СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий урока литературы в 5 классе по теме "Стихотворения отечественных поэтов XIX—ХХ веков о родной природе и о связи человека с Родиной"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: познакомить с биографией А. А. Блока; показать красоту родной природы в стихах А. А. Блока, развивать речь, воображение обучающихся; воспитывать интерес к произведениям мастеров художественного слова.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий урока литературы в 5 классе по теме "Стихотворения отечественных поэтов XIX—ХХ веков о родной природе и о связи человека с Родиной"»

Конспект урока № 51 литературы в 5 классе

Тема. Стихотворения отечественных поэтов XIX—ХХ веков о родной природе и о связи человека с Родиной А. А. Блок. «Погружался я в море клевера…», «Белой ночью месяц красный…», «Летний вечер»

Цель: познакомить с биографией А. А. Блока; показать красоту родной природы в стихах А. А. Блока, развивать речь, воображение обучающихся; воспитывать интерес к произведениям мастеров художественного слова.

Планируемые результаты:

Личностные: развить эмоциональное восприятие текста и способность сочувствовать героям стихотворения, понимая их душевное состояние.

Метапредметные:

Регулятивные: развить умение анализировать литературное произведение, понимать глубинные смыслы.

Познавательные:

Коммуникативные: формирование умения аргументированно выражать свои мысли и чувства.

Предметные результаты: продолжить работу по формированию навыка чтения и анализа лирического произведения.

Оборудование: учебник, портрет, проектор, компьютер, презентация

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Этап урока

Ход урока

1. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Приветствие, проверка готовности к уроку

Я рада новой встрече с вами,

Приятно ваше общество, друзья!

Ответы ваши вы готовьте сами,

Их с интересом буду слушать я.

Мы сегодня снова будем читать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошёл каждому впрок

Активно включайся в работу, дружок!

2. Актуализация действии

Чтение наизусть понравившегося стихотворения И.А.Бунина

3. Этап выявления места и причины затруднений

- Ребята, что для вас значит выражение « родная природа?»

Составление кластера «Родная природа»

Природа.

Родная, любимая.

Манит, впечатляет. Радует.

Нет ничего лучше родной природы.

Родина.

- Родная природа… Это то, что дорого нашему сердцу: куст сирени за окном, бескрайние поля, спелая вишня на веточке. Мы иногда не видим прекрасное в окружающем нас мире. А вот поэт находит в природе и образы, и ритмы, и звуки, и краски, и запахи, его привлекает ее естественность и в то же время тайна, а главное - красота, гармония, чего так не хватает миру людей. Поэт, вдохновленный образами природы, создает свою картину, но только при помощи слов.

4. Этап построение проекта

- У русского поэта И.С. Никитина есть строки, ставшие эпиграфом к нашему уроку:

« Пойми язык живой природы, и скажешь ты: прекрасен мир»

-Как вы понимаете эти строки?

Приобщаясь к миру прекрасного, человек становится чище, лучше, духовно богаче. Вот почему поэзия неразрывно связана с природой. А тема природы в поэзии- одна из вечных тем.

- А знаете ли вы этого поэта? (портрет А.А. Блока)

-Правильно.

- Особенность урока в том, что стихотворения А.Блока будут учить нас удивляться привычному. Видеть красоту в обычном, чувствовать и заново открывать для себя родное слово.

- Какова же тема сегодняшнего урока?

- Каковы задачи урока?

5. Реализация построенного проекта

1. Слово учителя о жизни А.Блока.

Александр Александрович Блок – одно из ключевых имен русской литературы. Своим творчеством он открыл поэзию XX века, соединив русскую классику и новое искусство.

Родился А. А. Блок 28 ноября 1880 года в Петербурге, в дворянской профессорской семье. Детские и юношеские годы его прошли в доме деда, А. Н. Бекетова, профессора-ботаника. Каждое лето будущий поэт проводил в его подмосковном имении, в «благоуханной глуши» Шахматова. Детство его было почти безоблачным – он рос в обстановке всеобщей любви, заботы, в атмосфере литературы и музыки. Поэтому так музыкальны. Так проникновенны стихи А.Блока.

2. Чтение и анализ стихотворения А. А. Блока «Погружался я в море клевера…»



Погружался я в море клевера,

Окружённый сказками пчёл.

Но ветер, зовущий с севера,

Мое детское сердце нашёл.

Призывал на битву равнинную -

Побороться с дыханьем небес.

Показал мне дорогу пустынную,

Уходящую в тёмный лес.

Я иду по ней косогорами

И смотрю неустанно вперёд,

Впереди с невинными взорами

Мое детское сердце идёт.

Пусть глаза утомятся бессонные,

Запоёт, заалеет пыль…

Мне цветы и пчёлы влюблённые

Рассказали не сказку — быль.


-Какова тема стихотворения? Тема: дорога.

- Какова основная мысль стихотворения?

Главная мысль: человек может оставаться ребёнком даже став взрослым.

-Какое настроение царит в стихотворении?

Настроение: мечтательность, радость.

-Какие средства выразительности поэт?

Средства художественной выразительности:

Эпитеты: детское; равнинную; пустынную; тёмный; невинными; бессонные; влюблённые.

Метафоры: море клевера; сказками пчёл; дыханьем небес.

Олицетворения: ветер зовущий; сердце нашёл; призывал; уходящую в лес; сердце идёт; запоёт пыль; цветы и пчёлы рассказали.

Гипербола: неустанно вперёд.


- Вы уже знакомы со стихотворением Бунина "Помню – долгий зимний вечер»", в котором поэт обращается к воспоминаниям о детском восприятии природы. В прочитанном вами стихотворении Блок обращается к той же теме. Сопоставьте эти два стихотворения.

Чем различаются настроения и чувства, преобладающие в каждом стихотворении?

(В стихотворении "Помню – долгий зимний вечер»" герой испытывает беззаботную радость, счастье

В стихотворении Блока герой - романтик и мечтатель. В этом стихотворении преобладает мистическое чувство, мечтательность. Героя волнуют тайны, которые его окружают, "зовущие с севера".)

Физкультминутка для глаз

Глазкам нужно отдохнуть. (закрыть глаза)
Нужно глубоко вздохнуть (глубоко вдохнуть с закрытыми глазами)
Глаза по кругу побегут (открыть глаза, провести ими по кругу)
Много-много раз моргнут (часто поморгать глазами)
Глазкам стало хорошо (легонько прикоснуться к глазам пальцами)
Увидят мои глазки все! (широко раскрыть глаза и улыбнуться).

3. Чтение и анализ стихотворения А. А. Блока «Белой ночью месяц красный…»

Белой ночью месяц красный

Выплывает в синеве.

Бродит призрачно-прекрасный,

Отражается в Неве.

Мне провидится и снится

Исполненье тайных дум.

В вас ли доброе таится,

Красный месяц, тихий шум?..


-Какова тема стихотворения? Тема: волшебство ночи, ожидание.

- Какова основная мысль стихотворения?

Главная мысль: ночь рождает в человеке мечты о прекрасном.

-Какое настроение царит в стихотворении?

Настроение: мечтательность, томление.

-Какие средства выразительности поэт?

Средства художественной выразительности:

Эпитеты: красный; призрачно-прекрасный; тайных.

Метафоры: месяц выплывает.

Олицетворения: месяц бродит.


- Кто из вас бывал в Петербурге во время белых ночей, согласится, что картины города в это время таинственны, сказочны, навевают мысли об исполнении заветных дум и мечтаний.

На какое исполнение тайных дум надеется герой стихотворения? (Стихотворение лирическое, город Петербург - романтичный. А значит тайные думы поэта скорее всего связаны с прекрасной незнакомкой, с любовным томлением).

- Какие прилагательные в стихотворении можно считать эпитетами, а какие - простыми определениями?

(Эпитетами можно считать прилагательные: красный, призрачно-прекрасный, тайных, тихий. Прилагательное Белый можно отнести к простому определению, оно констатирует факт).


4. Чтение и анализ стихотворения А. А. Блока «Летний вечер»

- Какой пейзаж рисует Блок в своём стихотворении? Докажите это примерами из текста.

(Поэт показывает пейзаж позднего лета — «сжатая рожь», «некошеная межа», «песня жницы», «последние лучи заката».)

- Какое время суток рисует поэт? Укажите приметы вечера…

(Последние лучи заката, засыпающее поле, вечерняя тишина, диск луны, навстречу ночи, дремотой розовой, красный диск луны.)

- Какова композиция стихотворения?

(Стихотворение состоит из трёх четверостиший, или трёх катренов.)

Каким предстаёт перед нами лирический герой?

(Смело, без оглядки рвущимся «навстречу ночи и луне».)

- Назовите средства художественной выразительности, используемые в этом стихотворении, и объясните их роль.

(Олицетворения "лучи ... лежат", "дремотой ... трава объята";

Метафора "красный диск луны" — обозначает не столько цвет луны, сколько ощущение тревоги дня. Кровавый, тревожный, беспокойный.

Эпитеты "последние лучи", "луговые дали", "вечерней тишины", "дремотой розовой" означают умиротворённость, мечтательность, покой.)

- Какое настроение запечатлено в стихотворении?

(Несмотря на то, что начало стихотворения ленивое, томное, его финал показывает иное настроение - весёлое, задорное, бесшабашное).

Как вы думаете, почему в описании летнего вечера преобладают красный и розовый цвета?

(Розовый - нежный цвет вечера, ленивый, который прекрасно показывает дремоту. Красный - цвет тревожный, символ подступающей ночи, полный тайн и страхов. Поэт так воспринимал это время суток).

6. Этап включения в систему знаний

Тренировочное чтение стихотворений А.А. Блока

- Кто лучше голосом передал настроение стихотворения?

7.Домашнее задание

Выразительное чтение стихотворений А.А. Блока

Творческое задание: иллюстрация к понравившемуся стихотворению А.А. Блока

8.Этап рефлексии на уроке

- Итак, о чем мы сегодня говорили?

- Какую цель ставили? Достигли цели?

Закончите предложение:

-Я испытал чувства… -Мне пришлось задуматься о…

-Трудным для меня стало… -Мне запомнилось….

- Мне понравилось... - Мне удалось.

Дополнительная литература

Александр Александрович Блок – одно из ключевых имен русской литературы. Своим творчеством он открыл поэзию XX века, соединив русскую классику и новое искусство.

Родился А. А. Блок 28 ноября 1880 года в Петербурге, в дворянской профессорской семье. Детские и юношеские годы его прошли в доме деда, А. Н. Бекетова, профессора-ботаника. Каждое лето будущий поэт проводил в его подмосковном имении, в «благоуханной глуши» Шахматова. Детство его было почти безоблачным – он рос в обстановке всеобщей любви, заботы, в атмосфере литературы и музыки. Поэтому так музыкальны, так проникновенны стихи А. Блока

С самого рождения его окружали бабушка, прабабушка, мать, тетки, няня. Безграничное, чрезмерное обожание, чуть ли не культ! Стоило ему заплакать — и сам профессор Бекетов брал его на руки, прохаживался с ним по всему дому, показывал кораблики на реке. На всю жизнь у него осталась необычайная тяга к кораблям. Дедушка стал его первым другом: с ним они играли в разбойников, переворачивая вверх дном всю квартиру, ходили на прогулки, из года в год все более продолжительные. Возвращались голодные, перепачканные, зато с трофеями: какой-нибудь необыкновенной фиалкой или неизвестной разновидностью папоротника.

До чего же он хорош на своей первой фотографии: тонкое личико, большие глаза, светлые кудри и широкий кружевной воротник!

В пять лет он еще был болтливым и тогда же сочинил свои первые стихи:

Зая серый, зая милый,

Я тебя люблю.

Для тебя-то в огороде

Я капустку и коплю.

И еще:

Жил на свете котик милый,

Постоянно был унылый, —

Отчего — никто не знал,

Котя это не сказал.

Он дружил со всяким зверьем: дворовыми псами, ежами, ящерицами. И не ведал, что такое враг, ведь все окружающие были к нему добры. Но дороже матери он никого не знал. Но пока его жизнь состояла из игр, прогулок, волшебных сказок. К тому же юный Блок становился все более молчаливым: хотели научить его французскому, но он так мало говорил с гувернанткой-француженкой, что пришлось ее уволить.

Привольней всего он себя чувствовал летом, в загородном имении Шахматово. Расположенный на полпути из Петербурга в Москву, в чаще бескрайнего леса, сам дом был еле виден за столетним липами. К озеру вела еловая аллея; повсюду — заросли старых деревьев, кустов жасмина, сирени, шиповника, которые нравились хозяевам больше, чем «английский парк». Здесь Блок учился ходить, говорить, читать, любить животных. И здесь он начал сочинять стихи. Позже он напишет: «С раннего детства я помню постоянно набегавшие на меня лирические волны...»

Проходит несколько лет: ему уже четырнадцать, он — главный редактор журнала «Вестник», выходившего в одном экземпляре. Бабушка Блока сочиняет поэмы, а мать — сказки. Дед рисует к ним картинки. Дяди, тети — все принимают участие. В семье только и разговоров, что о литературе.

В шестнадцать лет он открыл для себя театр, и это впечатление перевернуло всю его жизнь. Решено: он будет актером. Блоку семнадцать: он хорош собой, задумчив, молчалив. Ему несвойственны ненасытная любознательность, жажда знаний, обычно присущие юности. Да и впоследствии он не пристрастится к чтению: чужие мысли его не увлекают. Лишь собственные чувства, помыслы, волнения отражены в его творчестве.

2