Министерство образования и науки Республики Бурятия
ГКОУ «Эгитуйская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат VІІІ вида»
"Папа, мама, я – спортивная семья!"
Воспитатели: Раднаев Ю.Д
Гармацыренова С.Д
Раднаева Л.Д
2015
Ход праздника
Ведущий-1
Здравствуйте! Здравствуйте! Здравствуйте!
Сегодня здесь, в спортивном зале
Мы спорт, уменье совместим.
Мы этот славный праздник с Вами
Прекрасным играм посвятим.
Ведущий -2
Мы видим здесь приветливые лица
Спортивный дух мы чувствуем вокруг
У каждого здесь сердце олимпийца
Здесь каждый спорту и искусству друг.
Ведущий -1
Позвольте открыть наш чемпионат по семейному многоборью "Папа, мама, я – спортивная семья!" И представить команды участников наших соревнований.
Ведущий -2
папы – (делают шаг вперед)
Вот они перед нами – слегка бодрые, местами подтянутые и даже в чем-то непобедимые, а в чем именно – мы узнаем позже (папы встают на свои места).
Ведущий -1
мамы – (делают шаг вперед)
Они всегда в форме. Дают о себе знать постоянные тренировки: плита, бег по магазинам, прополка, стирка, уборка. И даже ежегодные передышки 8 марта не выбивают их из колеи. И мы уверены, что сегодня именно они будут задавать тон своим командам (мамы делают шаг назад).
Ведущий -2
И, наконец, капитаны команд! (дети делают шаг вперед)
Это они еще с пеленок долгие годы закаляли постоянными тренировками и объединяли своих родителей в дружескую команду, ставя перед собой все новые задачи: тяжело в учении, легко в бою.
Мама
Капитан команды
(и т.д.)
Ведущий -1
По плечу победа смелым, ждет того большой успех
Кто, не дрогнув, если нужно вступит в бой один за всех.
Пусть жюри весь ход сраженья без промашки проследит
Кто окажется дружнее, тот в бою и победит.
Делу время, час забаве. Команды слово-то за вами
(пожелания соперникам, говорят команды)
Представляем вам судейскую коллегию (организатор внеклассной работы, учителя физической культуры).
Спортивная часть праздника
« Эстафета с палочкой»
«Художественная гимнастика-: по сигналу катят обруч вперед до поворотного конуса; обойдя конус, двигаются обратно, вращая обруч на поясе.
«Футболисты»: поочередно участники команды с футбольным мячом обводят все конусы и обратно по прямой возвращаются к команде. Побеждает команда, показавшая лучшее время.
4.Эстафета “Капризная ноша”.
Два игрока из одной команды берутся за руки, им на плечи кладут мяч так, чтобы каждый мог придерживать его головой. В таком виде они должны пройти до флажка и вернуться обратно.
«Грузовик»- участник берет 6 теннисных мячиков, доносит до финиша. Задача второго собрать и принести и тд.
«Тоннель» Первый игрок посылает мяч между расставленными ногами игроков назад. Последний игрок каждой команды наклоняется, ловит мяч и бежит с ним вдоль колонны вперед, встает в начале колонны и опять посылает мяч между расставленными ногами и т.д. Побеждает команда, которая быстрее закончит эстафету.
Бег в мешках
1. Пронести спичечный коробок, положив его на макушку головы.
- Пронести коробок, положив его на спину в районе поясницы.
- Пронести коробок, поставив его торцом на сжатый кулак.
- Пронести коробок, положив его на ногу в районе подъема стопы.
– на плече
– на груди
«Кенгуру»
Канат
Ведущий 2
Сегодня стали мы сильнее.
Сегодня стали мы дружнее.
Ведущий 1
Сегодня проигравших нет,
Есть просто лучшие из лучших.
Пусть в каждом сердце дружбы свет,
Зажжет поступков добрых лучик.
Ведущий 2
Спасибо Вам, и до свиданья!
До новых встреч в спортзале этом.
Соединяйте спорт и знанья
И душу грейте добрым светом.
Ведущий 1
Всем спасибо за внимание
За задор и звонкий смех.
За огонь соревнования
Говорим всем – до свиданья,
До счастливых новых встреч!
Самоанализ внеклассного мероприятия «Папа, мама, я –спортивная семья!»
1.ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.
Название мероприятия. «Папа, мама, я –спортивная семья!»
Дата и место его проведения, кто проводит.04.02.2015 г, спортивный зал ЭС(К)ОШИ VIII вида» Раднаев Ю.Д, Раднаева Л.Д, Гармацыренова С.Д
Состав семьи. 6 человек: папа, мама, 2 девочки, 2 мальчика
Вид деятельности: Спортивная эстафета между семьями
Цель мероприятия: Через различные формы работы способствовать общему укреплению здоровья детей, сближению детей и педагогов через совместные игры, формирование здорового образа жизни семей, воспитание физической культуры и нравственной сплочённости семьи.
Задачи:
1. Развивать функциональные способности организма, умение владеть своим телом, быть ловким, гибким, смелым и выносливым.
2. Учить умению перевоплощаться, расслабляться, снимать усталость и стать увереннее в себе и своих силах.
3. Доставить учащимся радость.
4. Активно вовлекать в совместную детско-взрослую деятельность.
2.АНАЛИЗ ПОДГОТОВКИ МЕРОПРИЯТИЯ.
1) Инициаторами данного мероприятия были воспитатели 2 группы Раднаев Ю.Д, Гармацыренова С.Д и учитель начальных классов Раднаева Л.Д.
Разработали положение о проведении спортивного соревнования «Папа, мама, я –спортивная семья!»
2) Активность, самостоятельность воспитанников и педагогов проявилась в домашнем задании придумать название, эмблему, девиз команды, и отличительный знак для капитанов команд.
3)Удалось в подготовительный период вызвать активность и понимание необходимости и значимости предстоящей деятельности.
3.ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед образовательным учреждением. Лучшая пропаганда здорового образа жизни – это занятия физкультурой и спортом. Отметим, что в нашей стране и области этому уделяется много внимания. Если умственный труд чередовать с физическим, то значительных успехов можно достичь и в учебе, и в спорте. Физкультура, представляющая главный источник силы и здоровья, развивает смелость, решительность, прививает чувство коллективизма, дисциплины, а главное - волю к достижению цели.
Чётко, эмоционально были раскрыты перед учащимися цели и задачи предстоящей деятельности. Содержательно, интересно и организованно проходила работа. Пожалуй, ничто так не сближает педагогов и детей, как совместные праздники и развлечения. Именно поэтому в нашей школе стало традицией проведение спортивных праздников.
Проведение совместных праздников является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в будущем различных видах профессиональной и социальной деятельности.
На старт вышли 6 команд-семей.
Здесь не важен был ни возраст соревнующихся, ни физическая подготовка. Ключевое условие участия - быть приверженцем здорового образа жизни или быть готовым пополнить их ряды. А уж, с какими результатами команды придут к финишу – зависело только от их сплоченности и организованности.
В назначенное время, перед началом состязаний участников соревнований приветствовала торжественная речь. Далее объявили о начале соревнований и пожелали всем успехов и удачи.
После того, как завершилось торжественное открытие, наступил самый ответственный момент - команды вышли на старт соревнований.
Программа «Папа, мама, я –спортивная семья!»» была довольно насыщенной, было 10 этапов. Первым заданием было представление команд. Оно было задорным и рифмованным. Командам были предложены занимательные, иногда очень непростые конкурсы.
Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень переживали.
Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми.
В зале царили смех, шум и веселье. Все были счастливы! А счастливые от восторга глаза детей – лучшая награда всем организаторам праздника…
Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и молодости!
Участвуя в «Веселых стартах», все почувствовали себя большой единой семьей!
Ребята поняли: чтобы завоевать победу – мало быть просто физически сильным. Необходимо при этом обладать достаточной целеустремленностью, силой воли, быть организованным и собранным, ловким и находчивым.
Атмосфера спортивного праздника была и радостная, и в тоже время напряженная – ведь соревновались три сильных соперника, а победить должен быть сильнейший… Победителями данного мероприятия стала семья «Раднаевых» 1 группа, 2 место заняли «Минеевы»- 5 группа, 3 место «Тыхеевы»- 4 группа, остальные заняли грамоты за активное участие.
4.ОБЩАЯ ОЦЕНКА ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ.
Удалось достигнуть поставленных целей и задач.
Положительная оценка проведённой работы.
Мероприятие ребятам понравилось, все остались довольны.