СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий развлечения "Волшебница - вода"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель развлечения: закрепление знаний о воде; создание эмоционального настроя

Просмотр содержимого документа
«Сценарий развлечения "Волшебница - вода"»

Сценарий развлечения для детей средней группы

«Волшебница вода»


Цель: закрепить знания и представления о свойствах воды, создать радостное настроение, ощущение праздника.


Оборудование: вода, напитки, соки, тазик с водой, ложки, музыкальное сопровождение для игр.


Предварительная работа: заучивание стихотворений о воде.


Ход развлечения.

Ведущий: – Дети, сегодня у нас праздник и на наш праздник мы пригласили гостя, он спешит к нам. Звучит музыка вбегает Незнайка с книгой.

Незнайка:- Здравствуйте ребята! Я Незнайка, спешил к вам из Солнечного города. Мне подарили книгу с загадками, а я не могу отгадать загадки. Помогите мне, пожалуйста! Дети отгадывают загадки о воде.

Незнайка: – Молодцы! Загадки вы знаете, а знаете ли вы стихи о воде? Дети читают для Незнайки стихи о воде.

Ведущий приглашает Незнайку и ребят поиграть в игру. Подвижная игра «Солнце и снежинки»

Ведущий: - Незнайка, а ты хотел бы принять участие в викторине?

Незнайка: - Да, очень хочу! С вашей помощью, дети, я много узнал о воде.

Ведущий: – Незнайка, тогда помоги оценить правильные ответы детей. 


Викторина «Вопрос – ответ»:

дети делятся на две команды «Капелька» и «Снежинка». Команда «Капелька» отвечает на вопрос «Кому нужна вода?», а команда «Снежинка» на вопрос «Зачем нужна вода?» За правильный ответ ребята получают от Незнайки фишки. Чья команда наберёт больше фишек, та команда выиграла.

Ведущий: – Незнайка, ты много слышал о воде, но сможешь ли ты узнать воду закрытыми глазами?

Незнайка: – Не знаю, я еще не пробовал так узнавать воду?

Ведущий приглашает Незнайку и детей поиграть в игру «Угадай на вкус и сравни с водой».


Игра «Угадай на вкус и сравни с водой»: 

Дети с закрытыми глазами должны угадать, какой напиток они выпили и сказать, чем отличается напиток от воды (вода прозрачная, а молоко белое; вода не имеет запаха, а сок пахнет; вода не умеет вкуса, а компот сладкий и т.д.)

Ведущий: – Незнайка, ты уже знаешь, что вода нужна всем. Без воды всё живое погибнет. Поэтому воду надо беречь.

Ведущий: - Мы приглашаем тебя поиграть с нами, и ты увидишь, какие наши дети бережливые. Они умеют переносить воду, не проронив ни капли. 

Подвижная игра «Донеси, не проливая»: Дети делятся на две команды и переносят воду в мерный стаканчик деревянными ложками.

Незнайка: – Спасибо большое, дети, я много узнал о воде: какая она, как вода всем помогает, я узнал от вас, что воду надо беречь. Спасибо Вам, а мне пора обратно в Солнечный город. Там меня ждёт Знайка. Побегу и расскажу ему, какие умные, ловкие, бережливые дети ходят в детский сад «Сказка». До свидания!

Дети прощаются с Незнайкой, дарят ему чистую воду.


Проблемная ситуация «Грязная вода»


Вода – самое загадочное вещество на нашей планете. Спросите почему? Ответ прост: ее мы пьем, ею умываемся., Если шторм на море мы ее боимся. Любуемся – когда смотрим на море, реку или на каплю росы. Наши бабушки и дедушки пили воду прямо из водоемов, а сегодня воду надо обязательно кипятить или употреблять бутилированную.

Почему? (Вода может быть грязной).

Кто загрязняет воду? (Люди).

- А как люди загрязняют воду? (Разные ответы детей; засоряют водоёмы, выливается нефть из танкеров).

- А могут люди не загрязнять воду? (Да, убирать мусор, очищать водоемы, аккуратно перевозить нефть).

- В воде и рядом с ней обитает много животных.

Они загрязняют воду? (Нет)


Воспитатель:

- Если бы люди не будут беречь воду, то тогда все живое на планете подвергнется опасности. В грязной воде не могут жить животные и растения, грязная вода не пригодна для жизни. Поэтому вода – это жизнь, ее надо беречь и охранять.