Сценарий урока
Геометрия11 класс
Учебник: А.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и др.
Учитель: Г.П. Хлыстова
Тип урока: ОНЗ
Тема урока: «Объем конуса»
Основные цели:
1) формировать знания об объемах геометрических тел;
2) формировать способность строить алгоритмы на примере алгоритма вычисления объемов геометрических тел с помощью определенного интеграла;
3) формировать умение применять формулу для нахождения объема конуса при решении задач;
Оборудование.
Демонстрационный материал:
1) задания для актуализации знаний:
| 1. Найдите 2dx 2. Найдите площадь основания конуса, радиус которого равен 10. В ответе запишите . 3. Высота конуса равна 14 см. Через середину высоты конуса проведена плоскость, параллельная его основанию. Найдите радиус сечения, если радиус основания конуса 6см. |
2) формула Ньютона-Лейбница:
3) формула площади круга:
| Sкр= r2. |
4) формула радиуса сечения конуса, перпендикулярного к его оси:
| R1= |
5) Алгоритм вычисления объемов геометрических тел с помощью определенного интеграла.
6) формула первообразной показательной функции:
| f(x)=xp F(x)= |
7) пробное задание:
| Найдите объем конуса, если его радиус и высота соответственно равны 2 и 9. В ответе запишите |
Раздаточный материал
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности - Здравствуйте, ребята! Над какой темой вы работали на прошлых уроках? ( Объемы тел)
- Объемы каких тел вы уже знаете, как находить? (Объемы призмы и пирамиды)
- Сегодня на уроке вы продолжите работать с темой «Объемы тел» и узнаете что-то новое. Готовы к открытию новых знаний?
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии
- 1. Найдите
2dx
- Какими эталонами пользовались при выполнении этого задания?
-
.
- f(x)=xp F(x)=
- 2. Найдите площадь круга, радиус которого равен 10. В ответе запишите
.
- Что использовали при выполнении этого задания?
- Sкр=
r2.
- 3. Высота конуса равна 14 см. Через середину высоты конуса проведена плоскость, параллельная его основанию. Найдите радиус сечения, если радиус основания конуса 6см.
- Что вам помогло выполнить это задание?
- Плоскость, параллельная основанию конуса, будет перпендикулярна к его оси. Сечение конуса этой плоскостью будет круг, радиус которого находится по формуле R1=
- А теперь за 30 секунд найдите объем конуса, если его радиус и высота соответственно равны 2 и 9. В ответе запишите
– У кого нет ответа? Что не смогли? (Не смогли найти объем конуса, деленный на
)
– У кого есть ответ? Запишите на доске свои ответы.
– Кто из вас может обосновать свой ответ? (Не могу обосновать, правильно ли я нашел объем конуса, деленный на
.)
– Что у нас возникло? ( У нас возникло затруднение.)
− Давайте разберемся, в чем оно.
3. Выявление места и причины затруднения
– Какое задание выполняли?
– Находили объем конуса, если его радиус и высота соответственно равны 2 и 9. В ответе надо записать
– Какими эталонами пользовались? ( Основанием конуса является круг, а площадь круга равна
r2 , алгоритмом вычисления объемов геометрических тел с помощью определенного интеграла )
− Где не получилось?( Не получилось найти объем конуса)
− Почему не получилось? ( Потому что у нас нет формулы для нахождения объема конуса)
4. Построение проекта выхода из затруднения
− Какую цель вы поставите перед собой? (Узнать формулу для нахождения объема конуса и научиться этой формулой пользоваться)
– Сформулируйте тему урока. (Объем конуса)
– Давайте отберем средства для реализации (алгоритм вычисления объемов геометрических тел с помощью определенного интеграла)
–Какой же вы можете предложить план?
План.
1. Прочитать шаги алгоритма вычисления объемов геометрических тел с помощью определенного интеграла.
2. Выполнить задания согласно шагам алгоритма.
3. Сделать вывод.
5. Реализация построенного проекта
Сейчас вы будете работать в группах.
Введем систему координат так, что ось ОХ была перпендикулярна основанию конуса, а О являлась вершиной конуса.
Найдем пределы интегрирования а =0 ,b=h.
Проведем сечение конуса плоскостью перпендикулярно оси ОХ через точку с абсциссой х.Сечение является кругом с центром в точке пересечения этой плоскостью с осью ОХ. Зададим формулой его площадь как функцию S(х). S(х)=
x2
Функция S(X) непрерывна на [0; h].
Применим основную формулу для вычисления объемов тел
- Где мы можем проверить правильность своего открытия? (в учебнике)
- Вернемся к пробному заданию и выполним его.
6. Первичное закрепление во внешней речи
№701(в)
Пусть h, r и V соответственно высота, радиус основания и объем конуса. Найдите:
в) r , если h=m, V=p.
V=
r2h.
p=
r2m
Ответ: r=
В парах №701(a)
Найдите:
a) V, если h=3cм, r=1,5cм
V=
r2h.
V=
.1,52.3=2,25
(cм3)
Ответ: 2,25
cм3
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
№701(б)
Найдите:
б) h, если r=4 cм, V=48
cм3
V=
r2h
h=
h=
=9(см)
Ответ: 9см.
8. Включение в систему знаний и повторение.
№702
Высота конуса равна 5см. На расстояниии2 см от вершины его пересекает плоскость, параллельная основанию. Найдите объем исходного конуса, если объем меньшего конуса, отсекаемого от исходного, равен 24 см3.
9. Рефлексия деятельности на уроке
– Итак, какую цель ставили?
– Поднимите руку, кто достиг цели. Как вы это делали?
Проанализируйте свою деятельность на уроке, заполнив карточку рефлексии.
Новая тема мне понятна. ___________
Я знаю формулу объема конуса . ___________
Я знаю, как найти объема конуса, если известны радиус его основания и высота . ____
В самостоятельной работе у меня всё получилось. ___________
Я смог(ла) понять причину ошибки, которую допустил в самостоятельной работе (если были). ____
Сегодня я учился(ась) самостоятельно учиться. ___________
Я доволен(ьна) своей работой на уроке. ___________
На дом: п. 81 № 703, №704
- А теперь за одну минуту найдите объем конуса, деленный на
, если его радиус и высота соответственно равны 2 и 9.
– У кого нет ответа? Что не смогли? (Не смогли найти объем конуса, деленный на
)
– У кого есть ответ? Запишите на доске свои ответы.
– Кто из вас может обосновать свой ответ? (Не могу обосновать правильно ли я нашел объем конуса, деленный на
.)
– Что у нас возникло? ( У нас возникло затруднение.)
− Давайте разберемся, в чем оно.
3. Выявление места и причины затруднения
– Какое задание выполняли?
– Находили объем конуса, деленный на
, если его радиус и высота соответственно равны 2 и 9
– Каким эталоном пользовались? ( Основанием конуса является круг, а площадь круга равна
r2- , алгоритмомвычисления объемов геометрических телс помощью определенного интеграла - )
− Где не получилось?( Не получилось найти объем конуса - )
− Почему не получилось? ( Потому что у нас нет формулы для нахождения объема конуса -.)
4. Построение проекта выхода из затруднения
− Какую цель вы поставите перед собой? (Узнать формулу для нахождения объема конуса и научиться этой формулой пользоваться -.)
– Сформулируйте тему урока. (Объем конуса- )
5. Реализация построенного проекта
Сейчас вы будете работать в группах. Попробуйте построить план реализации, используя алгоритмвычисления объемов геометрических телс помощью определенного интеграла.
Введем систему координат так, что осьОХбыла перпендикулярна основанию конуса, а О являлась вершиной конуса.
Найдем пределы интегрирования а =0 ,b=h.
Проведем сечение конуса плоскостью перпендикулярно оси ОХ через точку с абсциссой х.Сечение является кругом с центром в точке пересечения этой плоскостью с осью ОХ.Зададим формулой его площадь как функцию S(х).
П
роверить непрерывность функции S(X) на [a;b].
Применим основную для вычисления объемов тел