Урок по технологии 4 класс по теме
«Проект «Медаль»» (по учебнику Н.И. Роговцевой)
Цель: познакомить с технологией создания медалей на основе чеканки, учить выполнять эскизы на основе предложенной темы, учить владеть теснением по фольге, совершенствовать умения заполнять технологическую карту, проводить анализ выполненных изделий.
Формирование УУД: формировать учебную задачу и находить способы её решения, видеть проблему, пользоваться информацией, полученной в результате поисково-исследовательской деятельности, работать в малой группе, использовать критерии оценивания своей деятельности.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, иллюстрации медалей,; материалы: металлическая фольга, калька, картон; инструменты и приспособления: клей, ножницы, карандаш, шариковая ручка с пустым стержнем, скрепки.
Используемые технологии: проектная, проблемная, групповая, здоровьесберегающая
Ход урока:
І. Организационный момент:
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
ІІ. Актуализация знаний:
- Прочитайте пословицы, записанные на доске, объясните смысл:
Над чем постараешься, тому и порадуешься.
Каков мастер, такова и работа.
Умелые руки работы не боятся.
-Сегодня вам предстоит создать Проект. Вы будете работать в группах.
-Вспомните правила работы в группах.
ІІІ. Самоопределение к деятельности:
-Отгадайте, о чём идёт речь: этот знак в виде круглой металлической пластинки с различными изображениями, присуждаемый в награду или на память о каком-нибудь событии. Бывает золотая, памятная, юбилейная, сувенирная. (Медаль)
-Из чего делают медали? (Из металла)
-А из чего будете делать вы? (Из фольги)
-Почему выбрали именно этот материал? (Блестит как металл, удобно работать)
-Как вы думаете, где делают медали?
-Где можем уточнить ответ на этот вопрос? (В учебнике)
-Прочитайте название темы («Монетный двор»)
-Как медаль связана с монетным двором?
-Определите, что мы будем делать на уроке? (Изготовим стороны медали, потом соберём медаль)
ІV. Работа по теме урока:
1. Работа по учебнику с. 35-36. Чтение самостоятельно текста.
-Поделитесь информацией, которую вы узнали из статьи.
-Когда в России была учреждена первая медаль? За какие заслуги вручали данную медаль?
-Какими медалями награждали победителей І Олимпийских игр в Греции?
-Какая сторона медали называется аверсом? Реверсом?
-Что такое литьё?
-Что такое штамп?
-Каким образом получают медали разных цветов?
-Рассмотрите изображения медалей на с. 35, сравните их.
- В рабочей тетради на с. 4-5 отметьте на карте России монетные дворы условными знаками.
2. Анализ порядка работы:
1. Рассматривания образца
2. Определение деталей
3. Чтение плана работы
4. Заполнение технологической карты
5.Выполнение изделия
3. Выполнение заданий в рабочей тетради:
-Работа в группах, заполнение таблицы:
Изделие | Материал | Количество | Стоимость |
Стороны медали | фолга | 1 шт. | |
калька | 1 лист | |
картон | 1 лист | |
скрепки | 2 шт. | |
клей | 1 тюбик | |
Медаль | пластилин | половина бруска | |
лента | 1 шт. | |
скрепка | 2 шт. | |
4. Заполнение технологической карты. Распределение поручений:
Последовательность работы | Приёмы, способы выполнения | Материалы, инструменты, приспособления | Оценка качества выполнения работы |
Эскиз | Придумать самостоятельно или выбрать готовый рисунок | Карандаш, бумага, ластик | |
Разметка (по шаблону, чертёж) | Перевести рисунок на кальку, затем на фольгу, используя тиснение (продавливание) | Калька, карандаш. Фольга, шариковая ручка, картон | |
Раскрой (вырезать, оборвать) | Вырезать по внешним контурным линиям | Ножницы | |
Сборка (склеить, сшить, переплести) | Раскатывание, сплющивание, обрезание пластилина, закрепление ленты | Пластилин, стороны медали, лента, скоба, стека | |
Отделка | Оформление всего изделия, продавливание | Тесьма, скрепка, шариковая ручка | |
5. Анализ образца:
-Сколько и каких деталей нужно приготовить?
-Какой приём используем в работе» (тиснение по фольге)
-Какое свойство металлов будет использовано? (пластичность)
-Какие правила техники безопасности нужно вспомнить при работе с ножницами и фольгой?
V. Физкультминутка:
1) ученики встают, руки вытянуты вперед;
2) ученики поднимают руки вверх, можно при этом подняться на носки;
3) потянуться;
4) руки опустить вниз с наклоном и расслаблением.
VІ. Самостоятельное изготовление изделия:
-Ученики в группах изготавливают медали с опорой на технологическую карту.
-Учитель оказывает индивидуальную помощь.
VІІ. Защита Проектов:
-Выставка готовых изделий, защита групповых Проектов.
Оценивание работ: что следовало бы изменить в изделии, если его пришлось бы выполнять вновь; что интересного можно обнаружить в чужих работах; что нецелесообразно из увиденного?
VІІІ. Рефлексия:
-Что такое монетный двор?
-Захотелось ли вам сделать дома самостоятельно ещё какую-нибудь медаль?
-Чему вы научились сегодня на уроке?
-В чём испытали затруднения?
-Какие знания применяли сегодня на уроке?
Список использованной литературы
1. Роговцева Н.И. Технология. 4 класс. УМК «Школа России».
2. Роговцева Н.И. Технология. Методическое пособие. 4 класс. «Просвещение»,2014.
Интернет-ресурсы:
1. http://www.bylba.ru/history.html
2. http://lojechka.ru/novosti/nemnogo_o_polze_luka.html