СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий урока А. В. Кольцов. Стихотворения.. "Косарь", "Соловей". Тематика

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:

Просмотр содержимого документа
«Сценарий урока А. В. Кольцов. Стихотворения.. "Косарь", "Соловей". Тематика»

Конспект урока литературы 6  класса

Тема. А. В. Кольцов. Стихотворения (не менее двух). "Косарь", "Соловей". Тематика

Цели урока: познакомить ребят с творчеством А.В.Кольцова, развивать восприятие учащимися литературного произведения, дать основные теоретические понятия, привить интерес к произведениям писателя, изучить биографию А.В.Кольцова.

Ход урока.

I. Организационный момент. Приветствие.

II. Актуализация опорных знаний.

1. Формулирование темы и цели урока.

- Запишите в тетрадь Тему урока: А.В.Кольцов «Косарь», «Соловей». Тематика

Ребята, эти стихотворение не только современники А.В.Кольцова, но и сам поэт считает песней. Но почему? Ответить на этот вопрос нам поможет анализ текста.

Итак, наша цель – проанализировать стихотворение и выявить черты песни.

III. Объяснение нового материала.

Учитель. 3 октября 1809 году в старинном русском городе Воронеже родился маленький мальчик Алеша. Лишенный благоприятных условий для своего духовного развития, Кольцов почти не знал радостного и беззаботного детства. Уже  с малых лет он должен был приучаться к прасольной деятельности с её грубостью и мелким плутовством. Несмотря на то, что Алексей хорошо учился, отец не дал ему закончить Воронежскую губернию, считая, что полученные сыном знания вполне достаточны для помощи в домашних и торговых делах.

  Таким образом, воздействие мещанства А.В.Кольцов стал испытывать уже в свои детские годы. Безотрадной была и юность поэта, впоследствии он вспоминал о своих молодых года.

В самом деле, жизнь Кольцова была уже на первых порах очень тяжела. Прозаический мир прасольской деятельности не мог заглушить духовных запросов и интересов поэта. Как в самом Воронеже, так и в своих постоянных поездках он тесно соприкасался с жизнью народа, он постоянно общался с крепостными крестьянами, рабочими, ремесленниками. И эта тесная связь с народом во многом определила характер творчества поэта. Именно здесь, в среде простых русских людей, у Кольцова складывается глубокое понимание народной жизни, уважение  к человеку труда.

Уже в ранние годы у Кольцова обнаруживается та повышенная восприимчивость к песням, музыке, которая скажется не только на содержании, но и на образной и звуковой стороне его произведений. О песнях, подслушанных в народе, он писал:

И как те песни сердцу милы,                                                                                    Как выразительны, унылы,                                                                                       Протяжны, звучны и полны                                                                                 Преданьями родной страны!..

Учитель: А как же А.В.Кольцов относился к окружающим природным явлениям?

  Рано почувствовал Кольцов  обаяние родной природы. В этом отношении большой интерес представляет признание самого поэта. Кольцов: «Я ночевал с гуртом отца в степи, ночь была темная – претемная и такая тишина, что слышался шелест травы, небо надо мною было также темное, высокое, с яркими, мигающими звездами. Мне не спалось, я лежал и смотрел в волшебное небо. Вдруг у меня в голове стали слагаться стихи; до этого у меня постоянно вертелись отрывочные без связи рифмы, а тут приняли определенную форму…»

  Тонкое ощущение родной природы, любовь к ней поэт действительно вынес из своих поездок по степи. Это раздолье вызвало в душе  юного поэта страстное желание воли. Живое общение с народом, раннее знакомство с народным творчеством, близость к родной природе помогли Кольцову укрепить вкус ко всему здоровому, реальному, развивать дар острой и проницательной наблюдательности, почувствовать в себе поэта.

Учитель:  Осваивая народный размер русских песен, Кольцов дает образцы новой, только ему принадлежащей стихотворной формы. Совсем иное  мы видим в песнях Кольцова, в которых он стремится к художественно правдивому, без идеализации и условности, изображению, простоте и ясности выражения чувств и мыслей.

 Кольцов старается быть понятым простым людом, для этого он отбирает в разговорной речи крестьян самое типичное, что помогает ему ярче выражать чувства и мысли народа, упорно добиваясь подлинно народного звучания и певучести речи.

 А.В. Кольцов написал ещё бы еще больше, но болезнь вопреки большой жажде жизни с каждым днем подтачивала здоровье.

  1842год был последним годом жизни поэта, встречая его, он писал:

Тяжелый год, тебя уж нет, а я еще живу,                                                                           И новый, тихо, без друзей, один встречаю,             Один в его заманчивую тьму.                                                                                            Свои я взоры потопляю,                                                                                             Что в ней таится для меня?                                                                                        Ужели новые страданья?                                                                                                Ужель, безвременно, из мира выйду я,                                                                           Не совершив и задушевного желания?

Предчувствие Кольцова не обмануло его. Песни «Что он ходит за мной…» и «Нынче ночью к себе…» были последними его песнями.

Кольцов умер 29 октября 1842 года, в возрасте 33 лет, от чахотки.

1. Чтение учителем стихотворения "Косарь",

2. Беседа.

- Стихотворение называется “Косарь”. Каково лексическое значение этого слова? (- Тот, кто косит траву.)
- Что особенного вы почувствовали в интонации этого стихотворения? Как вам показалось, это грустное стихотворение или веселое? Какое отноше­ние возникло у вас к косарю?
- Что вам напомнило это стихотворе­ние — сказку, былину, балладу или пес­ню?
- Как описывает себя косарь? Подтвердите свой ответ текстом.
- Каким вы видите косаря? (- Молодой крестьянин, статный, красивый. Он похож на былинного богатыря своей статностью и здоровьем. Светлая рубаха расстегнута на груди, потому что он разгорячился от работы. Волосы подстрижены скобкою (под горшок). На голове, возможно, по­вязана лента, чтобы потные волосы не падали на лицо и не мешали смотреть. Он спокойными, плавными движениями косит траву, и она ровными волнами укладывается по всему скошенному полю.)
- Чем он опечален? (- Он сватался к любимой девушке. Она из богатой семьи, и отец не дал своего согласия на брак, потому что парень бедный.)
- На что надеется молодец, отправляясь в дальнюю сторону? (- Заработать денег, чтобы жениться.)
- Теперь мы читаем описание степи и анали­зируем, какие средства художественной выразительности использует автор, чтобы передать ее красоту. (- Эпитеты: "Степь раздольная", "степь привольная"; олице­творения: "широко лежит", "пораскину­лась", "понадвинуласъ". С помощью этих тропов автор рисует картину безгранич­ного степного простора, где свободно и легко дышится.)
- Что помогает молодцу забыть на вре­мя о своей беде? (Любимая работа. Он любуется природой, работа приносит ему удовольствие, ощущение своей силы, ка­жется, что все по плечу.)
- Как описывает Кольцов работу коса­ря? (- Сравнения "Зажужжи, коса, /Как пчелиный рой, /Молоньёй, коса, засверкай кругом!" рисуют умелую работу косаря, работа у него спорится.)
- Так для чего же А.В. Кольцов пишет именно песню? Для выражения чувств, мыслей народ сочиняет стихотворения или песни? (Песни.)
- Следовательно, песня А.В. Кольцова приравнивается к народной песне. Поэт говорит языком народа, выражает ценности народа-труженика, для которого любовь (к женщине, к Родине), удовольствие от труда, упоение природой – главное в жизни. Не случайно у косаря нет имени – это образ собирательный, это образ человека из народа.
Записать в тетрадь!!!
Песня – небольшое стихотворное произведение, предназначенное для пения.
Инверсия – нарушение общепринятого в данном языке порядка слов.
Вывод. - Самая значительная тема лирики А.В. Кольцова – радостный труд крестьянина на земле, упоение трудом и природой, с которой слита жизнь земледельца. Сти­хотворение «Косарь» близко народной лирической песне, так как герой передаёт свои чувства и переживания.
В стихотворении «Косарь» поэт говорит языком народа, выражает его ценности, а именно, ценности народа-труженика.
Запишите в тетрадь. В стихотворении «Косарь» поэт говорит языком народа, выражает его ценности, а именно, ценности народа-труженика. Непреходящие, истинные ценности – вот, что важно для народа. У косаря нет имени – это образ собирательнй, это образ человека из народа, для которого любовь (к женщине, к Родине), удовольствие от труда, упоение природой – главное в жизни.
Непреходящие, истинные ценности – вот, что важно для народа. У косаря нет имени – это образ собирательный, это образ человека из народа, для которого любовь (к женщине, к Родине), удовольствие от труда, упоение природой – главное в жизни.
Домашнее задание: прочитать стихотворение "Соловей" и выписать средства художественной выразительности (эпитеты, метафоры, олицетворения)