Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №364 комбинированного вида» города Новосибирска
Сценарий спортивного праздника нравственно – патриотической
духовной направленности для воспитанников
средней группы №9
к 60-летию первого полета человека в космос
«Космос – это мы!»
Воспитатели : Агеева Н.Л.
Молодина Т.Н.
Новосибирск 2021 г.
Цель:приобщение детей к здоровому образу жизни посредством активизации двигательной деятельности.
Задачи:
• формировать элементарные представления о космосе.
• формировать навыки здорового образа жизни;
• развивать физические качества личности: быстроту, ловкость, выносливость, подвижность;
• доставлять детям радость посредством игровой деятельности тематического характера;
• воспитывать патриотические чувства, любознательность.
Ход мероприятия
1 Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня во всём мире отмечают День Космонавтики. 60 лет назад, 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин первым полетел в космос, до этого ни один человек в космос не летал (показать портрет Гагарина на стенде). Поэтому теперь 12 апреля отмечается День космонавтики. Давайте послушаем стихотворение о Юрии Гагарине – первом космонавте.
1.В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться в космос смог.
2: Поёт об этом песни
Весёлая капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель!
2 Воспитатель: Но прежде, чем в космос полетел первый человек Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток», в космос летали собаки. Так 19 августа 1960 года на космическом корабле «Спутник-5» в полет отправились две собачки дворняжки Белка и Стрелка. Их полет продолжался более 25 часов. За это время корабль совершил 17 полных витков вокруг земли. А 20 августа Белка и Стрелка благополучно вернулись на Землю. Собаки вернулись из космоса живыми и невредимыми. Ученые были очень рады удачному эксперименту и собачки тоже веселились, что вернулись домой из космоса. Выходите, ребята. Станцуем веселый танец собачек.
Танец «Бобик Жучку взял за ручку»
Дети присаживаются после танца на лавочки.
1Воспитатель: После того, как в космос благополучно слетали собачки и вернулись на Землю, полетел в космос первый человек - Юрий Гагарин. Его имя знают люди во всем мире. После Юрия Гагарина в космосе побывало уже много космонавтов. И многие мальчики и девочки захотели стать космонавтами. А вы дети, хотите стать космонавтами?
Дети: Да!
2Воспитатель: Быть космонавтом очень трудно. Надо быть сильным, смелым, выносливым, решительным, настойчивым, добрым, надо много знать и многое уметь. Прежде чем полететь в космос космонавты проходят строгий отбор и очень много тренируются, отрабатывают всё, что им придётся делать в космосе и на Земле.
1Воспитатель: Сегодня мы с вами пройдём сложную тренировку по подготовке будущих космонавтов и отправимся на Луну – спутник Земли. Перед тем, как полететь в космос, космонавты долго готовятся к полёту, много тренируются. Они должны быть сильными, выносливыми, находчивыми. В космосе всегда невесомость и у всех космонавтов должно быть натренированное чувство равновесия.
Стоя на своих местах – повторяйте все за мной!
Тренируем равновесие:
1 – стойка на пятках – руки в стороны
2 – стойка на одной ноге, как цапля – руки в стороны
3 – пятка одной ноги прижата к пальцам другой – руки на поясе
4 – покружились вокруг себя два раза
5 – а теперь сделали «ласточку».
2Воспитатель: Ребята, вы знаете, что существует огромная вселенная и в ней миллиарды разных звезд. Кто мне скажет, какая самая большая и горячая звезда во вселенной! (Солнце)
1. Эстафета «Солнышко»
У каждого участника команды гимнастическая палка(лучик солнца). По команде «Марш!» капитаны команд подбегают к ориентиру и кладут обруч (солнце), затем дети стоящие за ним, прикладывают к кольцу палки-лучик и бегут обратно. Таким образом, каждая команда выкладывает свое маленькое «солнышко».
1Воспитатель: Теперь я вижу, что к полету вы готовы. Тренировочный центр космонавтов находится на Луне. А отправимся мы с вами на Луну на звездолетах. Занимаем места по 4 человека в звездолете.
2 Игра «Космонавты»
Дети ходят по ковру, на котором разложены обручи.
Сядем в быстрые ракеты Для полета на планеты. На какую захотим- На такую полетим. Но в игре один секрет- Опоздавшим места нет. | -идем на носках, руки на поясе -на пятках, руки за головой -руки в стороны-самолёты -встать на кольцо на слово НЕТ |
- Полетели!
2Воспитатель: Вот мы с вами и на Луне в Центре подготовки космонавтов. Присядьте на лавочки и начнем обучение.
На Луне притяжение меньше, чем на Земле. И передвигаться здесь можно только парами, взяв друг - друга за руки и зажав между животами груз (большие мячи). Мы научим вас правильно передвигаться.
3 Эстафета «Лунные гонки»
2 команды. Большие мячи и ориентиры по количеству команд.
Дети в паре берутся за руки и, зажав мяч животами двигаются вокруг ориентира (лунного кратера) и передать эстафету следующей паре участников. Какая команда быстрее закончит гонку.
1Воспитатель: Передвигаться по лунной поверхности научились. Теперь я вас научу выходу в открытый космос.
4 игра «Невесомость» (подбрасывание мяча )
2Воспитатель: Вы, наверное, знаете, что в открытом космосе нет притяжения Земли,
все как бы плавает в воздухе, как в воде. Это называется….( невесомостью).
Космонавтам надо уметь ловить предметы, вылетающие из рук.
Посмотрим, какие ловкие наши ребята, как они подбрасывают и ловят мяч.
1Воспитатель: Прошу вас ребята, помогите построить лунную станцию, чтобы можно было принимать больше гостей.
5 Эстафета «Строительство лунной станции»
Кубик на каждого ребёнка. Передвигаться прыжками на двух ногах и принести 1 кирпич (кубик) для постройки лунной станции.
Последний ребёнок (или 2-3 ребенка) строят из кубиков домик.
2Воспитатель: Все вы справились с программой подготовки космонавтов
Мы сегодня с вами тренировались, как настоящие космонавты, совершили полёт на Луну и построили лунную станцию. Но как бы не было замечательно и интересно в космосе, дома на Земле – лучше.
Садимся все в наши космические звездолеты и отправляемся домой на Землю.
Начинаем обратный отсчет: 5, 4, 3, 2, 1 – пуск! (звук ракеты)
Вот мы и дома
На этом наш праздник завершен!