Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Богатырь» пгт.Зуя Белогорского района Республики Крым
КОНСПЕКТ
развлечения в старшей группе «Курбан Байрам»
Подготовила и провела: муз.руководитель Гривко Н.Н.
специалист 1 КК
пгт.Зуя
2020г.
Возрастная группа: 5-6 лет.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие
Виды деятельности детей (по ФГОС ДО):
• игровая;
• коммуникативная;
• изобразительная (рисование, аппликация, лепка);
• двигательная.
Цель: познакомить детей с традициями проведения крымскотатарских праздников, поддержать у детей интерес к обычаям и традициям этнического народа Крыма. Познакомить с культурой, с ремеслами крымскотатарского народа. Вовлечь детей в игровую и творческую деятельность. Вызвать у ребят желание побыть в роли мастеров.
Задачи:
1.Образовательные задачи:
• 1.1. Формировать у детей систему знаний о народных традициях и обычаи.
• 1.2. Формировать у детей представления о религиозном празднике.
2.Развивающие задачи:
• 2.1.Знакомить с новыми словами: ярмарка, гончар, феска.
• 2.2. Развивать творческие способности детей, умение декорировать феску цветными красками методом каплетерапия (рисование пипеткой) декорировать платок национальным орнаментом (аппликация на ткани, развивать творческое воображение при лепке национальной утвари (работа с глиной).
• 2.3. Продолжать развивать технические умения детей – умело пипеткой, пользоваться клеем, аккуратно склеивать края заготовки.
3.Воспитательные задачи:
• 3.1. Воспитывать любовь к Родине, интерес к народным традициям и обычаям.
• 3.2. Воспитывать эмоциональную отзывчивость детей через приобщение к народной культуре.
• 3.3. Доставить детям радость, создать хорошее настроение всем участникам деятельности.
Материалы и оборудование:
1) материалы для представления результатов деятельности
– стол для готовой продукции (носовые платки, фески, кувшины)
2) материалы для преобразования и трансформации
– наглядно-иллюстративный материал (предметные и сюжетные,фотографии на экране проекта по теме: «Курбан байрам», «Ярмарка»
– действенно - практический (подсобные материалы, предметы домашней утвари, народные игрушки и др.).
3) материальные средства для деятельности детей
– аудиозапись (народная музыка);
– взрослый и детские национальные костюмы
-- художественно -изобразительные средства (готовые выкройки фесок, гуашь, кисточки, пипетки, заготовки носовых платочков детали для аппликации, пяльца, клей, глина, инструменты, дощечки, салфетки, детали для украшения);
- Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:
– технические средства (музыкальный центр, проектор)
Ход занятия
Ведущий: Селям алейкум урметли ве сайгъылы мусафирлер, ана – бабалар! Хош кельдинъиз! Бугун Къурбан – байрам.
Здравствуйте, дорогие гости! Мы рады приветствовать вас в нашем саду. Мы с вами не раз отмечали национальные праздники. Сегодня мы отмечаем праздник великий Курбан!
Чем дальше в будущее смотрим,
Тем больше прошлым дорожим.
И в старом красоту находим,
Хоть к новому принадлежим.
Дети читают стихи:
1. Хош кельдинъ, Къурбан-байрам,
Мубарек Къурбан –байрам.
Къуванамыз биз санъа
Мусульманмыз иншалла!
2. Къурбан къойлар чалынсын,
Бол софралар къурылсын,
Эйилик ниет этип
Дуа санъа окъулсын!
3.Кокни опер дагълары
Берекетли багълары
Ем—ешиль орманлары
Будыр меным Ветаным.
4.Сувлары салкын, тыныкъ
Дагълары ювез, фындыкъ
Озю хазине—сандыкъ
Будыр меным Ветаным.
5.Къырым бизим Ватанымыз
Ватан—бизим Анамыз
Биз Ватанны бу дюньяда
Энъ мукаддес саямыз.
6.Дём—дём—дёмана
Оджакъта атеш яна
Къаве пише, чай къайнай
Эр кес байрам хайырлай
В: В наш д/с ходят дети разных национальностей, и живут дружно и весело. Руку смело дали другу, -Встали весело по кругу.
Танец – песня «мен анамнен лаф этем»
Ведущий: В этот праздник приносят в жертву барана, раздают часть барана, нуждающимся семьям. По традиции, младшие ходят с поздравлениями к старшим. Как это происходит, сейчас мы с вами увидим.
Итак, внуки пришли к бабушке с дедушкой поздравить с Къурбан- Байрамом.
(Дети подходят к дому, в это время выходят бабушка с корзиной овощей и фруктов и дедушка с барашком на плече.)
Внуки: Селям алейкум, къартбаба ве къартана!
Старики: Алейкум селям, хош сефа кельдинъиз!
Внуки: Къурбан – байрам мубарек олсун! (целуют руки старикам)
Къартана: Къаны, балалар, айтынъыз бала багъчада не огрендынъыз? (расскажите, как ваши дела, чем вы занимаетесь в детском саду)
Ведущая: Приглашаем вас на нашу праздничную ярмарку,там всё увидете
(ДЕТИ РАССАЖИВАЮТСЯ ЗА СТОЛЫ)
ВЕДУЩАЯ: Какой же праздник баз ярмарки? Вот и сегодня дорогие гости мы с вами окажемся на праздничной ярмарке. Что такое ярмарка?
Дети: Ярмарка- это большой рынок где мастера привозят свой товар чтоб его продать.
В: Ой, вы гости дорогие! Слушайте и не говорите, что не слышали! Глядите, да не говорите, что не видели! Вы только поглядите вокруг! Много у нас в Крыму мастеров умельцев есть, нужные и радостные вещи они умеют делать! Много труда и выдумки, любви вкладывают мастера в свои изделия. Приезжают мастера на ярмарку и привозят свой самый лучший товар, что бы людей порадовать и денег заработать. Ярмарки бывают несколько раз в году, и там торгуют всем и понемногу. Где же продают посуду и игрушки, платки и фески?
Дети: На ярмарке
Къартбаба: Подойду к мастерам спрошу чем, честной народ удивлять будут?
Къартана (подходит к первому столу). Кто вы?
Дети: Занимаюсь рукодельем!
Шью, вяжу – не унываю,
Или гладью вышиваю.
Вот платки и заготовки, пяльца
Для проворных моих пальцев.
Къартбаба: Вы рукодельницы! Что сегодня вы нам покажите?
ДЕТИ: Сегодня мы украсим фески крымскотатарским узором
КЪАРТБАБА: Что такое феска?
Дети: Феска – это крымскотатарский женский головной убор.
ВЕДУЩАЯ: смотрите на феске вышиты крымскотатарские узоры ,цветы.
ТАНЕЦ ЦВЕТОВ
КЪАРТАНА: (подходит ко второму столу) А вы кто?
1 РЕБ.Художник – деятель искусства.
2 РЕБ В картинах отражает он
3 РЕБ События, природу, чувства,
4 РЕБ Связь поколений и времён.
Къартана: Вы художники! Чем вы нас удивите?
Дети: Мы будем расписывать носовые платочки крымкотатарским орнаментом.
В: Сегодня наши художники будут украшать платочки гуашью и пипеткой такой метод называется каплетерапия. Каплетерапия позволяет деткам развивать мелкую моторику, готовит ручку ребенка к письму.
Къартбаба: (подходит к третьему столу) Авы кто?
Дети: Размял гончар в ладонях глину!
Отмерил ровна половину
И поработал от души!
Красивый вылепил кувшин!
Къартбаба: Так вы гончары? А кто такие гончары?
Дети: Гончары - это мастера по выделке глиняной посуды.
Къартбаба: Чем же вы нас порадуете?
Дети: Мы сегодня слепим кувшин и украсим в национальном стиле.
В: Ребята какими способами вы будете лепить кувшин?
Дети: Раскатывание, вытягивание, налепы.
В: Но прежде чем вы приступите к работе надо пальчики размять
П/г «Гунеш»- «Солнышко».
Сабах олду! Утро настало!
(руки вверх поднять)
Гунеш турду (фанарики) Солнышко встало
Чичеклернень ойнады И с цветочками поиграла
(сжимать и разжимать пальцы рук)
Бир, эки, уч, дерть,беш Раз, два, три, четыре, пять
(сгибаем пальцы по очереди)
Сахланды гунеш. (руки за спину) Солнце спряталось опять
Мастера покажите свою работу.
1 Вудущий: Ну какая же ярмарка без игр и соревнований .
2 Ведущий:Есть у нас и игры и соревнования:
1)»Куреш»
Дети: Куреш – любимая игра,
В нее играем мы всегда.
Те, кто курешом увлечен,
Здоровьем не обделен!
Къартбаба: Что такое Куреш?
Дети: Куреш- это национальная борьба на поясах. (показ приёмов борьбы, сюрприз мягкая игрушка барашик).
2) Скачки на лошодях.
Вед: В этой игре могут участвовать и девочки.
Вед:Наш праздник подошёл концу и по традиции все праздники заканчиваются танцем «Хайтарма»
Дети встают полукругом
Танец «Хайтарма».
Ведущ:Мы рады были видеть Вас
На празднике у нас
2.Ведущ:Спасибо мы Вам говорим
И от души благодарим!
Къартбаба и Къартана: Мы конечно тоже рады видеть вас
Вот и угощения припасли для вас!
дарят детям угощения.