Конспект урока по литературному чтению
Тема урока: К. Г. Паустовский «Корзина с еловыми шишками»
Цель: Формирование читательской грамотности на основе работы с текстом.
Задачи урока:
Образовательные:
Расширять кругозор учащихся, обогащать их словарный запас, приобщать к искусству.
Развивающие:
Воспитательные:
Воспитывать доброе отношение к людям. Воспитывать любовь к литературе, музыке.
Планируемые результаты.
Предметные: п о з н а к о м я т с я с произведением К. Г. Паустовского
«Корзина с еловыми шишками»;
н а у ч а т с я: выделять события, составляющие основу художественного произведения, пользоваться элементарными приемами анализа
текста по вопросам учителя.
Метапредметные результаты. УУД
Регулятивные: Научатся формулировать учебную задачу урока в совместной деятельности, понимать её, планировать вместе с учителем деятельность по изучению темы урока, оценивать свою работу на уроке.
Познавательные: Научатся находить необходимую информацию в книге, познакомятся с биографией и творчеством Грига.
Коммуникативные: Научатся отвечать на вопросы на основе художественного текста, осмысливать правила взаимодействия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договариваться о совместных действиях).
Личностные: Осмысление и формирование системы нравственно-этических ценностей на основе совместного обсуждения художественного текста и проблем, с которыми ученики сталкиваются в жизненных ситуациях.
Оборудование: книга для чтения, картинки с изображением еловых шишек, аудиодиск с музыкой Э.Грига, портреты писателя и композитора, корзина с еловыми шишками.
Ход урока:
Организационный момент и мотивация учебной деятельности.
-Добрый день, уважаемые гости, ребята!
Ребята, поприветствуйте гостей своими улыбками и тихо присаживайтесь.
Приём «яркого пятна»
- А я к вам пришла не с пустыми руками! У меня в руках старинная шкатулка и свиток. Каждый из вас, заглянув в шкатулку, сможет назвать самого важного и нужного человека на нашем уроке. (В шкатулке - зеркало. Каждый видит себя.)
- Вы удивлены? Без каждого из вас наш сегодняшний урок не состоится.
- На старинном свитке я обнаружила вопрос: «Чем должен жить человек?»
- Ребята, а вам не встречался этот вопрос?
II. Целеполагание.
- Глядя на портреты и предметы перед вами, назовите тему нашего урока.
К. Паустовский «Корзина с еловыми шишками». Сегодня мы продолжим работу над произведением.
Загляните в конец произведения… Прочитайте последние 4 слова. («…чем должен жить человек..»)
- Так звучит главный вопрос нашего урока: «Чем должен жить человек?..»
- Кто попробует сформулировать цель урока? (Задуматься над тем, чем должен жить человек. Найти ответ автора на вопрос в тексте. Выразить свое мнение по поставленному вопросу).
- И поможет нам в этом К.Д. Паустовский, если мы будем вдумчивыми читателями и активными собеседниками.
III. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний.
- Проверим понимание уже прочитанных частей произведения, над которыми работали на прошлом уроке.
Выполнить тест на Учи.ру
- А теперь вспомним, сколько частей в произведении.(4)
Вы дома озаглавили части этого рассказа.
- Распределите по порядку название частей и соотнесите иллюстрации. Восстановите последовательность событий в рассказе.
план
1. Встреча в лесу.
2. В доме композитора.
3. Дагни в гостях.
4. На концерте.
Рассказ детей о Григе
1. Родился Эдвард Григ в городе Бергене 15 июня 1843 года. Впервые он сел за пианино в возрасте 4 лет. С шести лет мальчик начал учиться игре на фортепиано у своей матери - талантливой пианистки. Она познакомила сына с произведениями Моцарта, Шопена.
2. Игру юного Грига однажды услышал знаменитый скрипач и посоветовал отправить мальчика учиться в Германию. Пятнадцатилетний Эдвард поступил в консерваторию и через четыре года успешно окончил ее по классам композиции и фортепиано.
3. Композиторский талант Грига быстро получил признание соотечественников, а вскоре его имя стало известно всему миру. Григ много путешествовал, выступал с концертами в разных странах. Но он каждый раз стремился поскорее вернуться на родину, в свой скромный домик на берегу моря. В его музыке оживают легенды и сказки, картины народной жизни, образы природы Норвегии. В ней звучит прибой северного моря.
4. День, 4 сентября 1907 г., когда Григ умер, был объявлен днем национального траура. Похоронен композитор в скале над вечно волнующимся морем. Ему было 64 года.
- О чем разговаривают Дагни и Григ? Давайте найдем этот диалог и прочитаем его по ролям.
Физкультминутка
В рассказе не упоминается о том, для чего маленькая Дагни Педерсен собирала шишки, но ими в Норвегии бедные семьи топили печь, чтобы обогреть жилище.
- У вас на столах лежат еловые шишки, возьмите их.
- Покатав, еловую шишку между ладонями буквально несколько минут, можно улучшить своё настроение и зарядиться положительной энергией. А теперь я желаю, чтобы вы хорошо справились с практической работой.
IV. Обсуждение прочитанного.
1 группа будет работать над паспортом Литературного героя.
2 группа.
Распределит слова, характеризующие Дагни в одну колонку, слова, характеризующие Э. Грига - в другую колонку.
русые косы
корзина
зелёные глаза
театр
любопытная
музыкант
Берген
добрый
рояль
волшебник
Норвегия
- Какой эпизод изобразил художник на иллюстрации? (стр. 42)
- В чём заключалось счастье великого композитора? (Жить для других).
- Найдите эти слова в тексте.
- Почему Дагни покинула дом?
- Найдите ответ в тексте.
Подарок от Грига «Кубик Блума»
- Почему Дагни плакала после спектаклей? Дагни хотела сказать спасибо композитору?
- Назови в платье, какого цвета пошла Дагни на концерт?
- Поделись своим впечатлением о произведении.
-Объясни о чём жалела девушка, когда вышла из зала?
- А я вам предложу послушать музыку, которую Григ написал для Дагни.
- Придумай
V. Подведение итогов
- Сейчас я хочу предложить вам поработать в парах. Выполните тестовые задания по этому произведению, а буквы правильных, на ваш взгляд, ответов впишите в окошки с соответствующим номером.
- Давайте проверим тесты и послушаем, какие слова у вас получились.
(доброта, щедрость, любовь).
- Могут ли эти слова быть ответом на вопрос урока: «Чем же должен жить человек?»
Я сегодня принесла вам целую корзину еловых шишек, на которых записано то, ЧЕМ ДОЛЖЕН ЖИТЬ ЧЕЛОВЕК.
Возьмите себе по одной шишке и подумайте, есть ли у вас это качество. А если нет, то у вас всё впереди и можете их в себе развить.
- А за урок я вам всем ставлю хорошие отметки.
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке, инструктаж о домашнем задании
Д/з. Придумать продолжение «Корзина с еловыми шишками» или написать мини-сочинение «Чем должен жить человек?»
- Каждый человек должен оставить свой добрый след на земле. Именно так прожили свою жизнь люди, которым мы посвятили урок.
Людей искусства благодарят аплодисментами. Давайте поблагодарим Паустовского за его прекрасный рассказ,
Э.Грига - за чудесную музыку.
Себя – за работу на уроке,
а гостей – за внимание.