Сценарий развлечения в детском саду «Дари добро»
Международный день инвалидов — 3 декабря
Международный день волонтеров и добровольцев — 5 декабря.
Тема: Развлечение приуроченное ко Дню Инвалидов «Мы вместе».
Цель:
Формировать представления о доброте, добрых поступках, знания о том, кто в них нуждается;
сплочение детей в группе.
Познакомить детей с волонтёрской деятельностью.
Научить задумываться, что значит – благотворительность и как могут дети участвовать в ней.
Задачи:
воспитывать в детях чувства сопереживания, толерантности отношения к другим людям . Воспитание духовно-нравственной личности ребёнка через обретение им духовного опыта, основанного на традициях благотворительной и
добровольческой деятельности. Ход беседы
Воспитатель:
— Здравствуйте ребята!
— Дети, скажите пожалуйста, что такое добро? (Всё хорошее; то что приносит радость).
— Что такое доброта? (Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление сделать добро другим). Правильно, молодцы! Скажите пожалуйста, о каком человеке можно сказать, что он добрый?
(Делающий людям добро, отзывчивый, хороший). Всё верно ребята. На Земле есть люди, которые особенно нуждаются в теплоте, заботе, доброте – это особенные люди. По состоянию своего здоровья им может быть тяжело справляться с некоторыми делами. Поэтому, встретив такого человека – постарайтесь помочь ему. Внутри каждого из нас есть добро, мы можем выразить его делами, поступками, улыбкой. Предлагаю вам сейчас поделиться своим добром с теми, кто находится рядом с вами. Для этого мы поиграем в игру «Передай добро по кругу».
1 игра: Сейчас мы с вами поиграем в игру мы сделаем круг, закроем глаза и обнимемся с рядом стоящим. Игра называется «Обнимашки» . Вот так, наша любовь и доброта может помочь другому. Каждому приятно знать, что у него есть друзья, которые его любят.
Доброта — вещь удивительная, она всех сближает. Доброта спасает от грусти и одиночества. Поэтому давайте будем добрыми.
Презинтация.
Ребята президент нашей страны Владимир Владимирович Путин объявил 2018 год
5 декебря– годом добровольца и волонтера. Давайте выясним, кто такие волонтеры и что они делают?
Волонтеры – люди, которые помогают тем, кто оказался в трудной ситуации. Это помощь бесплатная, из добрых чувств.
Обратите внимание на картинки. Что вы видите?
Правильно: Дети ,старики, люди и животные.
Люди (с красным крестом, с сердечком и пакетами)- это люди которые помогают нуждающимся, а еще они помогают инвалидам, ветеранам и людям попавшим в беду
Например: крушения , землетрясение ,наводнение ,пожар где идут военные действия.
(Привести примеры из жизни сегодняшнего дня)
А также они учавствуют : в организации спортивных и культурных мероприятиях.
Как вы думаете каким должен быть волонтер?
(Прочитать со слайда)
Ребята ,что мы видим на картинке?
Правильно сундучок. Это сундучок не простой!
Сундучок добрых дел!
Игра сундучок:
Сейчас в этот сундучок мы будем складывать ваши добрые поступки. Вспомните какие добрые дела вы сделали за последние 2 недели в детском саду, дома, на улице, в общественных местах, на природе?
Ребята, вы хотели бы стать волонтерами? Молодцы!
А начать можно вот с чего: будьте добры с теми, кто вас окружает: позаботьтесь о младшей сестричке или братишке, помогите маме или папе по хозяйству, покормите домашних животных, помогите воспитателям накрыть на стол или убрать с него, уступите пожилому человеку место в транспорте, и просто… улыбнитесь.
Давайте улыбнемся друг другу. Подпевайте кто знает песню.
Ребята кто знает, что является символом волонтера?
Ладошка. Мы с вами недавно рисовали ладошку,а я их вырезала и вам раздам .
Каждый из вас прикрепит с моей помощью к сердечку ладошку и посмотрим,что у нас получится.
Что же у нас получилось?
Ваши ладошки крепко держат сердце!
Если каждый из вас будет делать добрые дела
В мире будет меньше больных, бедных, беспомощных и конечно не будет воин.
А каждый волонтер- настоящий герой!
Они очень хотят сделать мир лучше и добрее!