остроумии, в знании пословиц и поговорок, частушек и хороводных игр.



Хочу я посмотреть знаете ли вы пословицы и поговорки.

Я начинаю, вы продолжайте, громко, хором отвечайте:

  1. Какие труды… (такие и плоды);

  2. Семь раз отмерь… (один отрежь);

  3. Землю красит солнце… (а человека труд);

  4. Красна птица перьем… (а человек уменьем);

  5. Под лежачий камень… (вода не потечёт);

  6. На печи заседать… (хлеба не видать);

  7. Труд человека кормит… (а лень портит);

  8. Скучен день до вечера… (коли делать не чего).



Вед: А знаете ли вы какая работа начиналась у крестьян после того, как они собрали урожай с полей и огородов? Заготовка овощей! Вот и мы с вами займемся уборкой капусты.

Хоровод «Вейся, вейся, капуста моя»

Вед: Продолжаем наше веселье Игра «Дрема»



Реб: В эти дни парни присматривались к девушкам, выбирали себе пару.

Закует Кузьма – Демьян, до весны не расковать.

В русском народе считалось, что Кузьма и Демьян покровительствуют свадьбам, помогают семьям жить в ладу, в мире.

Реб: В деревнях девушки закликали:

Батюшка Кузьма – Демьян,
Скуй нам свадебку
Крепко – накрепко,
До седой головушки,
До долгой бородушки.



Вед: А теперь «Частушки»

Реб: Девочки беляночки,

Где вы набелилися.



Дев: Мы вчера коров доили,

Молоком умылися



.Реб: Вы послушайте, девчата,

Нескладуху будем петь:

На дубу свинья пасется

В бане парится медведь.

Ехал Ваня на баране

Нова дудочка в кармане

Ваню бабушка любила

Кашей масляной кормила.



Вед: А кто знает какие блюда подавали в этот день.( Из курицы). А еще Кузьминки называли куриными именинами.



Девицы – посиделочницы устраивали пир – беседу, для этого каждая приносила кочета – петуха.

Реб: Про кур в эти дни и родились поговорки (Дети читают свои поговорки поочерёдно).



От курицы яйцо, а от яйца курица.

Хороша курочка перьями, а мясом еще лучше.

Курица через клюв яйца несет.

И у курицы сердце есть.

Яйца курицу не учат.

Учись у курочки: разгребай, да подбирай.

Цыплят по осени считают.

Был цыпленок, стал петух.

Петух орал, да в щи попал



Вед: В эти дни устраивались петушиные бои.

Игра «ПЕТУШИННЫЙ БОЙ»



Вед: Любила молодежь загадывать загадки



Реб: Она кудахчет по утрам,

Неся яйцо в подарок нам. (Курица)

Реб: Водит за собой цыплят

Словно няня в детский сад . (Курица)



Реб: Я вода. Да по воде плаваю. (Лёд)



Реб: Текло, текло и легло под стекло. (Вода и лёд)



Реб: Чем больше верчусь, тем больше толстею. (Веретено).



Реб: Скатерть бела весь свет одела. (Снег).



Вед: Любили парни на музыкальных инструментах поиграть

«Андрей воробей» (Играют на музыкальных инструментах)



Вед: А сейчас приглашаю всех на заключительный хоровод…



«Во саду, ли в огороде»



Наш праздник подошёл к концу. Спасибо за внимание. Приглашаем всех к праздничному столу.