СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий урока по предмету "Мир природы и человека"по теме "Сравнение диких и домашних животных"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сценарий урока по предмету "Мир природы и человека"по теме "Сравнение диких и домашних животных"»

Тема: Сравнение домашних и диких животных. Кошка и Рысь.

Цель урока: Познакомить со сходствами и различиями представителей семейства кошачьих – кошки и рыси.

Задачи:


Образовательные:

1.расширение знаний о домашних и диких животных, раскрыть их особенности, повадки;

2. расширение кругозора и словаря учащихся.

Коррекционно-развивающие:

1. коррекция зрительной памяти на основе упражнений в запоминании и воспроизведении;

2.развивать и коррегировать мыслительную деятельность , при отгадывании загадок;

3. Учить анализировать, делать выводы, давать полный ответ.

Воспитательные:

1.Воспитывать умение работать в парах, интерес к предмету, основы безопасного поведения.

2. Воспитание бережного и внимательного отношения к животным, желание за ними ухаживать.


Тип урока: Открытие новых знаний.


БУД:

Личностные учебные действия:

- Осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями как члена семьи, друга, одноклассника.

- уметь самостоятельно выполнять учебные заданий;

- понимать личностную ответственность за свои поступки.


Коммуникативные учебные действия:

- вступать в контакт и работать в коллективе (учитель-ученик, ученик-ученик. ученик- класс, учитель-класс)

- уметь обращаться за помощью и принимать помощь;

- слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности.


Регулятивные учебные действия:

-Ориентироваться в пространстве класса, пользоваться учебной мебелью.

- уметь работать с учебными принадлежностями и организовывать своё рабочее место;

- принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе.

- входить и выходить из учебного класса по звонку.


Познавательные учебные действия:

- понимать учебную задачу, предъявляемую для индивидуальной и коллективной деятельности.

делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале;

- уметь работать с полученной информацией.

-правильно читать.

-уметь слушать объяснения учителя.

-понимать и соблюдать последовательность действий.

Предметные результаты:

-называть диких и домашних животных;

- различать диких и домашних животных;

- узнавать внешний вид, образ жизни, повадки и приметы с которыми люди связывают этих животных.

Оборудование:

наглядный и раздаточный материал для учащихся: картинки с изображением животных; 

презентация: «Кошка и рысь», компьютер.

Технологии: деятельностный подход, дифференцированное обучение, здоровьесберегающие и информационно - коммуникационные технологии.

Формы работы: индивидуальная, в парах, фронтальная.

Формы и методы:
1. Словесные методы: объяснение, описание, разъяснение.
2. Наглядный метод (демонстрация)
3. Применение ИКТ (презентация)



Ход урока



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Базовые учебные действия (БУД)

I. Организационный

момент.

Цель:

Организовать актуализацию требований к учащимся со стороны учебной деятельности.

II.Мобилизирующее начало.

Цель:Создать условия для включения учащихся в активную мыслительную деятельность.

1.Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

У: Вот звенит для нас звонок – начинается урок.

Ровно встали. Тихо сели

Спинку ровненько держите,

На уроке не шумите,

Ручки полочкой на стол.

И урок сейчас начнем.

2. Эмоциональный настрой на урок.

-Наши ушки будут слушать.

Наши глазки будут внимательно смотреть.

-Наши пальчики будут красиво писать.

-Наши головки будут хорошо думать.

- А чтобы наша работа была успешной, вспомним некоторые правила успешной работы на уроке:

Игра: «Доскажи словечко».

1. На уроке будь старательным,

    Будь спокойным и … внимательным.

2. Всё пиши, не отставая,

    Слушай, … не перебивая.

3. Говорите чётко, внятно,

    Чтобы было всё … понятно.

4. Если хочешь отвечать –

    Надо … руку поднимать.




Приветствуют учителя













Ответы учащихся

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание получать новые знания; формировать доброжелательность;

Проявление доброжелательности в отношении к другим людям,

Регулятивные:

формировать навык внутренней потребности на успешную учебную деятельность.

Коммуникативные: формирование умения слушать учителя.

III. Актуализация знаний.

Цель:мотивировать к изучению темы.




Цель:

Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения новых знаний.


-Ребята, давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке?

(о животных)

1. Повторение пройденного материала.

- На какие 2 группы делятся животные?

- Каких домашних животных вы знаете?

- Почему их называют домашними животными?

- Какую пользу они приносят?

- А есть ли у вас дома домашнее животное?

- Какое это животное?

- Каких диких животных вы знаете?

- Почему их называют дикими?

- Какую пользу приносят дикие животные?

- Может ли дикое животное жить в домашних условиях?

- Что общего у всех животных?

- Чем отличаются домашние животные от диких?

- Вывод:, домашние животные живут рядом с человеком, которые заботятся о них, а дикие живут в лесу и самостоятельно добывают себе пищу, строят жилища.


-Молодцы, ребята, вы хорошо запомнили материал прошлого урока. Старались правильно и полными ответами отвечать на вопросы.



Ответы учащихся




Домашние животные живут рядом с человеком, а дикие живут в лесу.

Уч-ся работают с предметными картинками, распределяют на группы: домашние - дом, дикие-лес.


У всех животных общие части тела. Они состоят из …(головы, шеи, туловища, хвоста и 4 лап или ног).


Личностные: проявлять интерес к изучению темы.

Регулятивные:

формировать умение прогнозировать


Регулятивные:

формировать умение находить лишние предметы, классифицировать их в группы животных

Познавательные:

совершенствовать умение сравнивать, обобщать, делать выводы на основе актуализации знаний.

Коммуникативные: формировать умения, навыки доносят свою позицию до других: оформляют свои мысли в устной речи

IV. Постановка учебной задачи.

Цель: формулирование темы и целей урока

С кем мы сегодня познакомимся поближе, вы узнаете, поиграв в игру: «Пятый лишний».

- На экране изображено 5 животных, Вам необходимо найти лишнее животное.

- Почему слон лишнее животное?

- Что вы можете сказать о других животных?

- Кто догадался, о ком мы будем говорить на уроке?

- Сейчас я загадаю вам загадки, отгадав их, вы узнаете, о каких животных пойдёт речь на сегодняшнем уроке.

Этот зверь живет лишь дома.
С ним всегда мы все знакомы.

Мордочка усатая,

Шубка полосатая

Часто умывается

А с водой не знается
(Кошка)

Это кошка, но большая.
Её дом – тайга, леса.
Иногда её бояться
Волк и рыжая лиса.

Чутко спит большая кошка,

Уши в кисточках-сережках.

Ей не скажещь слово «брысь»,

Потому что это…
(Рысь)

- Ребята, посмотрите на животных, с которыми нам предстоит познакомиться.

- О ком мы с вами сегодня будем говорить на уроке?

- Давайте вместе назовем тему нашего урока: «Сравнение домашних и диких животных: кошка и рысь.

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

Цель урока:

-  узнать, чем похожи и чем отличаются эти животные; 

- узнать, чем питается кошка и рысь;

- узнать, как называются детёныши кошки и рыси;

- узнать, кто опасен для человека.

Учиться  составлять рассказ о них. 


- Ребята, как вы думаете кошка и рысь между собой родственники?

Кошка и рысь – представители семейства кошачьих, в которое входят и другие животные, такие как львы, тигры, ягуары, леопарды, рыси, пантера, пума.





слон





















кошка










рысь
















Кошка и рысь.




Регулятивные:формирование умения-целеполагание, прогнозирование (самостоятельно или с помощью учителя)



V. Открытие нового знания.

Цель: Формирование новых знаний.
























































VI. Первичное осмысление и закрепление.

Цель: повторение и закрепление нового знания.

















VII. Физминутка











































































































Рефлексия (взаимооценка)


1. Сообщение учителя

-А сейчас я вам расскажу, что представляют из себя кошки, а вы внимательно слушайте и запоминайте особые приметы кошек.

Кошки – домашние животные, но так было не всегда. Раньше они жили сами по себе и были дикими. Потом человек их приручил и вывел разные породы кошек. Каждая порода различается не только внешним видом, но и повадками.

Все кошки передвигаются на четырех лапах, хорошо прыгают, лазают и умеют забираться на деревья. На передних ногах – по пять пальцев, на задних – по четыре. У них втяжные острые когти. Ходят бесшумно и подкрадываются к своей добыче, благодаря, мягким подушечкам.

У кошки острые когти и зубы. Нападая на свою жертву, кошка держит ее передними лапами и зубами, а атакует когтями задних лап.

У кошек отличное зрение, они хорошо видят даже в темноте,

имеют замечательные умственные способности и удивительную память. Например, при переезде в новый дом кошка может вернуться на старое место за много километров.

Большинство кошек покрыто мехом. Шерсть кошки может быть длинной и пушистой, а может быть короткой и довольно жесткой. В любом случае, кошка ежедневно ухаживает за своей шерстью. Она вылизывает ее своим шершавым языком.

- Какого цвета бывают кошки?

Цвет шерсти кошки может быть очень разнообразным. Бывают совсем белые, совсем черные, рыжие, коричневые, серые, полосатые, пятнистые. Некоторые кошки и вовсе лишены шерсти.

- А какой хвост у кошки?

Хвост у кошки длинный.

- А вы знаете, почему у кошек длинный хвост?

Помогает держать равновесие при прыжках или на ветках деревьев.

-А кто-нибудь наблюдал, как кошка готовится к прыжку? Она сначала определяет расстояние, а потом безошибочно прыгает туда, куда наметила.


- Чем питается кошка?


Кошка любит тепло, в холодную погоду редко выходит на улицу.


- Как называют детёнышей кошки?


- Чем питаются маленькие котята?


- Какие особые приметы кошек вы запомнили из моего рассказа?

Вывод: Кошка домашнее животное.

У кошки тонкий слух, острое зрение, она умеет ориентироваться в темноте. Очень чистоплотна, аккуратна, умеет находить дорогу домой.


- Как с нами кошки общаются?

Для общения кошки используют голос. Они способны мяукать, рычать и мурлыкать.

- Ребята, давайте поиграем в игру

Игра «Волшебный мешочек»

Каждый из вас вытащит из мешочка листок с вопросом и ответит на него.

1.Кого ловят кошки?

2. Где живёт кошка?

3. Какие когти у кошки ?

4. Какую еду любят кошки?

5. Видят ли кошка ночью?

6. Сколько лап у кошек?

7. Как ходит кошка?

8. Какое животное запускают в дом первым?

9. Умеет ли кошка лазать по деревьям?


- Молодцы, ребята! Понравилась вам игра?


- У кого из вас есть дома кошки?

- Ребята, как вы заботитесь о кошке?

- Кто из вас любит кошек и за что вы их любите?

Просмотр видеофильма «ЗА ЧТО МЫ ЛЮБИМ КОШЕК»

- Так за что мы любим кошек?

- Любите, не обижайте кошку, и она станет вашим добрым другом!



Утром кошечка проснулась,

Улыбнулась, потянулась.

Раз - росой она умылась,

Два - изящно покружилась,

Три - нагнулась и присела,

На четыре и на пять.

Стала спинку выгибать.


-Ребята, напомните о каком втором животном, мы должны говорить сегодня?

- Как вы думаете, почему я не принесла на урок рысь?

-Правильно, ребята. Это дикое животное.

Рысь в наших местах не обитает и мало знакома. Сейчас послушайте мой рассказ, приготовьтесь отвечать на вопросы.

Рысь – дикое животное. Живёт рысь в различных местах: в степи, в тайге, в глухих или горных лесах со скалистыми местами. Подальше от человека. Но рысь можно увидеть в зоопарке в Новосибирске, а так же встретить во всех районах Новосибирской области, кроме юго-западных. Численность везде низкая. Чаще встречается в правобережье (приобские боры). Охотится рысь в сумерках. К рыси, если встретится в лесу или в зоопарке, нельзя подходить близко, потому что она очень опасна.

Рысь называют лесной кошкой, потому что весной она резко урчит, мяукает, кричит.

-Просмотр видеоролика о рыси.


Рысь значительно крупнее кошки, на ушах – кисточки, хвост короткий. Рысь - сильный, ловкий и хитрый зверь, а так же великолепный охотник. Окраска рыси неяркая, пятнистая, что помогает ей прятаться в ветвях деревьев. Рысь охотится на небольших зверей, разоряет гнёзда птиц и норы лесных животных. Круглый год живёт в лесу. Густой тёплый мех защищает её от ветра и морозов. Благодаря сильным и острым когтям рыси хорошо лазают по деревьям. Мягкие подушечки на лапах помогают им неслышно передвигаться во время охоты. Их глаза хорошо видят в темноте. Рысь живёт одна, прячется от людей. Детёнышей рыси называют котята, иногда – рысята.

Из-за красивого и теплого меха на рысь охотятся, поэтому это животное охраняется.

Она прекрасно лазает по деревьям и скалам. И, в отличие от домашней кошки, не боится воды. Если надо, переплывёт широкую реку. В поисках добычи ей приходится иногда совершать далёкие странствия. Основу ее питания составляют зайцы, косули, различные птицы, грызуны, а также молодняк оленей, кабанов, лосей. В марте у рыси появляются 2-3 детёныша. Они рождаются слепыми, только через несколько дней у них откроются глаза.
А вот кошка живёт дома, о ней заботится человек.
- Что вы узнали из моего рассказа?
Перед тем как нам составить рассказ, давайте повторим. Что мы знаем о кошке и рыси.

- Как вы уже и сказали кошка-это домашнее животное, а рысь дикое, но внешне они похожи.

- Назовите внешние сходства животных?

- Благодаря сильным и острым когтям кошки и рыси хорошо лазают по деревьям. Мягкие подушечки на лапах помогают им неслышно передвигаться во время охоты.

- Кошка и рысь нуждаются в воде, воздухе. Кошка и рысь чаще отдыхают днём, а ночью выходят на охоту. Их глаза хорошо видят в темноте.

- А сейчас мы найдём отличия, чтобы нам не ошибиться (перепутать).

- Работать будем в паре. У каждой пары есть свой текст.

Ребята 1 пары изучает кошку,

2 пара - изучают рысь.

- После того как вы прочитаете текст, каждая пара будет отвечать на вопросы.

1пара. КОШКА

Кошка – домашнее животное. Уши кошки короткие, закругленные. Хвост кошки - длинный. У кошки разная окраска. Кошка ловит мышей, любит молоко, ест рыбу, мясо. Кошки ласковы, любят, когда их гладят, в ответ они весело мурлычут.

2пара. РЫСЬ

Рысь – дикое животное. Уши рыси длинные, на ушах – кисточки. На щеках – бакенбарды. Хвост рыси – короткий. Окраска рыси неяркая, пятнистая, что помогает ей прятаться в ветвях деревьев. Рысь охотится на небольших зверей, разоряет гнёзда птиц и норы лесных животных. Рысь очень осторожна, живёт одна, прячется от людей.

Вопросы:

1п. – Где живут кошки?

2п. – Где живёт рысь?

1п – Какие уши и хвост у кошки?

2п. – Какие уши и хвост у рыси?

1п. – Какая окраска у кошки?

2п. – Какая окраска у рыси?

1п. – Чем питается кошка?

2п. – На кого охотится рысь?

1п. – Найдите в тексте и расскажите о повадках кошки.

2п. - Найдите в тексте и расскажите о повадках рыси.


Мы с вами постараемся изучить сходства и различия кошки и рыси.

Таблица заполняется на доске





Кошка

Рысь


домашнее животное

Дикое животное

Внешний вид

Кошка значительно меньше рыси, на ушах нет кисточек, хвост длинный. У кошки разная окраска.

Рысь значительно крупнее кошки, на ушах кисточки, хвост короткий. Окраска рыси неяркая, пятнистая, что помогает ей прятаться в ветвях деревьев.

Место проживания

Человек ухаживает за кошкой, живет в доме.

Кошка любит тепло, в холодную погоду редко выходит на улицу

Обитает в тайге и в лесу.

Круглый год живет в лесу. Густой теплый мех защищает ее от ветров и морозов

Питание

Кошка ловит мышей, любит молоко, ест рыбу, мясо.

Рысь охотится на небольших зверей, разоряет гнезда птиц и норы лесных животных

Повадки

Кошки ласковы, любят, когда их гладят, в ответ они весело мурлычут.

Рысь осторожна, живет одна, прячутся от людей, редко приручаются, если оказываются в неволе.


У кошки тонкий слух, острое зрение, она умеет ориентироваться в темноте, очень чистоплотна, аккуратна, умеет находить дорогу домой.

Осторожная, чуткая, всё слышит, хорошо лазает по деревьям, её трудно увидеть






Сходства кошки и рыси

1.Внешне кошка и рысь похожи

2.Нуждаются в воде, воздухе

3. Сильные и острые когти, благодаря им хорошо лазают по деревьям

4. Мягкие подушечки на лапах помогают неслышно передвигаться

5. Чаще отдыхают днем, а ночью выходят на охоту, их глаза хорошо видят в темноте

6. Вскармливают своих детенышей молоком


Ребята посмотрите на рисунок и сравните внешний вид кошки и рыси.

Кошка и рысь имеют потомство и вскармливают своих детенышей молоком. Детенышей кошки называют котятами, а детенышей рыси- рысятами.


Рефлексия (взаимооценка)

- Как справились с выполненным заданием, оценим группы.

- 1 пара будет оценивать ответы на вопросы второй пары, а вторая пара оценивает первую.

- Если участники пары правильно ответили на вопросы, то оцените правильный ответ – зеленым кружком, если пара допустили ошибки при ответе -то покажите красный кружок.















































Учащиеся учатся слушать друг друга.


Отвечают на вопросы.














Кошка ловит мышей, любит молоко, ест рыбу, мясо.


- Детёнышей кошки называют котята



















Ответы учащихся.

















Выполняют физминутку








о рыси







































Определяют сходство кошки рыси (Тело покрыто пушистой шерстью. У животных четыре лапки, усы.)

Учащиеся работают в паре

Кошка живет рядом с человеком.

Рысь живёт в лесу.

Уши кошки короткие, закругленные. Хвост кошки - длинный.

Хвост рыси – короткий.

У кошки разная окраска.

Окраска рыси неяркая, пятнистая.

Кошка ловит мышей, любит молоко, ест рыбу, мясо.

Рысь охотится на небольших зверей.

Кошки ласковы, любят, когда их гладят, в ответ они весело мурлычут.

Рысь очень осторожна, живёт одна, прячется от людей.


Уч-ся оценивают учебную деятельность.



Определяют сходство кошки рыси (Тело покрыто пушистой шерстью. У животных четыре лапки, усы.)



Кошка живет рядом с человеком.

Рысь живёт в лесу.

Уши кошки короткие, закругленные. Хвост кошки - длинный.

Хвост рыси – короткий.


У кошки разная окраска.

Окраска рыси неяркая, пятнистая.

Кошка ловит мышей, любит молоко, ест рыбу, мясо.Рысь охотится на небольших зверей

Кошки ласковы, любят, когда их гладят,

в ответ они весело мурлычут.

Рысь очень осторожна, живёт одна, прячется от людей.

( на доску слова :

Дикая, домашняя,

хвост длинный, хвост короткий,

живет в лесу, живет рядом с человеком,

любит тепло, не боится морозов.)

Личностные: развивать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость

Регулятивные: формировать навык работать по плану под руководством учителя, совершенствовать умение анализировать выполнение учебных действий (взаимооценка и самооценка)

Познавательные:

формировать умение анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, умение работать с текстом (читать)

Коммуникативные:формировать навык сотрудничества в группе; умение поддерживать коммуникацию со сверстниками

VII. Закрепление.

Цель: повторение и закрепление нового знания.





Физминутка

(работа в парах)

Задание:Заполните таблицу, используя слова для справок.

Рефлексия:

- Если предложенное задание вы выполнили правильно, без ошибок то покажите зеленый кружок, если вы допустили ошибку, то красный.


- Сейчас поиграем в игру "ДА или НЕТ". На вопрос отвечаем быстро. Если ответ ДА, то нужно встать, если ответ НЕТ, то нужно сесть.

- У рыси длинный хвост?

- Кошка и рысь умеют лазать по деревьям?

- У кошки на ушах кисточки?

- Рысь называют лесная кошка?

- У рыси разная окраска?

- Рысь очень осторожна, живёт одна, прячется от людей?

- Кошки любят, когда их гладят?


Игра «Доскажи словечко». Буду называть начало предложения, а вы конец предложения.
Итак, назовём различия во внешнем виде кошки и рыси.

1. Рысь - дикое животное. а кошка - домашнее.
2. Рысь крупнее кошки, а кошка меньше.
3. У рыси на ушах кисточки, а у кошки их нет.
4. Кошка может быть разного окраса, а рысь неяркая, пятнистая.
5. У рыси хвост короткий, а у кошки длинный.

6. Кошка боится воды, а рысь нет.


Уч-ся работают в парах



Уч-ся оценивают свою деятельность.





Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации (воспроизведению в памяти).

Регулятивные:

формировать умение выполнять задания по плану

выделять некоторые существенные, общие и отличительные свойства хорошо знакомых предметов; сравнивать и классифицировать на наглядном материале; наблюдать под руководством взрослого за предметами и явлениями окружающей действительности.

VII. Итоги урока. Рефлексия.

Цель: анализ работы на уроке, формирование и развитие самооценки, умению анализировать свои достижения.

- Ребята, наш урок подходит к концу.

- О каких животных мы говорили?


- Сегодня мы с вами узнали, чем схожи и различны эти животные. Узнали более подробно о внешнем виде, образе жизни, повадках кошки и рыси.

- Как нам в жизни пригодятся эти знания?

Общение с животными делает людей добрее, а их жизнь - интереснее.


Рефлексия

- У каждого из вас есть карточки с животными.

- Возьмите любого понравившегося вам животного и поместите его на ступень лестницы:

- на первую ступень - если вам на уроке было трудно выполнять задания;

- на вторую ступень лестницы - если вы на уроке немного затруднялись.

-на третью - если на уроке вы выполнили все задания без трудностей!

Наш урок окончен!


Домашние и дикие животные. Кошка и рысь.

















Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке.


Личностные:

развивать качества доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости

Коммуникативные:совершенствовать навык сотрудничества со взрослыми

Регулятивные:

Совершенствовать умение определять степень успешности работы на уроке































Приложение 1 для работы в паре

КОШКА


Кош-ка – до-маш-нее жи-вот-ное.

Уши кош-ки ко-рот-кие, зак-руг-лён-ные. Хво-ст кош-ки - длин-ный.

У кош-ки раз-ная ок-рас-ка. Кош-ка ло-вит мы-шей, лю-бит мо-ло-ко, ест ры-бу, мя-со.

Кош-ки лас-ко-вы, лю-бят, ког-да их гла-дят, в от-вет они ве-се-ло мур-лы-чут.


РЫСЬ


Рысь – ди-кое жи-вот-ное.

Уши ры-си длин-ные, на ушах –

кис-точ-ки. Хвост ры-си – ко-рот-кий.

Ок-рас-ка ры-си не-яр-кая, пят-нис-тая, что по-мо-га-етей пря-та-ться в вет-вях

де-ре-вьев.

Рысь охо-ти-тся на не-боль-ших зверей, разоряет гнёзда птиц и но-ры лес-ных жи-вот-ных.

Рысь очень ос-то-рож-на, жи-вёт одна, пря-че-тся от лю-дей.








КОШКА


Кош-ка – до-маш-нее жи-вот-ное.

Уши кош-ки ко-рот-кие, зак-руг-лён-ные. Хво-ст кош-ки - длин-ный.

У кош-ки раз-ная ок-рас-ка. Кош-ка ло-вит мы-шей, лю-бит мо-ло-ко, ест ры-бу, мя-со.

Кош-ки лас-ко-вы, лю-бят, ког-да их гла-дят, в от-вет они ве-се-ло мур-лы-чут.


РЫСЬ


Рысь – ди-кое жи-вот-ное.

Уши ры-си длин-ные, на ушах –

кис-точ-ки. Хвост ры-си – ко-рот-кий.

Ок-рас-ка ры-си не-яр-кая, пят-нис-тая, что по-мо-га-етей пря-та-ться в вет-вях

де-ре-вьев.

Рысь охо-ти-тся на не-боль-ших зверей, разоряет гнёзда птиц и но-ры лес-ных жи-вот-ных.

Рысь очень ос-то-рож-на, жи-вёт одна, пря-че-тся от лю-дей.
































Задание: Заполните таблицу, используя слова для справок.


КОШКА

РЫСЬ