СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий урока по русскому языку. 3 класс. Что такое приставка? Для чего нужна приставка?

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий урока русского языка, в котором используется системно-деятельностный подход в обучении

Просмотр содержимого документа
«Сценарий урока по русскому языку. 3 класс. Что такое приставка? Для чего нужна приставка?»

КЛАСС: 3

ПРОГРАММА «Школа России»

УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ: русский язык

ТЕМА УРОКА: «Что такое приставка? Как найти в слове приставку?»

ЦЕЛЬ УРОКА: организация совместной деятельности учащихся с целью знакомства с частью слова - приставкой.

ЗАДАЧИ УРОКА:

Предметные:

  • создать условия для формирования представлений детей о приставке как значимой части слова;

  • обеспечить усвоения учащимися умения находить приставку среди других частей слова, образовывать новые слова с помощью приставки;

  • помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала.

Метапредметные:

  • познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию;

  • коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

  • регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия.

Личностные:

  • формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

ТИП УРОКА: урок открытия новых знаний.

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ:


  • Канакина В. П., Горецкий В. Г. Русский язык. 3 класс. Учеб. для образовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 1. – М. : Просвещение, 2014.

  • презентация к уроку;

  • мультимедийная установка;

  • карточки для групповой и индивидуальной работы .


МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:

По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно – поисковые.

По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Предметные: на уроке ученик получит знания о приставке как значимой части слова;

научится находить приставку среди других частей слова; образовывать новые слова с помощью приставки.

Метапредметные:

  • познавательные: ученик получит возможность учиться добывать информацию; осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая критерии; строить логическое рассуждение, включающее причинно-следственные связи;

  • коммуникативные: ученик получит возможность учиться выслушивать разные точки зрения; учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной; аргументировать свою позицию; осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в сотрудничестве;

  • регулятивные: ученик получит возможность учиться принимать и сохранять учебную задачу; преобразовывать практическую задачу в познавательную; осуществлять итоговый контроль по результату;

Личностные:

  • ученик получит возможность учиться оценивать свою деятельность на уроке и ответы своих одноклассников.



Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

предметные

личностные, метапредметные

I. . Мотивирование к учебной
деятельности
(организационный момент)

Цели:

– актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

– создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

Слайд 1

-Вот и прозвенел звонок,

Нужно нам начать урок.

Встаньте прямо, подтянитесь

И друг другу улыбнитесь.

А теперь садитесь!

– Проверим готовность к уроку.






Улыбаются друг другу.

Внутренне организуются, мобилизуются на работу.



личностные

действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом;

коммуникативные

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


II.Проверка домашнего задания

- Прочитайте первую группу слов из упражнения №152, стр. 83.

- По какому признаку вы разделили слова?



- По форме слова; однокоренные слова.



III.Актуализация знаний и фиксация затруднений деятельности.

Цель: Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового материала.









































































III. Постановка учебной задачи.

Цель:

– организовать формулировку темы, цели урока.


1)Минутка чистописания:

- Откройте тетради, пропустите 2строчки и запишите: Слайд 2

30 октября.

Классная работа.

-Сегодня у нас на уроке присутствует всем вам известный гость, отгадайте, как её зовут?

Слайд 3

С голубыми волосами

Девочек на свете нет!

Но я прямо пред вами.

Знать хотите мой секрет?

Я ведь настоящая

Кукла говорящая!

Друг Пьерро и Буратино,

Суперумница – _______

- Мальвина пришла проверить, как вы пишете буквы. Давайте покажем ей, что мы умеем правильно писать. Возьмите в руки ручку и пропишите в воздухе заглавную и строчную буквы в.

- Охарактеризуйте звук в

- А сейчас вспомним упражнения для наших пальчиков







- А теперь пропишите буквы в тетради.

Слайд 4

- Какие словарные слова мы изучили на букву в?


- Вспомните и запишите пословицу с одним из словарных слов.

3) Актуализация знаний:

- Прочитайте предложения. Выпишите однокоренные слова группами, выделите в них корень.

- В декабре откроется мастерская Деда Мороза. Там будем мастерить игрушки и украшения для ёлки. Мы - игрушечных дел мастера. После работы затеем весёлые игры.

а) Игра «Да – нет». Отвечаем на вопросы словами «Да» или «Нет».

- Слово состоит из предложений?

- Окончание – это изменяемая часть слова?

- Корень – это главная часть слова?

- Суффикс находится за корнем?

- Суффикс – это часть речи?

- Бывает ли у слова нулевое окончание?

- В слове котёнок суффикс –ок-?

- Может ли слово быть без корня?

- Окончание служит для образования новых слов?

- У родственных слов одинаковый корень?

- Мы узнали все части слова?

б) Назовите, все изученные части слова.

в) К доске пойдет … .

- Запишите слова: вода, водный, водяной, подводный, приводниться.

- Как называются эти слова? Выделите корень. Укажите, какие еще известные вам части слова вы можете выделить.



- Все ли слова вы смогли разобрать? Почему?



- Какой возникает вопрос?



- Какие есть предположения?

- Как проверить наши предположения?

- Давайте же назовем новую часть.

- Кто сформулирует тему нашего урока?

- Какие цели (задачи) мы поставим перед собой?

Слайд 6

- Тема нашего урока «Что такое приставка?» и мы ответим на главный вопрос нашего урока:

- Что такое приставка?

- Место приставки в слове;

- Для чего служит приставка?




Записывают в тетради число














- Мальвина!









- согласный, звонкий , парный (в-в’)



- Наши пальчики сплетем

И соединим ладошки.

А потом, как только можем, крепко-накрепко сожмем.

(Дети сплетают пальцы, соединяют ладони и сжимают как можно сильнее. Потом опускают руки и слегка ими трясут. Так 2-3 раза.)

Пишут строчную и заглавную буквы В,в


Вдруг, весело, ветер, воробей, ворона


Вспоминают и записывают пословицу.

- О чем эта пословица?


Выписывают однокоренные слова группами, выделяют корень.













– Нет


– Да


- Да


– Да

– Нет

– Да

– Нет


– Нет



– Нет


– Да


– Да - нет… (затрудняются)


Называют все изученные части слова



Выходит к доске ученик, записывает слова


- Однокоренными.

Выделяют корень и известные части слова.





Приходят к выводу, что у них недостаточно знаний для решения данного задания.


- Чем являются части слова под- и над-? Как называется эта часть слова?


- Надо обратиться к учебнику.


- Приставка.


Формулируют тему урока.


Формулируют цели урока.






Давать характеристику звуков, понимать и объяснять смысл пословицы.

Обобщать ранее изученный материал о составе слова.











регулятивные

Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; высказывать свою версию


познавательные

Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания


коммуникативные

Оформлять свои мысли в устной форме

IV. Построение проекта выхода из затруднения (открытие детьми нового знания и способов действия)

Цели:

– организовать поиск решения учебной проблемы с использованием побуждающего к выдвижению и проверке гипотез диалога.






















- А теперь я предлагаю вам стать исследователями. Мы будем изучать приставки.

- Работать мы будем по группам. Проанализируйте слова, записанные на ваших листах, и ответьте на вопросы, которые у вас есть, а затем сделайте вывод, что такое приставка.

Слайд 7

- Вспомним правила работы в группе.

На карточках слова:

1 группа: унёс, занёс, вынес

2 группа: записал, выписал, списал

3 группа: заварить, переварить, сварить

Вопросы:

- Что такое приставка? Приставка – это ______________

- Где находится? Находится ____________________________

- Для чего служит? Служит ____________________________

- Как обозначается? Обозначается _______________















Проговаривают правила работы в группах в стихах


1) Работа в группах.


2) Защита работы

3) Чтение правила в учебнике. С.84

получат первоначальные знания о приставке;

познакомятся с местоположением приставки

регулятивные

Определять и формулировать цель урока с помощью учителя

познавательные

На основе анализа объектов делать выводы.




Слайд 7

Приставки в языке у нас

Живут с древнейших пор.

И мы о них, дружок, сейчас

Продолжим разговор.

Все достоинства обсудим

И похвалим от души,

Как использовать их будем,

Сам скорее расскажи!

Слайд 8


1) Фронтальная работа.

На доске:

Переходит, подходит, входит, выходит, обходит, уходит

-Докажите, что данные слова являются однокоренными. Объясните различие в лексическом значении однокоренных слов.

Слайды 9-10

- Какая часть в каждом слове внесла новый оттенок значения и образовала новое слово?

- Где находится эта часть в слове: перед корнем или после корня?

- Как называется эта часть слова?


2) Работа по учебнику

Стр. 84 Правило

Стр. 85Таблица приставок, которые всегда пишутся одинаково.


















Высказывают предположения





-пере,-под, -в,-вы,

-об,-у


- Перед корнем


- Приставка.



Читают правила на с. 84-85




научатся находить приставку среди других частей слова;

выяснят значение приставок

Проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД).

Работать в группе (коммуникативные УУД).

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (познавательные УУД).



V. Первичное закрепление во внешней речи


Цели:

– организовать применение нового знания;

– организовать выполнение самостоятельной работы;

– организовать фронтальную проверку,

1)Фронтальный опрос


- Как называется часть слова, которая стоит перед корнем?


- Для чего она служит?


- Как нужно действовать, чтобы правильно написать приставку?


2)Работа по карточке № 1 (Устно)

- Ребята, вспомните, что такое антонимы. Сейчас я буду называть глагол с приставкой, а вы подбираете антоним к этому слову.

Ушёл – пришёл.

Отбежал-подбежал.

Открыл-закрыл.

Принёс-унёс.

Вошёл-вышел.

Залез-слез.

Заклеил-отклеил.

Взял-отдал.

Развязать – завязать.

Вбежать – выбежать.

Внести – вынести.

Развернуть – завернуть.

Вползти - выползти.



-Приставка.



-Для образования новых слов.


-Подобрать однокоренные слова с приставками.



Формулируют правило «Что такое антонимы?»





Составляют антонимы



Находить приставку в слове, понимать значение приставок, уметь работать со схемами.




регулятивные

Проговаривать последовательность действий на уроке, находить и исправлять ошибки самостоятельно

коммуникативные

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других , умение работать в паре

личностные

Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности


Физминутка

Цель: здоровьесбережение

Видеогимнастика


Выполняют действия в соответствии с видеогимнастикой



VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


Цели:

– Организовать выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действий

– организовать самопроверку;


1)Работа в паре


Гимнастика для глаз



2)Работа в группах


Карточки № 2




Выполняют работу в паре, как закончили - взялись за руки


Самопроверка.


Проговаривают в стихотворной форме правила работы в группе

(краткий вариант)



Выполняют работу в группе, как закончили - взялись за руки

Самопроверка.

Уметь правильно выбирать приставки, понимать значение приставок, писать слитно со словами.

коммуникативные

формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

познавательные

строить речевое высказывание в устной форме

регулятивные

принимать и сохранять учебную задачу

VII. Включение в систему знания и повторение

Цели:

– Организовать выявление типов заданий, где возможно использование нового способа действий;

- организовать выполнение самостоятельной работы;



1) фронтальная работа

- Внимательно посмотрите на слова, которые я буду показывать. Если я покажу слово, в котором есть приставка, вы хлопаете в ладошки. Если покажу слово, в котором нет приставки, вы сидите тихо.

делать, сделать,

вез, отвез, вывез, занес, нес, принес, мороз, заморозил.


2) самостоятельная работа

(работа в р/т с. 45 упр. 110)















Выполняют задание в рабочей тетради

Уметь выделять приставки в словах.

познавательные

строить логическое рассуждение, включающее причинно-следственные связи;

коммуникативные

аргументировать свою позицию;

регулятивные

преобразовать практическую задачу в познавательную;

личностные

ученик получает возможность учиться оценивать свою деятельность на уроке и ответы своих одноклассников.

VIII. Итог урока


Тест

1.Приставка – это:

а) главная часть слова

б) значимая часть слова


2. Приставка стоит:

а) перед корнем

б) после корня

3. Приставка служит:

а) для связи слов в предложении

б) для образования новых слов

4. Приставка – это:

а) изменяемая часть слова

б) неизменяемая часть слов


5. Чтобы найти приставку в слове надо:

а) изменить форму слова

б) подобрать однокоренные слова


6. В каком слове есть приставка:

а) записка

б) замок

Ответы детей.


Знать, что такое приставка, её нахождение в составе слова, для чего она служит и её значение

коммуникативные

Оформлять свои мысли в устной форме


IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке


Цели:

– зафиксировать новое содержание урока;

– организовать рефлексию собственной учебной деятельности.

– Закончите предложения:

• Урок помог мне…

• Для меня было сложным…

• Мне понравилось…






- Выберите, пожалуйста, тот смайлик, который покажет, как вы поняли новую тему.

Проводят анализ своей собственной учебной деятельности







Показывают смайлики, обосновывают свой ответ.



Регулятивные

Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

X. Домашнее задание

Цель:

– организовать выполнение д/з.

Правила с. 84-85 упр.156

(Вставить приставки в слова, списать словосочетания и выделить приставки)


Слушают пояснения учителя, записывают в дневник.


коммуникативные

Слушать и понимать речь других











Приложение

Карточки для групповой работы




Задание для 1 группы


…бежал за угол

…бежал из дома

…бежал первым

…бежал через дорогу

…бежал от края

Подсказка:

За - вы - при - пере - от - про -





Задание для 2 группы


…читал маме

…читал вслух

…читал снова

…читал в журнале

…читал до конца

Подсказка:

За - про - пере - вы - до -



Задание для 3 группы


...писал письмо

… писал рассказ

…писал в тетрадь

…писал красиво

…писал из словаря

Подсказка:

На - до - за - пере - вы -



Карточки для работы в паре



Вставьте подходящие по смыслу приставки, озаглавьте текст:

________________________

…ступила осень. В воздухе …холодало. Вода в водоемах …темнела. С кустов и деревьев …летает листва. …летные птицы …бираются …летать в теплые края.




Правила работы в группе



«Вместе не трудно,

вместе не тесно,

вместе легко

и всегда интересно!»


Группа – это значит вместе,

Группа – все за одного.

Здесь всё по совести и чести,

Здесь не обидят никого.


Группа нас объединяет

Не испугаемся преград,

Здесь каждый свое дело знает,

Работает на результат.


А если возникают споры,

Они решаются тотчас,

И никакие разговоры

Не отвлекут от дела нас.


В своей группе нам уютно

Мы оказались в ней не вдруг,

Когда кому-то станет трудно,

Свое плечо подставит друг.