СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий урока английского языка "Моя любимая книга"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан для учащихся 5 класса по теме "Моя любимая книга". 

Цель: Обучение монологическому высказыванию по теме «Моя любимая книга»

Задачи: 1. Учить рассказывать о книге.

  1. Учить читать про себя и понимать несложные адаптированные аутентичные тексты, содержащие отдельные незнакомые слова, с различной глубиной проникновения в их содержание в зависимости от поставленной коммуникативной задачи: с пониманием основного содержания, с пониманием запрашиваемой информации.
  2. Учить различать на слух и адекватно, без ошибок произносить слова с правильным ударением и фразы с соблюдением их ритмико-интонационных особенностей.
  3. Учить распознавать в письменном тексте и употреблять в устной речи глаголы в Past Simple

Просмотр содержимого документа
«Сценарий урока английского языка "Моя любимая книга"»

Конспект урока по английскому языку по теме «Моя любимая книга»

для обучающихся 5 класса

Кузнецова Марина Фёдоровна,

учитель МБОУ «СОШ № 26»,

г. Абакан


Цель: Обучение монологическому высказыванию по теме «Моя любимая книга»

Задачи: 1. Учить рассказывать о книге.

  1. Учить читать про себя и понимать несложные адаптированные аутентичные тексты, содержащие отдельные незнакомые слова, с различной глубиной проникновения в их содержание в зависимости от поставленной коммуникативной задачи: с пониманием основного содержания, с пониманием запрашиваемой информации.

  2. Учить различать на слух и адекватно, без ошибок произносить слова с правильным ударением и фразы с соблюдением их ритмико-интонационных особенностей.

  3. Учить распознавать в письменном тексте и употреблять в устной речи глаголы в Past Simple

Используемые материалы и оборудование: учебник М. В. Вербицкой «Forward. 7 класс», онлайн-энциклопедия «Википедия», компьютер, проектор

Ход занятия:

  1. Мобилизующее начало (активизация познавательной деятельности).

Учитель создаёт эмоциональный настрой на урок, приветствует учеников, задаёт дежурные вопросы. Концентрирует внимание учащихся на книгах, которые он принёс с собой: I like reading. I have many books at home. I have brought some with me. Просит учеников сказать, любят ли они читать и какая у них любимая книга: Do you like reading?

What is your favourite book?

Ученики включаются в деятельность, приветствуют учителя, отвечают на организационные вопросы, называют тему и цель урока: We are going to speak about books.

Our theme is «My favourite book».

  1. Систематизация. Введение новой темы.

1) Учитель говорит о том, что прежде чем они будут рассказывать о любимой книге, нужно составить план, которого они будут придерживаться при рассказе. Ученики вместе с учителем составляют план рассказа, вспоминают главные пункты, которые им помогут пересказать книгу: title, author, the main character, action, opinion.

2) Следуя плану, учитель задаёт вопросы ученикам: Do you like reading books? What is your favourite book? What English and American writers do you know? Ученики отвечают на вопросы, называют любимые книги, вспоминают английских и американских писателей.

3) Учитель знакомит учеников с американскими и английскими писателями, показывает презентацию с их портретами: These are American and English writers. Ученики смотрят презентацию и повторяют за учителем имена писателей: Sir Arthur Conan Doyle, Daniel Defoe, Pamela Travers, Joanne Rowling, Lewis Carroll, Jonathan Swift, William Shakespeare, James Matthew Barrie, Mark Twain, Alexander Milne.

4) Учитель спрашивает ребят, знают ли они, что такое википедия: Do you know, what Wikipedia is? Ученики отвечают на вопрос: This is free internet encyclopedia. Учитель говорит о том, что нашёл информацию о писателях в википедии и предлагает прочитать тексты, чтобы понять основную информацию об авторе и его персонаже: I found the information about writers and their characters. I ask you to read texts; they are in the classroom on the walls. Read the texts and match writers and their characters!

В классе на стенах расклеены тексты. Ученики ходят по классу, на стенах ищут тексты, читают их и на доске соотносят имена англоязычных писателей с их персонажами.

5) Учитель осуществляет взаимоконтроль, просит учеников ответить на вопросы и проверить, правильно ли они соотнесли имя писателя и его персонаж: What book did Conan Doyle write? Напоминает о том, что в прошедшем времени глаголы стоят в Past Simple. Ученики оценивают правильность выполнения учебной задачи, строят предложения: Conan Doyle wrote Sherlock Holmes. Если один ученик ошибается, другие его поправляют.

3. Активизация новых знаний.

6) Учитель на слайде показывает изображение мальчика, просит угадать, кто это? Ученики смотрят на картинку и делают предположение: This is Tom Saywer.

Учитель раздаёт ученикам таблицу, где содержится основная информация о герое (возраст, друзья, место проживания, черты характера и т.д.) и просит заполнить второй столбик таблицы и написать, что они знали о Томе Сойере. Ученики заполняют таблицу

индивидуально.

7) Учитель организует работу над текстом в учебнике на стр. 10 с целью понять основное содержание прочитанного. Просит заполнить третий и четвёртый столбик, написать, что они узнали о Томе из текста. Осуществляет взаимоконтроль учащихся. Ученики читают текст, осуществляют поиск информации и заполняют третий и четвертый столбик таблицы. После этого обмениваются тетрадями и проверяют заполнение таблицы друг у друга. Сверяют с правильными ответами на доске.

8) Учитель раздаёт сигнальные карточки зелёного и красного цвета, читает предложения. Ученики слушают предложения и поднимают красную карточку, если предложение неверно и зелёную, если предложение верно.

9) Организует работу в 4 группах. Каждый ученик выбирает цифру от 1 до 4, согласно цифре занимает место в группе. Учитель просит прочитать отрывки о персонажах рассказа «The adventures of Tom Sawyer» и угадать, о ком идёт речь. Ученики работают в группе, читают тексты, обсуждают информацию, делают предположения о герое данного отрывка.

10) Учитель организует работу с описанием картинки в учебнике на стр. 10. Просит проиллюстрировать предложениями из текста. Ученики выделяют, обобщают и фиксируют нужную информацию в тексте. Читают предложения, которые иллюстрируют картинку.

4. Закрепление.

11) Учитель организует закрепление пройденного материала и просит пересказать рассказ «The adventures of Tom Sawyer» по плану. Ученики пересказываю текст с опорой на ключевые слова и фразы.

5. Рефлексия.

Учитель подводит итоги и просит учеников оценить свою работу на уроке по следующей шкале: 1. I can read. 2. I can read and understand. 3. I can read, understand and tell.

Учитель даёт домашнее задание: рассказать о своей любимой книге по плану и образцу.

Ученики осуществляют самоконтроль своей деятельности на уроке. Записывают домашнее задание.


Используемая литература:

  1. Учебник М. В. Вербицкой «Forward. 7 класс»

  2. Онлайн-энциклопедия «Википедия».