СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
УПРАВЛЕНИЕОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА МАКЕЕВКИ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ЦЕНТР ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА №2 ГОРОДА МАКЕЕВКИ»
Сценарий тематического вечера,
посвященного Дню памяти воинов-интернационалистов
«Пока мы помним – мы живём!»
Подготовила:
Руководитель кружка:
Афендикова Дария Эдуардовна
МУДО «ЦДЮТ № 2 г. Макеевки»
Макеевка (Советский район), 2020
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3
1. Ход мероприятия ……………………………………………………………4
1.1. Рекомендации …………………………………………...............................10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………18
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………......21
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….22
ВВЕДЕНИЕ
Тема войны была, есть и будет одной из самых актуальных тем во всех сферах жизни общества, так как войны и военные конфликты вспыхивают во всех уголках земного шара постоянно, мы слышим об этом каждый день в обзоре новостей СМИ. О войнах пишут статьи и очерки журналисты, освещают эту тематику учебники истории и литературные произведения.
Сейчас, когда среди определённой части молодёжи наблюдается рост бездуховности, снижение её социальной активности, постоянная целенаправленная работа по патриотическому и интернациональному воспитанию на примере воинов-интернационалистов важна, как никогда.
Цель: воспитывать гражданственность и патриотизм детей и молодежи, способствовать формированию активной жизненной позиции и сохранению памятных традиций, выявлять и поддерживать талантливую молодежь.
Задачи:
Познакомить с событиями Афганской войны, её участниками, показать подвиг и героизм советских солдат.
Способствовать формированию чувства национального самосознания и осознанной необходимости заботиться о чести своей армии, а через неё – и чести Отечества, патриотизма, любви к Родине, уважения к старшему поколению, ответственности за будущее, чувства глубокого уважения и почтения к людям, защищавшим нашу Родину в горячих точках.
Развивать познавательные интересы, потребность в знаниях, творческие способности обучающихся; способствовать развитию мыслительных процессов (памяти, мышления, обобщения, умения классифицировать и выделять главное).
Познакомить с биографией земляков – воинов – интернационалистов.
Актуальность мероприятия: воспитание патриотов, высоконравственных граждан – одна из основных задач современного поколения; воспитание обучающихся на конкретных примерах и фактах – один из методов воспитательной работы, который неизменно даёт положительные результаты; важно показать обучающимся, что защита Отечества – долг и обязанность любого гражданина.
«Важно жить не долго, а хорошо…»
Питер Пауэл Рубенс
Ход мероприятия
Звучит мелодия: песня А. Розенбаума «Караван». На экране кадры из документального фильма «Афганистан. Последний солдат».
Ведущий: Наша сегодняшняя встреча, посвящена Дню памяти воинов-интернационалистов, который ежегодно 15 февраля отмечают все республики на постсоветском пространстве.
Ведущая: 15 февраля 1989 года начался вывод советских войск с территории Афганистана. Операцией руководил последний командующий ограниченным контингентом - генерал-лейтенант Борис Громов. Советские войска находились на территории данной страны с 25 декабря 1979 года и действовали на стороне правительства Демократической Республики Афганистан.
Ведущий: Ровно 31 год отделяет нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул земли Афганистана, где 9 лет и 51 день исполняли интернациональный долг простые советские парни.. Эта война, в далёкой от Донбасса стране, коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей.
Ведущая: Именно этот день стал Днём памяти не только для тех, кто воевал в Афганистане, но и для всех воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья.
Чтец 1
Мы сегодня вспомним о тех,
Кто с чужих полей не пришел,
Тех, кто жизнью своей оплатил
Интернациональный долг.
Дождь слезами омоет плиты,
На которых их имена,
Живы в памяти вы, не забыты,
И за вас говорит тишина.
Минута молчанья - это много иль мало
За тех, кого рядом уж больше не стало?
За тех, чья судьба оборвалась так круто…
Минута молчанья.
- Прислушайтесь, люди.
Минута молчания (Звук метронома)
Ведущий: Наш тематический вечер мы назвали «Пока мы помним – мы живём», который посвящаем тем давним событиям, ставшими уже историей, но о которых мы обязаны помнить.
Ведущая: Обязаны помнить о тех наших современниках, прошедших огненные версты войны в мирное, казалось бы, время, которые живут среди нас сегодня, и о тех, кого нет.
На экране кадры из документального фильма «Афганистан. Последний солдат»
Ведущий: Давайте вспомним историю тех, давних событий. Никто не вправе сомневаться в том, что в декабре 1979 года исполнить свой воинский долг тысячи наших соотечественников, одетых в солдатские бушлаты, неслись в своих чистых помыслах и устремлениях на помощь афганскому народу.
Звучит песня «Весеннею порою, под грустный шум дождя», исполняет вокальный кружок «Планета друзей».
Ведущая: И не вина нашего народа, что Афганистан в те годы стал полигоном большой мировой политики, а интернациональная помощь обернулась жестокой войной.
Ведущая: Обыкновенные ребята, прибывшие из всех бывших советских республик для прохождения воинской службы, может и не подозревали, что именно они станут очевидцами и участниками той ужасной войны.
Музыкальный фон: А. Вивальди «Времена года. Зима»
Ведущий: Из воспоминания участника афганских событий Владимира Григорьева:
«Там, в Афганистане, мы не только честно воевали, исполняя интернациональный долг, но и просто пытались выжить. Когда кругом витала смерть, мы свято верили, что защищали афганский народ, стояли на страже своих границ, зная, что Родина не может отдать приказ, за который нас же потом и осудит»…
Чтец 1: Мы не жаждали звезд…
Не искали на власть притязаний
И как жить на афганской земле,
Нам никто не давал указаний…
А за светлую, тихую грусть
И за скорбь, что из пламени родом.
Ты прости нас, Белая Русь,
Мы чисты перед нашим народом…
Ведущая: Двадцать лет в обычной человеческой жизни срок немалый. Но жизнь длиною всего в двадцать лет – трагически мала. Что остаётся от этой жизни? Что остаётся после человека, прожившего на земле только 20 лет?
Такие же молодые и юные, как мы, сегодняшние участники нашего мероприятия, не дожив, не до любив, не доучившись, не осуществив свои мечты - возвращались на Родину грузом «200», но, успев при этом стать солдатами с большой буквы, которые оставили в сердцах людей светлую, благодарную память о себе.
Музыкальный фон: А. Вивальди «Времена года. Зима»
На экране видеоролик «Книга памяти. Макеевка»
Чтец 1:
Не для песен, не ради славы
Вы вступили на дымные травы.
Знали парни: трудна задача,
Знали то, что нельзя иначе.
Только верили парни твёрдо –
Пронесут честь солдата гордо.
Не для песен, не ради славы
Вы упали на горькие травы.
Словно нить порвалась тугая:
Журавлиная дрогнет стая,
И становиться сердцу тесно –
Вы останетесь, парни, в песнях!
Ведущий: Когда-нибудь время праведно рассудит и оценит те неоднозначные события и все поставит на свои места. Но, наша забота и цель в другом - не забыть о солдате, его верности воинской присяге, чести и мужестве, умении в самых сложных ситуациях не дрогнуть, проявить себя продолжателем славных боевых традиций отцов и дедов.
Ведущая: Каждая война - это трагедия для народа в целом. И мы должны извлечь из неё урок, должны помнить какой ценой обошлась нам война в Афганистане.
Ведущий: Память о тех, кто прошел дорогами войны, и кто не вернулся в родной дом, для которых совесть, долг, отечество, честь были главными в жизни пусть останется в наших сердцах частицей гордости за них.
15 февраля 1989 года был завершен вывод советских войск из Афганистана. Загорелые, обветренные, обожженные огнем войны возвращались домой молодые солдаты. Они до конца исполнили свой интернациональный долг. И не их вина, что многие матери, невесты, жены и дети не дождались своих сыновей, мужей и отцов, что столь дорогую цену пришлось заплатить за ту чужую войну.
Ведущая: 35 парней из Макеевки погибли в Афганистане, выполняя там интернациональный долг. В сентябре 2001 года в Макеевке открыт Мемориал погибшим воинам – афганцам.
Ведущий: Городская общественная организация союза ветеранов Афганистана (воинов – интернационалистов) Донецкой Народной Республики, которую с 2014 года возглавляет кавалер медали «За отвагу» Владимир Савёлов, объединяет сегодня более 200 человек. И сегодня мы хотим вспомнить одного воина – интернационалиста, нашего земляка Юрия Петровича Найду.
Ведущая: Юрий Найда учился в средней школе № 16 с 1969-1979.
В данной школе Юрий учился с первого класса. За время учебы проявил себя с положительной стороны. Был добросовестным и исполнительным ребёнком. Классный руководитель Юрия Панфилова А. К. поделилась вот какими воспоминаниями.
Фото 1 Найда Юрий Петрович
Ведущий: «Как сейчас помню, в марте месяце его первого мы провожали всем классом в армию. Небольшого роста, щупленький паренёк, он у каждого из нас вызывал тревожные чувства, каково ему будет там? С кем встретиться и, не скрою, вернётся ли? Юра писал всем нам письма и усердно готовился домой, ведь до конца службы оставался всего месяц. Невозможно было дождаться! И всё было бы так, как ему хотелось. Но, не будет…»
Ведущая: В 1982 году Юрий был призван в ряды вооруженных сил. После учебного подразделения был направлен в состав ограниченного контингента советских войск в Демократическую республику Афганистана.
Юрий зарекомендовал себя смелым и решительным воином. 15 февраля 1984 года при выполнении боевого задания Юрий Петрович Найда пал смертью храбрых, прикрывая отряд своих товарищей по оружию.
Ведущий: Стойкость, мужество и отвагу – вот те качества, которые проявил наш земляк, до конца выполнив свой воинский и интернациональный долг.
Ведущая: Надеемся, что сегодняшняя встреча была для вас небесполезной, пусть она останется в ваших сердцах напоминанием того, что пока жива человеческая память, жив и сам Человек.
Спасибо вам, что нам не довелось
Представить и узнать такие муки.
На вашу долю всё это пришлось –
Тревоги, голод, холод и разлуки.
Спасибо вам за солнца яркий свет,
За радость жизни в каждом миге нашем,
За трели соловья, и за рассвет,
И за поля цветущие ромашек.
В руках у нас не автоматы,
А цветы – весенний дар земли,
Той земли, которую когда-то
Защищали юные солдаты,
Чтоб весной цветы на ней цвели.
Да! Позади остался страшный час.
Мы о войне узнали лишь из книжек.
Спасибо вам. Мы очень любим вас.
Поклон вам от девчонок и мальчишек!
Звучит песня «Аист на крыше»
Рекомендации:
Этапы подготовки
Перед мероприятием было проведено анкетирование (приложение 1), с целью определения содержательной стороны направленности личности, основ отношения обучающихся к окружающему социуму; определения актуальности вопросов патриотизма в системе ценностных ориентаций обучающихся; определения градации личностных качеств, входящих в понятие «патриот».
Анкета состоит из восьми основных блоков с суждениями, вопросами и незаконченными предложениями. На каждое из суждений или вопрос предложено несколько альтернативных вариантов ответов. На основании полученных результатов могут быть внесены коррективы в систему воспитательной работы с подрастающим поколением. Количественный показатель позволяет вычислить процентное соотношение. Рекомендуемое время на проведение 20 минут.
В результате анкетирования был выявлен средний показатель у обучающихся, что и повлияло на проведение данного мероприятия.
Тема, цель, задачи - это три кита, на которых в дальнейшем строится всё мероприятие. Они тесно связаны между собой и бывает трудно определить первичность или вторичность какого-либо из них.. Определяется тема мероприятия, которая, прежде всего, посвящена какому-либо календарному празднику или историческому событию.
Затем формулируется цель, то есть, общая идея предстоящего мероприятия и задачи, которые отражают идею и более полно раскрывают её. И цель, и задачи должны быть реально выполнимыми.
Если вдуматься, то каждое, особенно историческое событие, по его значимости, по его сути многогранно и, как правило, содержит в себе множество тем.
Осмыслив содержание события, находим такую тему, которая, во-первых, с наибольшей полнотой выразит ее многообразие и выразит не вообще, а конкретно с позиций сегодняшнего дня, с позиций значения этого события для человечества, для нынешней молодежи. Во-вторых, помня, что нельзя объять необъятное, найти такую тему, которая волновала бы и организатора, и участников мероприятия. А раз так, то наше представление должно не просто восстановить события прошедшей войны, а в какой-то мере рассказать великую правду о ней. Тем более важно, что нынешнее поколение воспринимает события далёких годов далеко не однозначно, а для некоторых, они и вовсе кажутся далёкими и неправдоподобными.
Главным действующим лицом должен стать Человек, с его мыслями, надеждами, любовью, страданием. Мероприятие должно, несмотря на все пережитые страной ужасы и трудности, воспеть Человека-воина, спасшего свою Родину.
После этого определяется основная цель (идея). Идея выражается как главная мысль мероприятия. Выбрав тему, мы теперь можем определить и его идею. Мысль такая: никто не забыт, и ничто не забыто! Только помня о прошлом, можно строить будущее. Вот она-то может и должна стать главной идеей нашего мероприятия.
И уже отталкиваясь от главной мысли, определяем задачи: создание праздничной, душевной атмосферы, чтобы мероприятие надолго запомнилось всем присутствующим. Затем определяются более конкретные задачи: поздравить всех присутствующих с праздником, укрепить связь «старшее поколение» (воевавшие)–младшее поколение (сохранение памяти)», продемонстрировать героизм и доблесть защитивших Родину воинов-земляков.
Четко определив для себя тему, цель и задачи, можно приступать к выбору формы мероприятия.
Форма мероприятия может быть различной. Она зависит от темы, цели, задач организаторов мероприятия и специфики аудитории.
Факторы успешности
Сценарий мероприятия - это педагогическая программа воздействия на участников. Существуют несколько факторов, которые влияют на yспех мероприятия.
Во-первых, нужно определить на какую возрастную группу оно будет рассчитано. Затем, исходя из психологических и физических особенностей предполагаемого возраста, пишется сценарий.
Во-вторых, прогнозирование специфики аудитории:
свои дети (из творческого объединения, класса и т.п., с которыми при необходимости можно провести предварительную подготовку к мероприятию);
незнакомая аудитория, состоящая только из приглашенных зрителей;
смешанная аудитория, то есть и приглашенные, и свои дети (в этом случае свои дети могут оказывать помощь в проведении мероприятия.
В-третьих, сценарий мероприятия должен обладать следующими характеристиками:
информативность – мы должны нести аудитории позитивную информацию;
формирование ценностей – показ положительных и отрицательных сторон события;
использование известных сюжетных ходов, включение известных (литературных) героев - данный прием позволит участникам быстрее включиться в происходящее действие;
«проживаемость» сюжета - участники должны сопереживать героям, пропускать происходящее через себя и свои эмоции.
И, наконец, одним из основных требований к сценарию является умелое сочетание подвижных и статичных форм деятельности.
Таким образом, для того чтобы удержать внимание любой аудитории и особенно детской, необходимо сочетать статичное и подвижное, командное и личное соревнование.
Сценарий
Определив тему, цель, задачи, необходимо выстроить событийный ряд. События должны держать обучающегося в постоянном напряжении, вызывать интерес. Представление состоит из следующих этапов:
- эскпозиция. Если речь идет об инсценировке, то тут идет представление героев. Причем, должны быть представлены все персонажи. Если это соревнование, конкурс и т.п., то здесь экспозиция – объяснение участникам игры ее условий. Если это концерт, дискуссия, то это выступление ведущего, обращение к аудитории.
- завязка. Для спектакля (инсценировки) в точке завязки впервые на сцене должны столкнуться два конфликтующих начала. Иначе говоря, нужно показать такой эпизод А, чтобы захотелось увидеть эпизод В. Для соревнования (конкурса) - это представление друг другу соперников (команд). Для концерта, дискуссии - определение темы встречи.
- развитие - это цепочка событий от завязки к кульминации, увеличивающая напряжение участников по нарастающей.
- кульминация - это «сердце сценария». При точном соблюдении временного соотношения всех частей, мероприятие вызывает у участников ощущение гармонии и целостности. Нарушение пропорции ведет к скомканности или затянутости.
- развязка. После кульминации нужно быстро развязать действие: подвести итоги и в теплой, сердечной обстановке попрощаться с участниками мероприятия.
Общее время мероприятия не должно превышать 40-60 минут.
Основные этапы деятельности педагога по организации процесса патриотического воспитания обучающихся:
1. Целеполагание
-выдвижение целей и задач,
-отбор способов достижения целей,
-определение этапов (или стадий) процесса;
2. Проектирование действий
-перевод цели и содержания патриотического воспитания в конкретные педагогические задачи,
-отбор содержания, форм, методов и средств патриотического воспитания в их оптимальном сочетании,
- отбор видов деятельности, адекватных поставленным задачам,
- планирование системы совместной деятельности и индивидуальной работы,
-планирование приемов стимулирования активности школьников и сдерживания негативных проявлений в их поведении,
-планирование развития воспитательной среды и связей с родителями и общественностью;
3. Осуществление действий
-создание условий для развития познавательных процессов, чувств и воли воспитанников,
-создание положительной мотивации и познавательной направленности к изучению патриотически-ориентированного содержания урока, внеурочной деятельности, внеклассного мероприятия,
-стимулирование познавательной самостоятельности и творческого мышления в усвоении содержания патриотически-ориентированного образования,
-создание условий для развития индивидуальных особенностей, осуществление индивидуального подхода к учащимся,
-формирование морально ценностных установок воспитанников и мировоззрения,
-организация совместной творческой деятельности, имеющей своей целью усвоения патриотических знаний, развития патриотических чувств, формирования ценностей и убеждений; практически-действенного опыта,
-установление педагогически целесообразных взаимоотношений учителя с учащимися, учителями-коллегами, родителями,
-создание ситуаций, стимулирующих самообразование и самовоспитание с целью патриотически-ориентированного поведения и деятельности;
-проникновение в личностную суть других людей, определение особенностей внутреннего мира, уровня патриотической направленности и возможных будущих поступков школьника;
-понимание характера переживаний школьника, его причастности или непричастности к тем или иным событиям истории и современной жизни России;
-ограничение стереотипов восприятия другого человека;
-правильное определение отношения школьника к ценностям патриотизма,
-учет в поведении школьника возрастных, индивидуальных, ситуативных проявлений и др.
4. Анализ результатов действий и сравнение их с поставленными целями
-диагностика результатов патриотического воспитания на данном этапе;
-анализ результатов действий и сравнение их с поставленными целями;
-планирование корректирующих действий;
-прогнозирование дальнейшей динамики развития патриотической направленности личности.
Для успешной организации процесса патриотического воспитания обучающихся педагог должен умело сочетать в едином комплексе формы и методы воспитания. При этом следует понимать, что в разных формах организации деятельности детей преобладает тот или иной метод как основное средство воздействия. В патриотическом воспитании действенными могут быть практически все методы воспитания.
Методы воспитания представлены группами:
-традиционно принятые — убеждение, упражнение, поощрение, принуждение и пример;
-инновационно - деятельностные (обусловлены внедрением новых воспитательных технологий) — моделирование, алгоритмизация, творческая инвариантность и др.;
-неформально-межличностные (осуществляются через личностно значимых, авторитетных людей из числа родственников, друзей и близких);
-тренингово-игровые (обеспечивают овладение индивидуальным и групповым опытом, а также коррекцию поведения и действий в специально заданных условиях) — социально-психологические тренинги, деловые игры;
- рефлексивные (основаны на индивидуальном переживании, самоанализе и осознании собственной ценности в реальной действительности).
Патриотически-ориентированными могут быть любые виды деятельности такие как: познавательная, трудовая, художественная, общение, спортивная, ценностно-ориентировочная, общественная. Главное — это патриотическая направленность деятельности. Например: подготовка и проведение недели памяти Героя посёлка, района, города; уборка могил погибших воинов; организация помощи ветеранам в районе; акция по высадке деревьев и благоустройстве родного города, села и многое другое. Перечень средств, которые можно использовать в процессе патриотического воспитания, практически неограничен. Это слово, беседа, сбор, фотографии, кинофильмы, произведения искусства, факты, документы, традиции, литература и многое другое.
Проведение мероприятия
1.Непосредственно перед мероприятием необходимо проверить уровень подготовленности всех участников и организаторов программы, внести последние коррективы.
2.Назначить ответственных: за встречу гостей, за организацию гардероба (если нужно) и размещением участников. Пусть гости с первых шагов почувствуют, что их ждали.
3.Необходимо четко соблюдать время проведения мероприятия.
4.Четкая, слаженная работа всех участников организации мероприятия позволит провести его на высоком уровне.
5.Необходимо по ходу действия следить за реакцией аудитории и, по возможности вносить коррективы в сценарий.
6.Проводить гостей также важно, как и встретить.
После мероприятия обучающимся была предложена «Викторина по событиям Афганской войны» (Приложение 2), которая помогла определить уровень усвоения материала в ходе данного мероприятия.
Советы:
1. Вводить в сценарий материалы про конкретных героев – земляков, воевавших на территории Афганистана.
2. Активно внедрять в мероприятие медиафайлы (презентации, видеоролики, отрывки из кинофильмов).
3. При подготовке сценария уделять больше внимания биографии героев – земляков, воевавших на территории Афганистана, для более подробного изучения родного края.
4. Стараться не допускать пауз во время мероприятия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Патриотическое воспитание - многоплановая, масштабная и постоянно осуществляемая деятельность, включающая целевые, функциональные, социальные, организационные и другие аспекты, обладающая высоким уровнем системности, охватывающая своим воздействием практически все поколения, пронизывает в той или иной степени все стороны жизни: духовно-нравственную, социально-экономическую, информационную, правовую, психолого-педагогическую, военно-политическую и др., опирается на образование, культуру, религию, этносы, философию, историю, военное дело. Оно является неотъемлемой частью жизнедеятельности общества, целого ряда социальных и государственных институтов.
Цель таких мероприятий состоит в том, чтобы формировать и развивать у граждан Донецкой Народной Республики патриотическое самосознание, безграничную любовь к Родине, к своему народу, стремление добросовестно выполнять гражданский, профессиональный и воинский долг, соблюдать свои конституционные права и обязанности; обеспечивать рост уровня значимости патриотизма у всех слоев общества, достичь поворота в общественном, национальном и индивидуальном сознании в сторону понимания и осмысления зависимости настоящего и будущего республики, народа, личности от того, в какой мере люди будут руководствоваться в своей практической деятельности патриотическими началами, насколько высоко будет их стремление сохранить и приумножить духовные, культурные, материальные богатства своего народа и своего Отечества, а также развитие у подрастающего поколения гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества.
Из общей цели патриотического воспитания вытекают следующие его задачи:
информационно-мировоззренческая подготовка молодежи, помощь ей в определении смысла жизни в условиях осуществляемых преобразований, формирование самосознания, ценностного отношения к социально значимым идеям и ценностям, особенно связанным с любовью к Отечеству и необходимостью обеспечения его безопасности;
воспитание уважения к закону, нормам коллективной жизни, развитие социальной и гражданской ответственности как важнейших характеристик молодежи, проявляющихся в активной жизненной позиции, стремлении лично участвовать в процессах развития общества и государства;
утверждение в сознании личности своей значимости как гражданина для государства;
формирование положительного отношения к труду, природе, окружающим людям, семье как важнейшим ценностям в жизни;
создание и обеспечение реализации возможностей для более активного вовлечения граждан в решение социально-экономических, культурных, правовых, экологических и других проблем;
развитие потребности в духовно-нравственном, здоровом образе жизни;
уважение культурных достижений и исторического прошлого, традиций;
формирование моральной и психологической готовности к защите Отечества, верности конституционному долгу в условиях мирного и военного времени, высокой гражданской ответственности;
повышение престижа государственной и военной службы, научной и трудовой деятельности;
формирование расовой, национальной, религиозной терпимости, развитие дружеских отношений между народами;
создание условий для усиления патриотической направленности телевидения, радио и других средств массовой информации при освещении событий и явлений общественной жизни, активное противодействие антипатриотизму, манипулированию информацией, пропаганде образцов массовой культуры, основанных на культе насилия, искажении и фальсификации истории Отечества.
Война – самая большая ошибка человечества. И наша задача, не повторить ошибки наших предков. Война не жалеет никого. Она несется, как ураган и уничтожает всё на своём пути.
Война в Афганистане была особенно кровожадной и жестокой. Она отняла сыновей, мужей, братьев. Война и Победа в ней потребовали от нашей страны и ее народа небывалых затрат и жертв различного характера.
Всякую войну легко начать, но крайне трудно кончить. 10 лет страданий и слёз обрушились на наших соотечественников.10 лет все жили в ужасе и страхе. 10 лет все жили с чувством постоянной тревоги и отчаяния.
Наш долг, помнить и чтить память о тех, кто воевал за нас, за мир! Нести их подвиг сквозь года и века! Учиться на ошибках прошлого и сделать всё возможное, что бы больше никогда человечество не пережило ничего подобного!
Лучшие войны в истории человечества – те, что человечеству удалось избежать.
Бауржан Тойшибеков
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
https://multiurok.ru/files/ekho-afghanskoi-voiny-stsienarii-vnieklassnogho-mi.html
https://infourok.ru/vneklassnoe-meropriyatie-afganistan-zhivaya-pamyat-3924001.html
http://www.afgan.ru/memorial/128nayda-yur-pet-afgan-.html
http://msva.su/cgi-bin/msva/m1.cgi?info3=0027
Алексиевич, С. Цинковые мальчики / С. Алексиевич. - Москва : Мол. гвардия, 1991. - 174 с.
Афганистан болит в моей душе…: Воспоминания, дневники советских воинов, выполнявших интернациональный долг в Афганистане / лит. запись П. Ткаченко ; предисл. Ю. Теплова. - Москва : Молодая гвардия, 1990. - 254 с.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Анкета «Сформированность личностных качеств гражданина-патриота»
Ф. И. _____________________ Возраст ________ Пол ________
Вам необходимо сейчас выполнить следующие задания. Ответьте, пожалуйста, на вопросы или оцените следующие вопросы и задания.
I. Считаете ли вы себя патриотом?
1. Да;
2. Нет;
3. Частично;
4. Не знаю.
II. Кто, на ваш взгляд, в большей степени повлиял на формирование ваших патриотических чувств?
1. Школа;
2. Родители;
3. Окружающие люди, друзья;
4. СМИ;
5. Органы власти;
6. Другое _____________.
III. Как вы для себя определяете понятие «патриот»? _________
IV. А. По каким признакам или высказываниям вы определяете для себя понятие «патриотизм»?
1. Национальное самосознание, гордость за принадлежность к своей нации, народу;
2. Непримиримость к представителям других наций и народов;
3. Интернационализм, готовность к сотрудничеству с представителями других наций и народов в интересах своей Родины – России;
4. Бескорыстная любовь и служение Родине, готовность к самопожертвованию ради ее блага или спасения;
5. Любовь к родному дому, городу, стране, верность национальной культуре, традициям, укладу жизни;
6. Стремление трудиться для процветания Родины, для того, чтобы государство, в котором ты живешь, было самым авторитетным, самым мощным и уважаемым в мире;
7. Патриотизм сегодня не актуален, не современен, не для сегодняшней молодежи;
8. Патриотизм – это лишь романтический образ, литературная выдумка;
9. Другое __________________.
IV. Б. Если вы не смогли определить для себя понятие «патриотизм», в чем причина вашего непонимания?
1. Нет желания;
2. Нет возможности;
3. Считаю это не актуальным.
V. Перед вами список индивидуально-психологических характеристик и жизненных ценностей человека.
1. Определите для себя те качества, которыми должен обладать патриот (нужное подчеркните).
2. Определите по 10-балльной шкале, насколько эти качества и ценности сформированы у вас.
– активная деятельная жизнь __________
– жизненная мудрость __________
– здоровье (физическое и психическое) __________
– интересная работа __________
– красота природы и искусства __________
– любовь (духовная и физическая) __________
– материальное обеспечение жизни __________
– наличие хороших и верных друзей __________
– общественное признание __________
– познание (образование, кругозор) __________
– продуктивная жизнь __________
– развитие (постоянное духовное и физическое совершенствование) ________
– развлечения __________
– свобода (самостоятельность, независимость в суждениях и поступках) ___
– счастливая семейная жизнь __________
– счастье других (благосостояние, развитие и совершенствование других людей, всего народа, человечества в целом) __________
– творчество (возможность творческой деятельности) ________
– уверенность в себе (внутренняя гармония, свобода от внутренних противоречий)__________
– аккуратность (чистоплотность) __________
– воспитанность (хорошие манеры) __________
– высокие запросы (высокие требования к жизни и высокие притязания) ___
– жизнерадостность __________
– исполнительность __________
– независимость __________
– непримиримость к недостаткам в себе и других __________
– образованность __________
– ответственность (чувство долга, умение держать слово) _____
– рационализм (умение здраво и логично мыслить, принимать обдуманные, рациональные решения) __________
– самоконтроль (сдержанность, самодисциплина) __________
– смелость в отстаивании своего мнения, своих взглядов ______
– твердая воля (умение настоять на своем, не отступать перед трудностями)___
– терпимость (к взглядам и мнениям других, умение прощать их ошибки и заблуждения)__________
– широта взглядов (умение понять чужую точку зрения, уважать иные вкусы, обычаи, привычки) __________
– честность (правдивость, искренность) __________
– эффективность в делах (трудолюбие, продуктивность в работе) __________
– чуткость (заботливость) __________.
VI. Отметьте, что в вашей компании, коллективе, кругу ваших друзей ценится выше всего?
1. Умение ценить настоящую дружбу;
2. Готовность помочь другу в трудную минуту;
3. Взаимопонимание;
4. Честность, порядочность, принципиальность;
5. Приятная внешность;
6. Хорошие манеры;
7. Умение модно одеваться;
8. Сила воли;
9. Смелость;
10. Решительность;
11. Интерес, знание литературы, искусство, музыка;
12. Интерес к политике;
13. Наличие фирменных вещей, дисков и т. п.;
14. Наличие денег на всякие расходы;
15. Способности.
VII. Из предложенных вариантов ответов выберите тот, который в наибольшей степени выражает вашу точку зрения:
1. Я люблю, когда другие люди меня ценят.
2. Я испытываю удовлетворение от хорошо выполненной работы.
3. Я люблю приятно проводить время с друзьями.
VIII. Закончите предложения.
1. Каждый из нас верит…
2. Каждый из нас имеет…
3. Каждый из нас готов…
4. Подвиги героев заставили нас задуматься…
5. Защищать свою Родину можно не только с автоматом в руках, но и…
6. Когда я задумываюсь о будущем своей страны, то…
7. Быть достойным гражданином своей страны – значит быть…
Подводя общий итог, можно заметить наибольшую значимость второй части представленной анкеты, так как она позволяет поставить перед обучающимися значимые для личностного развития вопросы, создать диалогичную среду, понять глубинные и поверхностные, напускные мысли учащихся, будущих полноправных граждан Донеччины, наметить программу развития патриотических чувств.
Приложение 2
«Викторина по событиям Афганской войны»
1. Что такое ОКСВ?
Эта аббревиатура на долгих десять лет стала символом смерти и крови. И ещё пропагандистской маскировкой, призванной подчеркнуть количественную ограниченность наших войск и временность их пребывания в Афганистане. «ОГРАНИЧЕННЫЙ КОНТИНГЕНТ СОВЕТСКИХ ВОЙСК» - так официально назывались части и соединения советской армии, разбросанные по городам и дорогам Афганистана.
2. Назовите дату ввода советских войск в Афганистан.
25 декабря 1979 года колонны советской 40-й армии пересекли наземную афганскую границу (фактически ещё до официального подписания приказа министром обороны о пересечении границы Афганистана туда в июле 1979 г. прибывает первое регулярное подразделение Советской Армии - батальон из 111-го парашютно-десантного полка 105-ой воздушно-десантной дивизии, 9 – 12 декабря прибыл первый «мусульманский батальон», 14 декабря 1979 г. Для оказания помощи в проведении организационно-мобилизационных мероприятий прибыла оперативная группа МО СССР и уже за две недели были развёрнуты управление 40-й общевойсковой армии, 3 мотострелковой и 1 воздушно-десантная дивизии, артиллерийская, зенитная, ракетная, десантно-штурмовая бригады, ряд отдельных полков и частей авиационно-технического и аэродромного обеспечения, разведки, связи, инженерных войск, тыла и других).
3. Назовите фамилию советского чиновника, отдавшего приказ о вводе войск в Афганистане.
Верховный Совет СССР - высший законодательный орган, имеющий право решать вопросы войны и мира - не обсуждал афганский вопрос. Окончательное решение о вводе войск в Афганистан было принято 12 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПССи оформлено секретным постановлением ЦК КПСС № 176/125 «К положению в „А“», а 24 декабря 1979 г. (бывший заместитель заведующего Международным отделом ЦК КПСС К.Н. Брутенц указывает, что “не было никакого заседания Политбюро, не было и правомочного его решения: меньшинство фактически узурпировало мнение всех остальных” – подписи восьми членов Политбюро появились постфактум, они практически не участвовали в обсуждении и принятии решения), позволившим Министру обороны СССР Маршал Советского Союза Д.Устинову отдать приказ о вводе ограниченного контингента советских войск на территорию Демократической Республики Афганистан.
4. Какие части и соединения Советской армии принимали участие в боях в Афганистане?
Мотострелковые и воздушно-десантные дивизии; отдельные мотострелковые, десантно-штурмовые бригады и отдельные бригады спецназначения; отдельные мотострелковые, парашютно-десантные и артиллерийские полки; полки боевой авиации; вертолётные полки; трубопроводные бригады; бригады материального обеспечения, части обеспечения и обслуживания.
5. Как объясняла советская пропаганда ввод советских войск в Афганистан?
Целью введения советских войск в Афганистан было названо «оказание интернациональной помощи дружественному афганскому народу в борьбе с контрреволюцией, а также создание благоприятных условий для воспрещения возможных антиафганских акций со стороны сопредельных государств». На упоминание же об участии советского военного контингента в боевых действиях было наложено табу. В период войны в репортажах из Афганистана советским людям рассказывалось о том, как наши солдаты помогают афганцам рыть арыки, сажать деревья и строить дороги.
6. Что такое «черный тюльпан»?
Черный тюльпан - это радио позывной вертолёта или самолёта («АН-12», «АН-26», ИЛ-76»), доставлявшиго на своих крыльях убитых («Груз 200») или раненых («Груз 300»).
7. Что должны были уметь делать жёны офицеров, которые в «советское, мирное» время поехали на войну вслед за мужьями в те «горячие точки», куда посылала их Родина выполнять «воинский, интернациональный долг»?
Первое, чему учили офицеры своих жён, - стрелять по мишеням из автоматов и пистолетов Макарова, на случай, чтобы смогли защитить себя. Жёны офицеров поддерживали хозяйство, стараясь, насколько это возможно в военных условиях, создавать уют. Не менее важно для них было посещение военных советских и афганских госпиталей, где проходили лечение советские воины. Они дежурили у них, носили им продукты, организовывали концерты, писали письма по их просьбе.
По их собственным признаниям, их миссия заключалась и в передаче лучших семейных традиций советского общества, поведения в семье и в обществе.
8. Какие качества, черты характера ассоциируются с понятием «жена офицера»?
Любящие друг друга люди готовы быть вместе и в радости и в горести… Жёны офицеров, конечно же, понимают, какой опасности подвергают себя их любимые, какая ответственности лежит на плечах их мужей, а значит, и на их. Самоотверженность, смелость, терпение, решительность, выдержка, преданность мужу, высокое чувство долга, жертвенность – качества, которые ассоциируются с этим особым понятием – жена офицера. В основы этих качеств лежит любовь. Только безграничная любовь может дать силы на то, чтобы разделить судьбу офицера.
9. Какую работу выполняли десантники и мотострелки в Афганистане?
Десантники и мотострелки были самыми многочисленными в Афганистане. Они вели боевые действия против наиболее опасных и непримиримых отрядов и групп оппозиции. Охраняли коммуникации, различные военные и мирные объекты. Составляли основу тактических десантов, высаживались в горах, воевали в «зелёнке». Боролись с караванами противника, перевозившего оружие, боеприпасы, доставлявшиеся из-за рубежа.
10. Назовите художественные фильмы, посвящённые войне в Афганистане.
«Сержант» 1988 г., Рэмбо 3 1988г., «Груз 300» 1989 г., «Нога» Н. Тягунова, 1991 г.,«Афганец» В. Мазура 1991 г., «Афганский излом» В.Бортко 1991 г., «Чтобы выжить» 1993 г., «Афганец-2» 1994 г., «Мусульманин» В. Хотиненко 1995 г., «Пешаварский вальс» Т. Бекмамбетова и Г. Каюмова, «9 рота» Ф. Бондарчука 2005 г., «Война Чарли Уилсона» 2007г., «Бегущий за ветром» 2007 г., «Афганская война» 2009г.
11. Что вы знаете об афганской «дороге жизни»?
Афганской «Дорогой жизни» называли трассу, идущую от советской границы (Хайратона) до Афганского Кабула. От Хайратона путь автомобильных батальонов проходил через Пули-Хурми до Кабула. Эта часть дороги идёт четырьмя большими серпантинами. С одной стороны - нависающие горы, с другой - пропасть. Впереди перевал Саланг, - объект первостепенной важности на основной магистрали Хайратон - Кабул. На высоте около 3,5 км - туннель длиной почти 2,7 км, шириной 3 метров, высотой 4,7 метра. Над туннелем почти полукилометровая горная порода. Перепад высот и давления приводит к недостатку кислорода. По свидетельствам военных автомобильных батальонов в туннеле из-за высокой загазованности и отсутствия тяги не было видимости.
Во время Афганской войны в тоннеле произошли два случая массовой гибели советских военнослужащих. 23 февраля 1980 года в результате ДТП советская колонна остановилась и 16 военнослужащих задохнулись выхлопными газами. Другая еще более масштабная трагедия произошла 3 ноября 1982 года, когда в результате взрыва бензовоза погибло более 176 человек.
Из-за гористой местности удобные места для засад встречались на каждом повороте, поэтому нередкими были нападения на советских военных на трассе, но, не смотря ни на какие опасности, по «дороге жизни» регулярно перевозились боеприпасы, ГСМ, продовольствие для воюющей армии, а в последние месяцы войны - гуманитарная помощь.
12. Что вы знаете об особенностях применения авиации в Афганистане?
Первый опыт использования авиации в Афганистане показал ее недостаточную эффективность. Помимо неподготовленности летчиков к ведению противопартизанской войны и недостатков тактики, сами самолеты слабо соответствовали характеру боевых действий. Сверхзвуковым истребителям-бомбардировщикам, созданным для европейского ТВД, было не развернуться в горных теснинах, а их сложное прицельно-навигационное оборудование оказывалось практически бесполезным при поиске малозаметного противника. Ситуацию усугубляла постоянно висевшая в воздухе над долинами и поднимавшаяся до 1500 км пыльная пелена, ухудшавшая видимость и уже в нескольких километрах скрывавшая ориентиры. В сезон пыльных бурь песок забивался в двигателям - он, подобно наждаку, грыз лопатки компрессоров, а доходившая до +52 ºC жара затрудняла, запуск.
В целом же авиация в Афганистане нанесла самый ощутимый урон отрядам оппозиции. Авиация поддерживала сухопутные войска, уничтожала отряды противника, особенно в труднодоступных районах, участвовала в высадке тактических десантов и подразделений спецназа, перевозила войска и грузы. Авиационная поддержка сухопутных войск осуществлялась при проведении ими всех видов боевых операций. В Афганистане специфика боевых действий авиации по поддержке войск была связана с необходимостью быстрого нанесения ударов в непосредственной близости от своих войск. Самолётам и вертолётам приходилось наносить удары по противнику всего в нескольких сотнях метров от наступающих подразделений, что требовало высокого мастерства, иначе можно было попасть по своим.
В последние годы войны в действиях авиации произошли некоторые изменения, вызванные главным образом дальнейшим усилением средств ПВО противника. В связи с поступлением из-за рубежа душманам комплексов «Стингер» у наших лётчиков увеличился риск быть сбитыми, что потребовало большого лётного мастерства и оборудования самолётов и вертолётов системами АСО. Тактические приёмы, используемые при выполнении боевой задачи, в основном сохранились, но были подняты высоты выхода авиации в районы целей и боевого применения.
На заключительном этапе, чтобы снизить потери штурмовой авиации, её стали применять в основном для нанесения ударов ночью. Одной из наиболее сложных и ответственных задач, решаемой армейской авиацией, являлась высадка тактических военных десантов и поддержка их действий. Десантирование в Афганистане осуществлялось на протяжении всей войны. Без применения воздушных десантов не проводилось, как правило, ни одной операции.
Группа прикрытия боевого порядка исключала обстрел вертолётов десантной группы при снижении, посадке, высадке десанта, взлёте и наборе высоты после высадки, упреждая огонь противника по десантной группе со склонов гор и ущелий.
Заставы часто обстреливались. Поэтому высадка людей и выгрузка доставленных грузов осуществлялись в кратчайшие сроки в режиме зависания. Всё это требовало от экипажей высокой психологической устойчивости и ювелирной техники пилотирования.
В целом в советско-афганской войне применялась малая авиация.
13. Что оказалось страшнее пули для солдат и офицеров советской армии в Афганистане?
Пытки, унижения, тяжёлый труд и голод, избиения за малейшую провинность, страх о том, что, не дай Бог, узнают что-то о твоих товарищах, о боевом задании, что было и будет с теми, кто попал в этот кошмар, - ПЛЕН? Это трудно выдержать морально и физически. Выдержать, не сдаться – тяжело, больно, страшно. Плен – это испытание и для бойца и для родных, получающих известие: «Пропал без вести».
Если не попал в плен или спасся от пули – это ещё не гарантия того, что выживешь, ведь в Афганистане убивала даже пыль. Заболевали солдаты и от употребления воды. Связано это было с тем, что обстановка в Афганистане характеризовалась высокой эпидемиологической инфекционной заболеваемостью, вызываемой сразу несколькими, в том числе тропическими, инфекциями. Ведущее место занимали вирусный гепатит, острые кишечные инфекции, брюшной тиф. Особенностями инфекционных заболеваний являлось тяжёлое и осложнённое течение с высокой летальностью. Так, в 1983 году в гарнизонах Кандагара и Кундуза тиф характеризовался тяжёлым течением в 24,9%, осложнениями в 19,6%. Летальность от брюшного тифа в 1982 – 1983 годах составила 2 – 3,3%. Одной из причин такой ситуации была чудовищная антисанитария в Афганистане.
14. Какие особенности войны в Афганистане Вы бы выделили?
1. Советско-афганскую войну называют «спрятанной» войной. Особенность её в том, что её официально не было. Просто в одну страну, по просьбе её правительства вошли войска другой страны для оказания ей «интернациональной помощи». Нигде (ни в одном официальном документе) не указаны истинные цели и задачи вводимых на территорию войск (указания политического руководства доводились Д.Ф. Устиновым до подчинённых устно).
Не было войны, а значит, не работали и законы военного времени, не действовали международные договоры и правила её ведения, способы содержания и обращения с военнопленными, которых тоже официально не было. Советский народ находился в этот период в информационном вакууме, а информация о происходившем до сих пор собирается по крупицам.
2. Война, вопреки ожиданиям советского правительства, приобрела затяжной характер. Связано это было с несколькими обстоятельствами.
Так, оппозиция сохранила влияние на местное селение, чему способствовали мощное влияние ислама, сильные племенные традиции, экономические связи, беззащитность населения и отсутствие тесных контактов органов власти в уездах с жителями. Советской стороной широко применялись средства пропаганды для внедрения в сознание афганцев идей социализма.
Затягиванию войны послужили и природные условия Афганистана, как правило, тяжёлые и мало привычные для советского солдата. Место боевых действия определило и тактику воюющих сторон. Здесь не было фронтов, моджахеды после неудачных попыток открытых боевых действий стали действовать «из-за угла», война приобрела характер партизанской.
(В условиях горно-пустынной местности все выработанные к этому моменту тактические действия Советской Армией годились только для западно-европейского театра военных действий. Учиться приходилось непосредственно в бою. Также на ходу приходилось создавать тактику прикрытия колонн, рейдов вглубь районов, находящихся под контролем повстанцев, взаимодействия авиации, сухопутных сил и десанта. Моджахеды же стали уклоняться от прямых столкновений с Советской Армией, используя тактику внезапного удара мелкими группами, отказ от позиционной войны, широкое использование маневра, действия в труднодоступных районах, где затруднительно или невозможно использование бронетехники. Группы и отряды имели достаточную степень автономности).
Кроме того, афганская сторона получала помощь со стороны иностранных государств, причём противостояние Советского Союза и западных стран проходило не открыто.
19. Что Вы знаете о восстании в пакистанском центре моджахедов Бадабера?
Восстание советских и афганских военнопленных служит примером колоссального мужества и силы духа.
26 апреля 1985 года в лагере Бадабера, где находился центр подготовки моджахедов под руководством иностранных инструкторов, пользовавшийся негласной поддержкой пакистанских властей, и тюрьма для военнопленных, вспыхнуло восстание советских и афганских военнослужащих, попавших в плен в Афганистане. Находившаяся в невыносимых условиях группа советских воинов разоружила охрану, освободила солдат-афганцев из правительственной армии, заняла с союзниками все ключевые точки крепости, в том числе арсенал с оружием и боеприпасами, и потребовала встречи с советским послом, с представителями международных организаций. На ответное предложение боевиков сдаться восставшие ответили категорическим отказом и отбили ряд атак душманов. На помощь мятежникам пришли части пакистанской регулярной армии, блокировав позиции пленных тройным кольцом окружения, составленным в том числе и бронетехникой. Итогом неравного боя стал взрыв склада артиллерийского вооружения и гибель восставших.
Результатом действий советских и афганских пленных стало, согласно документам Генерального штаба ВС СССР, уничтожение базы моджахедов Бадабера, гибель более 120 душманов и беженцев, 6 иностранных советников, 13 представителей пакистанских властей и уничтожение большого количества боевой техники. После этого случая среди формирований Г.Хекматияра был распространён его приказ о том, чтобы впредь «шурави» в плен не брать, а при захвате уничтожать на месте.
Так как погибла и канцелярия тюрьмы, то до сих пор имена не всех дПакистана осветить этот случай в информационных средствах и крайне вялую реакцию советской власти, существует немало доказательств героизма восставших.
20. Назовите дату вывода советских войск из Афганистана
15 февраля 1989 г.