Утверждаю:
Директор ГКОУКК школа-интернат
ст-цы Костромской
_________ Михайлова И. Ю.
«_22_» _февраля_ 2022 года
Дата проведения: 22.02.2022 г.
Сценарий «Армейские будни»
Старшая группа.
Цель мероприятия: Создать торжественную атмосферу праздника, дух соревнования, желание участвовать в конкурсах.
Задачи мероприятия:
1. Вызывать эмоционально-положительное отношение к праздникам.
2. Знакомить с историей возникновения праздника, бережно относиться к традициям.
3. Формировать стремление детей участвовать в творческой деятельности.
4. Прививать уважительное отношение друг к другу во время игры.
Инвентарь: Кегли, противогазы, мячи, воздушные шарики, гиря, секундомер, мешки, гимнастические маты, матерчатый туннель, пневматическая винтовка, пластиковые тарелки, банан, репчатый лук, чеснок, лимон, конфеты, канат.
Ход праздника
Ведущий: Праздник отмечается 23 февраля. Это дань нашего уважения всем поколениям российских воинов, от древних времен до сегодняшнего дня, мужественно защищавших родную землю от захватчиков. В этот «мужской» день представители мужского пола, от мальчишек до стариков, принимают поздравления и подарки, а военнослужащие обязательно чествуются. Женщины имеют счастливую возможность сказать своим любимым самые ласковые и добрые слова, порадовать их знаками внимания.
Ведущий: Приветствую всех собравшихся на этом празднике! Сегодня необычный февральский день и хочется поздравить находящихся здесь мужчин, да, да не побоюсь этого слова, ведь вы будущие защитники Отечества, с праздником!
Конкурс – Артиллеристы.
Часто финал боя зависит от меткости артиллеристов. И у нас без этого не обойтись. По 1 участнику от команды становятся на старте. У каждого в руках гимнастическая палка и воздушный шарик. У финиша стоят ведра (для каждого учащегося). По команде участники ведут воздушный шарик гимнастической палкой по воздуху к ведру, затем надо опустить шарик в ведро при помощи гимнастической палки и только после этого вернуться вместе с палкой и ведром на старт.
Конкурс - Бег в противогазе с набивными мячами.
Задача этого конкурса одеть противогаз, взять в руки набивной мяч, набивая мяч пробежать определенное расстояние и передать эстафету следующему участнику команды. Выигрывает которая первой закончила конкурс.
Конкурс – Капитанов. Капитанам команд выдают по 1 воздушному шарику и маркеру. Задача капитанов по команде надуть воздушный шарик, завязать его и написать на воздушном шарики все имена
Силовой конкурс.
Пресс на мате, отжимание от пола (1 минута 30*30 кол\ раз) – по одному участнику от команды. Выигрывает участник команды который больше всего выполнит количества раз.
Конкурс - Прыжки в мешках.
Первый игрок залезает в мешок и прыгает в мешке, огибает стойку и возвращается обратно, передает мешок следующему и т.д.
Видим мы со стороны
Команды в технике равны.
Взглянуть хотим мы побыстрей,
Чьи капитаны пошустрей.
Конкурс – Самый сильный.
От каждой команды выходят капитаны. И по очереди поднимают гирю 16 кг. на количества раз.
Эстафета.
два кувырка вперед на гимнастическом мате.
прыжки в мешке.
пролезание через матерчатый туннель.
стрельба лежа из пневматической винтовки по воздушным шарикам.
Эстафета - Перетягивание каната. На длинную и толстую веревку посередине привязывается яркая ленточка. На полу чертится яркая линия, а вправо и влево от него на расстоянии двух метров — еще по линии (если игра проводится в зале, можно положить на пол гимнастические палки). Каждая команда берется за свою половину веревки, расстояние между командами — два метра. Ленточка висит над средним колышком. По знаку судьи команды тянут веревку — каждая в свою сторону. Выигрывает та команда, которая перетянет ленточку за свой колышек.
Подведение итогов соревнований.
Слово жюри соревнований.
Награждение победителей – грамотами.
Подготовил: Учитель физической культуры Астахов Р. В.