Сценарий спортивного мероприятия «Зимние забавы».
Цель: пропаганда здорового образа жизни учащихся через организацию в игровой форме спортивных соревнований на свежем воздухе.
Задачи:
- развитие ловкости, четкости, реакции, быстроты в выполнении заданий в эстафетах;
- развитие личностных качеств: доброжелательность, уверенности в своих силах;
- воспитание морально-волевых качеств: целеустремленность, воля к победе, чувство коллективизма;
- воспитание потребности оказания помощи свои сверстникам, достижение с ними общих целей.
- формирование умение правильно распределять свои силы, формирование правильного отношения к своему здоровью
Оборудование: лыжи – 5 шт., стойки, ножницы – 5 шт., листы белой бумаги – 5 шт., ракетки – 5 шт., бумажные шарики – 5 шт. + 55 шт., корзина или ведро – 5 шт., пластины – 10 шт., мел – 5 шт., 5 пар перчаток, 5 шарфов, 5 шапок, 5 платков, малые мячи – 5 шт., шайбы – 5 шт., снежинки с загадками, снежинки – жетоны.
Ход мероприятия.
Ведущий 1: Здравствуйте, ребята!
Ведущий 2: Всем привет! Мы пригласили Вас сегодня принять участие в «Зимних забавах!». Сегодня вы покажете, какие вы сильные, ловкие, быстрые, подвижные, насколько вы дружные…
Ведущий 1: Погоди немного! Какие «Зимние забавы»? Сейчас же лето!
Ведущий 2: Ты прав, сейчас лето! Но ты совсем позабыл, что тема нашей смены – театр, а тема дня посвящена сказке «Морозко». А так как наши ребята отличные актёры, то нам с лёгкостью удастся представить зиму!
Ведущий 1: Теперь мне стало всё понятно… Разрешите открыть сезон «Зимних забав»!
Ведущий 2: Сейчас мы вам дадим немного времени для того, чтобы вы разделились на команды по 15 человек в каждой, и придумали название своей команды, связанное с зимой и выбрали капитана…
(Ребятам дается время поделиться на команды – 1 минута)
Ведущий 1: Итак, 1 отряд – …….
Ведущий 2: 2 отряд – ……..
Ведущий 1: 3 отряд – …….
Ведущий 2: 4 отряд – ……..
Ведущий 1: И 5 отряд – ……
Ведущий 2:
Вышел лыжник из ворот,
Отправляется в поход –
Шапка теплая на нем
И тулуп с воротником!
Ведущий 1:
1 конкурс «Лыжники» .
Первый учащийся каждой команды надевает на правую ногу лыжу. По команде проходят дистанцию прямо, туда и обратно. Передает лыжу второму и т.д. Побеждает та команда, которая пришла к финишу первой.
Ведущий 2: Какие же у нас смелые, ловкие и быстрые лыжники! Но ты заметил, чего-то нам здесь не хватает!
Ведущий 1: Я знаю, нам не хватает снежинок… Ты видел, как сложно было нашим лыжникам без снега!
Ведущий 2:
Снежинка упала ко мне на ладошку,
Её я согрею дыханьем немножко.
Снежинка, ты в прятки решила играть?
Тебя на ладошке моей не видать.
2 конкурс «Волшебная снежинка».
Это конкурс капитанов. Каждому капитану нужно вырезать снежинку из бумаги. А жюри оценит, кто изготовит самую красивую снежинку!
Ведущий 1: Пока капитаны создают бумажные снежинки, команды примут участие в 3 конкурсе.
3 конкурс «Снежные комочки».
Первый учащийся каждой команды берёт в руки ракетку и кладёт на неё снежный комочек. По команде проходят дистанцию, огибает стойку и бежит обратно. Передает ракетку второму и т.д. Побеждает та команда, которая пришла к финишу первой.
Ведущий 2: Молодцы ребята! Давайте посмотрим, что же получилось у наших капитанов!
Ведущий 1: Какие прекрасные снежинки у вас получились! Передайте их жюри.
Ведущий 2: А сейчас вам необходимо продемонстрировать свои способности в метании.
4 конкурс «Меткий снежок»
Каждый участник команды получает по одному снежку. На расстоянии 3 м. от каждой команды стоит корзина, необходимо попасть в корзину снежком. Побеждает та команда, у которой больше попаданий.
Ведущий 1:
Белым снегом замело все дороги на село.
Все дороги, все пути – ни проехать, ни пройти.
А мы с вами ребята переправимся по льдинам.
5 конкурс «С льдины на льдину»
По сигналу первый игрок передвигается в сторону финиша по «льдинкам» (по 2 пластинам), переходя с одной на другую, не наступая на землю. Добегает до стойки, обратно бежит с льдинами в руках, предаёт следующему участнику. Выигрывает команда, быстрее всех закончившая переправу с одного берега на другой.
Ведущий 2: Ой, посмотрите! А чьи же это следы? Неужели мы обнаружили снежного человека!
Ведущий 1: Ребята, давайте проверим, кому принадлежат эти следы!
Ведущий 2:
6 конкурс «По следам снежного человека»
Первый участник – капитан. У него в руках мел, он делает шаг, очерчивает свою ногу мелом, делает следующий шаг и очерчивает его и так до стойки. Получаются видные следы, по которым остальная команда должна пройти до стойки. Выигрывает команда, быстрее всех закончившая переход по следам.
Ведущий 1:
Снеговик-снеговик!
Ты откуда здесь возник?
С мамой мы вчера гуляли,
А тебя мы не видали…
Ведущий 2:
Глазки-угли смотрят зорко,
Вместо шапочки – ведёрко.
Посреди двора возник
Белый-белый снеговик.
Так вот чьи эти следы!
Ведущий 1:
7 конкурс «Наряди снеговика»
Оборудование: на команду – 2 перчатки, 1 ведро, шарф, шапка, платок.
В этом конкурсе участвуют 7 человек от команды. 1 из игроков играет роль снеговика. Он становится к стойке. Второй участник стартует, бежит по следам, добегает до снеговика и одевая на него 1 варежку. Возвращается по следам обратно. Бежит следующий участник. Эстафета заканчивается, когда снеговик будет полностью одет.
Ведущий 2:
А сейчас мы немного с вами отдохнём!
8 конкурс «Снежные загадки».
Мы будем отгадывать загадки, а в конце конкурса узнаем, кто же у нас лучший угадайка.
Я загадываю загадку, а вы находите отгадку. За каждый правильный ответ, мы подарим вам снежинку. Итак, начинаем.
К нам из леса прилетела
Вся в игрушках заблестела
Разукрасились иголки
Веселимся мы…
(У елки)
2. Словно вата распушится
На деревья так ложится,
Словно беленький пушок
Угадайте, что?..
(Снежок)
3. Я модница такая, что всем на удивленье
Люблю я бусы, блестки – любые украшенья
Но на мою, поверьте, великую беду
Наряд мне одевают всего лишь раз в году.
(Елка).
4. Они летят быстрее ветра
И я лечу с них на три метра.
Вот мой полет закончен. Хлоп!
Посадка мягкая в сугроб.
(Санки).
5. Что за нелепый человек
Пробрался в двадцать первый век?
Морковкой нос, в руке метла,
Боится солнца и тепла?
( Снеговик).
Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь в воду – упадет
Не вода уже, а лед.
Даже птице не летится,
От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету.
Что, скажи, за месяц это?
(Январь)
2. Старик у ворот
Тепло уволок.
Сам не бежит
И стоять не велит.
(Мороз).
3.Покружилась звездочка
В воздухе немножко.
Села и растаяла
На моей ладошке.
(Снежинка)
4. Растет она вниз головой.
Не летом растет, а зимой.
Чуть солнце ее припечет –
Растает она и умрет.
(Сосулька).
5. Назовите – ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его – всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет,
Мы встречаем Новый год.
(Декабрь).
1. Художник веселый у нас во дворе
Играет с детьми целый день в январе.
Невидимой кистью взмахнет, и в момент
Всем щеки окрасит в малиновый цвет.
(Мороз).
2. Одеяло белое во дворе лежало
С ручейками снежными
В землю убежало.
(Снег).
3. Все лето стояли
Зимы ожидали.
Дождались поры –
Помчались с горы.
(Санки).
4. Жил я посреди двора
Где играет детвора,
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей.
(Снеговик).
5. Кто поляны белит белым
И на стенах пишет мелом?
Шьет пуховые перины,
Разукрасит все витрины?
(Мороз)
Белой стайкой мошкара
Вьется, кружится с утра,
Не шумит и не кусает
Просто так себе летает.
(Снежинки)
2. Снег мешками валит с неба,
С дом стоят сугробы снега.
То бураны и метели
на деревню налетели.
По ночам мороз силен,
Днем капели слышен звон.
День прибавился заметно.
Ну, так что за месяц это?
(Февраль)
3.Сам – вода, а по воде плавает.
(Лёд)
4. Он свищет и гонит, а вслед ему все кланяются.
(Ветер)
5. Всю зиму смирно лежит, а весной убежит.
(Снег)
Ведущий 1:
9 конкурс «Хоккей»
Тех, кто смелей, кто быстрей и храбрей,
Приглашаем в игру под названием «Хоккей».
Участвуют команды, первый игрок ведёт мячик клюшкой, обходит стойку и возвращается назад. Следующий игрок проделывает тоже самое. Выигрывает команда, быстрее всех закончившая задание.
Ведущий 2: Молодцы ребята! Наши испытания подошли к концу.
Ведущий 1: А сейчас наши судьи будут подводить итоги соревнований.
Ведущий 2: Результаты конкурса будут объявлены в конце дня, на линейке.