СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий праздника "Прощание с Азбукой"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщить и закрепить знания, полученные на предыдущих уроках

Просмотр содержимого документа
«Сценарий праздника "Прощание с Азбукой"»

Цель: обобщить и закрепить знания, полученные на предыдущих уроках.
Задачи урока: 
Учебные: проверить умение составлять слова из слогов, предложения из слов, умение читать, писать.
Развивающие: развивать устную и письменную речь, обогащать словарный запас слов, активизировать словесно-логическое мышление, формировать абстрактное мышление, устойчивое внимание.
Воспитательные: воспитать любовь к родному языку, чувство товарищества, взаимопомощи.

Планируемые результаты: повторение и закрепление пройденного материала.

Ход урока:

I. Вступление:

Дорогие первоклассники,уважаемые гости!

Сегодня у нас большой праздник.Мы закончили первую книгу-Азбуку.Совсем недавно вы переступили порог школы и стали учениками.За это время научились считать,читать и писать.А научила нас этому Азбука.И сегодня пришла пора сказать слова благодарности нашей первой школьной книге.

Здравствуйте, ребятишки,

Девчонки и мальчишки!

Здравствуйте, зрители,

Дорогие родители!



Мы помним тот звонок весёлый, 
Что прозвенел нам в первый раз,
Когда вошли с цветами в школу
В свой самый лучший первый класс.



Как встретил у дверей учитель,

Наш верный друг на много дней,

И шумная семья большая

Подружек новых и друзей







Садясь за парту осторожно,

Чтоб школьной формы не измять,

Мы буквари свои раскрыли,

Раскрыли чистую тетрадь.



Заходите, проходите,
Путь свободен, освещён!
Приглашаем всех сегодня 
Попрощаться с Азбукой!

Если все у вас в порядке:

Парты, книжки и тетрадки,

Дружба с книгой навсегда,-

Приглашаем вас сюда!

II. Начало праздника. 

Ребята,мы сегодня ещё раз пролистаем странички Азбуки от А до Я и отправимся в увлекательное путешествие вот на этом паровозике


В поезд можете садиться.

Этот поезд быстро мчится

От границы до границы

По степям до синих гор

На зелёный светофор.


В школу он спешит сейчас

К нам на праздник в первый класс!

Опоздать нельзя на праздник-

Это каждый знает.

Мчится поезд первоклассник,

Скорость набирает






Прибавляет по пути

К трем четыре, два к пяти,

Чуть пеналами гремит,

Чуть губами шевелит,

Изучая алфавит



Так садись в счастливый поезд,

И помчим от А до Я.

Нынче в нашем классе - праздник!

«Праздник Азбуки, друзья!»



Букв сначала мы не знали,
Мамы сказки нам читали.
А теперь читаем сами,
Подружились сказки с нами.


Пусть зовут нас семилетки,
Пусть не ставят нам отметки.
Не ведем мы дневники,
Все же мы ученики.



Вдоль картинок мы шагали,
По ступенькам – строчкам шли.
Ах, как много мы узнали!
Ах, как много мы прочли!


III. Встреча с Королевой Азбукой.


Азбука:

Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки!

Тому, кто хочет много знать, кто хочет книги прочитать

Про горы и долины, про водные турбины,

Про звезды, реки и моря – не обойтись вам без меня!



А кто – нибудь из вас знает, откуда взялось моё имя Азбука? (ответы детей)

.
Давным-давно у наших предков алфавит открывала буква А, но называлась она тогда – аз. Вторая буква, так похожая на современную Б, называлась – буки. Аз и буки – вот и получилась – Азбука! И пришла я к вам сегодня неслучайно. Сегодня мы вместе совершим увлекательное путешествие в странуЛитературию, где встретятся герои любимых сказок, предстоят нелёгкие испытания.. Итак, в путь!




Послушайте стихотворение-загадку и отгадайте, кто нас здесь встречает? 
« Он бывает тихим, громким,
А ещё глухим и звонким.
Может быстро проскочить, 
А захочет – будет жить, 
До тех пор, пока звонок
Не отмерит ему срок.
Он везде всегда дрожит
И по воздуху бежит.
Рот ему как дом родной
Из него летит волной.
Любит с эхом подразниться,
В барабане схорониться.
Если, где услышим стук,
Значит, к нам добрался…(звук)


-Итак,мы начинаем наше путешествие со станции «Звуковая»



А знаете ли вы,сколько в русском языке звуков?(42).Все звуки в речи делятся на группы.Какие?(Гласные и согласные)

А что вы про них знаете?


Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

В тёмном лесу звать и аукать

И в колыбельке

Алёнку баюкать,

Но не желают свистеть и ворчать.


А согласные согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь


Ссс...змеиный слышен свист,

Шшш...шуршит опавший лист,

Жжж...шмели в саду жужжат,

Ррр...моторы тарахтя


Дружат гласная с согласной,

Составляя вместе слог.

МА и ША (запомни: МАША)

К нам явились на урок.



Ель, топор, лопата, руки

В каждом слове слышим звуки.

Звуки эти разные:

Гласные, согласные


Песня «Дружба с Букварём»


Азбука:

Молодцы, ребята! 


 IV. Встреча с Буратино.



 Буратино:

_Ой,куда я попал?Опять эта школа!Я ведь в цирк собирался!


Ведущая:

Буратино,здравствуй!Ты как раз вовремя,у нас праздник.Наши ребята изучили всю грамоту,теперь мы умеем читать и как раз сегодня прощаемся со своим первым учебником-Азбукой.


Буратино:

-Вот здорово! Значит,и я сейчас распрощаюсь со своей Азбукой.Ух,как она мне надоела!


Азбука:

Буратино,мне кажется,ты слишком торопишься со мной расстаться,вот возьми свой учебник,открой на любой страницы и прочти нам…


Буратино:

Да вы чего?Я ни разу её еще не открывал,я до школы ещё не дошёл,у меня дела поважнее были,чем ваша школа.Я вам сейчас такооое расскажу….






Ведущая:


Буратино,о твоих приключениях мы все давно наслышаны,похоже ты так и не исправился,ведь ты обещал папе Карло хорошо учиться,а сам до сих пор в театре пропадаешь?


Буратино:

Ну все,я влип!Ладно,я пошёл ,мне пора….(пытается уйти,Азбука его удерживает)


Азбука:

Нет,дорогой наш Буратино!Мы уйдём с тобой вместе.Пока не выучим все буквы и ты не научишься читать,я тебя никуда не отпущу.И папа Карло будет очень рад!


Ведущая:

Проходи Буратино к ребятам,садись поудобнее и поиграй вместе с нами.


Игра «Найди слово»

1.Выбери слово,в котором букв больше,чем звуков:тетрадь,друзья,книга.

2.Назови слово,в котором все согласные звуки твёрдые:ручка,карандаш,обложка,пенал.

3.Я читаю вам слова, а вы внимательно слушаете их, выделяете шёпотом первый звук в каждом слове. Эти звуки помогут вам составить новое слово. Аккуратно запишите прописными буквами и составьте звуковую схему (работают на листочках или у доски по желанию).
Букварь, Учебник, Карандаш, Ватман, Азбука (буква) 
Зебра, Верблюд, Утконос, Кенгуру, Игуана (звуки) 
Сорока, Ласточка, Орёл, Гусь, Индюк (слоги)


Азбука:


А ещё со мной пришли на праздник 
33 родных сестрицы,
Писаных красавицы, 
На одной живут странице 
А повсюду славятся!
К вам они сейчас спешат,
Славные сестрицы,-
Очень просим всех ребят
С ними подружиться!





Вот мы иприехали на следующую станцию « Букваринск»


Буквы -значки, как бойцы на парад,

В четком порядке построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит

И называется всё


А аист прожил с нами лето, а зимой гостил он где-то.
Б бегемот разинул рот, булку просит бегемот.
В воробей влетел в окно, воровать у нас пшено.
Г гриб растёт среди дорожки, голова на тонкой ножке.
Д дятел жил в дупле пустом, дуб долбил как долотом.
Е, Ё ель на ёжика похожа, ёж в иголках, ёлка тоже.
Ж жук упал, и встать не может, ждёт он кто ему поможет.
З звёзды видели мы днём за рекою, над Кремлём.
И,Й иней лёг на ветки елей, иглы за ночь побелели.
К кот ловил мышей и крыс, кролик лист капустный грыз.
Л лодки по морю плывут, люди вёслами гребут.
М мёд медведь в лесу нашёл, мало мёду, много пчёл.
Н носорог бодает рогом, не шутите с носорогом.
О ослик был сегодня зол, он узнал, что он осёл.
П панцирь носит черепаха, прячет голову от страха.
Р роет землю серый крот, разоряет огород.
С спит спокойно старый слон, стоя спать умеет он.
Т таракан живёт за печкой, то-то тёплое местечко.
У ученик учил уроки , у него в чернилах щёки.
Ф флот плывёт к родной земле, флаг на каждом корабле.
Х ходит по лесу хорёк, хищный маленький зверёк.
Ц цапля важная, носатая, целый день стоит как статуя.
Ч часовщик прищурив глаз, чинит часики для нас.
Ш школьник, школьник ты силач, шар земной несёшь как мяч.
Щ щёткой чищу я щенка, щекочу ему бока.
Ъ все мы знаем без подсказки: твёрдый знак как ключ от сказки.
Ы толстячок, играя с тростью, буква ы шагает в гости.
Ь мягкий знак попробуй, тронь, он горяч как конь-огонь.
Э эта кнопка и шнурок электрический звонок.
Ю юнга будущий матрос, южных рыбок нам привёз.
Я ягод нет кислее клюквы, я на память знаю буквы.
Молодцы, ребята! Хорошо знаете буквы русского алфавита





Дети исполняют песню «Азбука»



V.Встреча с Незнайкой. 



- Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Да, я Незнайка!

Я тоже шагал с вами по страницам «Азбуки» и тоже многое узнал.Я приготовил вам интересные задания. По очереди называйте составленные слова.Ребята, нёс я для вас слова, но вот беда: по дороге я упал, и все слова рассыпались, помогите мне, пожалуйста, собрать из слогов слова. (Незнайка раздаёт всем конверты со слогами)


1. РО, ЧА, СВЕ, ЩА, ЧУ, ТУ, ЩУ, КА, ПИ, ЧАШ, ВЕЛЬ, ЧА, ЩА.
( роща, свеча, туча, пища, чашка, щавель)


2. КРУ, ЧА, ЧУ, КРИ, ТА, ЧИ, ЧУ, КА, ЩУ, ЩА, ДО, ЩУ, ЧУ.
(кручу, кричу, тащу, чищу, чудо, щука)


3. ЛЫ, ЧИ, ЖИ, У, МЫ, ЖИ, ШИ, ЖИ, ЕР, ЖИ, Е, ЖИ. 
(лыжи, чижи, ужи, мыши, ерши, ежи)


Ребята, а на какие правила принёс я вам слова?
( жи, ши пиши с буквой и, ча, ща пиши с буквой а, чу, щу пиши с буквой у)

Молодцы, ребята! Спасибо вам большое! 





Азбука:

Незнайка,ты тоже можешь с нами остаться и помогать ребятам.


(Под музыку появляется Баба Яга).

Баба-Яга.

Праздничек затеяли
Всем на удивление
Я пришла, чтобы испортить
Ваше настроение.

Ведущая. Зачем?

Баба Яга. Скучно мне. В сказках я злая.

А я – тонкая натура:
Музыку люблю, цветы.
А лицо мое, фигура -
Хоть на конкурс красоты.
Танцевать я обожаю:
Танго, твист, ламбаду, вальс…
Если есть партнер достойный, 
Станцевать могу для вас.

Ведущая. Дети и гости, составьте компанию Бабе-Яге.

Баба-Яга. Маэстро, музыку!

(Танец “Маленьких утят”).

Баба-Яга. Да, уважили старушку. Стала я чуть-чуть добрей. Но хочу узнать, хорошо ли вы знаете сказки? Можно ли вас пускать на остров Сказок?

VI. Встреча с Дюймовочкой.

-Здравствуйте, дорогие ребята! Я самая маленькая героиня сказки. Отгадайте мою загадку, и вы узнаете кто я?


«Появилась девочка в чашечке цветка и была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке та девочка спала и маленькую ласточку от холода спасла».
Да, я Дюймовочка! 

Я пришла к вам загадать загадки, а они не простые.

Это кроссворд!
По нему вы должны узнать, куда спешат весёлые человечки? Разгадав загадку, отгадку будете вписывать на то место, где стоит соответствующая цифра, Есть одна подсказка – предмет, который они держат в руках, поможет вам отгадать загадку. Итак, слушайте внимательно!


1. Умный Ивашка – деревянная рубашка, где носом проведёт – там заметку кладёт (карандаш).

2. Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает (книга).

3.Новый дом несу в руке, двери дома на замке, а живут в доме том книжки, ручки и альбом (портфель).

4.Белый камушек растаял, на доске следы оставил (мел)

.5. У сосны и ёлки листики-иголки, а на каких листочках растут слова и строчки (тетрадь).
Теперь посмотрите и прочитайте, куда же спешат весёлые человечки?

ШКОЛА

-Молодцы ребята, вы можете продолжить своё путешествие.


А сейчас мы все вместе поедим на станцию « Играйкино».Итак,в путь!

VII Встреча с Петрушкой. 






-Здравствуйте, дорогие гости! Я весёлый и озорной Петрушка, очень люблю петь, танцевать и веселить всех вокруг. А ещё люблю пошалить. И приготовил я вам задание, в котором буквы тоже решили немного пошалить.
«Неизвестно, как случилось, только буква заблудилась.
Заскочила в чей-то дом и хозяйничает в нём!
Но едва туда вошла буква-озорница
Очень странные дела начали твориться».

1. Тает снег, течёт ручей, на ветвях полно врачей (грачей).
2. Синее море перед нами, летают майки над волнами (чайки).
3.Говорят один рыбак, в речке выловил башмак, но зато ему потом на крючок попался дом (сом).
4.Ехал дядя без жилета, заплатил он штраф за это (билета).
5.Не учил уроки, а играл в футбол, оттого в тетрадке появился гол (кол).
А ещё я принёс для вас картины, на которых написаны слова, но когда собирался к вам, то увидел, что ластик решил подшутить и стёр половину каждой буквы. Постарайтесь восстановить слова и составить предложение по картине.
Молодцы, ребята! Порадовали вы меня успешными знаниями.

Игра с шарами.

Поднимайте вверх шарики только определенного цвета.

Дорогие гости, вы пока не устали?
А вот шарики ваши в руках заскучали.
А ну-ка поднимем их дружно, повыше!
А еще выше, до самой крыши!
Ну, а теперь покажите мне срочно.
Не ошибайтесь, показывать точно.
Какие весной распускаются почки? (зеленые)
А лучи солнца, какие всегда? (желтые)
А ночью над нами, какая звезда? (зеленые, желтые, красные)
А праздник веселый здесь всех нас собрал.
Какой разноцветный здесь шариков бал? (все)
А если к веселью не будем близки,
Какие же станем мы все от тоски? (зеленые, синие)
Приветствуя новый спектакль хороший,
Какими же станут в усердье ладошки? (красные)
Так пусть только радостью светятся лица.
И солнце, каким только цветом искрится? (желтые) 
Пусть всех нас минует беда.
Пусть будет небо, какое всегда? (синие)
А праздник веселый здесь всех нас собрал.

Какой разноцветный здесь шариков бал?



Красная шапочка:

Петрушка,я тоже хочу с ребятами поиграть.Как ты думаешь,справятся ли они с заданием,которое я для них приготовила?


Петрушка:

Дума,что справятся.Здесь собрались очень умные и внимательные дети.


Красная шапочка:

-Как видите ,ребята,я пришла к вам не с пустыми руками.В корзинке у меня печенье,в виде букв.Один из вас, с закрытыми глазами должен отгадать,какие буковки у меня в корзинке.

Красная шапочка:

Вот все буквы перед вами

Каждый может их назвать

А теперь нам с вами надо

В слово буквы все собрать

(ДРУЖБА)

Песня про дружбу.

Итак,ребята,мы доехали до станции «Сказочная»


VIII.Встреча с Белоснежкой и 7 гномами

(Под музыку, танцуя, появляется Белоснежка и 7 гномов.)



Белоснежка.















Здравствуйте, детишки
Девчонки и мальчишки!
Меня вы узнаете? 
Я - героиня книжки.
Со мной всегда 7 гномов,
Вам, думаю, знакомых.
Ответьте мне без спешки
Зовусь я …(Белоснежка.)




А вот идут мои друзья.
Вас с ними познакомлю я,
Вот это- Док, 
Вот это- Соня, 
Ворчун, Простак,
А вот - Тихоня,
Чихун - чихать большой мастак, 
А веселит всех – Весельчак.
Каждый гном без лишних фраз
Первоклашкам даст наказ.

Док. Быть умней из класса в класс.

Белоснежка. Это раз.

Соня.

Бодренько вставать с утра.
В 8 в школе быть пора.

Белоснежка. Это два.

Ворчун. Не бубни и не кричи.

Отвечай и не молчи.

Белоснежка. Это три! А четыре?

Простак.

Не забудь:
Чист и аккуратен будь 
В этом – суть.

Тихоня.

Школьник обязан знать:
Нужно медленно писать,
Чтобы не было помарок
И в тетради было…

Все. Пять.





Чихун. (Чихает.) Быть здоровым, фрукты есть.

Белоснежка. Это шесть.

Весельчак. Нужно добрым быть ко всем.

Белоснежка.

А еще дружить стараться, 
Спортом больше заниматься,
Свою школу всем любить -
Вот таким ты должен быть!

(У гномов переполох.)

Док. Мы что-то забыли.

Соня. Что мы не сказали?

Ворчун. Порядок, порядок не указали!

Простак. Но это так просто!

Тихоня. Да, это не сложно.

Чихун. Но жить всем без этого…

Весельчак. Нет, невозможно.

Белоснежка. Что это? Собрание или заседание.

Все. Да нет! Не сказали про расписание!

Док. В понедельник утром рано.

Соня. И во вторник утром рано.

Ворчун. В среду тоже утром рано.

Все. Быстро вскакивай с дивана.

Простак. И в четверг не опоздай.

Тихоня. Рано в пятницу вставай.

Все.

Чистить зубы, умываться
Никогда не забывай!

Чихун.

А в субботу можно спать,
Сколько выдержит кровать.
Только я рекомендую 
Спортом этот день занять.













Весельчак.

Воскресенье - день веселья.
Можно в гости и в кино.
Чтобы петь, плясать и бегать, 
Воскресенье нам дано.



Док.

Но не нужно забывать:
Завтра рано всем вставать!

Все.

Хорошо веселье в меру 
Это каждый должен знать.

Белоснежка.

А нам пора прощаться,
Но мы хотим сказать, 
Что будем вам, ребята,
Учиться помогать.

(Уходят под музыку.)


Азбука:

 Вот и добрались мы до страны « Литературии.». В этой стране вы познакомитесь с литературными произведениями.



Учитель:

Да,дорогая Азбука.С тобою мы сегодня распрощаемся:ты остаёшьсяв первом классе.Как ты думаешь,что помогло ребятам справиться со всеми трудностями?



Буратино:

Дорогая Азбука,можно я ребятам помогу и подскажу,что с собой им нужно взять.Вот я написал:ТЕРП.НИЕ,СТ.РАНИЕ,У.ЕНИЕ,АККУ.АТ.ОСТЬ

Учитель:

Ребята,видимо,Буратино до конца не на учился писать буквы и поэтому у него получились вот такие слова.Постарайтесь восстановить слова и прочитать их.

Буратино:

Спасибо,ребята,за помощь.Я вам обещаю выучить все буквы и научиться писать.







Азбука:

IX.Подведение итогов:


Ну что ж,пришла пора расстаться,осталось только попрощаться.


Я с этой книгой в первый раз
Пришел в свой первый, светлый класс.
Я эту книгу полюбил,
Я в ней все буквы изучил.
И как мне радостно сказать:
Умею я теперь читать!



Мы дружны с печатным словом,
Если б не было его,
Ни о старом, ни о новом
Мы б не знали ничего.


Мы Азбуку прочли до корки.
Нам по чтению пятерки.
Позади не легкий путь
Медленного чтения.


Мы дружны с печатным словом,
Если б не было его,
Ни о старом, ни о новом
Мы б не знали ничего.



В том, что мы “Азбуку” прочли,
Полный курс наук прошли
И теперь без передышки
Мы прочтем любые книжки.



Разбудите меня ночью,
В самой серединочке,
Расскажу вам алфавит
Без одной запиночки.



Нас научила азбука читать,
Слова на слоги разделять,
Открыла тайны многих книг,
К ней любой из нас привык




Мне учиться очень нравится,
Отвечать я не боюсь.
Я могу с задачей справиться,
Потому что не ленюсь.


Азбука:

Мне придется вас оставить,мне давно уже пора.

Разрешите вам представить: мои старшие друзья!

Здравствуй,гостья дорогая,проходис юда скорей!

Расскажи нам про природу,про животных,про друзей!

Рады мы с тобой дружить. Будем дружбой дорожить.


Литературное чтение:

 Здравствуйте, девчонки! Здравствуйте, мальчишки!

 В гости к вам явились новенькие книжки.

 Я от “Азбуки” слыхала,
 Что вы знаете не мало.
Любознательных люблю,
 Щедро знания дарю.
  Всем, кто хочет много знать,
  Хорошо надо читать.
  Пушкин, Лермонтов, Толстой...
  Я учебник не простой.
  Так много интересного,
 Пока вам не известного.



Русский язык :

Я добрый друг и спутник твой. 
Будь, школьник, бережным со мной. 
Мой чистый вид приятен, 
Оберегай меня от пятен. 
Мой переплет не выгибай. 
И корешок не проломай.
Меня в обложку заверни, 
Запомни, я – твой лучший друг. 
Я люблю учить детей, 
С вами жить мне веселей. 
Будем крепко мы дружить, 
Мои правила учить. 
Очень важно, скажем, знать, 
Где поставить мягкий знак, 
Как вам написать МОЁ,
Через А иль через О? 
Ничего от вас не скрою,

Все секреты вам открою.


Исполнение песни «Дорогою добра»



Мы переходим к самой важной, торжественной части нашего праздника – вручению вам удостоверений, медалей и подарков об окончании Азбуки.


Учитель.
Вот настал момент прощанья,
Праздник Азбуки прошел.
Говорим мы : «До свиданья!»,
И до новых встреч, друзья


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!