СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий урока обучение грамоте в 1 классе "Буква "Я"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок знакомит детей   с новой буквой,  учит  писать и читать слова с буквой Я, развивает фонетический слух ,учит выделять звук в слове; выполнять   звуко - буквенный анализ слов.  

Просмотр содержимого документа
«Сценарий урока обучение грамоте в 1 классе "Буква "Я"»

Сценарий урока обучение грамоте

В 1 классе

Вичевой Надежды Александровны.

Тема: Буква «я».

Цель: Познакомить с новой буквой, научить писать и читать слова с буквой Я

Задачи: формировать умение различать гласные и согласные звуки;

-развивать фонетический слух , умения выделять звук в слове; умение выполнять звуко - буквенный анализ слов .

- развивать каллиграфические навыки письма;

-развивать познавательный интерес;

-воспитывать культуру общения, умение вести учебный диалог;

Оборудование:

Касса букв, сигнальные кружки, презентация

УУД:

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.





Этапы урока

Ход урока

Приблизительные ответы детей

Формирование УУД

1.Огранизационный момент

-Похлопайте в ладошки те , у кого настроение соответствует первой картинке, второй картинке, третьей картинке.

-Давайте поработаем так, чтобы у всех настроение стало радостным. (Дети с помощью рисунков солнышка, солнышка с тучкой, тучки показывают своё настроение.) На уроке вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.



Дети с помощью рисунков солнышка, солнышка с тучкой, тучки показывают своё настроение.










Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;



2. Актуализация знания и фиксация затруднения.









Давайте повторим знакомые буквы русского языка


1)Найти лишнюю букву – Н К Р У Ш Б Д


2) Найти лишнюю букву – Н К Р Ш Б Д


3) Раздели на две группы гласные –А, У, И, Е, О, Ё, Ы



4) В предложении вставить пропущенные буквы:

Л…на и …гор вес…лы…

5) Напечатать, поставить ударение.


6) Назовите слова, где звуков больше, чем букв.


7) Работа в парах –звуко – буквенный разбор слова «Егор»





Дети вместе с учителем повторяют по ленте букв изученный материал, ищут лишнюю букву в строке по признакам:

-гласные – согласные

- два звука у буквы или один

- гласные, которые смягчают согласные
- гласные, которые обозначают два звука


Вставляют пропущенные буквы, печатают с комментированием в тетради для печатания





Один ученик самостоятельно работает у доски.

Проверка, самооценка.

3.Постановка учебной задачи. Открытие нового знания















































4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.









































5. Физминутка.


6.Самостоятель-ная работа с самопроверкой.










7. Применение нового знания


1)Работа в прописи









2)Работа с текстом в букваре.































- Мне кажется, что предложение не очень красивое, не хватает последнего слова.




Давайте закончим предложение –Лена и Егор весёлые ребята.

Допечатайте.








Чем будем заниматься на уроке?







-Что мы сейчас делали?







1)Игра «Копилочка» - назвать слова, которые начинаются с этой буквы.


2)Рассмотрите внимательно букву, на что она похожа?


Напечатать букву Я – в тетради.




  1. Загадка:

Круглое, румяное,

Я расту на ветке,

Любят меня взрослые

И маленькие детки.



– Произнесите несколько раз первый слог ([й’а]).

– Какие звуки слышите?

– Сколько их?

– Какой первый?

– Дайте ему характеристику.

– Какой второй?

– Дайте ему характеристику.

Какое правило к нему можно применить?





-4) Откройте Букварь –стр 120, давайте раскрасим Звуковичка. Как мы его оденем




5)Чтение слогов (ял, ям, яд, яс, яз,

Вя, мя, дя, ся,з я)

-Сколько звуков обозначает буква «я» в начале слога, После согласной?



Давайте проговорим правило полностью.


6) Допечатать слово «ребята» в










тетради.

____________________________


1)Работа в печатной тетради –стр 41 -

Вписать буквы в пропущенные клетки


2)Работа в парах - подчеркнуть слова, где буква я – обозначает два звука





1)Работа в прописи, стр 13. Рассмотрите внимательно написание письменной буквы в рамочке. Возьмите ручку и по контуру пропишите следуя за стрелочками букву Я


Письмо строчной буквы Я


2) Чтение и запись слогов с Я.


Работа с текстом - «Украшение сада» - букварь -стр 120

  1. Отгадайте загадку:

Ягоды – совсем не сладость,

Нов саду для глаза радость,

И лесам как украшенье,

Зимой птицам – угощенье.


2) Рассмотрите картинку к тексту. Как вы думаете, о чем будет идти речь в этом рассказе?

3) Прочитайте название рассказа. Как вы понимаете значение слова «Украшение»


4)Первичное знакомство с текстом –читает учитель.

5)Выявление первичного восприятия.

– Что за украшение описал автор текста?

5) Повторное комментированное чтение.

– Какие признаки осени наблюдал автор?

– Как это – краски гаснут?

– Согласны ли вы с автором, что сад непригляден?

– Как сказать по-другому: непригляден сад?

– Каким по цвету будет это «пятно»?

– Как вы думаете, приятно рябине красоваться среди голого сада?

– Почему же рябине грустно?

– Что же произойдёт с первыми морозами?

– Только ли человека радуют яркие пятна рябины?

– А автору нравится этот сад? Чем?

6) Выразительное чтение текста.

Дети предлагают допечатать слово «ребята»




-Дети, печатают предложение с комментированием , но когда доходят до слова «ребята» -останавливаются и вспоминают, что они ещё не изучали букву «Я»


-Мы должны научиться распознавать букву Я, среди других букв, научиться читать и писать её. Дать характеристику звукам, которые обозначает эта буква


-Мы планировали свою деятельность





Называют слова.








-Буква Я похожа на букву Р, с отставленной в сторону ножкой.


Печатают в тетради.




Отгадывают загадку


ЯБЛОКИ







[й], [а]

Два

[й] – мягкий согласный, звонкий

[а] –гласный, ударный


«Если Я впереди ты два звука покажи»




Объясняют – один башмачок красный, потому что звук гласный, другой зеленый, потому что звук мягкий согласный .



Объясняют, что в первой строке Я – обозначает два звука, а во второй строке – один звук и смягчает.


«Если Я впереди или после гласной - ты два звука покажи».






Проверка по эталону, самооценка.





_________________









Пишут букву я в прописи.









Рябина









Ответы детей.












Дети читают слова, поясняют их лексическое значение










Читает беглочитающий учение.




Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.






Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.



8. Рефлексия.

– Что нового узнали?

_ Выполнили мы то, что планировали?



–Какие необычные слова встретились сегодня на уроке?

– Какой вид работы вам понравился больше всего?

– С каким настроением уходите с урока?

– Как вы сами оценили свою работу?


Научились писать новую букву, читать с ней слова, давали характеристику её звукам.


9 Домашнее задание (по желанию)

Хорошо читающим детям, прочитать стихотворение О.Григорьева «Яма» и подготовить его выразительное чтение

















3