Детский сад «Колокольчик» филиал МБДОУ ДС «Теремок»
Разработала и провела воспитатель : Левковская Е.А.
Тема: «Праздник русской березки – троица»
Цель: познакомить детей с народным творчеством, с народными традициями, воспитывать бережное отношение к природе, прививать любовь к народным песням и танцам, желание их исполнять.
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, люди добрые! Здравствуйте хорошие!
Всем здоровыми быть желаем! С праздником поздравляем!
Мы сегодня с вами не зря здесь собрались! Сегодня отмечается большой христианский праздник! Скажите, как он называется?
Дети: Троица!
Ведущий: Да, это Троица пришла,
Праздник славный принесла!
Троица зеленая, гостья наша дорогая,
Ты пришла в воскресенье - всю неделюшку веселье. Троица - это старинный народный праздник земли, воды, леса. Троица - их день рождения. В этот день земля, вода и лес - именинники. Это проводы весны, встреча лета. С давних времен люди прославляли и оберегали лес. А кто помнить символ этого праздника?
Дети: Берёза.
Ведущий: Центром народного гулянья Троицкого дня часто становилась наша красавица березка. Береза на Руси считалась символом добра, любви и чистоты. Люди украшали жилища зеленью, ветками срубленных берез, цветами, посыпали полы душистой травой. А давайте, и мы встретим этот праздник, как это делалось на Руси, ведь больше всего народ любил березку - символ добра, любви и чистоты.
Дети: Давайте.
Ведущий: Как одевались девушки и парни на праздник?
Дети: Красиво, нарядно.
Ведущий: Вот и мы нарядились, повязали ленточки, и будем праздник встречать.
Ведущий: Ребята, а кто прочтет стихи про берёзу?
Люблю березку русскую,
То светлую, то грустную,
В зеленом сарафанчике,
С платочками в карманчике.
Покажите мне ваши ленточки.
Ведущий:
Березка, березка,
Завивайся кудрявая!
Березку завиваем,
Лентой украшаем!
Ведущая: А еще наряжали в этот день березку словно красну девицу- лентами, бусами, платками, полевыми цветами, травой; переплетали ветки между собой. Давайте, ребята, украсим нашу березку, ведь береза главный символ на праздник Троицу. Будем березу наряжать? Как на новый год елку, так на Троицу березку.
Игра «Завяжи ленты».
(Дети делятся на две команды мальчики и девочки. У каждого в руках — ленточка. Дети по сигналу ведущего по очереди бегут к березке, завязывают ленточку на ветке. Побеждает та команда, которая быстрее справится с заданием)
Закличка (проговаривают все дети)
Пусть вьется ленточка - полоска,
У солнца в ласковом тепле.
Соединись с землей, березка,
Дай силу травам и земле!
Ведущая:
Березку наряжали,
Березку прославляли:
Белая березонька,
Ходи с нами гулять,
Хороводы водить, да песни петь.
Игра«Венок по кругу катится к девице - хозяюшке»
Березонька кудрявая, кудрявая, моложавая!
Под тобой, березонька, все не мак цветет.
Под тобой, березонька, не огонь горит - Красны девицы в хороводе стоят,
Для тебя, березонька, плясать хотят.
Игра «Счастливая подкова»
Правила игры: на кол нужно накинуть подкову. Кто накинет – победитель.
Ведущая:
Березку наряжали,
Березку прославляли:
Белая березонька,
Ходи с нами гулять,
Да в игры играть!
Праздник прошел весело и познавательно.