Разработка учителя русского языка и литературы МБОУ «Тамалаканская средняя общеобразовательная школа» Верхневилюйского улуса Республики Саха (Якутия) Ивановой Агнии Афанасьевны
Сценарий урока литературы
по стихотворению М.Ю. Лермонтова в 6-м классе
«Слёзы любви»
Тема: “Слезы любви”
Тип урока: урок прохождения новой темы. Вид урока - интегрированный урок: литература + якутская литература, краеведение.
Технологии на уроке: системно-деятельностный подход (по ФГОС), информационные технологии, метод проекта (творческое домашнее задание).
Оборудование урока: тексты стихотворения М.Ю. Лермонтова “Нищий ” на русском и якутском языках, карточки для анализа, презентация по заданиям и по информации о Е.А. Сушковой, стихотворения М.Ю. Лермонтова, информация о С.Т. Руфове, звуковое приложение – чтение стихотворения в исполнении А. Кайдановского.
Цели:
1) Проанализировать системно-деятельностным подходом стихотворение М.Ю. Лермонтова «Нищий»;
2) Совершенствовать навыки смыслового чтения, способствовать развитию творческого воображения;
3) Способствовать воспитанию познавательного интереса к лирике М.Ю. Лермонтова.
Этапы урока: 10
Организационная часть
Мотивация к учебной деятельности. Использование приема антиципации (угадывания).
На доске слово «Нищий». Прочтите и скажите, о чем будет идти речь.
Прочтите первую и вторую строки и скажите, какие вопросы могут быть рассмотрены.
У врат обители святой
Стоял просящий подаянья
Актуализация знаний и фиксирование затруднения в деятельности:
обсуждение темы нищеты, сущности церкви, образа нищего.
Каким можно представить нищего?
- Прочтите 1-е четверостишие.
У врат обители святой
Стоял просящий подаянья
Бедняк иссохший, чуть живой
От глада, жажды и страданья.
- Словарная работа: врата - ворота, обитель святая – святое место, т.е церковь, подаянья – то, что люди дают нищим: монетки, хлеб и т.д., глад - голод.
- Почему Лермонтов употребил устаревшую лексику (глад, подаянья, врат), разговорную (бедняк), книжную (нищий), высокую (взор, обитель), нейтральную (стоял, просил, положил, камень)?
Построение проекта выхода из затруднения, первичное закрепление во внешней речи - работа по 2 четверостишию ( работа по тексту):
- Постановка учебной цели: заполнить текст подходящими словами;
Текст с пропущенными словами. Заполните текст словами, на ваш взгляд, подходящими.
Куска лишь …………..он просил,
И взор являл ………………муку,
И кто-то …………………положил
В его …………………….руку.
Какие слова написали? Почему? Теперь сравним с текстом стихотворения.
Куска лишь хлеба он просил,
И взор являл живую муку,
И кто-то камень положил
В его протянутую руку.
Поэт показал черствость, бездушие и безразличие людей, которые надсмеялись над бедным нищим. Как изображен нищий? (Святой / просящий / иссохший / чуть живой / живая мука / протянутая рука) Что в нем особенно подчеркивает поэт?
Актуализация знаний и фиксирование затруднения в деятельности:
как вы думаете, о чем будет третье четверостишие?
- (чтение 3-го четверостишия )
Так я просил твоей любви
С слезами горькими, с тоскою;
Так чувства лучшие мои
Обмануты навек тобою!
- Теперь заполним таблицу по содержанию стихотворения
Кто? | Какой? | Где? | Когда? | Что делал? | Как? | Почему? |
Бедняк | | | | | | |
Кто-то | | | | | | |
Лирический герой | | | | | | |
Девушка | | | | | | |
Сколько человек в стихотворении? (4) Кто они? (лирический герой и лирические персонажи)
Сколько частей можно выделить в этом стихотворении? Чем они связаны?
Включение в систему знаний - обобщение знаний о любовной лирике, о прототипе стихотворения, об авторе. Прослушивание текста стихотворения в исполнении А. Кайдановского.
- Так о чем это стихотворение? Разлад между мечтой и действительностью проникает и в это прекрасное, светлое чувство: любовь приносит не радость, а боль и страдания. (Это стихотворение на тему любви, о страданиях в любви, об обмане, об отказе в любви. Это любовная лирика).
- Это стихотворение написал М.Ю. Лермонтов в 1830-м году, когда ему было 16 лет. Это стихотворение посвящено Екатерине Александровне Сушковой. Просмотр слайдов.
Слайд о судьбе Е.А. Сушковой:
Екатерина Александровна родилась 18 марта 1812 года в Симбирске. В 1820 году родители Екатерины разъехались. Отец, посчитав, что жена не может воспитывать детей, силой забрал и отдал Екатерину и её младшую сестру Елизавету (1815-1883) на воспитание своей сестре.
Слайд о встрече М.Ю. Лермонтова с Е.Сушковой:
Лето 1830 г. он провёл в Середникове, подмосковном поместье брата бабушки, Столыпина. Недалеко жили другие родственники Лермонтова — Верещагины. Александра Верещагина познакомила его со своей подругой, Екатериной Сушковой, также соседкой по имению.
Слайд о стихотворениях Сушковского цикла:
В 1830 г. Лермонтов посвящает Екатерине Александровне 11 стихотворений, составивших «сушковский цикл» его любовной лирики. Сушкова, принимая стихи влюбленного в нее поэта, не скрывала своего насмешливого отношения к его любви. Первое стихотворение , посвященное ей, было стихотворение “Черноокой” (Лермонтов шутливо называл Сушкову miss Blaсk eyes).
- чтение учащимися стихотворений «сушковского цикла».
Актуализация знаний и фиксирование затруднения в деятельности: работа с текстом стихотворения на якутском языке, поиск информации о переводе и об авторе перевода.
- Теперь, ребята, мы прочитаем это стихотворение на якутском языке. Перевел его С.Т. Руфов. Найдите и прочтите информацию о нем, какие еще произведения перевел С.Т. Руфов?
- Чтение стихотворения “Умнаһыт”
Таҥаһа-саба тырыттан
Таҥара дьиэтин аттыгар,
Утатан, тоҥон, аччыктаан
Умнаһыт оҕонньор турар.
Ыра хаппыт илиитинэн
Ыстал килиэби эрэйэр,
Ким эрэ ону элэктээн
Кирпииччэни ууран биэрэр.
Иэйэ-куойа ытаан туран
Эн тапталгын көрдөспүппэр,
Эмиэ оннук тоҥ тааһынан
Элиппитиҥ мин сүрэхпэр!
- Теперь сравним и найдем, что не совпадает при переводе.(бедняк – о5онньор, камень – кирпииччэ, чувства обмануты – тоҥ тааһынан элиппитиҥ мин сүрэхпэр). Почему С.Руфов сделал нищего стариком? Почему камень перевел – кирпииччэ? (образ старика-нищего вызывает более жалости, кирпииччэ – потому что это слово созвучно слову ким). А что совпадает? (содержание – о страданиях и разочарованиях, идея стихотворения – страдания душевной муки равны страшно-обидному разочарованию бедного нищего, рифма - перекрестная).
Включение в систему знаний – обобщение знаний об особенностях якутского стихотворения.
По законам якутского стихосложения должно быть созвучие первых строк в стихотворении. Такое созвучие строк в поэтических текстах распространено у всех тюркоязычных народов. Оно называется аллитерация. Если есть созвучие в начале строки, это называется начальная аллитерация, а если в середине строки - внутристрочная аллитерация. Эта особенность якутского стиха ярко проявляется в таких жанрах якутского устного народного творчества, как олонхо, народная песня-тойук, осуохай и чабыр5ах. Например, в отрывке якутской народной песни:
Анды куһум
Аҥаарыйа көтөн сиппэт,
Арыы-сыа таҥнары таммалыы турар
Алаастардаах эбит;
Туруйа кыылым
Тула көтөн
Тулатын булбат,
Туой маҕан
Туруу хочолордоох эбит.
Домашнее задание - сложение листка, на котором работали, в виде сердца. Прикрепление текстов стихотворения «Нищий» на русском и якутском языках, других стихотворений «сушковского цикла» к сердечку. На обратной стороне сердца учащиеся могут написать стихотворения о любви на русском или якутском языках, это могут быть стихотворения о счастливой или о страданиях безответной любви.
Рефлексия деятельности.
Обобщение урока. Так, как мы назовем тему нашего урока? Что вы поняли и что узнали на этом уроке? Варианты темы урока: “Уважай чувства другого человека”, “Любовь – не только радость, но и страдания”, “Слезы любви”.
Рефлексия: понравился ли урок? Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Кластер: дерево с листочками желтыми и зелеными (желтый – не понравилось, зеленый - понравилось).