Сценарий спортивного праздника
«Маленький патриот»
Цель мероприятия:
нравственно-патриотическое воспитание учащихся;
воспитание гражданской позиции;
пропаганда занятий спортом;
создать праздничное настроение.
Задачи мероприятия:
научить детей проявлять свои индивидуальные возможности, привить им стремление к физическому самосовершенствованию;
воспитывать чувства патриотизма, коллективизма, товарищества,
взаимовыручки;
укрепить здоровье учащихся, развить у ребят наблюдательность, сообразительность, находчивость, ловкость, быстроту.
Инвентарь: кегли, фишки, стулья, маты, обручи, фигурки, противогазы, мяч футбольный, одеяла, галстуки.
Место проведения: спортивный зал.
Состав команды: к эстафете каждому классу нужно сформировать команды из пяти девочек и пяти мальчиков. Все дети должны иметь медицинский допуск к участию в эстафете и спортивную форму одежды.
Ход мероприятия
Ведущий 1: Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости! Очень приятно наблюдать всех вас сегодня в спортивном зале! Ой! Кого-то в зале не хватает? Встречайте команды!!!
Под звуки спортивного марша и аплодисменты участники заходят в спортивный зал и строятся.
Ведущий 2:
Здравствуйте ребята!
Мальчишки и девчата.
Рады видеть мы всех вас
В этот день и этот час.
Мы начинаем наш праздник с интересными конкурсами под названием « Маленький патриот»!
Звучит гимн ДНР.
Ведущий 1: А кто такой патриот?
Ведущий 2: Патриот – тот, кто любит своё отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины.
Ведущий 1: Свою любовь к Родине народ проявляет по-разному.
Ведущий 2: Конечно же в нашей школе обучаются ещё маленькие патриоты.
Вы пока что маловаты,
Но вы в будущем солдаты,
И сегодня мы проверим,
Кому Родину доверим!
Ведущий 1: Очень хочется посмотреть на наших участников, которые сейчас проявят свою быстроту, силу, ловкость, дружелюбие и товарищество в команде.
Конкурс № 1. «Представление команд».
Каждая команда представляет себя в любой творческой форме ( название, девиз, эмблема ).
Конкурс № 2. «Разминка».
Участник каждой команды по сигналу бежит змейкой, оббегая кегли, до стула, на котором находятся галстуки, берёт галстук, завязывает его на себе и только тогда возвращается обратно по прямой к своей команде, передавая эстафету касанием ладони следующего участника. ( Три стула с красными, желтыми и зелёными галстуками )
Конкурс № 3. «Заправка постели».
Участник по сигналу бежит до фишки, где лежит одеяло, складывает одеяло в 4 раза, бегом возвращается к месту старта. Второй игрок расстилает одеяло и т.д.
Конкурс № 4. «Отважные разведчики».
Участник по сигналу из и.п. упор присев выполняет кувырок вперёд на гимнастическом мате, добегает до обруча, выполняет 5 прыжков через обруч, кладет его на место, пробегает сквозь туннель из двух обручей ( помощники держат обручи на расстоянии 1 м друг от друга ) до кегли, оббегает её и возвращается обратно по прямой, передает эстафету касанием по плечу следующего участника.
Конкурс № 5. «Собери пословицу».
Команды собирают из слов, находящихся в конвертах, пословицы:
Тяжело в учении, легко в бою.
За правое дело стой смело.
Кто Родине верен, тот в бою примерен.
Ведущий 1: Пока наши участники будут думать и собирать пословицы, мы загадаем загадки для зрителей.
Ведущий 2:
Здесь родился, живешь,
Уезжаешь — скучаешь,
Как зовут это место, знаешь?
(Родина)
Ведущий 1:
Подрасту, и вслед за братом,
Тоже стану я солдатом,
Буду помогать ему,
Охранять мою... (страну)
Ведущий 2:
Брат сказал: «Не торопись —
В школе лучше ты учись!
Будешь там отличником —
Станешь... (пограничником)»
Ведущий 1:
Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять,
И служить не на земле,
А на военном... (корабле)
Ведущий 2:
Можешь ты солдатом стать,
Плавать, ездить и летать,
А в строю ходить охота —
Что же ждет тебя? (Пехота)
Ведущий 1:
Любой профессии военной,
Учиться нужно непременно,
Чтоб быть опорой для страны,
Сберечь её от... (войны)
Конкурс № 6. «Передача снарядов».
Каждая команда строится в одну шеренгу, растягиваясь на всю ширину зала. В начале строя лежит обруч, внутри которого лежат пластмассовые фигурки, в конце строя – пустой обруч. По сигналу участники передают фигурки по цепочке.
Конкурс № 7. «Газы».
Участник по сигналу одевает противогаз, бежит до фишки, оббегает её, возвращается к команде, передаёт противогаз.
Конкурс № 8. «Снайпер».
На расстоянии 5-6 м от участника стоит кегля, надо любым способом сбить кеглю. У каждого участника только одна попытка. (Команды выполняют по очереди).
Ведущий 1: Вот и закончился наш праздник. Все участники команд показали свою силу, быстроту, ловкость. А главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций!
Ведущий 2: Перед тем, как вручить командам дипломы, я хочу прочитать стихотворение «Любовь к Родине»:
Не заменят край родимый
Никакие чудеса!
Только здесь всё так любимо –
Реки, горы и леса.
Здесь от отчего порога
Начинается страна
Стран других на карте много,
Только Родина одна!
Командам вручаются дипломы за активное участие.
Ведущий 1: Ну что ж, командам большое спасибо за участие, а зрителям за поддержку!
Ведущий 2: До свидания! До новых встреч!