Сценарий программы
Тема: «Танцевальный марафон»
Цель - организация досуга детей, создание позитивной атмосферы.
Задачи:
-способствовать двигательной активности детей;
-развивать творческие, танцевальные, музыкальные способности, внимание, быстроту реакции, умение взаимодействовать в группе;
-воспитывать в детях чувство коллективизма и дружелюбия.
Оборудование: ноутбук, USB-флеш-накопитель с музыкой, платки.
Место проведения: актовый зал.
Предварительная подготовка. Подбор танцевальных мелодий, поиск детьми информации о танцах. Разучивание танца (по его выбору).
Ход мероприятия
Ведущий:
- Здравствуйте, дорогие ребята! Дети отвечают. Скажите, кто из вас любит танцевать? Дети отвечают. А кто из вас ни разу не танцевал? Дети отвечают. Я думаю, что среди нас нет ни одного человека, который не двигался бы под музыку. Кто-то танцевал вместе с мамой или папой, или просто смотрел мультфильм и повторял различные движения. Кто-то уже выступал на праздниках, конкурсах или концертах.
- И у нас любые развлечение не проходят без танца. Не все умеют танцевать профессионально, как знаменитые танцоры, но, безусловно, красиво танцевать хочется всем.
- Проходит время, за веком век …
Рожден веселым, быть человек.
Менялись моды и ритмы тоже,
Но мы без танца прожить не можем
Ведущий:
Сегодня мы пригласили вас, чтобы совершить полет в страну танца, музыки и игр. Вы готовы к полету!? Дети отвечают.
Прежде, чем начать наш полет в страну танца, веселья и хорошего настроения, вас приветствуют Ди-джей Крутяк и Ди-джей Супер.
Под музыку входят ди-джеи и приветствуют детей.
Ди-джей Крутяк:
Привет! Привет! Привет! Дети отвечают.
Привет, девчонки! (отвечают мальчики)
Привет, мальчишки! (отвечают девочки)
Настроение, каково!? Во!
Все такого мнения!? Да!
Все без исключения!? Да!
Молодцы! Друзья!
Ди-джей Супер:
На нашем мероприятии нельзя:
- скучать и грустить;
- хныкать и реветь;
- хмуриться и сердиться;
-кривляться и показывать язык…
Ди-джей Крутяк:
Можно:
-звонко хлопать в ладоши;
-улыбаться друг другу…
-Сегодня мы будем с вами отдыхать, веселится, играть и самое главное танцевать!
Ведущий. Сегодня танцы грех забыть,
Танцуйте больше чем по норме.
Сегодня каждый должен быть,
В отличной танцевальной форме.
-А чтобы нам узнать в какой форме мы с вами, для начала, нужно узнать какое у нас с вами настроение!
1.Игра «Как живете?»
Ведущий:Я буду говорить слова ,вы жестами будете показывать.
Как живете? – Вот так (показывают большой палец)
Как плывете?
Как бежите?
В даль глядите?
Как смеетесь?
Руки жмете?
Машете вслед?
Ищите след?
Ночью спите?
А как шалите?
Ведущий: Молодцы ребята. Настроение у вас отличное.
Отряды готовы! Тогда отправляемся прямо сейчас!
Ребята, мы с вами летели-летели и прилетели в страну танца! А кто мне подскажет, что делают в этой стране? Танцуют!
2.«Танцевальная Разминка» для отрядов
Это ритмичный танец исполняют только (поочередно чередуют)
Девочки: глазами.
Мальчики: языком.
Д: только пальцами рук.
М: кистями рук.
Д: лицом.
М: только головой.
Д: руками до локтей.
М: только руками.
Д: руками и головой.
М: выше пояса.
Д: всем телом, но ступни «приклеились к полу».
М: как можно выше поднимая ноги,
Все вместе: подпрыгивая как можно выше.
Ведущий:
-Чудесно потанцевали! Вам понравилось?! Дети отвечают. Отлично! Тогда объявляется танцевальный батл.
- На Д.В. ,в Хабаровском крае, в городе Вяземском проживают разные народности: это и русские, казахи, украинцы; коренные народности: удэгейцы, эвенки, нанайцы, орочи. И у всех народностей свои традиции и обычаи.
- На сцену выходят юные танцоры отряда «Веснушки». С русским народным танцем «Хороводная».
Ведущий: Молодцы. Бурные аплодисменты. Приглашается отряд «Скоморохи» с танцем «Варенька»
Ведущий: Аплодисменты! Приглашается на сцену отряд «Радуга» с русским народным танцем «Хороводная».
Ведущий: Громкие аплодисменты! Все отряды представились. Наши ребята уж точно в хорошей танцевальной форме. Предлагаем вам представить себя в различных ролях, я называю отряд, выходите на сцену ,танцуете. Начали!
3. «Танцуем, как будто мы…» (Звучит музыка)
Отряд«Веснушки».
-водолазы
-шпионы
-музыканты
-балерины
-морские волны
Отряд«Радуга»
-толстые, толстые бегемоты
-обезьяны
-как будто у вас болит живот
-как будто вам холодно
-как будто вы куда-то сильно торопитесь
Отряд«Скоморохи»
-как будто вы сильно устали
-как будто у вас в ноге заноза
-танцевать только:
- руками
-бедрами
4.Загадки про танцы «ОТГАДАЙ — КА».
Ведущий: Молодцы, ребята. Давайте похлопаем всем участникам! А какие танцы вы знаете, назовите? (ответы детей). А теперь отгадайте загадки.
Ди-джей Крутяк:
С тобой мы движемся по кругу,
И держишь ты меня за руку.
Но не устали мы нисколько,
Веселую танцуя… (Польку.)
Не хвалите сгоряча,
Не ругайте сгоряча —
Он в Америке родился
И зовется… (Ча-ча-ча.)
Ди-джей Супер:
Танец огненный и страстный
Или нежный и прекрасный.
Ты сейчас не стой как тумба,
Нас зовет с тобою… (Румба.)
Все герои спектакля на сцене танцуют –
Не поют, не играют и не рисуют…
Прекраснее спектакля в театрах нет,
А называется он просто — …(Балет)
Ди-джей Крутяк:
Имеет разные названия,
Но все же виден общий стиль.
С частушкой схожа без страдания
Простая русская... (Кадриль)
Ди-джей Супер:
Этот танец так прекрасен,
Времени он неподвластен.
Пары движутся, кружась,
А зовется танец… (Вальс.)
5.Игра «Воздушный дождь»
Ведущий:- Друзья, когда я скажу: «Упала одна капля» - вы хлопаете в ладоши один раз;
«Упало две капли» - два раза;
«Упало три капли» - ….
«Пошёл дождь» - …..
«Дождь усиливается, усиливается, усиливается, пошёл сильный ливень»
Ведущий 1: Давайте похлопаем всем участникам!
Проходит время, за веком век.
Всегда в заботах жил человек.
Но в каждый праздник и в час досуга.
Веселый танец был лучшим другом.
6. «Рукопожатие»
Ведущий: Предлагаю встать в один большой круг. Пожимаем руки соседям справа и слева. Потом то же самое, но через одного.
Ну вот, все пожали друг другу руки. Предлагаю, обнять друг друга и хорошее настроение преумножится.
Ведущий: На этом наш полет в страну танца, музыки и игр подошел к концу! А сейчас нас с вами ждет веселая, зажигательная дискотека!
Дискотека: «Очумелые ручки, ножки…»
-
Итог
-Дискотека подошла к концу! До новых встреч!
Приложение 1.2.1.11.
План-конспект
тематического занятия
Тема: «События прошлых лет»- памятные места г. Вяземского»
Цель - развивать чувства патриотизма и любви к своей малой родине, к историческому прошлому родного города.
Задачи:
- познакомить с историческим прошлым нашего города;
-развивать познавательную активность, интерес к истории отечества;
-воспитывать чувства гордости за своих земляков, которые прославили наш город.
Оборудование: видеопроектор, экран, USB-флеш-накопитель, презентация Microsoft Power Point «События прошлых лет», иллюстрации.
-
Орг. момент.
-
Актуализация знаний
Педагог: - Сегодня я вам расскажу о памятных местах г. Вяземского.
Слайд 2. - Железнодорожный вокзал г. Вяземского
-Первый вокзал начинали строить в 1895 году, примерно на том месте, где находится вокзал современный, только ближе к железнодорожному виадуку. Уложено было всего три пути. Рядом строилось первое деревянное депо.
Одновременно построили ледник и овощехранилище рядом с вокзалом. Шестиквартирную казарму для служащих построили тоже в этом же году к осени. Через три года строительство этих зданий было завершено.
И в 1960 г. на месте старого появилось кирпичное здание вокзала. Проектное название нашей станции в 1894г.- Медвежий.
Деревянное здание вокзала прослужило людям около 90 лет.
Слайд3. - Почему же станция называется Вяземская?
Оре́ст Полие́нович Вя́земский- русский железнодорожный инженер, начальник строительства Уссурийской ж/д.
Вяземского О.Г.коллеги-инженеры прозвали «Богом изысканий» за свои способности.
Вяземский О.Г.прибыл на ДВ и быстро разобрался в местных особенностях и вскоре нашел нужное направление.
По утвержденному им проекту была обеспечена безопасность железнодорожной магистрали за счет удаления дороги от китайской границы.
Слайд 4. Покидая Уссурийский край 8 июня 1898 года, Вяземский получил от генерала Гродекова телеграмму, заканчивающуюся словами: «Ваше имя и имена инженеров-строителей навеки закреплены в названиях станций и будут чтиться подобно именам лиц, содействовавших закреплению Амурского края за Россией».
И 1897 г станции было присвоено имя О.П. Вяземского.
Слайд 5.Торжественное открытие памятника О.П. Вяземскому состоялось 1 сентября 1987 г. Памятная плита раньше была в виде свитка шириной 45 см с текстом: «Вяземский Орест Полиенович инженер-строитель Уссурийской железной дороги 1892-1897 гг. Благодарные учащиеся школы № 20».
В перестроечное время плита была утеряна, и заменена на нынешнюю. Автор знака – скульптор Ю.А. Кукуев. Сооружен на заработанные средства учащимися средней школы № 20 г. Вяземского (8, 5 тыс. рублей) по инициативе комсомольской организации школы. Знак установлен в день 90-летия прохождения 1-го поезда.
Это первый случай на Дальневосточной железной дороге, когда на станции открыт памятник человеку, именем которого она названа.
Слайд 6.Уссурийская дорога протяженностью в 772 версты далась величайшим напряжением сил. Имена более двадцати инженеров путей сообщения были увековечены в названиях станций: Дормидонтовка, Гедике, Снарский и т.д.
Николай Федорович Дормидонтов –русский инженер-путеец, помощник начальника строительства, начальник труднейшего 9-го участка, проходившего через Хехцирский перевал.
Витольд Витольдович Красицкий происходил из старинного графского польского рода., инженер-путеец.
Владимира Владимировича Гедике имеет немецкие корни,инженер путей сообщения, строитель Уссурийской железной дороги.
Работая в сложных условиях непроходимой тайги, первопроходцам приходилось рисковать своими жизнями.
Слайд 7. Монумент героям гражданской войны установлен 1 сентября 1977г. на привокзальной площади, а открытие- 6 ноября 1977г. Монумент символизирует союз рабочих, солдат и крестьян в борьбе против иностранных интервентов. Автор памятника Романишко Н.Д., Кунузин Юрий Александрович. В этой скульптуре переданы народные образы красногвардейца, дальневосточного партизана в овчинном тулупе, образ комиссара со знаменем, устремлённого в раскрывающееся перед ним будущее. В нашем городе есть улицы, названные именами участников Гражданской войны. Это улицы Лазо, Чапаева, Фрунзе, Коваля, Серышева.
Слайд 8.-Парк им. К. Заслонова назывался Железнодорожный парк им.Заслонова в 50-60-е гг.Парк был заложен в 1948г. Весной были высажены первые деревья, но уже на противоположной стороне ул Вокзальной (ныне Котляра).
Спустя 10 лет парк был открыт в честь Константина Заслонова.
Константину СергеевичуЗаслонову присвоено звания Героя Советского Союза за отвагу и геройство в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.
С партизанскими бойцами
Сквозь ненастья, сквозь туман
Пробирается лесами
Сам Заслонов - партизан.
Он ведет свою бригаду,
Сокрушая в пух и прах
Поезда, мосты и склады
У противника в тылах.
Слайд 9. В 1997 году в честь 100-летия со дня основания локомотивного ДЭПО на его территории на постаменте установлен настоящий паровоз.
Слайд 10.Водоподъемная башня. Год постройки 1897 год.
Здание предназначалась для создания напора в водопроводной системе депо, вокзала и для заправки паровых систем паровозов. Построено в 1897 году. Рядом в служебном помещении проживала семья Мазур.
Слайд 11.Церковь Николая Чудотворца
Наряду с избами строили православные храмы. Издревле повелось: родился человек – окрестить надо, подрастёт – обвенчать, окончит путь земной – отпеть умершего или погибшего, проводить с миром. Создание Свято-Никольского прихода с 1898 по 1901 год на средства из благотворительного фонда имени Александра 3 и пожертвованные пять тысяч рублей М.О. Тепловой, вдовы полковника.
13 февраля 1991 году было получено официальное разрешение администрации г. Вяземского на оформление документов и регистрацию православной церкви.
Слайд 12.Мемориальная плита, памятник Журавли.
1983 году установлен в память о погибших учениках учащиеся средней школы № 20. Имена учеников школы, погибших в Великой Отечественной войне, были высечены на мраморной плите в1985 году (71 фамилия) и вместе с памятником «Журавли» составила единый мемориальный комплекс.
Автор памятника бывший ученик этой школы архитектор Бабуров Владимир Филиппович.
Слайд 13.Возле администрации города находятся сразу три памятника:
- Могила командира партизанского отряда Погорелова,
- Мемориал воинам гражданской войны,
-Мемориальный комплекс погибшим в Великой Отечественной Войне, и пограничникам, стойко охраняющих нашу границу, ведь Вяземский район с одной своей стороны проходит по границе с Китаем, а в свое время на границе было очень даже не спокойно.
3. Подведения итога занятия
Педагог: Народ русский никогда не забывал своих героев. Храбрость их прославляли художники в картинах, писатели и поэты – в стихах и книгах, композиторы – в музыкальных произведениях.