СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий развлечения "Крещение Господне" для старших дошкольников.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование у детей представление о главном из христианских праздников, об истории его возникновения, традициях и обычиях. 

Просмотр содержимого документа
«Сценарий развлечения "Крещение Господне" для старших дошкольников.»

Сценарий развлечения «Крещение Господне» для детей старших групп.

Музыкальный руководитель: Абдуллаева М.В.

Январь 2025г.

Цель: формирование у детей представления об одном из главных христианских праздников – «Крещение Господне».
Образовательные задачи:
познакомить с историей возникновения православного праздника «Крещение Господне», традициях и обычаях этого праздника.
Воспитательные задачи:
воспитывать уважительное отношение к православным традициям, отечественной культуре, к духовно-нравственным ценностям своего народа.
Развивающие задачи:
развивать интерес детей к изучению истории православной культуры.
Методы и приемы:
беседы с детьми о празднике, рассказ воспитателя, художественное слово, индивидуальная работа, просмотр фильма, игры.
Оборудование: проектор, фильм «Мульткалендарь Крещение Господне», елка, угощение для детей.

Ход занятия.

Вводная часть:
Дети под звон колоколов заходят в зал, оформленный в народном стиле.
Воспитатель:

Ребята, что вы себе представляете при звучании колоколов? (Храм, праздник).
Воспитатель:
Правильно. А зачем люди ходили и ходят в храм?
(Обратиться при помощи молитвы к Богу, чтобы его попросить о чем-то, поблагодарить его за что-то, поучаствовать в богослужениях во время праздников).
Основная часть.
1.Воспитатель:

Ребята, январь богат на праздники, только отпраздновали одни, а на пороге уже новый, послушайте стихотворение.
2.Воспитатель:
Идущий по земле январь
Будил крещенские морозы.
Погасший на столбе фонарь
Держал стеклом сосульки-слезы.
Могучим эхом снежный хруст
Пугает голубей на крыше.
Устало сбросив снега груз,
Мороз на окнах что-то пишет.
А суетящийся народ
Готовит дома угощенье.
Уходит - старый Новый год,
Приходит - Господа Крещенье.
Христа, креститель Иоанн,
Крестил в священном Иордане.
С тех пор, к священным тем местам
Священник едет и мирянин.
И с ранних лет своих детей
Ведем мы к Таинству Крещенья:
Чтобы Господь зажег им Свет
И дал от скверны очищенье.Реклама

1.Воспитатель:
Вы догадались, о каком празднике в стихотворении идет речь?
(Ответ: Праздник Крещение Господне).
2.Воспитатель:
19 января каждый из вас встречает светлый, красивый и любимый праздник Крещение Господне. Об этом мы с вами посмотрим фильм.
Просмотр фильма.
(Беседа по фильму).
1.Воспитатель:
Кто крестил Иисуса Христа?
В каком возрасте крестился Иисус Христос и почему?
Какое чудо произошло во время крещения?
Как ещё называют праздник Крещения?
2.Воспитатель
До самой Масленицы продолжались гуляния на Руси. С размахом играли свадьбы. Мороз, много снега, с песнями под гармонь мчались на тройках с колокольчиками по зимним дорогам весёлые компании. Радовался жизни русский народ.

Исполняется русский народный танец «Приглашение».
1.Воспитатель: В давние времена сложились народные приметы, которые и поныне не утратили своего значения.
Давайте вспомним некоторые из них:

приметы дня:
• Много снега – много хлеба.
• Утром снег – хороший урожай гречихи.
• Метель – пчелы роиться хорошо будут.
• Яркие звезды – будет хороший приплод скота, много гороха, ягод.
• Утром пасмурно, тепло, снег или иней – год хлебородный.
• Ясно, холодно – неурожай. Лето засушливое.
• Много собаки лают – много зверя, дичи будет.
1.Воспитатель:
А как вы понимаете эти приметы? (Дети отвечают.)
А давайте вместе с вами по приметам постараемся предугадать, чего ожидать нам в будущем. (Дети размышляют.)
Еще одной традицией является гадание. Способов гаданий великое множество. Гадали на жениха, на свадьбу, на богатство. Гадали, в основном, молодые девушки. Мужчины такими развлечениями пренебрегали.

Звучит пьеса П. И. Чайковского «Святки».
2.Воспитатель:
Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали:
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали;
Снег пололи; под окном
Слушали; кормили
Счетным курицу зерном;
Ярый воск топили;
В чашу с чистою водой
Клали перстень золотой,
Серьги изумрудны;
Расстилали белый плат
И над чашей пели в лад
Песенки подблюдны.
1.Воспитатель:
Сейчас мы с вами тоже немного погадаем.
Игра «Башмачок».
(Мальчики сидят на стульчиках в ряд, девочки отходят на 7 шагов, поворачиваются спиной и бросают башмачок не глядя, на кого носом башмачок покажет, тот и суженый с тем девочка и танцует.)
Раз в крещенский вечерок девушки гадали.
За ворота башмачок, сняв с ноги, кидали

Игра «Найди себе пару».
(Дети становятся в 2 круга, один круг - мальчики, другой - девочки, в каждом кругу, передают маленькую елочку под музыку).
Ты ко мне повернись,
Ты со мной подружись,
Елку я передаю,
И с тобой плясать пойду.
(У кого окажется елочка, танцуют парой)
.
Игра «Прялица»
.
В середине круга станет «жених», а мы с вами будем ходить по кругу, приговаривая:
Прялица, кокорица моя.
С горя выброшу на улицу тебя;
Стану прясть да попрядывать,
На беседушку поглядывать.
После этих слов «жених» выбирает себе «невесту». Игра продолжается
(другой «жених» выбирает себе «невесту»).

Проводится хороводная игра «Снежная баба».


Заключительная часть:
1.Воспитатель:
С каким праздником мы сегодня познакомились? (Крещение Господне).
А зачем люди набирают и хранят «крещенскую воду»?
Что интересного вы узнали?
В какие игры мы с вами играли?
2.Воспитатель читает стихотворение:
День Господнего крещенья - это праздник посвящения,
Это – таинство большое, очень доброе святое!
1.Воспитатель:
У крещеных есть хранитель, -
Ангел – божий заместитель.
Помогает людям он,
Бережет наш чуткий сон.
2.Воспитатель:
По старинному русскому обычаю я хочу вас угостить. Угощение моё
не простое, а с предсказанием будущего. Хотите – верьте, хотите – нет, но ваша судьба в ваших руках! Пусть душа ваша, ваши мысли и чувства будут чисты, как крещенская вода.

1.Воспитатель:

Давайте будем помнить и чтить обычаи и традиции своего народа.

И будем верим, что наше пожелание сбудется, потому, что мы дети одной страны – России!