СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий праздника" Виват, Казацкая Республика"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка первого урока в классе казачьей направленности

Просмотр содержимого документа
«Сценарий праздника" Виват, Казацкая Республика"»

Рыбальченко С.Е., учитель начальных классов

ГБОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2»,

учитель – методист,

специалист высшей категории

Виват, Казацкая республика!

Классный час для учащихся 2 –х классов

Цель: ознакомить учащихся с историей создания, функционирования и развития системы детского самоуправления гимназии, приобщать к традициям школы, воспитывать чувство гордости за лучших выпускников гимназии, стремление вносить собственный вклад в развитие родной гимназии.

Ход мероприятия

I.Оргмомент

Очень рада видеть вас в этот светлый, ранний час.

Станьте ровно, не крутитесь и друг другу улыбнитесь

Всем добра мы пожелаем, свой урок мы начитаем.

II.Мотивация,сообщение темы

Наша сегодяшняя встреча – одна из замечательных событий года. И посвящена она годовщине образования нашей детско—юношеской организации «Казацкая Республика». А как выдумаете,сколько ей лет, если она родилась в 2000г?

III. Работа над темой

1.Знакомство с историей создания организации

Если человек увлечен полезным и значимым делом –

значит он состоялся.



   19 мая 2000 на базе Ясеновской гимназии № 2 г. Ровенек Луганской области была создана детско - юношеская организация «Казацкая республика».  Она имеет свой Устав, в котором представлена ​​структура организации, кодекс рыцарской чести и направления работы.   

«Ясеновская Казацкая республика» состоит из трех куреней (возрастов):

1 курень - ясенята (возраст 7 - 11 лет)

2 курень - казачата (возраст12 - 14 лет)

3 курень - казаки (возраст 15 - 18 лет)

    Возглавляет организацию Казацкий Совет во главе с кошевым атаманом; Курени возглавляют куренные атаманы. Каждый курень состоит из нескольких родничков (ясенята) или отрядов (казаки и казачата). Каждый родничек и отряд имеет свое название, девиз, эмблему и марш (отряды носят имена выдающихся казаков). В свою очередь каждый курень также имеет свой девиз и марш. Общий девиз Республики - «В единстве наша сила».

 Состав и обязанности Казацкого Совета:

Кошевой атаман - контролирует работу организации, проводит заседания актива. Принимает участие в работе городской детской организации, участвует в работе клуба «Лидер» при городском доме творчества;

Писарь - ведет протоколы заседаний Совета, летопись «Казацкой республики»;

Подъесаул - отвечает за посещение гимназии;

Толмач - отвечает за успеваемость по гимназии;

Есаул - отвечает за санитарное состояние гимназии;

Судья - отвечает за поведение;

Сотник - отвечает за общественно - полезный труд;

Подхорунжий - отвечает за культурно - массовую работу гимназии;

Хорунжий - отвечает за спортивную работу;

Помощник писаря - работа пресс - центра и радиоцентра;

Казначей - отвечает за сбор средств во время акций;

Сектор одежды - контроль школьной формы;

Совет советчиц - работа с ясенятами.

При совете работают поисковые отряды, получающие ежегодно задание по сбору информации на ту или иную тему.

      За каждым из секторов закреплен советчик (педагог - куратор), который вместе с ответственным за сектор составляет план работы и отвечает за его выполнение, оказывает помощь в проведении работы. Именно сотрудничество со взрослыми придает детям уверенность значимости и важности их дела.

     Каждый отряд и родничек имеет свой актив, который каждый четверг сдает отчет о работе за неделю, а в пятницу проходит заседание Казацкого Совета, где подводятся итоги работы отрядов и родничков по всем направлениям. Общие результаты выставляются на стенд «Экран жизни гимназии». В конце года награждаются лучшие отряды и роднички переходными флажками и выносится выговор отстающим в соревновании.

    Члены Казацкого Совета проводят обучение с активом своего сектора, и ведут дневники по своей работе.

     Организация сотрудничает с городской организацией, организациями других школ поселка, Домом культуры, советом ветеранов поселка, комнатой школьника «Миллениум», советом гимназии и другими общественными объединениями.

     «Казацкая республика»  возрождает традиции нашего народа и родного края, бережет свою родословную, занимается экологическими проблемами, патриотическим, правовым, эстетическим, трудовым, гражданским, профориентационным воспитанием молодежи, организовывает работу поисковых отрядов.

     «Казацкая республика» издает свою газету «Ясеновская Республика» (отрывки на доске), выпускает стенгазету «Вести гимназии» (выпуск 4 раза в год), в которых отражена работа организации (газеты вывешиваются в гимназии и на предприятиях поселка, где работают родители учеников). Организация сотрудничает с родителями, проводит с ними совместные праздники и конкурсы. Воспитание достойного гражданина ЛНР, настоящего патриота родного края, - цель этой организации.

2.Листая страницы газеты «Казакая республика» (зачитать об интересных событиях школы)

3. О выдающихся выпускниках гимназии последних 5 лет

1 . Митюкова Анастасия

Будучи ученицей 10-А класса Ясеновской гимназии №2

Ровеньковского городского совета, имела следующие достижения ученика:

Всеукраинская предметная олимпиада по технологии 2012-2013уч.г :І место во ІІ этапе, І место в ІІІ этапе.

Всеукраинская ученическая олимпиада по трудовому обучению 2010-2011уч.г. : III место в III этапе, в 2011-2012н.г.- III место в IV этапе,в 2012-2013уч.г.- І место в ІІІ этапе.

Всеукраинская ученическая олимпиада по украинскому языку 2009-2010уч.г., 2010-2011уч.г:1 место в II этапе, участие в ІІІ этапе.

Учитель трудового обучения: Григорова Е.Н.

Учитель украинского языка: Крамаренко Т.И.

Круг интересов ученика: театральное искусство.

2 . Максимец Евгений

Будучи учеником 10-А класса Ясеновской гимназии №2

Ровеньковского городского совета.

имел следующие достижения:

Всеукраинская предметная олимпиада по информатике 2012-2013н.г.: І место во ІІ этапе.

Всеукраинская предметная олимпиада по информационным технологиям 2012-2013н.г.: І место во ІІ этапе, І место в ІІІ этапе. Всеукраинская предметная олимпиада по информатике 2011-2012н.г.: І место в ІІІ этапе, участник IV этапа.

Всеукраинская предметная олимпиада по информационным технологиям 2011-2012н.г.: І место в ІІІ этапе, участник IV этапа.

Областной чемпионат по Киокушин каратэ(м.Стаханов)

2 место,2007г - 1 место,2008г.

Призер городских соревнований по футболу «Кожаный мяч 2009» и настольного тенісу2008р.

Учитель информатики : Бойко Сергей Алексеевич

Круг интересов ученика: рыбалка, теннис, театральное искусство, туризм, футбол,киокушин -каратэ

3. Сидоров Дмитрий

Б удучи учеником 7-Б класса Ясеновской гимназии №2

Ровеньковского городского совета имел такие достижения ученика:

Всеукраинская предметная олимпиада по информатике 2012-2013н.г.: ІІІ место во ІІ этапе.

Всеукраинская предметная олимпиада по информационным технологиям 2012-2013н.г.: ІІ место во ІІ этапе ІІІ место в ІІІ этапе.

Всеукраинская предметная олимпиада по химии 2012-2013н.г.:

ІІІ место во ІІ этапе.

Всеукраинская предметная олимпиада по математике 2012-2013н.г.: І место во ІІ этапе.

Всеукраинская предметная олимпиада по физике 2012-2013н.г.:

І место во ІІ этапе.

IV традиционный областной турнир по боксу, посвященный памяти В Оконечникова.В.(г Антрацит,2008): И место.

II открытый областной турнир по боксу , посвященный памяти воинов интернационалистов, погибших в Афганистане (н.Ровеньки,2009): 1 место.

III областной турнир по боксу памяти летчика – космонавта , героя СССР Шонин Г.С., посвященного Дню Космонавтики И место.

Областной традиционный турнир по бокса,памяти героев

« Молодой гвардии»2012г.(м. Краснодон)- i место.

Областной чемпионат Луганской области среди школьников 1998-1999г.н.(г Луганск,2012г)- i место

Руководитель секции бокса: Корчан Анатолий Сергеевич

Учитель информатики: Бойко С.А.

Учитель математики: Тенякова В.В.

Учитель физики: Григорова Е.М.

Круг интересов ученика: футбол, теннис.

4.Денис Лазутин

Г ероями не рождаются,героями становятся… Герой – человек,проявивший мужество и отвагу на войне, перенесший боль и страдания, повидавший смерть и мучения,спасший жизни людей…

Герои существуют и в наше время, и я хочу рассказать о герое-ополченце,настоящем защитнике нашего родного края- Денисе Лазутине. Родился Денис в семье простых рабочих 20 января 1982 года, в городе Ровеньки. В первый класс Денис пошёл в 1988г. в Ясеновскую школу № 2. Он очень любил спорт и активно занимался боксом. 5 декабря 1999 года участвовал в международном турнире по боксу памяти погибших горноспасателей г. Краснодона, занял второе место.31 марта 2000 г. участвовал в первенстве ДЮСШ по боксу, занял первое место. По роду деятельности носил гордое и почетное звание – шахтер.

Защищать родную землю – долг настоящего мужчины. Понимал это и наш земляк –Лазутин Денис, который в начале военных действий на нашей земле изъявил желание поступить на военную службу по контракту в мотострелковый взвод, с присвоением первого воинского звания – рядовой.

В 2015 году Денис активно участвовал в защите нашего города. Последний свой бой он принял 27 января 2015 года в п. Смелое. Денис был награждён Почётным знаком «Битва за Луганск» 2014 г. и орденом Красного Знамени 9 мая 2015 г. – ПОСМЕРТНО.

Денис был энергичным, смелым, решительным человеком. Он был полон интереса к окружающим людям, с которыми сталкивала его судьба. Парень любил жизнь, дарил радость своим родным: жене, дочери, родителям, сестре, брату, племяннику.

Для всей школы, детей, учителей,родителей, он – настоящий герой, который защищал всех нас. Именно поэтому на общешкольной конференции было принято решение бороться за присвоение Ясеновской гимназии № 2 имени героя –защитника ЛНР - Дениса Лазутина.

Пусть это будет нашим символическим "спасибо" за возможность жить под мирным небом!

IV. Игровая программа

Учитель. Я думаю, вы очень хотите вырасти достойной сменой нашим почетным выпускникам. Так давайте посмотрим, какие вы.

Конкурс « Самый умный»(за правильный ответ выдается фишка)

1 гейм - отборочный

  1. Какое из этих слов название цветка?
    а) неваляшка б) незнайка в) незабудка + г) неумывайка

  2. Как называется начало реки?
    а) ручей б) исток + в) устье г) впадина 

  3. Сколько звуков в слове "класс"?
    а) 5 б) 4 + в) 3 г) 2 

  4. Что попало Каю в глаз?
    а) снежинка б) соринка в) льдинка г) осколок зеркала + 

  5. Какие из этих лиц нельзя назвать сказочным персонажем

а) Ивана-царевича б) Бабу-ягу в) Дюймовочку г) Директора школы +

6.Две сардельки варятся 6 минут. Сколько времени будут вариться 8 таких сарделек?

а) 6 минут+ б) 24 минуты в) 8 минут г) 3 минуты

7.Найди ошибку.

а) 9 : 9 = 1 б) 0  5 = 5 + в) 1  6 = 6 г) 0 : 8 = 0

8.Какие животные занесены в Красную книгу?

а)тигр, морж, фламинго, орёл-беркут; б)корова, лошадь, гусь, петух; в)свинья, овца, утка, индюк.

9.Назовите музыкальный инструмент Папы Карло?

а) гусли б) шарманка + в) баян г) рояль

10.Какое полное имя у Риты?

а) Регина б) Арина в) Мария г) Маргарита+

11.В каком месяце меньше всего дней?

а) в мае б) в июле в) в феврале г) в октябре

Ведущий: Огромное спасибо ребятам, которые принимали участие в игре, но проиграли. А мы пожелаем удачи всем тем, кто выиграл

2 гейм - определяющий

Мультфильмы



* Как звали корову из Простоквашино? (Мурка) 
* Какие слова говорил Али-Баба, чтобы открылась пещера? ("Сим-Сим, откройся”) 
* А что говорил Маугли, когда ему нужна была помощь? ("Мы с тобой одной крови. Ты и я”) 
* Имена трёх поросят? (Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф) 
* Как звали великана, который женился на принцессе Фионе? (Шрек) 
* К кому ходили в гости Винни Пух и Пятачок? (к Кролику) 
* Друг Малыша. (Карлсон) 
* Где находилось поле чудес? (в стране Дураков) 
* Старуха, у которой была крыса Лариска? (Шапокляк) 
* В какой сказке в декабре собирали подснежники? ("Двенадцать месяцев”) 

Русский язык

*Как называется часть речи, которая указывает на предмет? (Местоимение)

*Слова с одним и тем же корнем (однокоренные)  
*Грамматическая основа предложения (подлежащее и сказуемое)
*Сколько букв в русском алфавите?(33)

* *Какой частью речи является слово, отвечающее на вопрос какое? (прилагательное)   
*Сколько гласных звуков насчитывается в русском языке?(6)   
*Седьмая буква русского алфавита  (Ё) 
*Какой частью речи является слово «дичь»? (существительное)   
Какие виды текстов знаете? (Повествование, описание, рассуждение) 

*Часть речи, обозначающая  действие предмета (глагол)

Животные

*Назовите животное с самыми большими ушами. (Слон)

*Как называют детеныша овцы и барана? (Ягненок)

*Самое длинноногое животное. (Жираф)

*Самая быстробегающая птица? (Страус)

*Какой зверек спит под своими ушами? (Заяц)

*Кому хвост служит рулем, а иногда парашютом? (Белке)

*Любит сладкое он очень, а когда приходит осень, лезет в яму до весны, где он спит и видит сны. (Медведь) 

* Сок из цветов она берёт и в сотах копит сладкий мёд. (Пчела) 

* Всех огромней в джунглях зверь, напролом шагает – верь! Грозно бивнями блестит, вкусно листьями хрустит. (Слон)

* Ушки чуткие торчком, хвост, взлохмаченный крючком. В дом чужого не пущу, без хозяина грущу. (Собака) 

Литература

*Его голова набита опилками. (Вини-Пух)

*Из какого это произведения “— Бабушка, почему у вас такие большие руки?

— Это чтобы покрепче обнять тебя, дитя мое.

— Бабушка, почему у вас такие большие уши?

— Чтобы лучше слышать, дитя мое.” (“Красная Шапочка”. Шарль Перро)

*Кого маленькая разбойница дала в помощь Герде?(Северного оленя)

*Кто автор сказки «Кот в сапогах»? (Ш.Перро)

*К кому обратился волк, чтобы изменить свой голос? (К кузнецу)

*Где искал Буратино «Поле чудес» (В «Стране дураков»)

*За что Чиполлино  посадили в тюрьму? (Наступил на мозоль принцу Лимону)

*С шаром какого цвета Винни-Пух отправился за медом?(Синим)

* Крошечная девочка, выросшая из ячменного зернышка   (Дюймовочка)

* Кого лечил Доктор Айболит?  (Зверей)

Математика

* Сколько сторон у четырёхугольника?(4)

* Что такое периметр? (сумма всех сторон)

* Как называются числа 2,4,6,8,10,12,14? (чётные)

* При умножении любого числа на нуль получаем…(0)

* Бывает таблица сложения, а ещё  бывает…(таблица умножения)
* Как называются компоненты при вычитании? (уменьшаемое, вычитаемое, разность)

*Замени суммой чисел выражение и найди значение «Произведение чисел 9 и 2»
*Как называется число, состоящее из двух цифр? (двузначное)

*От перестановки слагаемых сумма…(не меняется)

* Как называются компоненты при сложении? (слагаемое, слагаемое, сумма)

Калейдоскоп

*Сколько месяцев в году? (12)
*Как называется специальная книга, в которой отмечают успеваемость учеников? (журнал)

*Мера длины, равная 10 см. (дециметр)
*Как называется транспортное средство, предназначенное для полёта людей в космос? (космический корабль)
*Им гребут, плывя на лодке. (весло)
*Низ обуви. (подошва)
*Внучка Деда Мороза. (Снегурочка)
* Его сначала заваривают, а потом пьют. (чай)
*Кто на корабле главный? (капитан) 

*Жидкость для мытья волос (шампунь)



ФИНАЛ:

Ведущий: Поздравляем участников финала!

Вышедшие 2 финалиста выбирают вопрос на 1 балл, на 3 балла, на 5 баллов по очереди…
Вопросы на 1 балл: 
1. Кого хотел убедить Винни-Пух, что он тучка, а не медведь? (пчёл) 
2.
 Какая ягода бывает чёрной, красной и белой? (смородина) 
3.
 Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас? (двое) 
4.
 На ком совершила своё путешествие в тёплые края Дюймовочка? (на ласточке) 
Вопросы на 3 балла: 

  1. Какая главная денежная единица в России? (рубль)

  2. Назови форму множественного числа слову «человек»? (люди)

  3. Сколько часов в одних сутках? (24)

  4. Дурная голова им покоя не даёт. (ногам)

Вопросы на 5 баллов: 

  1. Ношу их много лет, а счёта им не знаю. (волосы)

  2. Цирковая площадка для выступлений. (арена)

  3. Какая буква является последней в отчестве любого мужчины? (буква ч)

  4. Чем кончается всё? (буквой ё) 
    Подведение итогов.
    Награждение победителя почетной грамотой, подарком.

ИТОГ УРОКА. У кажого из вас, ребята, есть возможность показать свои знания умения, раскрыть творческие возможности, а самое главное –приложить все усилия и старания, чтобы прославить родную гимназию, а в будущем -свой родной край. Желаю жить одной дружной семьей в нашей детской организации под названием «Казацкая республика». Очень надеюсь,что мы всегда будем гордиться такими учениками, как вы! Удачи вам во всех начинаниях!











9