СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

СЦЕНАРИЙ РАЗВЛЕЧЕНИЯ "ИМЕНИНЫ ЗИМНИХ ДЕТЕЙ" для детей старшего дошкольного возраста.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий развлечения  для детей, которые родились зимой. Воспитывать у детей любовь и уважение к своим сверстникам.

Просмотр содержимого документа
«СЦЕНАРИЙ РАЗВЛЕЧЕНИЯ "ИМЕНИНЫ ЗИМНИХ ДЕТЕЙ" для детей старшего дошкольного возраста.»

Сценарий

«День Зимних Именинников»


Музыкальный руководитель:

Шувалова Римма Наильевна

Цели:

Поздравить зимних именинников с днем рождения;

Создание в коллективе благоприятного психологического климата;

Воспитание творческих способностей, умений и навыков коллективной творческой деятельности.


Участники:

-дети подготовительной к школе группы;


Герои:

Зимушка – воспитатель группы

Снеговик - инструктор по физической культуре



Ход мероприятия:


***Дети заходят в зал. Их встречает Зимняя Фея и Снеговик и рассаживают всех на определенные места. Именинники по центру.


Зимняя Фея: Добрый день, дорогие друзья! Я Зимняя Фея!


Снеговик: А я, веселый Снеговик! К снегу, к холоду привык!


Зимняя Фея: Мы рады приветствовать вас сегодня на этой чудесной зимней опушке. Вот и пролетел ещё один год. И мы сегодня собрались здесь, чтобы поздравить наших милых именинников, родившихся зимой, которые стали старше и умнее на целый год.


Снеговик: (радостно) День рожденья! – хлопает в ладоши. Сегодня такой праздник у нас с вами. Мы рады гостям, а в центре внимания – именинники!


*** «КАРАВАЙ» - для именинников

…………………………………………


Зимняя Фея: И снова сказка начинается

Ведь к нам опять пришла зима.

Всё кругом белым снегом одето,

И в шапках снеговых дома.


Декабрь – первый месяц зимы. В народе его называют студень. Он землю студит, реки, и озёра льдом мостит, поля серебристым покрывалом укрывает.


Снеговик: Коньки и санки так нам нравятся,

И лыж стремительный полёт

И, наконец, с лесной красавицей

Приходит праздник – Новый год!


Зимняя Фея: А этот праздник для детей

Мы готовили с волнением.

Тех, кто родился в декабре,

Поздравим нынче с днём рожденья!

Приглашаем занять почетные места наших именинников декабря…..


**Под музыку выходят именинники декабря……

(Зимняя Фея говорит Ф.И. детей  рожденные  в декабре)


Приветствуем их аплодисментами……………садятся на места


Снеговик: Месяц зимний,

Месяц снежный

Открывает первым год,

Вновь со снегом и морозом

В гости к нам январь идёт.

Он на реках и озёрах –

Всюду выстроил мосты

И одел пушистым снегом

Все деревья и кусты.


Зимняя Фея: Январь – в народе просинец – морозные узоры на окнах рисует. А просинцем называют его потому, что красит он лёд в просинь – синим цветом.


Снеговик: Кто родился в январе,

Все сюда идите,

Поскорее детворе

Себя вы покажите!


***Под музыку выходят именинники января…….


Зимняя Фея: Приветствуем ее аплодисментами.


Снеговик: Февраль гуляет во дворе,

И щиплет уши детворе,

И красит щёки докрасна.

Уйдёт февраль – придёт весна!


Зимняя Фея: Февраль в народе называют снежень: он приходит с метелями да вьюгами. Это последний месяц зимы.


Снеговик: А нам февраль принёс веселье,

Ведь мы поздравим тех ребят,

Кто в феврале своё рожденье

Отмечает который год подряд.


***Под музыку выходят именинники февраля….


Зимняя Фея: И мы приглашаем февральских именинников……


Праздник мы сейчас откроем

Игры, пляски здесь устроим.

Повернитесь все друг к другу

И пожмите руки другу.

Руки вверх все поднимите

И вверху пошевелите

Крикнем весело УРА!

Именинников поздравить пора!


Снеговик: Поздравляем вас, именинники, с днём рождения, который вы ждали много дней, целый год. Посмотрим на эти красивые, умные, добрые лица. Хотим пожелать вам всего, всего хорошего, конечно, здоровья, исполнения ваших желаний и прекрасного настроения. Пусть этот час подарит вам радость общения и яркие впечатления.


Зимняя Фея: Чтоб всегда под счастливой звездою

Вас судьба по дороге вела.

В доме чтоб полноводной рекою

Жизнь спокойно и мирно текла.

Пусть Ваш дом лишь друзья посещают,

Стороною обходят ненастья,

От души мы добра Вам желаем,

Долгой жизни, здоровья и счастья!

И давайте все вместе скажем им «поздравляем».


Снеговик: На день рождение принято дарить подарки. Вот и мы сегодня приготовили подарки для наших зимних именинников. Но прежде чем вы их получите, мы с вами поиграем


1 «Загадки для именинников» ОТГАДКА - ПРЕЗЕНТАЦИЯ


***Растёт она вниз головой

Не летом растёт, а зимой

Чуть солнце её припечёт

Заплачет она и умрёт. (Сосулька)


***Белое покрывало на земле лежало,

Лето пришло, оно всё сошло. (Снег)


***Гуляет в поле, а не конь.

Летает на воле, да не птица. (Вьюга)


***И не снег, и не лёд

А серебром деревья уберёт. (Иней)


***«Жил я посреди двора,

Где играет детвора, но от солнечных лучей

Превратился я в ручей». (Снеговик)

***Он вошёл – никто не видел,

Он сказал – никто не слышал.

Дунул в окна и исчез,

А на окнах вырос лес. (Мороз)


***Рассыпался горох на семьдесят дорог:

Никто его не собирает. (Град)


***Рыбам зиму жить тепло:

Крыша: толстое стекло. (Лёд.)


***Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила. (Зима)


***Красавица какая!

Стоит, светло сверкая,

Как пышно убрана…

Скажите, кто она? (Ёлка новогодняя)


***Есть, ребята, у меня

Два серебряных коня.

Езжу сразу на обоих.

Что за кони у меня? (Коньки)


*** ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ПАУЗА»

…………………………………..


***Музыкальная игра «ИГРУШКА ПО КРУГУ» - проводит Зимняя Фея

 Образуется круг и по кругу под музыку пускается игрушка. Участники передают друг другу эту игрушку. Музыка заканчивается. И тот, у кого осталась игрушка в руках – выбывает из игры и т.д. Победителю - приз.

………………………………………………….


 *** игра  «НЕ ЗЕВАЙ».  - проводит Снеговик

 5 зрителей и 5 именинников. (9 снежков)

Звучит музыка, дети по показу выполняют танцевальные движения, на окончание звучания музыки один снежок убирают, дети быстро должны взять себе по снежку.)

…………………………………………….


*** «ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ПАУЗА»

……………………………………………


***Игра для всех детей «ДА И НЕТ» - проводит Зимняя Фея


Зимняя Фея: А сейчас предлагаю  Игру для всех «Да – нет»

Зал мы делим пополам. Именинники «Да» кричат в ответ, зрители отвечают «Нет».

-Жить, ребята, без конфет очень плохо, скучно?...(Да)

- Есть такой велосипед, что летает в космос?...(Нет)

- Можно черного кота не увидеть ночью?...(Нет)

- Мореходные суда могут плыть по речке? (Нет)

- Все ли надо города писать с заглавной буквы?...(Да)

- Все стоят на красный свет: и авто, и люди? …(Да)

………………………………………………………………….



Все ответы хороши, вы кричали от души. Молодцы!


***Игра для именинников «Кто быстрей откроет подарок?!» - проводит Снеговик

Дети образуют круг. Включается музыка. Дети пускают по кругу, запечатанный в газеты приз. Музыка останавливается – у кого в руках оказался подарок начинает его распечатывать,

музыка начинается, передают опять и т.д. Кто быстрей доберется до приза, тому он и достанется!

………………………………………………………………..


***Игра «Змей Горыныч» - проводит Зимняя Фея

Ведущий: Кого из злых сказочных героев вы знаете?

Дети рассказывают, и как они выглядят.


Именинники выбирают себе по два человека.   Именинник в середине, держит за руки справа и слева другого ребенка. Смежные ноги и руки связываются, получается из трех детей один «змей-горыныч».

дойти до банана, очистить его, и накормить все «три головы Змея Г.». Связанными руками помогать нельзя. Дети должны согласовывать свои действия между собой. Если именинников много,  конкурс проводится в два этапа.

……………………………………………………………….



*** «ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ПАУЗА»

……………………………………………


***Игра для всех «Весёлая»


Снеговик: Что за день рожденья, если нет веселья. Предлагаю сыграть в игру.

Вам хочу вопрос задать,

Ваше дело – отвечать.

Если вы со мной согласны,

Отвечайте хором: «Это я, это я, это все мои друзья!»

Если не согласны вы, то в ответ молчите,

А лучше топайте ногами.

Договорились???


*Я сейчас спрошу у всех: Кто здесь любит песни, смех?


*Отвечайте хором вмиг: «Кто здесь самый озорник?»


*Кто привык у нас к порядку? Утром делает зарядку?


*Кто из вас, скажите, забывает умываться?


*Кто из вас любит играть?


*И ещё один вопрос: Кто себе не моет нос?


*Кто здесь у нас самый умный?


*Кто сегодня от души здесь повеселился?


МОЛОДЦЫ!


Зимняя Фея:  Молодцы, ребята!


Снеговик: И вот наступило время для угощения


*** «НАЙДИ УГОЩЕНИЕ»

Именинникам завязывают глаза, ведущие дают устные команды (прямо, налево и т.п.) куда идти ребенку до угощения.


Зимняя Фея: Наш праздник подходит к концу, давайте крепко за руки возьмемся, ведь недаром говорят: нет никого дружнее наших ребят. Еще раз поздравляем наших именинников. Все вместе «С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!».


Именинников угощаю пирогом.

…………………………………………………..











«День зимнего именинника.

«В гости к сказке».

Подготовила Бондарчук Светлана Валерьевна.

Цель: формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к сообществу детей и к своей семье.

Задачи:

  • Учить использовать полученные ранее знания для решения  задач в новой обстановке;

  • Вовлечь родителей в неформальное общение с детьми в совместном мероприятии

  • Воспитывать командный дух

Предварительная работа:

-чтение русских народных сказок,

-разучивание хороводной песни,

-работа (совместно с родителями) над пословицами о нечистой силе (когда и почему так говорят),

-заучивание стихотворений о зиме дома ( с родителями).

Участники: дети подготовительной группы, их родители, воспитатель в качестве ведущего.

Материалы:

музыкальные записи: шум леса, фоновая веселая музыка; повязки на глаза; вымытые бананы; веревки для связывания рук, ног; секундомер или песочные часы на 2-3 минуты; элементы костюмов для образа кикиморы и несколько неподходящих элементов; 4 или 6 «кочек»; 2-3 корзинки с угощением.

Методические указания: в зависимости от количества участников создаются 2-3 команды (их могут создать именинники, если их таковое количество). Соответственно атрибутика подбирается по количеству команд.

Ход мероприятия:

 

1. «Скажи пароль и проходи»

        Действие происходит в музыкальном зале, куда дети заходят вместе с родителями, произнеся как пароль для входа пословицу или поговорку о нечистой силе и объяснив, почему так говорят. (Этот момент можно предложить провести подготовленным заранее паре «ребенок-родитель»).

2. «Я иду искать»

Звучит запись «Шум леса»

Ведущий: Мы пришли с вами в волшебный лес, Дремучий лес. Он полон чудес.

И в этом лесу потерялись наши именинники и они будут искать своих родителей.        

Именинники выходят на середину зала, им завязывают глаза, все остальные дети и родители встают вокруг. Под танцевальную мелодию именинники с завязанными глазами ищут своих родителей.

3. «Змей Горыныч»

Ведущий: Кого из сказочных героев вы можете встретить  в лесу?

Дети рассказывают, кого можно встретить и как они выглядят. В том числе можно встретить Змея Горыныча.

Именинники выбирают себе по два человека.   Именинник в середине, держит за руки справа и слева другого ребенка. Смежные ноги и руки связываются, получается из трех детей один «змей-горыныч».

Задача конкурса: дойти до банана, очистить его, и накормить все «три головы Змея Г.». Связанными руками помогать нельзя. Дети должны согласовывать свои действия между собой. Если именинников много,  конкурс проводится в два этапа.

4. «Дворовые игры»

В лесу мы встретили Бабу Ягу. Как она выглядит? Какой у нее характер?

                Дети отвечают.

Баба Яга не всегда была злой. Просто когда она была маленькой, она не наигралась в детские игры.

Сейчас вам надо за 2 (или 3) минуты назвать детские дворовые игры. 

5. Музыкальная пауза.

Мы знаем хорошую танцевальную песню про нечистую силу. Давайте споем и станцуем.

        «И не снег, и не пурга…»

6. «Одень кикимору».

Кто такая кикимора? Где живет, как выглядит?

Давайте мы сейчас разобьемся на команды. Один член команды становится кикиморой и  по «кочкам» перебирается из «болота» на пригорок. Остальные члены команды по принципу эстафеты по одной детали костюма одевают кикимор, родители помогают. Потом мы оценим, какая команда справилась лучше.

7. «Стихотворения о зиме»

Наши именинники родились зимой, и лес у нас зимний. Кто хочет прочитать стихотворение о зиме?

8. «Найди сокровище»

Кто хозяин в лесу? (Леший) Как он выглядит?

Мы пришли в его лес без приглашения, и поэтому он спрятал наше угощение.

2-3 пары: родитель-ребенок

Ребенку завязывают глаза, родитель дает устные команды (прямо, налево и т.п.) куда идти ребенку до угощения.

Подведении итогов, общая фотосъемка, чаепитие.

…………………………………………….