Тема: «ФОНЕТИКА. ОРФОЭПИЯ».
Тип урока: урок закрепления изученного.
Цели: - повторение и систематизация знаний учащихся по теме «Фонетика»;
- закрепление правописания безударных гласных, сомнительных согласных, ь и ъ разделительных знаков;
- развитие познавательной активности учащихся, творческого мышления, внимания;
- развитие умения использовать полученные знания на практике;
- расширение словарного запаса учащихся;
- воспитание любви к русскому языку, к слову, культуры речи.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Словарная работа.
На доске кроссворд, разгадываем его, слова записываем в тетрадь, проговариваем написание. (На доске также написаны и задания к кроссворду):
Спортивная игра, в которой игроки ударом ноги загоняют мяч в ворота соперников
Главное здание железнодорожной станции
Самая низкая школьная отметка
Человек, совершающий подвиги
Человек, который занимается спортом
Волшебное слово, выражение благодарности
Командная игра на льду на коньках, в которой шайбу надо забросить в ворота соперников
Самая большая зеленая сладкая ягода
Слово учителя: Как вы думаете, по какой теме мы сегодня будем работать? Подсказка – это слово спрятано в кроссворде. (Фонетика).
Что такое фонетика? (раздел науки о языке, изучающий звуки речи)
Зачем нужно изучать фонетику?
III. Сообщение цели урока.
Слово учителя: Тема нашего урока – повторение изученного по теме «Фонетика». Сегодня мы с вами вспомним, что мы изучали в этом разделе, проверим себя, чему научились. Запишите тему нашего урока (учитель пишет на доске).
Какие цели поставим к сегодняшнему уроку?
IV. Выполнение заданий.
Задание 1: нужно расположить буквы по порядку их следования в алфавите русского языка, полученные слова также записать в алфавитном порядке.
Но сначала ответьте: что такое алфавит?
Что значит расположить по алфавиту?
Где в повседневной жизни мы используем алфавит?
Приступайте к выполнению задания: ТГАНЕ, ТИСА, ТИБН, ЩОБР, НЕТО. (АГЕНТ, АИСТ, БИНТ, БОРЩ, ЕНОТ).
Проверка задания.
Слово учителя: Вспомните, когда пишется в словах Ь, а когда Ъ (повторение правила).
Задание 2. Даны слова, их надо распределить в две колонки. В 1-ю записать слова с ь разделительным знаком, а во 2-ю – с ъ разделительным:
РУЖ..Ё, С..ЁЖИЛСЯ, РАЗ..ЕЗД, СТАЛ..НЫЕ, РЕЧ..КА, БЕЛ..Ё, С..ЁМКА,ПРОЛ..ЁТ, ПРЕД..ЮБИЛЕЙНЫЙ, ДОБ..ЕМСЯ, РАЗ..ЯСНИТЬ, С..ЭКОНОМИТЬ.
Слово учителя: Проверим. Молодцы, и это задание выполнили. Продолжаем идти к нашей цели: повторить все изученное.
Задание 3: Учитель раздает карточки с текстом. У вас на партах лежит текст, в нем пропущены буквы. Ваша задача - грамотно списать этот текст, вставить пропущенные буквы, выделить орфограммы. Но сперва прочитайте и ответьте на вопросы.
-Докажите, что это текст.
- О ком он?
- Что это за произведение?
-Скажите, на какие правила пропущены буквы? (на правописание безударных гласных)
- Как проверить безударную гласную в корне слова?
ТЕКСТ:
Каштанка бегала вза.. и впере.. и не нах..дила хозяина, а между тем ст..новилось т..мно. По обе стор..ны ул..цы зажглись ф..нари.Шёл крупный пушистый сне.. и красил в белое м..стовую, л..шадиные спины, ша..ки изво..чиков…
Когда стало совсем т..мно, Каштанкою овладели отч..яние и ужас. Она прижалась к какому – то под..езду и стала плакать.
-Проверим, какие буквы вы вставили и почему?( уч-ся объясняют)
1)Найдите и подчеркните слова, в которых букв меньше, чем звуков. Почему так получилось?
2)Теперь подчеркните слова, в которых букв больше, чем звуков. Почему?
3) Подчеркните слова, которые произносятся не так, как пишутся. Какое явление мы здесь наблюдаем?
4) фонетический разбор слова у доски.( у доски 2 ученика разбирают слова «снег», «взад»)
Задание 4: нужно списать слова правильно расставив ударение и разделив слова на слоги для переноса.
А что такое ударение? Какое ударение в русском языке? (подвижное)
Как называется раздел науки о языке, который изучает как правильно произносить слова? (орфоэпия)
Как переносим слова? Как нельзя переносить? (выполнение задание)
БА-ЛО-ВАТЬ, ДИА-ЛОГ, ДЕ-ПО, ПАР-ТЕР, САН-ТИ-МЕТР, КЛА-ЛА, СЕС-СИЯ, ФОР-ЗАЦ, ЗВО-НЯТ, ДЕ-ФИС, СВЁК-ЛА.
Молодцы, вы уверенно идете к поставленной цели, осталось выполнить всего одно задание, и мы достигли цели. Необходимо выполнить тест. Если вы согласны с формулировкой, ставите +, если не согласны –
ТЕСТ.
1) В русском алфавите 33буквы (+)
2) В русском языке 10 гласных звуков(-)
3) В русском языке 6 гласных звуков (+)
4) В русском языке 10 гласных букв(+)
5) Не имеют мягкой пары звуки Ж,Ш,Ц (+)
6) Имеют глухую пару звуки Л,М,Н,Р,Й (-)
7) буквы е, ё, ю,я в начале слова обозначают 2звука(+)
8) Ь обозначает только мягкость согласного звука (-)
9) звуки Ч,Щ,Й, ИМЕЮТ ТВЕРДУЮ ПАРУ (-)
10) в русском языке согласные звуки образуют 6 пар по звонкости – глухости (+)
- Самопроверка. Учитель на доске пишет ответы.
VI. Рефлексия.
Чем мы сегодня занимались на уроке?
Все ли довольны своим результатом?
Смогли ли вы достичь цели, поставленной вами?
Подведение итогов урока и выставление отметок в дневники учащимся.
VII. Домашнее задание: упр.22.